adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
IPTV Ростелеком GPON, Dasan 660 rm Multicast
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаIPTV: ОБСУЖДЕНИЕ
Автор Сообщение
Bertruger
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 27-08-21 : 21-47    Заголовок сообщения: IPTV Ростелеком GPON, Dasan 660 rm Multicast Ответить с цитатой

Добрый день господа, кто подскажет, как завести на Dasan 660 rm Мультикаст ? Интернет сейчас работает на жестко прописанном vlan. Приставка работает, но не по мультикасту.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Bertruger
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 28-08-21 : 03-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или хотя бы подскажите как узнать vlan id. В тех поддержку московскую звонил, они говорят что у них оборудование не заворачивает в tag и id они мне подсказать не могут. Однако сейчас у меня интернет сидит на 10 id. Значит сеть завернута в tag.

// GPON терминал должен получать конфиг с VLAN и всем прочим от OLT на той стороне (параметры везде разные). Если тебе конфиг не "прилетел" значит у тебя не подключено IPTV вообще, а подключен чисто Wink по OTT (т.е. по интернету), а это принципиально разные услуги.
// Если ты хочешь именно мультикаст, то вызывай инженера на дом и приставку тебе скорее всего другую принесут.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
artyem
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 28-08-21 : 12-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не помню, чтобы для приставки нужен был vlan id. Прописываешь bridge и запихиваешь его в группировку с портом, в который воткнут lan-кабель от приставки. Не знаю как с dasan, но с другими роутерами так и делал всегда.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Bertruger
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 28-08-21 : 17-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bertruger писал(а):

// GPON терминал должен получать конфиг с VLAN и всем прочим от OLT на той стороне (параметры везде разные). Если тебе конфиг не "прилетел" значит у тебя не подключено IPTV вообще, а подключен чисто Wink по OTT (т.е. по интернету), а это принципиально разные услуги.
// Если ты хочешь именно мультикаст, то вызывай инженера на дом и приставку тебе скорее всего другую принесут.

Не, наверное вы тут ошибаетесь, на родных zte gpon на ppoe прописан vlan 10.
Сегодня звонил в СП Ростелекома, они подтвердили на ppoe по всей стране стоит id 10, для них это стандарт. Возможно этот vlan 10 разрешен и как untag, и по этому многие на gpon не прописываю vlan. (Теоретический можете на своих Gpon проверить, поставить ppoe vlan 10 - будет работать, 11 - не будет работать)
По поводу инженеров, и приставок, приставка родная ростелекомовская и в dasan они не разбираются. Кроме того, они первый раз в жизни увидили что в zte прописан vlan 10.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Bertruger
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 28-08-21 : 17-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

artyem писал(а):
Не помню, чтобы для приставки нужен был vlan id. Прописываешь bridge и запихиваешь его в группировку с портом, в который воткнут lan-кабель от приставки. Не знаю как с dasan, но с другими роутерами так и делал всегда.

Да, я понимаю, но в dasan у меня не получается выставить untag не на один wan, при попытке применить untag ругается в ответ "There is untag mode in other PVC"
И ещё, СП Ростелекома не дает рекомендации ставить отдельный порт на iptv, у них рекомендация делать второй wan в режиме static с адресом
1.0.0.1, Шлюзом 1.0.0.2 и маской 252 и ставить на этом wan igmp proxy.
НО у меня не получается не один из wan выставить в режим untag.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
artyem
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 28-08-21 : 19-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bertruger писал(а):
НО у меня не получается не один из wan выставить в режим untag.

А если попробовать tag -1 ?
Bertruger писал(а):

Да, я понимаю, но в dasan у меня не получается выставить untag не на один wan, при попытке применить untag ругается в ответ "There is untag mode in other PVC"

Перевод говорит, что: "В другом Постоянном виртуальном канале есть режим untag". Где-то уже есть untag.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Bertruger
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 28-08-21 : 20-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

artyem
-1 не прокатывает, разрешенный диапазон положительный.
Я тоже переводил... но wan у меня один, и больше каналов в web интерфейсе я не нашел. Может старый провайдер конфигами чего добавлял, без web морды. Напишу на nag, может там подскажут.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
artyem
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 29-08-21 : 14-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можешь скрины с терминала показать, где пытаешься всё это сделать?

Покажи вот эту вкладку, что у тебя там?



dasan_advanced.png
 Описание:  
 Размер файла:  267.88 KB
 Просмотрено:  215 раз(а)

dasan_advanced.png

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Bertruger
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 31-08-21 : 00-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

artyem писал(а):
Можешь скрины с терминала показать, где пытаешься всё это сделать?

Покажи вот эту вкладку, что у тебя там?

Приложил.
Ещё откуда то в статусе показывается wan5, хотя его нету в списке настроек.



dasan.png
 Описание:  
 Размер файла:  10.73 KB
 Просмотрено:  4222 раз(а)

dasan.png


dasan2.png
 Описание:  
 Размер файла:  12.52 KB
 Просмотрено:  135 раз(а)

dasan2.png


dasan1.png
 Описание:  
 Размер файла:  30.38 KB
 Просмотрено:  136 раз(а)

dasan1.png

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Bertruger
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 31-08-21 : 00-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или где то глюк и нужно делать полный сброс, или предыдущий провайдер поменял конфиг rom.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
artyem
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 31-08-21 : 07-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не ясно откуда там wan5, если его нету, где wan0.
Правильно я понимаю, что когда выбирается bridge в wan mode и нажимается кнопка add, то выскакивает то самое сообщение?

Тогда может и правда сделать сброс конфигурации и заново настроить терминал? Либо wan5 сгруппировать с тем портом, в который включена stb.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Bertruger
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 31-08-21 : 13-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче, вчера я полазил через ssh по конфигам и понял одну простую истину. Когда ты удаляешь wan через веб морду, ты его на самом деле не удаляешь, ты его просто скрываешь, ибо профиль остается в конфиге. Я сейчас добавил бриджы (старые, которые раньше сам удалял) и в одном из бриджей стоит режим untag.
Сейчас буду пробовать 2-а варианта, отдельный порт на бридж untag или static ip в режиме untag.

Не, не помогло, дает добавить максимум 4-е wan. Где то ещё зависло 2-а wan. Сбрасывать буду на выходных. Сейчас интернет нужен для работы.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Bertruger
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 1-09-21 : 16-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня всем. Не дождался я выходных, было сегодня время и возможность сбросить терминал. Сбросил, проблема с wan-ми исчезла. Попробовал поставить bridge untag и направить этот wan на порт телика. Приставка не заработала- не получила dhcp.
Пошел путем тех поддержки. Сделал static ip untag 1.0.0.1 шлюз 1.0.0.2
маска 255.255.255.252, и поставил на этот wan igmp proxy.
Показал 1-й , 2-й и 4-й канал, потом ещё какой то детский. Остальные не кажут. Какие идеи ?
В логах валится вот такая строка: "MRT_DEL_MFC; Errno(2): No such file or directory"
Может маршруты надо какие добавить на wan 1 ?



dasan2.png
 Описание:  
 Размер файла:  13.8 KB
 Просмотрено:  141 раз(а)

dasan2.png

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
artyem
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 1-09-21 : 21-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bertruger писал(а):
Попробовал поставить bridge untag и направить этот wan на порт телика. Приставка не заработала- не получила dhcp.
Пошел путем тех поддержки. Сделал static ip untag 1.0.0.1 шлюз 1.0.0.2
маска 255.255.255.252, и поставил на этот wan igmp proxy.

В первом случае была сделана группировка интерфейса (Interface grouping)?
/*группировать порт+интерфейс, например wan1+lan4*/
Без этого точно работать не будет. Не будет получать ip-адрес приставка.
Во втором случае - элементарная адресация. Как ты хочешь, чтобы у тебя заработало, если шлюз на конце плюс единица, а не конечное устройство, т.е. приставка с плюс единицей на конце? Я имею ввиду, что сначала шлюз (1.0.0.1), а затем конечное устройство +1, т.е. = 1.0.0.2
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Bertruger
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 1-09-21 : 21-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В первом случае была сделана группировка интерфейса (Interface grouping)?
/*группировать порт+интерфейс, например wan1+lan4*/

Да. Скрин, как настраивал группировку приложил. dhcp не определился. Но при данном тесте был wan бридж.
Цитата:
Во втором случае - элементарная адресация. Как ты хочешь, чтобы у тебя заработало, если шлюз на конце плюс единица, а не конечное устройство, т.е. приставка с плюс единицей на конце? Я имею ввиду, что сначала шлюз (1.0.0.1), а затем конечное устройство +1, т.е. = 1.0.0.2

Да, но первые 4-е канала показывают через мультикаст. Как только я на терминале отключаю wan1(статику с igmp proxy), первые 4-е канала в реальном времени вырубаются. Заметил, что из тех каналов, что заработали, некоторые потом отваливаются, потом опять появляются. Делаю вывод что igmp proxy не создает новые группы, у него получается присоединиться только к существующим.
Цитата:

Обмен пакетами с 1.0.0.2 по с 32 байтами данных:
Ответ от 1.0.0.2: число байт=32 время=20мс TTL=59
Ответ от 1.0.0.2: число байт=32 время=21мс TTL=59
Ответ от 1.0.0.2: число байт=32 время=25мс TTL=59
Ответ от 1.0.0.2: число байт=32 время=19мс TTL=59

1.0.0.2 это не приставка, это сервер в сети ростелекома



dasan.png
 Описание:  
 Размер файла:  14.2 KB
 Просмотрено:  157 раз(а)

dasan.png


dasan2.png
 Описание:  
 Размер файла:  14.78 KB
 Просмотрено:  133 раз(а)

dasan2.png

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
artyem
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 3-09-21 : 19-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bertruger писал(а):

И ещё, СП Ростелекома не дает рекомендации ставить отдельный порт на iptv, у них рекомендация делать второй wan в режиме static с адресом
1.0.0.1, Шлюзом 1.0.0.2 и маской 252 и ставить на этом wan igmp proxy.

Это точно официальный ответ от тп Ростелекома?
Просто сервер 1.0.0.1 - вообще гуглится как dns-сервер. 1.0.0.2 не понятно. Но оба пингуются, это да.

И, да. Я согласен с красными буквами в самом начале твоих сообщений - пора вызывать инженера на дом. Потому что, что я знал - всё сказал. Из опыта, опять же соглашусь с красными буквами - 2лтп Ростелекома должна залить конфиги на терминал твой, а выездной специалист - заменить приставку, если она по какой-то причине некорректно работает, если с конфигами всё круто.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
artyem
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 8-09-21 : 20-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как успехи?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
artyem
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 25-09-21 : 23-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bertruger писал(а):

И ещё, СП Ростелекома не дает рекомендации ставить отдельный порт на iptv, у них рекомендация делать второй wan в режиме static с адресом
1.0.0.1, Шлюзом 1.0.0.2 и маской 252 и ставить на этом wan igmp proxy.
НО у меня не получается не один из wan выставить в режим untag.

Попался мне роутер ростелекомовский. Так вот. Там в настройках wan есть для iptv что-то похожее:
ip - static
nat:
ip 1.0.0.1
mask 255.255.255.252
gateway 0.0.0.0

Этот wan добавлен в igmp:

Также включен igmp proxy и igmp snooping:

При всех этих настройках в iptv-player'е свободно показываются незашифрованные каналы:

С stb не пробовал. Но если надо - обязательно попробую.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
artyem
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 28-09-21 : 20-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

artyem писал(а):

С stb не пробовал. Но если надо - обязательно попробую.

Попробовал - тоже работает. В любом lan-порту.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
artyem
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 1-03-22 : 21-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bertruger писал(а):

По поводу инженеров, и приставок, приставка родная ростелекомовская и в dasan они не разбираются. Кроме того, они первый раз в жизни увидили что в zte прописан vlan 10.

Я понимаю, что тут тс вряд ли появится, но заметку про данное явление я напишу.
Сам я в данной компании работаю, или скорее всего уже скоро будет - работал, и был на должности инженерской, которая требовала выездов разного характера. И, хочется признаться, что компания своих инженеров не особо обучала и делала высококлассных настоящих инженеров. Это скорее всего была такая приписка красивая. А в итоге должности посокращали, или как меня перевели на монтёрскую должность. С которой я так и не смог смириться. Видимо, эта такая политика - больше рабочих рук сделать, а там на верхах больше посадить руководствующих должностей.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаIPTV: ОБСУЖДЕНИЕ Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы