adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Ремонт термопота, нужна помощь
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМРАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ
Автор Сообщение
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вт 13-09-22 : 20-33    Заголовок сообщения: Ремонт термопота, нужна помощь Ответить с цитатой

Помер мой любимый термопот Panasonic NC-EM40P. Я, конечно, взял и купил точно такой же, благо удалось найти нулевый на Авито, но все же, хотелось бы починить старый. Однажды он просто погас и перестал включаться. Разобрал, обнаружил на плате дохлый полевик (с невнятной маркировкой KEE, по которой невозможно ничего нагуглить), заменил его на первый попавшийся и все заработало, казалось бы, но эта падла теперь постоянно кипит и не желает отключаться. Причем, кипит весьма странно, такое ощущение, что это и не кипение в привычном смысле, т.к. вода бурлит не так сильно, как при кипении, но и не подогрев, т.к. на подогреве тэн всего на 100Вт и кипятить воду он не в состоянии.
Вокруг полевика и симистора вся плата потемнела, судя по всему, они постоянно адово грелись по какой-то причине. Возможно, он долгое время так и кипел постоянно, а я об этом и не знал, т.к. не заглядывал внутрь.

Фото платы: https://i.imgur.com/qs2NDWO.jpg https://i.imgur.com/fTvSxG5.jpg Сдохший полевик точно такой же, как Q7 и Q12, но у них другие буквенные маркировки, тоже произвольные.
На всякий случай поменял термопасту на термисторе (тут именно термистор, а не привычный термостат), он вроде бы исправен, при нагреве плавно меняет сопротивление с 30К до 10К.

Есть мысли, как его починить? В мастерских не берутся, т.к. схем нигде нет, практически все ключевые детали без какой-либо внятной маркировки, а сидеть и срисовывать схему никто в здравом уме не станет.

Нафига его чинить, если я купил новый? Все очень просто - поломка похожа на типовую, а модель очень старая и достать на него плату попросту невозможно, соответственно, рано или поздно и новый навернется точно так же. Очень уж мне нравится именно эта модель, а в новых панасониках изменили нужную мне температуру 85 градусов на 80, что уже недостаточно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 13-09-22 : 22-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath
С чего взял что полевик? Может стаб на релюху?
Новый тяжко разобрать для понятия чего там стоит?
Ага сразу незаметил что фотки две
Последний раз редактировалось: alexs22222 (Ср 14-09-22 : 01-11), всего редактировалось 2 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 13-09-22 : 22-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
Нафига его чинить, если я купил новый?

всегда интересно взять и поченить. Не чего тут удивителього нету. Не всегда успешно бывает. Но всеж опыт.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 14-09-22 : 01-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сразу не подумал, а может там всё гараздо проще и датчик навернулся температурный на чашке, от нет сигнала вот и кипит потихой. Сигнала от него нету.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Ср 14-09-22 : 05-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он тоже без какой-либо внятной маркировки (выглядит как стеклянный красный стабилитрон), а в сервисном мануале нет схемы. Разбирать новый не хочу, чтобы померить, там совсем неудобно все и клеммы после первого снятия очень плохо назад надеваются. Да и термопот весьма дорогой, в общем, не хочу лезть.
Но, как я и написал выше, сопротивление он меняет нормально от нагрева. Думаю, проблема все-таки где-то в плате. Возможно, транзистор не подходит? Но какой нужен вместо - хз. Этот транзистор управляет симистором, через который там уже переменка идет на тэны и с него же куда-то дальше идет питание на всю логику через стабилитрон. Короче, схема для моих мозгов слишком заумная, я не понимаю, как это устроено. Вся эта хрень работает прямо от 220В без какой-либо развязки через трансформатор.

https://monitor.net.ru/forum/threads/261584/
Вот тут точно такая же проблема и замена транзистора помогла.

Я раздобыл новую плату от соседней модели: https://i.imgur.com/CmsucgW.jpg
Хотел просто поставить вместо нерабочей, но ничего не вышло: все разъемы на помпу и тэн подходят и примерно на тех же самых местах, а вот в шлейфе на плату управления на 1 контакт больше и микросхема управления с немного другой маркировкой. Но на этой плате можно что-то померить, или что-то с неё снять.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 14-09-22 : 15-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath
да без схемы и маркировок тяжко разобратся будет. Тут дока нужен дотошный.
https://www.youtube.com/c/Remonter
типа такого.
Эх у меня термоподу уже лет 10, на левобережке покупал 5 литровый, была единственная поломка накипь в насосе. почистил и дальше работает, но в нем все просто без наворотов вот таких, принцип обычного можно сказать чайника. 2 кнопки насос и подогрев всё. Месяца 3 назад отказался от него, я чай кофе не пью юольше, из за аллергий, купил свисток обычный маме, не чего в пустую эл.энергию гонять. На газу свисток за 3-5 минут закипает 2 литровый. А вообще штука удобя термопод, брал когда чай хлестал литрами.
Еще есть такой аспект. В коробочку и на полку, глядишь запчасти пригодятся может. Раз предпочитаешь такие сложные.
Еще рулюху проверь, там не сложно 5-6 вольт напрямую подай щелкает нет.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 15-09-22 : 09-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
а в новых панасониках изменили нужную мне температуру 85 градусов на 80, что уже недостаточно.

Ну кипяток лучше не пить. А 80 градусов - это считай кипяток.
Кто постоянно пьёт горячее, у того резко повышается риск рака горла, что давным-давно известно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМРАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы