adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Захотелось попробовать SSD M.2. Скорость увеличилась в 3 раза
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО
Автор Сообщение
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 22-12-21 : 14-58    Заголовок сообщения: Захотелось попробовать SSD M.2. Скорость увеличилась в 3 раза Ответить с цитатой

На моей материнской плате нет слота под SSD M.2 (Материнка ASUSTeK COMPUTER INC. P8H77-V (LGA1155))
Пришлось покупать переходник-адаптер во второй (у меня не занятый) слот PCIe x16
https://www.dns-shop.ru/product/d630dc3b8303d760/adapter-dexp-apciem2/
К нему купил самый недорогой SSD M.2
https://www.dns-shop.ru/product/c3501931243c1b80/256-gb-ssd-m2-nakopitel-a-data-xpg-sx6000-lite-asx6000lnp-256gt-c/
Подсоединил, наклеил термопрокладку с брендом
Скорость поразила (см скрин в сравнении с обычным SSD этой же фирмы) немного ниже заявленной на 300Мб, но всё равно в 3 раза выше, чем у таккого же SSD, но Sata (Скорость ниже за счет того, что основной слот PCIe x16, занятый видеокартой имеет более быструю версию 3.0, а второй слот PCIe x16 помедленнее - у него версия 2.0)
Один нюанс - как оказалось в таких старых материнских платах M.2 диск работает только как накопитель. Системным для установки оси обычным способом нельзя. Вернее ось на него установилась, но запустить её нельзя
Начал искать. Нашёл несколько способов, в том числе и связанным с перепрошивкой BIOS. С ним правда заморачиваться и рисковать не стал, а воспользовался приложением Clover (Клевер ) для запуска нескольких осей на компе (даже MacOs можно, не говоря о Linux)
https://club.dns-shop.ru/blog/t-101-ssd-nakopiteli/44686-kak-postavit-operatsionnuu-sistemu-na-nvme-ssd-s-ustarevshei-mate/
Сначала установил эту прогу на флешку. Всё сразу запустилось и заработало
Но прога в 16 Мб на 8 гиговой флешке это слишком жирно и неудобно - при запуске постоянно втыкать флешку, хотя может кому-то и понравится - у кого нет такой загрузочной флешки, тот не сможет включить твой компьютер.
Поэтому я сделал лучше - создал на обычном HDD ( в моём случае это файлопомоечный 6-терабайтник) раздел в 36 Мб, меньше не получилось и загнал все файлы с флешки на него, предварительно отформатировав в FAT32 и обозвав как и флешку.
Перезапустив комп я вошёл в BIOS UEFI и сделал загрузку с этого 6-терабайтника. Всё сразу запустилось. Флешка больше не нужна
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 22-12-21 : 18-23    Заголовок сообщения: Re: Захотелось попробовать SSD M.2. Скорость увеличилась в 3 раза Ответить с цитатой

nethello писал(а):
К нему купил самый недорогой SSD M.2
Если бы ты купил именно самый недорогой SSD M.2 - это был бы SATA SSD - и переходник бы не помог совсем!
И диск и переходник - они NVME. зер гуд
Ну, и надо было брать SX8200 Pro - со скидкой. Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 22-12-21 : 18-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ATX555 писал(а):
Если бы ты купил именно самый недорогой SSD M.2

Я брал именно не SATA/ см.хар-ки:
https://www.dns-shop.ru/product/c3501931243c1b80/256-gb-ssd-m2-nakopitel-a-data-xpg-sx6000-lite-asx6000lnp-256gt-c/
ATX555 писал(а):
Ну, и надо было брать SX8200 Pro - со скидкой.

Мне нужен был именно аналог моего старого саташного SSD A-Data на 256 гигов, для сравнения. Ну может быть и SX8200 Pro взял, но не попался на глаза
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ExFeaR
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 22-12-21 : 20-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже в этом году собрал пару компьютеров и попробовал что за зверь этот m.2 - компактно, недорого, практично. Затем обнаружил, что и у моей материнки под него разъем есть, вставлю тоже, только вот ОСь переносить что-то не хочется, от слова совсем.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 22-12-21 : 20-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ExFeaR писал(а):
только вот ОСь переносить что-то не хочется, от слова совсем.

А я редко когда ось переношу. Предпочитаю чистую с нуля накатить, не удаляя старую. При настройке новой оси удобно со старой дрова вытаскивать и так по мелочам отуда брать, даже проги некоторые с неё работают. При срочной необходимости запускаю старую ось. Ну а когда полностью новую ось под себя настрою, то старую удаляю. Иногда на это уходит, не торопясь, несколько дней, а то и недель. Если ось лицензированная, то активация автоматически подхватывается - ведь железо то же самое
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 22-12-21 : 22-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ExFeaR писал(а):
попробовал что за зверь этот m.2 - компактно, недорого, практично.
Компактно - да, а вот "недорого" по сравнению с чем? Дороже обычных SSD, но побычтрее - да!
Практично - пока тоже не про них Sad
И не всюду воткнуть, чтоб проверить-потестировать, а где можно - не так просто, как обычные САТА Sad

Цитата:
только вот ОСь переносить что-то не хочется, от слова совсем.
Так на SSD-NVME это быстро делается, вчера только образ раскатал за 5 минут - акрониксом.
Если винда на обычном HDD - то создаваться может и 15-25 минут, но тоже не особо долго.
Один "нюанс" - нужно свободное место подразмер образа (это примерно 1/2 от занятого файлами).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 22-12-21 : 22-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перый NVME я брал тут - на форуме (на 512Гб), попробовать.
Ещё в позапрошлую материнку на Z170...
И не успел взять второй (недорого).
Распробовав - взял в ДНС со скидкой во второй комп, а потом докупил такой-же, но на 1Тб - под апгрейд компа ребёнку.



ADATA_SX8200PNP_512Gb-vs-1T.png
 Описание:  
 Размер файла:  58.11 KB
 Просмотрено:  99 раз(а)

ADATA_SX8200PNP_512Gb-vs-1T.png

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 22-12-21 : 23-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ATX555
Сильно скоростной боюсь брать - второй PCIe x16 слот в отличие от первого на старых материнках сильно режет скорость. В будущем, когда буду брать новую мать, проц, память, тогда и SSD буду брать подходящий. Пока и такой сойдёт. Хотя как вариант чисто попробовать попробую с ультрабука диск вытащить (он ещё и с MLC памятью) и поставить в комп. Если скорость сильно не упадёт, то буду думать
https://www.dns-shop.ru/product/89017f095f363330/512-gb-ssd-m2-nakopitel-samsung-970-pro-mz-v7p512bw/characteristics/
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
JASJAS
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 23-12-21 : 13-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я брал 980 Pro, и промахнулся. Оказалось, на матери PCI-E 3.0, а для полной отдачи надо 4.0. Пришлось менять.
Сейчас так, винда 10, неотстроенная пока.

На предыдущей плате было как у ATX555.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 23-12-21 : 14-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть стимул подкопить на материнку по максимуму поддерживающую такой диск ну и проц, оперативу (в идеале DDR5) соответственно
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 23-12-21 : 16-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JASJAS
фига, это родные скорости диска или с опцией кэширования в оперативке? у самсунга такое есть
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 23-12-21 : 20-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JASJAS писал(а):
Сейчас так, винда 10
Самое ценное там - это нижняя строчка! Скорость 4к - важно для ОС и приложений. зер гуд
А чтоб линейную использовать - это надо что-то в память читать-писать или второй такой иметь (а второй к процессорной шине не подключишь...)
Т.е. циферки хорошие, но когда это можно будет испоьзовать на полную - может и видюхи PCIe gen4 будут актуальны. Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 24-12-21 : 00-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С ним правда заморачиваться и рисковать не стал, а воспользовался приложением Clover (Клевер ) для запуска нескольких осей на компе
зачем так сложно? Ну пропиши ты систему в загрузчик, который стоит на SSD, который твой биос видит. Обычный, штатный. Нафиг тебе еще один загрузчик?

Цитата:
Скорость поразила
только толку от неё? Ты вот сравни такие вещи, как загрузка операцинки, или там игр, или че-т еще - у меня вот полсекунды вышло, это глазом незаметно. Так что да, в новый комп есть смысл, он ж новый, но для апгрейда - бесполезная трата денег.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 24-12-21 : 00-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
зачем так сложно? Ну пропиши ты систему в загрузчик, который стоит на SSD, который твой биос видит. Обычный, штатный. Нафиг тебе еще один загрузчик?

Понравился клевер. Я попробовали проще (для Линуксоидов) Создал раздел /boot на HDD(где у меня файлопомойка) при установке LM20.3 Una Mate На SSD, и всё. Но загружаюсь через Клевер (повторюсь - понравился)
ProFfeSsoRr писал(а):
для апгрейда - бесполезная трата денег.

Освободился разъём Sata, а мне их всегда не хватает. И заполнил бесполезный для меня второй разъём PCIe x16. Да и вообще просто интересно
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
JASJAS
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 24-12-21 : 14-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow писал(а):
это родные скорости диска или

Ничего ещё не отстраивал. И драйверов на 980 не было на тот момент родных, вставали, цуки, интеловские. Нашёл какие-то левые от Фернандо.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 24-12-21 : 14-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JASJAS писал(а):
И драйверов на 980 не было

Что-то читал про подходящие драйвера в отзывах на этот диск в DNS
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
JASJAS
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 24-12-21 : 14-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это я и беседовал с кем-то на эту тему
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 15-05-23 : 21-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello писал(а):
На моей материнской плате нет слота под SSD M.2 (Материнка ASUSTeK COMPUTER INC. P8H77-V (LGA1155))
Пришлось покупать переходник-адаптер во второй (у меня не занятый) слот PCIe x16
https://www.dns-shop.ru/product/d630dc3b8303d760/adapter-dexp-apciem2/
К нему купил самый недорогой SSD M.2

По случаю достался за очень недорого почти что новый Samsung 980 PRO 1TB (уже писал о нём)/ В моём случае скорость режет в несколько раз, но всё равно достаточно высокая

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 15-05-23 : 22-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JASJAS писал(а):
А я брал 980 Pro, и промахнулся. Оказалось, на матери PCI-E 3.0, а для полной отдачи надо 4.0. Пришлось менять.

Менять диск или материнку?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Evgeny79
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 16-05-23 : 08-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоит такой же SSD.


две версии CrystalDiskMark показывают разные скорости




Материнская плата ASUS ROG MAXIMUS Z790 HERO [LGA 1700, Intel Z790, 4xDDR5-5600 МГц, 3xPCI-Ex16, 3xM.2, Standard-ATX]
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы