adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Помогите выбрать кулер
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО
Автор Сообщение
А_Сан_Саныч
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 4-03-21 : 06-13    Заголовок сообщения: Помогите выбрать кулер Ответить с цитатой

Кулер ice hammer IH-2towers
шумит при запуске и показывает низкие обороты.
требуется замена.

в железе я не разбираюсь.. такого кулера в продаже нет.
подскажите чем заменить.
Покупал в DNS и лучше б там же и новый купить

https://www.dns-shop.ru/catalog/17a9cc2d16404e77/kulery-dlya-processorov/?order=2

Компютер:

Процессор Intel Core i5-2500 3300MHz 6Mb S1155 tray -

Кулер Ice Hammer IH-2TOWERS

Материнская плата
ASUS LGA1155 P8P67 P67 4xDDR3-2200 2xPCI-E 8ch 4xSATA 4xSATA3 RAID 4xUSB3 eSATA 2x1394 BT GLAN ATX

Память DDR3 DIMM 8Gb (2x4Gb) PC12800 1600MHz Kingston

Видеокарта Gigabyte Radeon HD6950, 1Gb DDR5

Жесткий диск (система) Western Digital 150Gb VelociRaptor 3.5" 10000rpm 16Mb SATA2 (WD1500HLFS) ДВА

Жесткий диск (данные) Western Digital 2Tb Caviar Green 5400rpm 64Mb SATA3 (WD20EARX)

Корпус CoolerMaster RC-692-KKN3 CM690 II, ATX MidiTower, Black (Без БП)
Nic_ola на форуме Пожаловаться на это сообщение
Редактировать/удалить сообщение
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Чт 4-03-21 : 07-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

замени вентилятор, зачем башню то менять

любой 4пин 120мм подойти должен

такая башня сегодня тебе 4-6тр обойдется, а вентилятор всего 800рублей
https://www.dns-shop.ru/product/98509c31e3121b80/ventilator-arctic-cooling-p12-pwm-acfan00119a/ например
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
А_Сан_Саныч
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 4-03-21 : 09-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тот.. что предложили... нет в продаже..

посоветуйте конкретный вентилятор .. пожалуйста... питание - 3 штырька.. и помощнее
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 4-03-21 : 10-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А_Сан_Саныч писал(а):
3 штырька.. и помощнее
У вашего комплектного было:
максимум 2000 об/мин и максимальный воздушный поток 66 CFM зер гуд
Вот аналогичные, выбирать по воздушному потоку.
Из ближайших подходящих - совсем не дешёвый Scythe Kaze Flex 120.
Про ID-Cooling там как-то не чётко в характеристиках и не лестно в отзывах... Sad
Последний раз редактировалось: ATX555 (Чт 4-03-21 : 11-00), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Чт 4-03-21 : 10-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Советую немного доплатить и взять такой: https://www.dns-shop.ru/product/355ab29df2221b80/ventilator-noctua-nf-p12-redux-1700p-nf-p12-redux-1700p/
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
А_Сан_Саныч
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 4-03-21 : 11-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, только у Scythe Kaze Flex 120 толщина 27 мм, а у моего 25 мм.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 4-03-21 : 11-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А_Сан_Саныч писал(а):
Спасибо, только у Scythe Kaze Flex 120 толщина 27 мм, а у моего 25 мм.
Там резиночки - как раз держатся будет!
Да и прежний не в натяг-же туда втискивали...
В корайнем случае - они снимаются. Wink
Последний раз редактировалось: ATX555 (Чт 4-03-21 : 11-04), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
А_Сан_Саныч
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 4-03-21 : 11-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А_Сан_Саныч писал(а):
Спасибо, только у Scythe Kaze Flex 120 толщина 27 мм, а у моего 25 мм.




Shub-Niggurath, благодарю.. но у Noctua NF-P12 разьём питания на 4 штырька..
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
А_Сан_Саныч
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 4-03-21 : 11-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, только у Scythe Kaze Flex 120 толщина 27 мм, а у моего 25 мм.[/quote]



Shub-Niggurath, благодарю.. но у Noctua NF-P12 разьём питания на 4 штырька..[/quote]
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 4-03-21 : 11-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А_Сан_Саныч писал(а):
но у Noctua NF-P12 разьём питания на 4 штырька..
Если у вас нет PWM - он и не будет использоваться!
Плата будет регулировать обороты по 12В (сама делая PWM)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
А_Сан_Саныч
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 4-03-21 : 11-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, ошибся, разъём на 4 штырька.

И к чему мы пришли?
у Noctua NF-P12 redux-1700P обороты 1700, а моего 1800, это повлияет на охлаждение?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Чт 4-03-21 : 12-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А_Сан_Саныч писал(а):
Noctua NF-P12 redux-1700P обороты 1700

отличный вентилятор, бери
А_Сан_Саныч писал(а):
это повлияет на охлаждение?

нет, всё норм
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
А_Сан_Саныч
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 4-03-21 : 12-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо..
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 4-03-21 : 13-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нравится мне, а при чем тут 3 или 4 штырька? Материнка управляет 4 пиновым карлсоном если что. Разжовывать не буду но 4 пин круче. Смотрим в красный прямоугольник где написано гпу фан .
Про шум, шум создается воздушным потоком и от него не избавится не как, При загрузке карлсон крутит на максимальных оборотах, потому и шум. Загрузившись сбрасывает обороты до нужного количества и держит их на уровне что б проц не грелся. А в момент загрузки он нагревается не хило.
Ладно удачи. Только считаю что не чего менять вообще не надо.
Шум при загрузке будет с любым карлсоном.
А_Сан_Саныч писал(а):
и показывает низкие обороты

Где это он интересно показывает?



967861342728224.jpg
 Описание:  
 Размер файла:  949.29 KB
 Просмотрено:  104 раз(а)

967861342728224.jpg

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
А_Сан_Саныч
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 4-03-21 : 13-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexs22222
дело не только в шуме, хотя такой свист любого обеспокоит.. тем более, что до поломки шума не было совсем..
процессор перегревается.. в БИОС показывает сильное снижение оборотов.
пришлось отключить 2 ядра из четырёх и программаам задать более низкий приоритет.
в БИОС поставить игнор скорости кулера.. иначе ОС не загружалась..
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 4-03-21 : 13-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
толщина 27 мм, а у моего 25 мм.
это одно и тоже, есть стандартные размеры в 15мм (условно "тонкие") и 25мм (условно "стандартные"), есть еще толстые серверные - но это отдельный мир. Отклоенняи от стандарта обычно за счет резиновых амортизаторов и некритичны (т.к. или и так влезет, или резинки снять можно).

Цитата:
разьём питания на 4 штырька
любой вентилятор с 4 штырьками будет работать от трех на максимальных оборотах, и большинство могут регулироваться напряжением - ну т.е. с немаленькой вероятностью он будет регулироваться всё равно.

Цитата:
шум создается воздушным потоком и от него не избавится не как
да ладно? Хитрой формой лопастей например можно этот шум уменьшить или перевести его в другую тональность, менее напрягающую.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
А_Сан_Саныч
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 4-03-21 : 13-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, я выбрал

Fractal Design Dynamic X2 GP-12 [FD-FAN-DYN-X2-GP12-PWM-WT]

https://www.dns-shop.ru/product/fd0388bfc4a13332/ventilator-fractal-design-dynamic-x2-gp-12-fd-fan-dyn-x2-gp12-pwm-wt/characteristics/
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 4-03-21 : 13-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexs22222 писал(а):
Разжовывать не буду но 4 пин круче.
Для большинства Гигабайтов - без разницы, у них регулятор PWM уже встроен в плату - и она нормально управляет 3-пиновыми, а вот у некоторых Асус - с этим всё плохо, т.к. многие просто не умеют (не встроен PWM), а некоторые - не способны регулировать в полном диапазоне, т.е. легко можно получить вместо 1500 оборотов 1200... Sad
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Чт 4-03-21 : 13-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А_Сан_Саныч писал(а):
процессор перегревается.. в БИОС показывает сильное снижение оборотов.
пришлось отключить 2 ядра из четырёх и программаам задать более низкий приоритет

а вот это странно очень. такая башня как у тебя должна справляться. может и пасту надо менять?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 4-03-21 : 13-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
шум уменьшить или перевести его в другую тональность

Согласен. Но не на много.
У меня в комнате постоянно крутит штук 7 карлсонов, я до того привык, что если выключить музыку, то это для меня идеальная тишина. Всё днла привычки, и если целенаправленно себя не настраивать, а блин все пропало шумит, а просто необращать внимание то и шума не будет.
Брат 2юродный жил возле жд ветки буквально в 50 метрах, вертушки с углем по 150-200 вагонов через каждых минут 30 идут то в одну сторону то вдругую круглые сутки, первую ночь не когда там не мог уснуть, а вот на вторую я уже просто неслышал эти вертушки.
А_Сан_Саныч писал(а):
что до поломки

Чему там ломатся? Смазывать не пробовали? Чистить?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы