adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Процессоры мутанты ql3x/ql2x
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО
Автор Сообщение
plat
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 11-12-20 : 14-49    Заголовок сообщения: Процессоры мутанты ql3x/ql2x Ответить с цитатой

Привет.

Кто что слышал про такую тему как процессоры мутанты? Кто сталкивался, как они вообще? стоит ли заморочится? может есть на продажу такие??
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 11-12-20 : 14-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

plat писал(а):
ql3x

Интересно, раньше не слышал о них. хотя имел дело с xeon переделанными для работе в (если правильно помню) S775 - интересный опыт был

судя по прочитанному - имеет смысл заморачиваться если руки правильно растут и есть интерес к разгонам и всему такому прочему.

а так - немало рисков и на последние деньги таким заниматься точно не стоит
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пт 11-12-20 : 15-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слышал, слышал. Борюсь вот с жабой и сомненими купить или не купить: https://aliexpress.ru/item/4001201770134.html Заманчиво 8 ядер за 14к.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 11-12-20 : 15-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kc_duke
че-то судя по отзывам там - это развлечения для спокойных и упорных)))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
xDmDx
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 11-12-20 : 15-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://youtu.be/uWtU8pGspj0?t=704

В сети много обзоров на них,но мало где упоминается,что данным процам присущи некоторые глюки и странности.Также непонятно качество сборки данного изделия и сколько он проработает)))Плюс установка с уникальной возможностью сколоть кристалл)))
Для "здесь и сейчас" производительности лучше не найти. (ну и если готов рисковать и потерять сумму уплаченную за проц)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 11-12-20 : 17-50    Заголовок сообщения: Re: Процессоры мутанты ql3x/ql2x Ответить с цитатой

plat писал(а):
может есть на продажу такие??
На авито есть.
Это, как переделка 771 в 775, только посложней малость...
БИОС надо прошивать с поддержкой их кодов.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 11-12-20 : 17-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kc_duke писал(а):
Борюсь вот с жабой и сомненими купить или не купить
Купить не проблема, проблема - потом это продать Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 11-12-20 : 17-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xDmDx писал(а):
данным процам присущи некоторые глюки и странности
Инженерникам - тем, что с разблокированными множителями. Странности - в основном с невозможностью выставить частоту памяти повыше, с которой она точно работает.
Возможно - это из-за модификации БИОС (не полной поддержки ноутбучных процов им) - у меня такое было на Z170 c 9100F.
А вот те, что не гонятся - серийные ноутбучные модели - и работают штатно и глюков меньше и производительность уже не привлекательна - разве что энергопотреблдение. зер гуд
Тот-же QL2X - стоит "там" почти, как 9100F тут, а однопоточная производительность - ниже, многопоток - слегка повыше, но прям "выгоды" - как-то нет... Sad
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пт 11-12-20 : 19-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kc_duke писал(а):
Заманчиво 8 ядер за 14к.

Чем оно лучше Ryzen 2700, который те же бабки стоит примерно?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
dimm
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Сб 12-12-20 : 10-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):

Чем оно лучше Ryzen 2700, который те же бабки стоит примерно?


Посмотрел тут недавно в youtube ролики про эти " легендарные " Ryzen 2600 , в сравнении с такими динозаврами , как i5-2500 k и был мягко говоря в шоке ! Оба процессора в разгоне , на видеокарте 1060 и 16 гб оперативки , производительность в играх практически одинаковая , у Ryzen 2600 в некоторых играх всего на 10-20 % больше FPS ( и скорее всего по той причине , что там память быстрее , ибо DDR4 и частоты выше )

Возникает вопрос , почему все так тащяться по этому камню Ryzen 2600 и по Ryzen 2700 ?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Сб 12-12-20 : 11-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimm ну ты на 2500 запусти игру и стрим на софтовом енкоде с более-менее приличным профилем и посмотри, что будет, к примеру. Или видео в 1080 через SVP + стрим опять же. На этих 4 ядрах сейчас уже вообще ничего делать нельзя по-человечески, будешь с 1 задачей сидеть, а если ещё что в фоне запустишь хоть немного требовательного, то твоя игра и сдуется сразу же. Или ты на ПК вообще ничего не делаешь, кроме запуска одной игры, да ещё и все фоновое закрываешь, чтобы не мешало?
https://youtu.be/huKwuauhCVQ?t=411
Вот твой 2500К, видишь, какие статтеры дикие (потому что фреймтайм адско скачет) сходу, хотя ФПС достаточно высок? А на 2600 все плавно в этот же момент. При этом 2500К загружен на 100% и находится на последнем издыхании, а 2600 только на 65%. Я уж не говорю о том, что 2600 абсолютно холодный - всего 50 градусов, а 2500 кипит под 80 Trollface И ризены реально холодные - это значит, что на нем можно будет построить более тихую систему.
Да, в каких-то допотопных играх, которые не умеют нормально в многопоточность, 2500К будет даже быстрее из-за более скорострых ядер и высокой частоты под разгоном, но в целом этот камень уже окончательно устарел и ту же нормальную мат. плату под него (чтобы прилично разогнать) ты сейчас вообще не купишь. А ризены 2600-2700 стоят довольно смешных денег и везде в шаговой доступности. А 1700 на вторичке можно ещё дешевле взять.

Я сам сменил 2500К сначала на 1700, а потом на 2700. Разница - небо и земля, при том, что в игры я практически не играю.
С другой стороны, при сборке системы с нуля Intel 10400F выглядит куда интереснее старичков ризенов 1-2 серии, а ризен 3600 стоит заметно дороже.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 12-12-20 : 13-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
ну ты на 2500 запусти игру и стрим на софтовом енкоде с более-менее приличным профилем
А просто игра чем не устраивает? Shocked
Как часто вы стримите свои игры? Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 12-12-20 : 13-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
На этих 4 ядрах сейчас уже вообще ничего делать нельзя по-человечески, будешь с 1 задачей сидеть, а если ещё что в фоне запустишь хоть немного требовательного, то твоя игра и сдуется сразу же.
Не знаю, как на "тех" ядрах 2500-го, но на 4-х ядрах 9100-го - можно всё! Они на 4ГГц все 4-ре работают. зер гуд
Т.е. утверждение, что на "4-х ядрах - только 1 задача" - в общем случае неверное совершенно!
Не в ядрах дело, а в их эффективности.
Если 1 ядро справляется с такими же задачами, как другие 2-а за тот же промежуток времени, то их и надо в 2 раза меньше. Very Happy



9100F-Far.png
 Описание:  
 Размер файла:  25.76 KB
 Просмотрено:  129 раз(а)

9100F-Far.png

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Сб 12-12-20 : 14-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ATX555 писал(а):
Как часто вы стримите свои игры?

При чем тут вообще я? Я вроде бы написал, что в игры не играю. Что за дурацкая привычка постоянно все на себя примерять? Это низший и предельно заангажированный уровень рассуждения.
Я в игры не играю, но првел конкретный пример на конкретной игре, где 2500К наглядно сливается на фоне 2600.
ATX555 писал(а):
Т.е. утверждение, что на "4-х ядрах - только 1 задача" - в общем случае неверное совершенно!

В общем случае открытия 10 калькуляторов и 10 саперов с косынкой? Ага.
А если не докапываться до слов, то все все поняли, о чем речь была.
9100 совладает с проигрыванием 1080 видео с SVP на максимальном профиле, парой браузеров и какой-нибудь виртуалкой одновременно? Не уверен. Или так пользоваться ПК нельзя? 2500К вот вроде бы может, но на пределе, комфорт уже не тот. На 1700/2700 все-таки куда "свободнее дышится". Кстати, 9100 заметно быстрее, нежели 2500К, если верить cinebench, то процентов на 30 в синглкоре.
ATX555 писал(а):
Не в ядрах дело, а в их эффективности.

А я про что писал? Сказал же, что 10400F интереснее всех этих старых ризенов. Или все надо постоянно досконально разжевывать огромными простынями, чтобы ни до одного слова ни у кого докопаться не вышло от нефиг делать? Если человек не схватывает то, что ему пытаются донести, на лету, то с ним нет вообще никакого смысла разговаривать. Только время зря тратить.

В общем, я не просто так написал, что именно 2500К (который у меня работал на частоте 4ГГц) поменял на 2700 (работает в стоке). Я всем этим пользовался и отлично знаю, как оно работает.
Мне кажется, что за свои деньги 2600 и 2700 весьма неплохие варианты.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Сб 12-12-20 : 15-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
Чем оно лучше Ryzen 2700, который те же бабки стоит примерно?

Тем что у меня уже есть мамка на z170. 1151 соответственно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Сб 12-12-20 : 16-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.dns-shop.ru/product/eef4da6a218f30b1/processor-amd-fx-8350-oem/characteristics/
Интересно вот а мой проц уже наверное и неактуален вообще.
при 32 гиг оперативки1866 МГц . и ссд. вин7 ну секунд за 10-15 запускается.
Неужели эти новые еще шустрее?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Сб 12-12-20 : 16-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexs22222 писал(а):
ну секунд за 10-15 запускается

С каких пор мерилом производительности стало время запуска цомпутера?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
xDmDx
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 12-12-20 : 16-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё зависит от сценария использования и уровня терпеливости пользователя)))
А по теме если,то надо upgrade делать из своих потребностей, реальных задач,целесообразности и самое главное бюджета.Года 2 лежит на руках H110M-K и 8 gb памяти,когда узнал про мутанты, сильно зачесалось и загорелось,апдейт и всё такое,но пока нужды особой нет.Но с нуля,я бы не стал собирать на 1151 и покупать мутанта.Как верно подметил камрад выше,лучше уж Райзен взять.Новый,тихий,стабильный,холодный.

З.Ы. У меня ваабще фен х2 840, покупал 10 лет назад у нас на форуме,но для моих задач почти на все хватает,и винт даже не ССД Trollface
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Сб 12-12-20 : 16-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kc_duke писал(а):
мерилом

Незнаю. вот ноут у меня 2 ядра и 8 гиг оперативки тоже на ссд запускается гдето минуты полторы.
Ну я так думаю производительность это и есть время, допустим на ноуте флак в мп-3 перегнать стандарт 18 песенок уходит минут 5. а на компе секунд 30, Ну если время это не мерио производительности, тогда я не знаю что является у вас мерилом быстродействия.
Как то так. Наверное у вас аудиофилов новомодных, мерилом производительности является цена компутера. Чем дороже тем круче.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Сб 12-12-20 : 18-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexs22222 писал(а):
Интересно вот а мой проц уже наверное и неактуален вообще.

Кстати, он сейчас пободрее держится, чем 2500K. У меня дополнительный комп именно на нем, вполне неплохо тянет все, вообще никаких претензий нет. Хотя, я его сильно не гоняю, как основной, но все же. Даже старенькие игрушки (типа Flatout Ultimate Carnage) в 4К тянет на 60ФПС с видеокартой 1060. Кипит, правда, как печь, и это при том, что у меня на нем стоит кулер Deepcool Red Hat. Ryzen 2700 по сравнению с ним вообще ледяной проц.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы