adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Правильная локальная сеть: хочу наконец разобраться
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ИНТЕРНЕТ/СЕТИ
Автор Сообщение
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 2-06-08 : 14-15    Заголовок сообщения: Правильная локальная сеть: хочу наконец разобраться Ответить с цитатой

Собственно - не раз встречался, что объеденить компьютеры в локальную сеть не так просто иногда.

Вывести в интернет - это несложно.

А вот сделать так, чтобы все компьютеры отображались в Рабочей группе - это прям до того для меня загадочный характер носит - аж вообще.


Дома у меня три компьютера подключены через хаб к модему - статические IP - все компьютеры друг друга прекрасно видят.

В офисе IP выдает Win2003 сервер, там как не подключал - список рабочей группы был на ура.

Есть еще два офиса. В них я долго бъюсь, но заставить отображаться компьютеры в рабочей группе не удается всегда.

первы офис - в нем 6ть компьютеров через хаб подключено к WinXP серверу - IP статические, так вот - некоторые компьютеры видны в рабочих группах, некоторые нет. При этом через поиск их можно найти, или же зайти через \\Comp\
Иногда же вылазит ошибка - недоступен список рабочей группы - это прям убийство.

второй офис - три компьютера - два идентичных - как по софту-настройка, так и по комплектующим, третий старый бук с XP - два компьютера все прекрасно друг друга видят, третий(один из двух который) всех видит, его никто в рабочей группе не видит, через имя или поиск при этом он видится. подключено все черезе DIR-100, IP статические.

В общем не знаю как это победить и как эту проблему решать - службы запускал-останавливал Ipconfing /flushdns всякие делал, резальтата нет.

Есть какой-то путь, чтобы логически и правильно избавляться от этой проблемы ? Не методом тыка - авось выйдет что, а вот четко и прямо - посмотрел так-то, отправил такой-то пакет, ага, не прошел, значит там не хватает чего-то или роутер не пропускает, стоит Ip поменять или все компы в другую подсеть перевести - в таком духе.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Даймон
Полный ламер
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Пн 2-06-08 : 15-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вариант-создать ярлыки на рабочем столе для каждого компа и не парится...

Еще:очень часто ругают встроеные сетевухи на чипсете от NVIDIA,я как то сам с такой парился,долго парился,но так и не всмог добится чтоб было видно рабочую группу... Попробуй покопать в этом направлении.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
stas
Начинающий
СообщениеДобавлено: Пн 2-06-08 : 16-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуй настроить мастером настройки локальной сети, иногда помогает Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 2-06-08 : 16-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stas
Я так и не понял, что такое умное так долго это программа делает - настраиваю вручную

Даймон
ярлыки...ну даже в сетевое окружение пихать - мне не нравится, хочу по человечески.


Впрочем, если кто-то скажет, что это так - что тут не просто настроить что-то нужно, а типично виндовый глюк - я успокоюсь. Но так и я сам сказать могу - хотя бы на основе чего такой вывод =)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 2-06-08 : 18-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
тут не просто настроить что-то нужно, а типично виндовый глюк
я для себя пришел именно к такому выводу Wink Почему-то с Server версией ОС такоих косяков нет, а вот когда одни Professional системы в сети, то сплошь и рядом такие глюки Sad
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
A7
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 2-06-08 : 19-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow писал(а):
При этом через поиск их можно найти, или же зайти через \\Comp\
Иногда же вылазит ошибка - недоступен список рабочей группы - это прям убийство.


Кто в этой сетке DNS ? Судя по всему машина не может понять какому айпишнику соответствует запись Comp. Отсюда и проблемы. При возникновении такой ошибки имеет смысл тут же попробовать обратиться к тому же компьютеру в виде \\192.168.1.... и посмотреть что будет.

Richard Ferlow писал(а):
В офисе IP выдает Win2003 сервер, там как не подключал - список рабочей группы был на ура.


Что мешает во всех случаях сделать из постоянной машины сервер? Заодно можно и домен поднять, решишь кучу проблем разом и сделаешь хороший задел на будущее.

Спрашивай дальше, по возможности буду отвечать.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Wega
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 2-06-08 : 20-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A7
При чём здесь DNS? Это же вотчина Netbios'а.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 2-06-08 : 20-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A7
По имени заходит. Проблема в неотображении в списке рабочей группы

Сервер поднимать везде не вариант - это надо серверную ось тогда туда ставить, обычная ведь не даст ничего.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
A7
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 2-06-08 : 21-26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wega писал(а):
При чём здесь DNS? Это же вотчина Netbios'а.


У меня было подозрение, что нетбиос имена не распознаются. Но если по имени заходит, то тогда вопрос снимается.

Richard Ferlow писал(а):
Проблема в неотображении в списке рабочей группы


Пробовал выгнать из группы и загнать обратно?

Richard Ferlow писал(а):
Сервер поднимать везде не вариант - это надо серверную ось тогда туда ставить


Ну да, надо. И в ней юзер сможет точно так же работать, как и в ХР.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 2-06-08 : 22-26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A7
Пробовал выгонять - и перегружать тысячу раз - не помогало.

Ну видишь, по сути получается, что только для правильного отображения компьютеров в рабочей группе серверную ось ставить. Да и потом - XP серверную я что-то не знаю. 2000 - старо уже - не всегда вариант. 2003 для юзера настраивать, чтобы он нормально работал - это задротство.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
cyberhawk
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 2-06-08 : 22-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow
как уже сказано выше рабочие группы масдай )
но если уж так хочетсо то ковырять в направлении master browser ну и возможно в направлении wins.
ессно по умолчанию считаю что унутри локалки никаких firewall не мешаются.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 2-06-08 : 22-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cyberhawk
master browser - это что такое ? Smile

wins вроде знаю - старый протокол, кажется
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nya
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 2-06-08 : 22-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow
надо именно отображение в "рабочей группе" компов? Стабильно это очень сложно будет реализовать. Надо делать абсолютно стабильный канал. Если такового нету - ковыряй служюу "сервер". Ставь мастер хост на одной машине и что у неё аптайм был ОФИГЕННЫЙ в принципе + время обновления 15-20 мс (это тебе не сюда, а на форум ру-борд =))
Что такое мастер хост (или мастер сервер) - ну уж гугль в помощь. Ликбез по сетевым технологиям я провести могу, но бесплатно - не хочу Wink
Суть в том, что система, которая провозглашает себя мастер браузером (мастер хостом, мастер сервером - не суть) - по дефолту у винды интервал обновления рабочей группы - 6 или 7 минут. И мало того - должен прийти отклик от компа. Если по какой-либо причине отклик не пришел - его там не будет. Мой совет - забить на нетбиос и юзать ТСР-подключения (т.е. вместо \\комп1 юзать адрес 192.х.х.х Ну или не 192=))
Последний раз редактировалось: nya (Пн 2-06-08 : 22-52), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 2-06-08 : 22-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nya
мастерхост - это что имеется ввиду ?

All
Ну в обещем как я понял - при наличии исключительно пользовательских компьютеров в сетке, их видимость носит случайный характер.


А вообще, процесс получения списка группы как происходит - опращиваются компьютеры в каком-то диапазоне IP, или как ?

Если серверна ось в сети стоит, шлюзом прописана - наверняка она хранит такую запись, а если нет сервера ?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
cyberhawk
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 2-06-08 : 22-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow
что такое master browser можно и погуглить.
в 2-х словах на пальцах _очень_ грубо. в локалке где winxp only постоянно проходит "перекличка" ну или перевыборы этого самого master browser. как уже было замечено если в локалке есть серверная ось то с тображением всё налаживается. корни растут оттуда что у браузеров есть иерархия. т.е. допустим 2003 говорит что он самый крутой и xp тихо утерев нос сидят и не рыпаются, как только гасим 2003 наступает равноправие и анархия. отсюда мораль мастер браузер должен быть один и с максимальным временем аптайма. всё это замечательно выкашевается у xp чтобы она не орала) достаточно одного кривого хоста с XP который выиграл выборы - получаем жопу.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
cyberhawk
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 2-06-08 : 22-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow
вторая ссылка с гугля ведет по верному пути )
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=8&topic=10030
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nya
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 2-06-08 : 22-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow писал(а):

А вообще, процесс получения списка группы как происходит - опращиваются компьютеры в каком-то диапазоне IP, или как ?

Если серверна ось в сети стоит, шлюзом прописана - наверняка она хранит такую запись, а если нет сервера ?

чуть перечитай сообщение выше. Интервал обновления СЕМЬ МИНУТ. Если ВСЕ СЕМЬ минут мастер браузер не получал отклика - компа в сетевом окружении небудет (2к-2к3 винды вроде по дефолту себя ставят мастер браузером... Теоретически =))
cyberhawk
Гугль решает, решал и всегда будет решать :-D Респект.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 2-06-08 : 23-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cyberhawk
Ой ппц какой по этой ссылке =))

Так, а как сделать тогда чтобы один из XP only стал им принудительно(службу какую запустить может), а остальные им и не пытались становиться
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nya
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 2-06-08 : 23-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow
там в глубине темы есть параметр реестра, который принудительно делает систему мастером. Т.е. на машинке с самым большим и постоянным аптаймом нужно поставить тот параметр в "True", а на остальных отключить. Проще поставить 1 мелкий сервер (хотяб 2000. Он автоматом ставит себя мастером.)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 2-06-08 : 23-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nya
Цитата:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Browser\Parameters]
"IsDomainMaster"="TRUE"
"MaintainServerList"="TRUE"

Видимо так на MB Надо сделать, а на остальных отключить
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ИНТЕРНЕТ/СЕТИ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы