adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Вопросы о Borland С++Builder, компиляторах С++, и С вообще.
На страницу 1 2 3 4
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ПРОГРАММИРОВАНИЕ
Автор Сообщение
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 15-08-07 : 19-00    Заголовок сообщения: Вопросы о Borland С++Builder, компиляторах С++, и С вообще. Ответить с цитатой

1/
Нужны описания на русском компонентов Borland C++Builder 6. Желательно всех компонентов, или как можно больше. Причём с описанием их свойств и событий. Желательно с примерами (но можно и без них). Обязательно на русском. Я английский мал-мал знаю и хелп читать умею, но такой объём - это не ученье, а мученье. Так что в этом случае русский рулит.

Немного у меня есть (в книжке), но это для начинающих. Мне больше надо.
Выложите у кого что есть: ссылки, книги, самоучители, др. Лучше в бесплатную зону (на ФТП или ещё куда). Вобщем, чем больше и халявнее, тем лучше Smile .

2.
Какая версия Билдера для С++ последняя? Что лучше и почему: Visual Studio или Builder для программирования на С++?

3.
Чем отличаются С# и С++? Что такое .net?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Andron_
Гуру
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Ср 15-08-07 : 19-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock писал(а):
1/

покупаем серию русских справок для Билдера от товарища Архангельского.
AlexRock писал(а):
Какая версия Билдера для С++ последняя?

2007.
AlexRock писал(а):
Что лучше и почему: Visual Studio или Builder для программирования на С++?

разные вещи. в VS - MFC, в Билдере - VCL. ВЦЛ гораздо более проста в обращении.
AlexRock писал(а):
Чем отличаются С# и С++? Что такое .net?

на эту тему усердно читаем гугль. У этих веще общего лишь название и некоторые элементы синтаксиса.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
EvilHedgehog
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 15-08-07 : 20-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock
Цитата:
Что лучше и почему: Visual Studio или Builder для программирования на С++?

У меня в библиотечке на пару тысяч айтишных книжек по билдеру всего две, и те на английском. Ну и по делфям штук пять. По VC++ и VC++ .Net под сотню. А если еще VB, C#, ASP добавить... В общем-то, вполне себе ответ на вопрос. Хотя задачи решать и то, и другое позволяет.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
dlnsk
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 15-08-07 : 21-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигде не найдешь п.1. даже не надейся...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Andron_
Гуру
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Ср 15-08-07 : 21-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dlnsk писал(а):
Нигде не найдешь п.1. даже не надейся...

мухахааа Smile))) ну, кто ищет, тот всегда найдет. к тому же я привел, что нужно искать.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 15-08-07 : 23-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andron_ писал(а):
покупаем серию русских справок для Билдера от товарища Архангельского.

Это бумажные книжки, чтоли?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Andron_
Гуру
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Ср 15-08-07 : 23-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock
нет, это замена справочной системы Билдера.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 15-08-07 : 23-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andron_ писал(а):
нет, это замена справочной системы Билдера.

Товарищь Архангельский, наверное, не знает, что где-то в холодной Сибири бедный, голодный студент не может купить.... хм, а сколько стоит?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Andron_
Гуру
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Ср 15-08-07 : 23-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock
ищи по Гуглю... не очень много...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
dlnsk
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 16-08-07 : 00-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andron_ писал(а):
ну, кто ищет, тот всегда найдет. к тому же я привел, что нужно искать.

Отвлекся. Ответов не видел... Embarassed
И что, он перевел все дерево VCL? Что-то с трудом верится...
Кста, AlexRock, можешь искать инфу и по Дельфи. Билдер ВЦЛ и Дельфи ВЦЛ - это одно и то же! В седьмой Дельфи справка сделана для того и другого совместно... Podmignul

AlexRock
Читая справку я выучил ангельский... Ставь "Сократ 97" и все будет пучком! plus
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 16-08-07 : 00-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dlnsk писал(а):
Читая справку я выучил ангельский... Ставь "Сократ 97" и все будет пучком!

А я фильмы смотрю на англ. с англ. сабами и по учебнику ещё. У мя ПРОМТ стоит.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 16-08-07 : 21-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я понял из всего написанного, Билдер лучше в юзании, да описаний на него на русском маловато. А Вижуал хуже, зато книжек полно. А всё из-за того, что Мелкософтовцы больше пропиарены, млин.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Corvus
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 16-08-07 : 23-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто компилятор в разы быстрей и удобней в использовании.

В VC есть альтернатива визуальной библиотеке классов Borland'a (VCL - Visual Component Library), называется она MFC (Microsoft Foundation Class). Так же без труда можно кидать новые элементы на формочку , редактировать, перемещать , удалять . Только код там изощрённей , структура проекта сложная(слёту не разберёшься).
Но есть и еще более альтернативный вариант: добавлять в проект(Solution) диалоговое окно , который сохраняется в .res файле, а потом с помощью WinAPI(Windows Application Programming Interface) вызывать его и использовать на своё усмотрение.
И еще компилятор в VC несколько сложноват для начинающих, зато более гибок в настройках(я бы сказал там очень богатый выбор, аж глаза разбегаются)

А вообще если ты уже опредился со своей прикладной областью или чему хотел бы ты научиться... отпишись.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 17-08-07 : 01-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Corvus
Везде в объявлениях по работе программером пишут, что нужен, мол, знаток Вижуала. Про Билдер нигде ни слова. Я знаю людей, которые переходят на Вижуал с Билдера только поэтому, хотя им удобнее на Билдере.

Corvus писал(а):
А вообще если ты уже опредился со своей прикладной областью или чему хотел бы ты научиться... отпишись.

Я ещё не совсем определился. Хочу сразу и туда и сюда, и то и это. А вообще я по специальности радио-конструктор (громко звучит Smile ). Сейчас я делаю простые проги для практики в программировании на С++ (детские поделки, грубо говоря), да ещё пытаюсь HTML учить.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Corvus
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 17-08-07 : 02-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock писал(а):
Везде в объявлениях по работе программером пишут, что нужен, мол, знаток Вижуала

да так оно и есть , правда сейчас в обьявлениях часто натыкаюсь на вот это "Нужен программист 1C" . А про билдер естественно ни слова, потому что VC этот стандарт для С++ а билдер это чтобы выпендриться и бабло заколотить(если кто не знает С++Builder дороже VC
примерно на 30% , и по скоростным характеристикам он отстаёт , ктому же ещё и не востребован).

AlexRock писал(а):
Я знаю людей, которые переходят на Вижуал с Билдера

Я вообще с Delphi 7'ой версии перебрался на VC++( и нисколько не жалею об этом).

AlexRock писал(а):
ещё пытаюсь HTML учить

Завязывай ты этот HTML учить, он тебя до добра не доведёт , изучай не скриптовые языки а алгоритмические.
А вообще изучай теоретический курс ООП (если кто не знает это Обьектно Ориентированное Программирование). Потом будешь благодарить . на C++ такие вещи можно выделывать с помощью VC , я до сих пор удивляюсь.

AlexRock писал(а):
я по специальности радио-конструктор

незнаю какую тебе прикладную область придумать , физика , химия, магнитные волны, математика, связь на удалённых расстояниях.
Последнее боольше подходит . Изучать придёться такие технологии как GPRS что-ли, если тебе конечно нравиться своя специальность.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Dwarf
админ ultima.adslclub.ru
СообщениеДобавлено: Пт 17-08-07 : 09-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock писал(а):
Как я понял из всего написанного, Билдер лучше в юзании, да описаний на него на русском маловато. А Вижуал хуже, зато книжек полно. А всё из-за того, что Мелкософтовцы больше пропиарены, млин.


lol lol lol
блин насоветовали.
Builder - больше скрыто от программиста и делается без его ведома - соответственно проще но иногда приходится изобретать велосипед.
Visual - минимальное сокрытие кода от программиста, соответственно сложнее, но и соответственно более гибок.
как уже было сказано, и то и другое позволяет решать одинаковые задачи.
выбор за тобой - либо простота и незнание что делает за твоей спиной среда, либо сложность но полностью видный тебе код.
я предпочитаю второе. но это ИМХО. выбор всегда за тобой.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 4-09-07 : 10-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как настроить автоматические отступы (табуляцию) в Билдере? Чтобы было, как в Вижуале. А то Билдер по умолчанию не делает отступы (что есть неудобно - приходится самому следить за ними), а только запоминает значение предыдущего оступа, сделанного пользователем.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Enigma
Темный Эльф
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 4-09-07 : 13-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dwarf
ну ты блин и сказанул. в билдерах тоже ВЕСЬ код видно, и все что спрятанно от глаз, с легкостью появляеться при нажатии нескольких кнопочек.
Пользуюсь билдером потому что: все лишнее невидно, не приходиться отвлекаться.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Andron_
Гуру
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вт 4-09-07 : 14-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock писал(а):
А Вижуал хуже, зато книжек полно.

ээээ... нисавсем... объективно - ВижуалС++ лучше. Но МФЦэ тяжелее в освоении. А книг больше, потому что больше сложностей и больше распространена Вижуал...
AlexRock писал(а):
А вообще я по специальности радио-конструктор

Билдер для каких-то вот таких прикладных программ, которые надо по-быстрому накидать ну очень хорош Smile
AlexRock писал(а):
Как настроить автоматические отступы (табуляцию) в Билдере?

а какой Билдер?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 4-09-07 : 17-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andron_ писал(а):
а какой Билдер?

Enterprise Suite v.6.0.
Короче, Borland C++ Builder 6.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ПРОГРАММИРОВАНИЕ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4
Страница 1 из 4

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы