adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Скрытая проводка
На страницу 1 2 3
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМРАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ
Автор Сообщение
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 13-08-23 : 17-47    Заголовок сообщения: Скрытая проводка Ответить с цитатой

Ку-ку?

Вопрос!
Допустим, что есть панельная старая 9-этажка.
Примерное частичное расположение ванны, туалета, кухни, комнаты показал на рисунке.
Показал условно проводку на освещение ванны и туалета (буквы "С"), а также выключатель света ("В") и розетку ("Р").

Тремя вопросами "???" показал проблемный участок, который перестал работать - нет света на туалет. Т.е. реально что-то произошло

именно со скрытой проводкой на этом участке или местами её скрутки. Дело в том, что сверху от соседей немного подтекло воды, поэтому

могло в стене затечь и закоротить именно места разводных скруток.




Как эту проводку во время строительства протягивали и соединяли, если сверху на стене туалета и ванны нет никакой распределительной коробки?

Как-то у электрика, когда он приходил, спросил, можно ли просверлить дырку "вот тут" в стене, чтобы не попасть в проводку. Он сказал, что не знает. Тогда я понял, что не всё так просто.

Когда я всё же сверлил дырку, то купил прибор для поиска скрытой проводки. Ничего понятного мне этот прибор не показал. Не знаю, может дорогие более толковые. И я просто сделал свой прибор из полевого транзистора, наушника и батарейки.

Обводя стену своим прибором и слушая фон в наушниках, я более-менее понял, что не попаду в проводку.
В общем, тогда задача была схожая, но другая. С той я сам справился.

А сейчас надо как-то поменять участок проводки, но распределительной коробки не вижу.

Могу позвать и электрика, конечно, но хочется самому узнать как эту проводку укладывали в стене, если не видно сверху коробку.

Придётся стену долбить?
Возможно, что провода разводились через отверстие в полу у соседей сверху, тогда непонятно что делать.

Кто-нибудь может что сказать?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 13-08-23 : 18-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такая же байда была в коридоре, правда коробки были, но так замурованы , что как будто их и нет. Обрезал провода к выключателям в ванне и туалете и провёл открытую проводку от розетки. Сначала закрыл кабель-каналом, потом взял , да и весь коридор обшил вагонкой, убрав кабельканал и немного проштробив стену, только вверху немного вагонки не хватило (там видно интернет провод). Но прикуплю материалов и доделаю. Пока на мели - всё на подготовку малого к школе ушло
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 13-08-23 : 19-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello писал(а):
Сначала закрыл кабель-каналом, потом взял , да и весь коридор обшил вагонкой

Это из-за этого торчащего кабель-канала весь коридор вагонкой обшили, чтобы его скрыть? )

nethello писал(а):
правда коробки были, но так замурованы , что как будто их и нет

У меня в остальных комнатах сверху коробки видны на стенах под потолком. Они с пластиковыми крышками и поворотным рычажком, т.е. они легко открываются. Правда я сам в них никогда не копался, лишь однажды открывал одну посмотреть что там. А вот почему нет аналогичной коробки на стене ванны и туалета - то для меня загадка. Понимаю, что как-то прокладывали кабель при строительстве дома, как-то делали разводку на выключатели и розетку, но как именно - не пойму.
Если что, то я в электрике разбираюсь, но схемы разводки в жилых домах для меня загадка. В интернете их нет. Даже электрик мне не сказал где можно сверлить, а где нет - сам не знал, наверное.

И в полу в разных местах под линолеумом по всей квартире есть забетонированные отверстия, в которых тоже какая-то разводка.
Без понятия где твои, а где соседские провода.

Штробить что-то не хочется, мягко говоря...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 13-08-23 : 19-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CoMpOsTeR писал(а):
весь коридор вагонкой обшили, чтобы его скрыть?

Для красоты. Стены были все обшарпаные и кривые. Вагонка всё скрыла
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 13-08-23 : 20-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello писал(а):
Для красоты. Стены были все обшарпаные и кривые. Вагонка всё скрыла

Понятно.
Ну нормально, как прям на даче. )
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Evgeny79
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 14-08-23 : 01-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В СССР была тема обшивать стены вагонкой. Не знаю для какого класса. Видел пару раз в гостях. Не могу вспомнить как было с обоями. Наверное видел очень редко, или не обращал внимания.
Бедные то просто стены белили. Помню гасили известь в ведре на улице, добавляли синьки (колеровка такая), и Go "белить" стены и потолки.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 14-08-23 : 08-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeny79 писал(а):
В СССР была тема

СССР - он большой: 15 национальных республик.
Кто-то и до СССР, и во время, и сейчас в юртах живёт, коврами обвешавшись. Что про Его Ворсейшейство забыли-то?...
А что там в Эстонской ССР клеили-обшивали-белили-красили, кто знает?

Да даже у нас - в РСФСР, всё по-разному было, начиная от городской местности, до местной.
И сейчас всё по-разному.
И кто-то до сих пор обшивает вагонкой и, уверен, белит известью где-то...

Но где все те форумные эксперты-геополитики, вирусологи, военные аналитики и остальные замечательные и крайне выдающиеся личности - специалисты во всех областях знаний?
Ну неужели, они не знают каким образом можно поменять проводку, если не видно разветвительной коробки на стене "ванна-туалет"?
Да не поверю я в это! Very Happy
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 14-08-23 : 11-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Канитель будет примерно как на роликах, особенно на втором
https://ya.ru/video/preview/17526641270562345002
https://ya.ru/video/preview/5748824130794433845
В общем надо быть профессиональным поисковиком-следопытом.
В общем работа из разряда долбим-ищем-тянем-потянем
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Wizenya
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 14-08-23 : 11-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть китайские пищалки, когда подносишь к проводке она пищит. Я раньше приемник использовал, на средних волнах поднесешь его к проводке и крутишь настройку, пока не заверещит что тот подсвинок недорезанный, так и находил обрыв в стене.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Wizenya
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 14-08-23 : 11-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, когда ведешь вдоль проводки, и писк пропадает, там ищи обрыв
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 14-08-23 : 11-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello писал(а):
Канитель будет примерно как на роликах, особенно на втором

Да, примерно понятно как должно быть.
Просто я не ожидал, что кроме коробок с легко открывающимися пластиковыми крышками (закрываются поворотом рычажка), которые у меня сверху под потолком в нескольких местах, может в стене также быть и такая, которую надо будет расковыривать. Я думал, что они все одинаковые.
Я даже и не стал простукивать вчера предполагаемое место коробки, так как это место на стене абсолютно никак визуально не выделяется.
Постучу, может сверху и есть замурованная коробка.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 14-08-23 : 12-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wizenya писал(а):
Есть китайские пищалки, когда подносишь к проводке она пищит. Я раньше приемник использовал, на средних волнах поднесешь его к проводке и крутишь настройку, пока не заверещит что тот подсвинок недорезанный, так и находил обрыв в стене.

Да, было дело.
Ещё при этом способе с приёмником дрель надо было включать в сеть, вроде.
А тестер раньше покупал, но он что-то странное показывал, поэтому и делал сам тестер из полевого транзистора. Водишь, и по нарастанию фона в наушнике и определяешь где проводка.
Ну я куплю сегодня ещё какой-нибудь тестер, а то мой самодельный уже давно утрачен.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 14-08-23 : 12-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CoMpOsTeR писал(а):
может в стене также быть и такая, которую надо будет расковыривать.

nethello писал(а):
правда коробки были, но так замурованы , что как будто их и нет.

Вот и я об этом
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 14-08-23 : 15-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но хочется самому узнать как эту проводку укладывали в стене, если не видно сверху коробку.
в панелях есть круглые полости, остающиеся из-за процесса производства, вот в них проводку и прокладывали видимо в твоем случае. У моих родителей так люстра висит, в полости провод до стены, ну и сама она на распорке внутри этой полости висит, по сути.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
JASJAS
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 14-08-23 : 19-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, если немолодая панелька. провода на 99% проложены в полостях плит. по прямым линиям от розеток и выключателей к потолку. попасть на замыкание сложновато, имея голову на плечах. и проще всего простучать под потолком, поискать полости под коробки. поскольку тестеры с железобетоном странновато работают.
вот в новых домах, где штукатурки иногда сантиметров несколько, зарубежные специалисты могут и под 45 градусов проложить..
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 14-08-23 : 20-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
в панелях есть круглые полости, остающиеся из-за процесса производства, вот в них проводку и прокладывали видимо в твоем случае. У моих родителей так люстра висит, в полости провод до стены, ну и сама она на распорке внутри этой полости висит, по сути.

Благодарю за попытку, конечно, но тут как бы и так понятно, что сами провода проложены в каналах, которые заложены ещё во время заливки форм для панелей на ЗЖБИ. Ну, наверное, трубы в формы фиксируют, а после затвердевания бетона эти трубы вытягивают из панелей, после чего и остаются каналы.
Но вопрос в другом.
Только на стене с ванной и туалетом я не обнаружил распределительной коробки, в которой все провода отводятся на выключатель, розетку и лампы туалета и ванны. Не видно там коробки, а в других комнатах коробки есть - сверху на потолке с пластиковыми крышками, которые легко открываются.

Так что мой вопрос скорее не общего характера, а частный - касательно панельных 9-этажек, хотя они тоже разные бывают.

JASJAS писал(а):
да, если немолодая панелька. провода на 99% проложены в полостях плит. по прямым линиям от розеток и выключателей к потолку. попасть на замыкание сложновато, имея голову на плечах. и проще всего простучать под потолком, поискать полости под коробки. поскольку тестеры с железобетоном странновато работают.
вот в новых домах, где штукатурки иногда сантиметров несколько, зарубежные специалисты могут и под 45 градусов проложить..

Тоже благодарю за попытку помочь.
А каналы в панелях старой панельной 9-этажки под углами тоже - 45 градусов или любой другой. У меня именно так - многие каналы под углами.
Это специально так, чтобы уменьшить длину проводников.
Так что, чтобы не попасть в проводку, надо смотреть направление от коробки до розетки или выключателя - каналы должны идти по наименьшему расстоянию между ними. Это я говорю про конкретный старый дом, а в других как сейчас делают - без понятия.
Да и по-разному бывает даже в одном конкретном доме, наверное, смотря как панель отольют.

Посмотрел в крепёжное отверстие осветителя на потолке в бетонной плите в туалете, т.е. откуда провод выходит из потолка, так даже и канал там не увидел. Там просто одна сплошная пустота во все стороны, т.е. потолок как бы с "двойным дном", а сам потолок имеет толщину всего сантиметр, если не меньше даже. Мне это вообще непонятно как так строили и зачем, но это уже совсем другой вопрос.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 14-08-23 : 21-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а сам потолок имеет толщину всего сантиметр, если не меньше даже.

Shocked
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
profi2307
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 14-08-23 : 22-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сгорел провод на кухни на печку, позвал электрика из жэу, сверху навесных шкафов его приборчик из кармана рубашки показал что ток идет, под плиткой уже не чего не смог показать. Он тыкнул пальцем в плитку над печкой и сказал что тут обычно скрутка. Чутка ошибся и я снял 2 плитки вместо одной но видимо потому что он не заметил что я из за стиральной машинки чутка всю линии кухонной столешницы приподнял. Все соединил современными материалами, и назад те же плиточки вернул. Суть, что дешевый приборчик, как сказал электрик способен показать провода под напряжением в штукатурке, под плиткой его уже не хватает.
В детской комнате люстра погасла, снял разобрал - ужас!!! Провод шел в полости плиты и оттуда же видимо неслась влага, всё в ржаве, как работало - вообще не понятно. Всё запенил, провода очистил, что можно - заменил, стало красиво, и надежно. На предыдущей квартире видел что провода идут по стене по диагонали, что кажется не разрешается. Таким образом допускаю что безо всяких коробок провод может идти и в полости и по диагонале по стене.
Ну или либо попытаться от выключателей просмотреть куда идут провода.
натурально отключить провод , закрутить изолентой и тянуть отрывая штукатурку.

Я тут приноровился розетки переносить, ножом типа планшетного но короче и жестче, режу обоину перпендикулярно вниз. Аккуратно развожу в стороны и дремелом ну типа штроблю под провод. Пылесосом собираю в процессе штукатурку, вкладываю провод до плинтуса (далее он идет за плинтусом), мажу клеевым карандашом для бумаги и приклеиваю обои назад. Вполне получается симпатично.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 14-08-23 : 23-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
Shocked

Иначе говоря, сначала бетонный потолок (толщина около 1 см), а потом за ним пустое пространство (его высота около 10 см), в котором и болтается провод светильника, а потом снова бетонная плита - пол соседей сверху.
Похоже, что в туалете пол несколько тоньше, а иначе я это объяснить не могу. И, по всей видимости, такой пол не предназначен для крепления унитазов через дюбели, т.е. дырки нельзя сверлить, а только цементным раствором/эпоксидкой крепить унитаз, а то если протечка, то через эти крепёжные отверстия унитаза вода польётся вниз к соседям и будет коротить проводку. Наверное, что-то подобное и произошло.

Если что, то я могу во всём написанном выше ошибаться на 100%, так что заранее предупреждаю - не верьте мне! Trollface
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 14-08-23 : 23-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
Shocked

Иначе говоря, сначала бетонный потолок (толщина около 1 см), а потом за ним пустое пространство (его высота около 10 см), в котором и болтается провод светильника, а потом снова бетонная плита - пол соседей сверху.
Похоже, что в туалете пол несколько тоньше, а иначе я это объяснить не могу. И, по всей видимости, такой пол не предназначен для крепления унитазов через дюбели, т.е. дырки нельзя сверлить, а только цементным раствором/эпоксидкой крепить унитаз, а то если протечка, то через эти крепёжные отверстия унитаза вода польётся вниз к соседям и будет коротить проводку. Наверное, что-то подобное и произошло.

Если что, то я могу во всём написанном выше ошибаться на 100%, так что заранее предупреждаю - не верьте мне! Trollface
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМРАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3
Страница 1 из 3

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы