adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Горячая вода.
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМРАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ
Автор Сообщение
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вс 22-08-21 : 13-45    Заголовок сообщения: Горячая вода. Ответить с цитатой

Всем привет вот же заморочился я.
Одним словом если через электоро накопительный болер гнать воду зимой в газовый котел для горячего водоснабжения зимний вариант, то в болере будет проток и не будет застоя, но вот летний вариант, если с болера гнать горячую воду через змеевик газового котла это потеря температуры лишние охлаждение, ьам и так метров 10 трубы 20й а еще плюс пожкдючение газ котла вообще получится метров 17. Полы срывать совсем нет желания что б изменить длину труб.
если все делать наооборот то из газового котла в болер нагонит ржавчины, там хоть и не много металла но есть.
А если отдельно зимой газ то болер эл в застое, или летом газовый котел в застое,
Или все таки я излишне задумался и сам себе придумал головоломку, так как зимой всеравно переодически от эл.котла душь ну пару раз в неделю.
Ну а газовый котел там и обьем то не такой большой в струбах что б застоятся.
У кого какие мысли на этот счет.
эл юолер 50 литров аристон, газовый котел дон 16 змеевик блин даже не скажу сколько там будет но думаю вместе с трубами не более литров 5,
Вот я придумал себе головоломку Very Happy
Просто раньше пользовались только электро но начал задумыватся он 1000р в месяц нажирает зараза, и зимой можно для кухни и использовать змеевик газ котла.



.png
 Описание:  
 Размер файла:  6.11 KB
 Просмотрено:  645 раз(а)

.png

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 22-08-21 : 17-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделать переключатель и подключать иногда прогон через газовый котёл летом, а основной режим - зимний (он же дольше?)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вс 22-08-21 : 20-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ATX555 писал(а):

обдумывал варианты, решил сделать все ж таки раздельно в этом году. На следующий год вообще изменю всю схему водоснабжения, повешу эл.болер ближе к газовому котлу. нынче чет не чего не получается. экзамены, поступления, всё лето улетело на это дело.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Даймон
Полный ламер
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Пн 30-08-21 : 21-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не профи в этом вопросе, но вроде много у кого на коттеджах стоят бойлеры косвенного нагрева. И хозяева утверждают что это самый дешёвый вариант для ГВС. Даже летом, гоняя газовый котёл...

И вообще, не понимаю зачем в этой схеме электронагреватель? Ну если газовый котёл справляется, мгновенно греет воду и напора хватает...Или на лето газовый котёл полностью глушите?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 30-08-21 : 22-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даймон
Газовый котел зимой кушает порядка 2000-3000р. Горячей воды на проточной системе хватает ну руки, посуду помыть не более того, горячая вода не раздельная часть с отоплением, нафиг оно мне нужно летом?
Ну как то так. Проще говоря на минималке газовый котел за месяц 1500 денег сьест, элюболер же кушает 1000р. и если его зимой использовать только для душа то он будет кушать ну рублей 200 не более того. А вот с газового котла воды помытся в душе не хватит даже голову помыть.
Проще говоря.
1 это змеевик горячей воды он находится в баке котла 2 где греется вода в отопление.
Менять котел на модный смысла не вижу пока. На замену надо порядка 150 000р. новый котел будет жрать в среднем 1500р с горячей водой круглый год это ну порядка в год 18 000р тоесть все мероприятие что б его оправдать займет
нынешний кушает газ котел за сезон 15000р и эл грейка 5000р и того 20 000р в год 150 000 делим на 20 000р это 7,5 . далее 7,5 умножаем на 18 000 = еще 135 000 делим на 20 000р и получаем еще 6,7 лет и того округлим даже + то что он опять нажрет за эти 6,7 лет, 5+6,5+7,5=20 лет понадобится все это оправдать. и только после этого пойдет экономия в 2000р.
А оно надо? а проживу ли я еще эти 20 лет?
Дети? ну захотят пусть меняют. Но мне я подумал оно не надо. И 150 000 это я так грубо посчитал замену газового котла. Думаю что когда начинаешь делать аппетит приходит и всё выльется гораздо дороже. И в реальности не какой экономии не будет, а 20 лет дон 16 еще проработает я в этом уверен, а вот сколько новомодных придется поменять неизвестно за эти 20 лет.



.png
 Описание:  
 Размер файла:  75.06 KB
 Просмотрено:  92 раз(а)

.png

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 12-11-21 : 22-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче настроился пробросил от газового котла, подключил какой же там змеевик то в нем маленький хватает руки помыть и всё блин. Короче вышла пустая трата времени. проточка она и есть проточка...Хорошоне стал с болера через котел гнать)))
Лучше накопителя нету.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМРАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы