adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Посадить проц на пассив
На страницу 1 2 3
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО
Автор Сообщение
Kosilas
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 4-02-08 : 01-37    Заголовок сообщения: Посадить проц на пассив Ответить с цитатой

Я вот интересуюсь. Хотел бы избавиться от надоедлевого шума вентелятора CPU.
Посадить камень на простой кусок меди.
У меня дюрон 700-тый.
Вот кто подскажет где взять на сокет - A такую приблуду.
Если верить SpeedFan, то в режиме полу-простоя температура проца 40 градуво по цельсию.
В игры я не играю. Макс что грузит камень у меня ето фотожопа.
Камень все равно не горячий. Даже если и будет с пассивом 55. нечего страшного.
Кто что посоветует ? Выслушаю внимательно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 4-02-08 : 02-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так самый экстремальный вариант проверить, что будет - выдерни вентилятор кулера, и измерь температуру. Вообще, я у себя в сервере (Athlon XP) сделал так: снял с боксового кулера вентилятор родной, сзади корпуса повесил 120мм вентилятор (кстати, через резистор подключенный, Zalman ZM-F3) на вдув, и от него обычным листом бумаги воздух направил на процессор и память, то есть просто чуть по диагонали. Итог: 47 градусов. С вентилятором на 92мм было под 60, но это несмертельно. Но такая температура еще оттого, что проц используется процентов на 50 максимум, и на всю катушку только по минутке-другой, пока шара пересобирается. И еще одну 120ку я поставил спереди, тож на вдув, чтобы на жесткие диски дуло.

Кстати, от листа бумаги еще отогнул малец краешек, и часть воздуха снизу отворачивает на видеокарту. Она у меня слабая - GeForce 5200, так что ей этого хватает спокойно, она вообще без радиатора. Точнее, радиатор там - крепление родного вентилятора, это алюминевая пластина 30х30мм, черной краской крашенная. Но обдув-то сверху получается, через плату, и все вполне нормально работает Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
dipp
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 4-02-08 : 03-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное не переусердствовать с пассивностью, а то Атлоны и Дюроны старых поколений легко могут сгореть без охлаждения, ибо никакой термозащиты в них попросту нет.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Даймон
Полный ламер
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Пн 4-02-08 : 08-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dipp писал(а):
Главное не переусердствовать с пассивностью, а то Атлоны и Дюроны старых поколений легко могут сгореть без охлаждения, ибо никакой термозащиты в них попросту нет.

То же самое хотел сказать))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Kosilas
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 4-02-08 : 10-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr, нужно будет попробывать.
У меня как раз сзади 60 мм стоит.
Хотите сказать если камень привысит свою пиковую температуру у него не сработает защитный механизм (не начнет перезагружатся сиситема?).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
amigo
Продвинутый форумчанин
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 4-02-08 : 13-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смысла полностью убирать вентилятор нет - БП всё равно будет шуметь. Лучше запитать вентилятор от 5В - вытащи центральный (вроде красный) провод и всунь его в разъём для питания IDE HDD/CDROM.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Backdor
Почетный флудер
СообщениеДобавлено: Пн 4-02-08 : 13-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amigo
так может биос ругатся потому что процессорный кулер не подключен будет
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Kosilas
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 4-02-08 : 13-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amigo писал(а):
Смысла полностью убирать вентилятор нет - БП всё равно будет шуметь.

НЕ факт. Я пальцем торможу вентилятор - он останавливается, и тишина !
Больше всего шума от етого вентилятора.
Бп у меня так не шумит.
Щас фильм докачаю. И начну пробывать с отключкой вентилятора. Дай Бог все будет окей ! Прошу Вас!!!
Цитата:
так может биос ругатся потому что процессорный кулер не подключен будет

Будем пробывать. Может заглушку какую можно поставить на питание, чтоб материнка думала, что кулер есть.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ALaGaR
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 4-02-08 : 13-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Backdor В биосе можно отключить ругательства.

Kosilas

Я бы походил по сервис центрам и поспрошил старых радиаторов. Сам в левеле брал на целерон 1.3 ,нашёл с медной подошвой, на него дует 80-ка подключёная на 5 вольт, которую при закрытом системнике очень не просто услышать-).

А про БП, я думаю там стоит блок без регулятора оборотов...можно поэкспериментировать и снизить напряжение тоже до 5 вольт( у меня так).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Kosilas
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 4-02-08 : 17-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

провернул трюк с отключкой вентилятора.
Грузонулось все ок. Температура по техонбку начала подниматся с 44 до 51. После етого я отрубился.
Нудно думать о хорошем обдуве алюминьки. Купить на 90 мм, поможет ?
ALaGaR, можешь сказать адреса или названия контор, чтол торгуют антмквариатом. В частности кулерами для камня. А то думаю тока по объявам зырить.
Может съезжу на радиорынок. Мож там есть что хорошего. =\
Мне нужно медный box. И тихую приблуду, чтоб ето все обдувать.
Тоько незнаю куда ето все вешать.
Вот кишки системника.



DSC01029.JPG
 Описание:  
 Размер файла:  1.34 MB
 Просмотрено:  1482 раз(а)

DSC01029.JPG

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
iD25
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 4-02-08 : 17-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosilas писал(а):
Хотите сказать если камень привысит свою пиковую температуру у него не сработает защитный механизм (не начнет перезагружатся сиситема?).

Посмотри видеофайлик 2001 года:
ftp://ftp.adslclub.ru/exchange/THG_CPU_Cooling.avi
Очень наглядно Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 4-02-08 : 19-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, сейчас протестил - оказывается у меня за 2ое суток температура до 78 градусов дошла. Пришлось сейчас повесить на радиатор вентилятор на 80мм, ток тихий. Теперь вот тож подумываю найти какой-нить большой медный (а то у меня боксовый, он медный, но стремный) радиатор, да вот боюсь, что это нереально...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
shadow39
Overclocker
СообщениеДобавлено: Пн 4-02-08 : 19-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosilas

Помоему ты маешься ерундой, просто снизь обороты вентилятора например резистором и будет тебе тишина.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Kosilas
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 4-02-08 : 19-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shadow39
Ну почему сразу ерундой.
Вот мне иногда нужно что-нить скачать например.
Пробиваюсь я к фтп вечером, скорость как всегда около 100 кб/с.
Приходиться ставить комп на ночь, а когда он ревет во всю ночью, не так просто заснуть (я с ним в одной комнате).
Резистор тож вариант (кстате в каких диапозонах ставить?). Но все таки хочется вообще избавится от вентилятора. Он на фотке сам видел. Мелкий и противный. Жужжит. =\
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
shadow39
Overclocker
СообщениеДобавлено: Пн 4-02-08 : 19-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosilas

Если ты снизишь его обороты тысяч до полутора то даже ухом вплотную не услышишь, а чтоб не подбирать сопротивление ставь подстроечник, так проще.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Monsteer
Гуру
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Пн 4-02-08 : 19-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosilas
Ставь резистор на 50 +- 20 Ом, обязательно двухватник, а менять кулеры-радиаторы это ерунда какая-то!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Monsteer
Гуру
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Пн 4-02-08 : 19-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shadow39 писал(а):
ставь подстроечник

Подстроечник сгорит, нужен мощный резистор.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
shadow39
Overclocker
СообщениеДобавлено: Пн 4-02-08 : 19-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Monsteer

Насмешил блин lol у меня второй год сгорает и все никак сгореть не может зер гуд
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Kosilas
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 4-02-08 : 19-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Monsteer писал(а):
Kosilas
Ставь резистор на 50 +- 20 Ом, обязательно двухватник, а менять кулеры-радиаторы это ерунда какая-то!

Хмм завтро схожу в радиодетальки. Попробую.
В красный врезаться ?
ProFfeSsoRr, у тебя какой сокет у атлона? И у джифорса 5200 ты отрубил вентилятор и как не греется ? Подскажите софт, чтоб мерить температуру и обороты лопастей. =)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
shadow39
Overclocker
СообщениеДобавлено: Пн 4-02-08 : 19-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosilas

Просто подстроечником ты сам настроешь комфортный уровень шума, и в дальнейшем сможешь обороты регулировать.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3
Страница 1 из 3

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы