adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Иркутский филиал опять "отличился"!
На страницу 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаИНТЕРНЕТ ОТ РОСТЕЛЕКОМ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫФИЛИАЛЫ РОСТЕЛЕКОМ
Автор Сообщение
Alexandr_
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 24-06-08 : 16-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Afonya писал(а):
Как же этот начальник правовОго обеспечения проверял сей документ?!

Левой ногой?


Ну так он же начальник правого отделения, и когда левой ногой проверял ненашел ниче!!!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 25-06-08 : 01-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прочитал про 2,4 копейки. долго ржал.

провайдеры не покупают трафик друг у друга, а ОБМЕНИВАЮТСЯ им.
т.е. оплачивают друг другу разницу входящего трафика.
более подробно прочитать можно по ссылке
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B3

так же могу предположить что для простоты финансовых расчетов в СТК принято использовать "условную" стоимость 1Мб трафика для физических лиц, которая расчитывается на основе статистических данных об обмене трафиком с магистральными провайдерами. статистические данные расчитываются за период более 2-3 месяцев (год, пол года).

к примеру, СТК покупает трафик у РТК. Входящий трафик у сторону СТК получился 17,5 Гб. Входящий трафик в сторону РТК получился 16,9 Гб. Итого получается что СТК будет расчитываться только за 1,1 Гб. т.е. за 420 рублей СТК получит 1,1Гб, а не 17,5. таким образом стоимость "реального" трафика составляет 68 копеек за мегабайт.
(пример выдуман, просьба не рассматривать как реальный)


ну и вообще не стоит забывать, что стоимость трафика магистрального провайдера не является основной составляющей его розничной цены для физических лиц.
основной составляющей розничной цены является физическое ограничение на скорость обмена данными между провайдерами в точке обмена трафиком. т.е. если между двумя провайдерами есть линк шириной 1Гбит это соверешенно не обзначает, что оба провайдера будут готовы увеличить ширину этого линка до 10Гб. одному из них это может быть невыгодным и он откажется от расширения.
таким образом если юрлица кушают 70% канала - физикам остается только 30%. если юрлица кушают 30%, то физикам остается 70%. отсюда возникает разница в цене трафика у различных провайдеров в одном городе. чем больше юрлиц обслуживает провайдер, тем меньше он может выделить физическим лицам, тем больше будет стоимость трафика для физических лиц.
к примеру можно сравнить ЭГ и СТК. цены для физиков у ЭГ реально дешевле чем у СТК. но при этом ЭГ обслуживает очевидно намного меньшее количество юлиц чем новосибирский филиал СТК. точные цифры не знаю, но отличия в количестве абонетов-юрлиц будет на 1 или 2 порядка точно.[/url]
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Ср 25-06-08 : 08-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бугага. СТК покупает по 68 копеек а я по 20? где логика?
weer писал(а):

провайдеры не покупают трафик друг у друга, а ОБМЕНИВАЮТСЯ им.

ты много договоров с магистральщиками заключал?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Ср 25-06-08 : 08-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

weer писал(а):
но при этом ЭГ обслуживает очевидно намного меньшее количество юлиц чем новосибирский филиал СТК. точные цифры не знаю, но отличия в количестве абонетов-юрлиц будет на 1 или 2 порядка точно.

шо за бред?
различия в "рублях" или в "штуках"?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 25-06-08 : 11-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woddy писал(а):
ты много договоров с магистральщиками заключал?

если немного пораскинуть мозгами становится очевидным, что один провайдер не может покупать трафик у другого, т.е. платить за мегабайты. причина проста. если провайдер А покупает у провайдера Б трафик, то А будет вынужден доверять данным биллинга Б. я бы не согласился, да и вообще никто бы не согласился.
в случае обмена трафиком биллинг работает в 2 стороны, поэтому в случае ошибки ее тут же обнаружат.

woddy писал(а):
бугага. СТК покупает по 68 копеек а я по 20? где логика?

во-первых было написано что пример выдуман и цифрф не реальные. во-вторых не стоит забывать что трафик бывает разным. и стоит он так же по разному.
я вот тоже могу поставить оборудование для одостороннего спутниквого инета и покупать трафик за 1-2 копейки. но меня такой трафик совершенно не устраивает, поэтому я предпочитаю анлим от СТК.
так же я могу подключиться к СС и получить такой же канал по меньшейм цене. но я прекрасно знаю отличие в качестве трафика на анлиме между СС и СТК и поэтому пользуюсь услугами СТК.

woddy писал(а):
шо за бред?
различия в "рублях" или в "штуках"?

скорее всего и в штуках и в рублях. в новосибирске доступ по ADSL от СТК практически везде является самым дешевым способом покупки трафика для юрлиц. к тому же не надо забывать что СТК оказывает услуги доступа по ADSL года так с 97-98. ЭГ тогда физически не существовал.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
not_available
Эксперт
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Ср 25-06-08 : 11-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
СТК оказывает услуги доступа по ADSL года так с 97-98

Довольно интересно, учитывая тот факт, что технология ADSL была разработана в 1999 году.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Ср 25-06-08 : 12-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вообще дискретная многотоновая модуляция была придумана Джоном Сиоффи в 1987 Wink. Но первый из семества adsl -G.DMT он же ITU G.992.1, действительно в 1999 году. Так что СТК, видимо ну очень крут с с 97-98 до 99 года видимо использовая адсл модуляцию собственного изобретения. lol
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
PILOT
Матёрый
СообщениеДобавлено: Ср 25-06-08 : 13-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СТК и другие провайдеры покупают у магистральщиков не мегабайты, а полосу. Сколько они смогут продать мегабайт потребителям (и физикам и юрикам), и по какой цене - зависит от множества факторв.
P.S. Ни одного договора с магистральщиками не заключал.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Afonya
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 25-06-08 : 13-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Кина не будет - электричество кончилось!" (С) Sorry

В Иркутске "забили" на пользователей совсем... Shocked help me
Администратор писал(а):
С 1 июля снижения на безлимитных тарифных планах не планируется.

http://www.esir.ru/ru/contact/forum/s/p/?checkforums=1&checksubject=4203
не гуд не гуд не гуд

Пора что-то делать! Очень злой!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 25-06-08 : 14-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот блин докопались до оговорки. насколько я знаю в указанный промежуток доступ предоставлялся по технологии HDSL и стоил совершенно диких денег.
суть вопроса это не меняет.
для простых смертных юрлиц СТК (ну или как он там назывался в 98 году) был первым поставщиком "быстрого" интернета в новосибирске. и насколько мне лично известно с тех самых пор позции лидера в оказании услуг доступа в интернет для юридических лиц СТК не потерял.

PILOT
я не готов раскрыть источник информации, но как минимум ТТК и OBS на NSK-IX обмениваются трафиком с нашими местными провайдерами. именно по этой причине все новосибирские провайдеры усиленно поддерживают развитие файлообмена как такового у физических лиц. файлообмен (в частности торрент) позволяет получить значительные объемы входящего трафика в сторону магистральных провайдеров. именно по этой причине был сделан sibnet и СТК начинает оказывать услуги хостинга и колокэйшина. все эти шаги направлены на увеличение входяшего трафика в сторону магистральных провайдеров.


просьба кто собирается дальше о чем либо спорить - давайте оперировать фактами или хотя бы логическими рассуждениями. а не тупо утверждать что все крокодилы фиолетовые. я свои источники информации раскрывать не готов и сообщаю об этом сразу. [/quote]
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
BuXTeR
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 25-06-08 : 15-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

weer писал(а):
все эти шаги направлены на увеличение входяшего трафика в сторону магистральных провайдеров.

А если входящий трафик в сторону магистральных провайдеров превысит исходящий, магистральщики будут доплачивать СТК?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
[anp/hsw]
ТОТ САМЫЙ
СообщениеДобавлено: Ср 25-06-08 : 16-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

weer
бредите, уважаемый, бредите.

1. ОБМЕНИВАЮТСЯ трафиком только РАВНЫЕ операторы. это и называется ПИРИНГ (если один платит другому хоть сколько нибудь - это уже не пиринг)

т.е. например то, что есть между сибирьтелекомом и новотелекомом - не пиринг (т.к. СТК платит новотелекому, ротя размеры операторов примерно одинаковые в массштабах города)

ну или пир РТК-ТТК (они тоже размером разные, но статусом одинаковые)

2. то, что идет через NSK-IX - исключительно межоператорский трафик, но он только новосибирский (плюс яндекс конечно)
но посчитайте долю этого трафика в массштабах пользователей новосибирского интернета! (я посчитаю за вас - 8%)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
[anp/hsw]
ТОТ САМЫЙ
СообщениеДобавлено: Ср 25-06-08 : 16-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну и еще: каждый оператор стремится нагрузить свою сеть как можно меньше, поэтому за полосу щас платят очень просто - за то, какой канал нагружаешь больше (входящий или исходящий), ну за исключением некоторых случаев, но они очень редкие.

"приплачивать за сгенерированый трафик" - полный бред, ведь его можно:
1. генерировать искусственно
2, позволить пользователям пользоваться файлообменными сетями типа ed2k.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 25-06-08 : 17-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[anp/hsw] писал(а):
ОБМЕНИВАЮТСЯ трафиком только РАВНЫЕ операторы. это и называется ПИРИНГ (если один платит другому хоть сколько нибудь - это уже не пиринг)

вы, уважаемый, путаете понятия БЕСПЛАТНЫЙ ОБМЕН и ПИРИНГ.

насколько я знаю слово ПИРИНГ применяется как сокращение слов "обмен трафиком между провайдерами". в принципе мои слова подстверждает википедия, хотя некоторые личности ей не сильно доверяют
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B3


на англицком более подробно.
http://en.wikipedia.org/wiki/Peering

так же рекомендую немного ознакомиться с экономической подоплекой. всем провайдерам выгодно вести взаиморасчеты основываясь на разнице трафика. тогда они платят меньше налогов.
так поступают практически все провайдеры услуг. и при продаже интернета, и при работе телефонии и при денежных переводах

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B3

если далее этот разговор вести, то мы просто напросто упремся в необходимость увидеть договор об обмене трафиком между СТК и ТТК (к примеру). очень сомневаюсь что сканы этого договора можно найти в интернете Smile
без этих сканов все написанное здесь является лишь предположениями. разговор начинался с значения 2,4 копейки за 1Мб трафика. я лишь хочу сказать что не стоит понимать эти цифры буквально. скорее всего во внутренем документе СТК фигурирует некое виртуальное значение описывающее "плановую себестоимость" 1Мб трафика, а не его цену.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 25-06-08 : 17-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[anp/hsw] писал(а):
"приплачивать за сгенерированый трафик" - полный бред, ведь его можно:
1. генерировать искусственно
2, позволить пользователям пользоваться файлообменными сетями типа ed2k.


именно по этому провайдеры не всегда охотно идут на расширение канала связи между своими сетями.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
[anp/hsw]
ТОТ САМЫЙ
СообщениеДобавлено: Ср 25-06-08 : 18-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

цитата из википедии:
"С коммерческой точки зрения различают платный и бесплатный пиринг. Обычно крупные провайдеры обмениваются трафиком между собой бесплатно, и взимают оплату за пиринг с мелких провайдеров. Мелкие провайдеры обмениваются между собой на точках обмена трафиком бесплатно."

это конечно все хорошо, но в российских реалиях можно поставить равенство "пиринга" и "бесплатного обмена трафиком".

почему? да все очень просто. у нас же россия. равные по размеру операторы не хотят платить друг другу ВООБЩЕ. ни при каких расчетах.

в россии, а не в википедии, понятие "пиринг" означает обмен "на равных", во всяком случае если ориентироваться на крупных игроков рынка связи.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 26-06-08 : 01-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[anp/hsw]
я лично неоднократно общался с ТТК, РТ-КОММ и OBS. и все манагеры оперируют понятием "пиринг" как "у нас провод там с ними есть общий". причем заведомо известно что ТТК и РТ-КОММ бесплатно трафиком не меняются, так как после проекта по организации доступа к интернету в школах РТ-КОММ за счет государственных инвестиций построил достаточно приличную сеть и стал по факту третьим крупным поставщиком межрегионального трафика. как голосового, так и не голосового. РТК от этого не сильно пострадал в следствие перекоса в сторону предоставления голосовых услуг. а вот ТТК потерял заметный процент рынка, что даже сподвигло их к переходу на прямые взаиморасчеты с конечными потребителями как юрлицами так и физиками. РТК, кстати, последнее время так же старается с юрлицами работать напрямую. мой личный опыт показывает что 2 года назад РТК и ТТК даже не хотели разговаривать о межрегиональном VLAN . а сегодня от них листовки с рекламными предложенями приходят по этому поводу.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
[anp/hsw]
ТОТ САМЫЙ
СообщениеДобавлено: Чт 26-06-08 : 13-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

weer писал(а):
я лично неоднократно общался с ТТК, РТ-КОММ и OBS.

OBS? кто ето? с какого перепугу оно стоит в одном ряду с tier-2 провайдерами?

weer писал(а):
причем заведомо известно что ТТК и РТ-КОММ бесплатно трафиком не меняются

кому известно?
мне например известно, что они ВООБЩЕ трафиком друг с другом не меняются. ни платно ни бесплатно. они просто не переносят друг друга. а там, где магистрали перегружены, таки выдавливают друг из друга именно бесплатный обмен трафиком (потомучто друг другу платить ни копейки не хотят)

weer писал(а):
РТ-КОММ за счет государственных инвестиций построил достаточно приличную сеть и стал по факту третьим крупным поставщиком межрегионального трафика. как голосового, так и не голосового. РТК от этого не сильно пострадал в следствие перекоса в сторону предоставления голосовых услуг.

РТКОММ и РТК уже консолидировались. аминь.

weer писал(а):
а вот ТТК потерял заметный процент рынка

тоже из пальца высосали? максимум 2% "одноногих" клиентов ТТК перешли на "двуногую" схему аплинков при этом событии. а причина банальна - хронический перегруз аплинков РТК/РТКОММ по направления "ближнее забугорье"

weer писал(а):
РТК и ТТК даже не хотели разговаривать о межрегиональном VLAN . а сегодня от них листовки с рекламными предложенями приходят по этому поводу.

почему же? хотели. еще год назад стала очень популярна схема: берем VLAN у регионального оператора (например ЗСТТК) до москвы, а оттуда уже покупаем у головного филиала аплинк по московским ценам. (отдельные операторы этой схемой пользовались с 2003 года)

так что про VLAN не надо. или вам предлагали один конец VLAN в сети ТТК, а другой в РТК/РТКОММ? вот это уже мало похоже на наших любимых магистралов, видать и правда конкуренция прижала....
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 26-06-08 : 21-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OBS то же чито orange business service = Эквант = Роспринт
по определению не работает с мелкими клиентам, хотя с нового года у них такие тенденциии появляться тоже начали, особенно в области голосовых услуг.
[anp/hsw] писал(а):
а там, где магистрали перегружены, таки выдавливают друг из друга именно бесплатный обмен трафиком (потомучто друг другу платить ни копейки не хотят)

как минимум исключением является Барнаул. я лично долго выбивал канал энфорта барнаул- ттк барнаул - рт-комм барнаул - рткомм-новосибирск - рисс-телеком. канал работает почти год.
[anp/hsw] писал(а):
еще год назад стала очень популярна схема: берем VLAN у регионального оператора (например ЗСТТК) до москвы, а оттуда уже покупаем у головного филиала аплинк по московским ценам. (отдельные операторы этой схемой пользовались с 2003 года)

года назад может быть. я говорил про 2 года, т.е. лето 2006. да и вообще строго говоря тут вопрос в ширине канала. 10Мбит скорее всего магистральщиков всегда интересовало, даже 10 лет назад. а мои требования скромнее - в пределах 2М - 512К, да и то по соседним регионам. я в конце концов не на провайдера работаю, а на чЕстного работодателя Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
[anp/hsw]
ТОТ САМЫЙ
СообщениеДобавлено: Пт 27-06-08 : 02-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

weer писал(а):
OBS то же чито orange business service = Эквант = Роспринт

так бы и говорили. Глобал один. Аплинки были в основном спутник, лет 5 назад пвнедрили в россии на наземку.
эксплоатируемые наземные сети в-основном арендуются, свои наземные магистрали только по ту сторону урала (плюс небольшое количество внутригородских линий)

weer писал(а):
я лично долго выбивал канал энфорта барнаул- ттк барнаул - рт-комм барнаул - рткомм-новосибирск - рисс-телеком.

у вас правда что-то с логистикой (либо, что менее вероятно, картельный сговор операторов)
как минимум из этого звена можно балгополучно исключить рт-комм, т.к. рисс-телеком имеет массивный стык с ЗСТТТК.
и скорее всего, кто-то сделал это за вас (ну врядли вы действительно сможете проверить, проходит ли трафик через рткомм (разве что в случае аварии у них косвенно поймете это) VLAN все-таки Smile

weer писал(а):

года назад может быть. я говорил про 2 года, т.е. лето 2006. да и вообще строго говоря тут вопрос в ширине канала. 10Мбит скорее всего магистральщиков всегда интересовало, даже 10 лет назад. а мои требования скромнее - в пределах 2М - 512К, да и то по соседним регионам.


"стала очень популярна" != "появилась" Smile

ну скажем так, с такими потребностями в каналах вам можно делать что угодно и как угодно. ваш трафик будут гонять как захотят, и не факт, что стык между ТТК и рткомм прямой (такую полосу можно перегнать транзитом через крупного двуногого клиента, притом он еще и рад будет.

ну а вообще, "прямой стык, мамай клянусь" можно проверить только при авариях, да и то не всегда Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаИНТЕРНЕТ ОТ РОСТЕЛЕКОМ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫФИЛИАЛЫ РОСТЕЛЕКОМ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Страница 5 из 10

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы