adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Переделка аккумов от шуруповертов на литий. Я сама!
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО
Автор Сообщение
Evgeny79
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 30-10-20 : 09-41    Заголовок сообщения: Переделка аккумов от шуруповертов на литий. Я сама! Ответить с цитатой

Прошу помощи коллективного разума.

Итак, есть у меня старый добрый шуруповерт Hitachi DS 12DVF3
дефолтные аккумы там NI-CD.
Уже один раз я перетряхивал самостоятельно банки, и вот опять один блок сдох.
Загорелось мне переделать на литий. Нагуглил статью
https://kavmaster.ru/peredelka-shurupoverta-na-litievye-akkumulyatory-18650/

Все так красиво и понятно кроме одного момента, нужно будет переделывать и ЗУ тоже. У автора статьи другое ЗУ

Мое же выглядит вот так






В статье предлагается выпаять почти все из оригинальной платы и припаять модуль стабилизации напряжения и тока


Вот я смотрю на свою плату и что-то не пойму куда его там припаивать и какие дорожки обрезать.


Поэтому у меня родился второй вариант, беру на алике зарядку для li-on аккумов.
https://aliexpress.ru/item/33015052977.html

Отпиливаю на плате дорожки ведущие к клеммам +- и припаиваю к ним эту зарядку.
Вот будет работать такой вариант?

Клемму М и центральную игнорирую. Они как я понимаю замеряют сопротивление терморезистора установленного сейчас в NI-CD сборке. в LI-on его уже не будет.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 30-10-20 : 16-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeny79
А шурик сколько вольт?
Может вот так?
https://aliexpress.ru/item/4001219849879.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.797c7aa167GZEw&algo_pvid=399ce7fb-ed75-4674-b3b8-4f3e0238498f&algo_expid=399ce7fb-ed75-4674-b3b8-4f3e0238498f-4&btsid=0b8b035c16040490176316832e2070&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пт 30-10-20 : 16-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я решил сие покупкой вот этого блока https://aliexpress.ru/item/32304311673.html
и врезанием в корпус аккума для него разъема.
Для лития нужна зарядка для лития с ее CC\CV. А стабилизатор это колхоз. Получается когда аккумуляторы зарядятся BMS\балансир ничего не отключит, а будет тупо рассеивать тепло.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
Chaos
Гуру
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Пт 30-10-20 : 17-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я собирал теплицу, мебель, и так по строительству на даче 99% это использование шурика!
так решил купить от сети 220 за 1500р более сильным крутящим моментом!
наслаждаюсь уже 3 года им! не каких проблем! неудобства не замечено.
для дома идеально! для работы будут неудобства.
и рядом валяется 2 одинаков шурика с мертвыми батареями и 1 шурик с почти мертвыми)))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пт 30-10-20 : 17-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переделывал 3 штуки не так давно, поставил обычные BMS с али на 40 ампер и аккумуляторы литокала коричневые. Все пашет как надо, заряжается от обычных 12В. Точно к такой же зарядке хитачи просто приделал обычный разъем и подпаялся к контактами, чтобы подключать обычный зарядник, но можно и прямо в аккумы эти разъемы поставить. Конкретно эту использовать для заряда литий-ионных аккумуляторов нельзя, она чего-то заряжает-заряжает по началу на 12В, а потом сразу ~30В наваливает.
И очень не рекомендуется использовать для зарядки мощные зарядники, типа на 5-6А (вроде ноутбучных блоков питания), желательно не выше 1.5А. Как я заметил, у этих BMSов никакого ограничения по току нет, сколько аккумуляторы могут сожрать - так и будут заряжаться, поэтому лучше его ограничить со стороны самой зарядки, аккумуляторы так дольше проживут.
https://aliexpress.ru/item/4000174767703.html
Подобные зарядные брать не рекомендую, там полное вранье по характеристикам. Те, что, якобы, на 1А - вообще тухлые, выдают что-то вроде 0.5А и моментально сгорают. Те, что на 2А - выдают всего 0.7, но пользоваться можно, в принципе.
Evgeny79 писал(а):
Клемму М и центральную игнорирую. Они как я понимаю замеряют сопротивление терморезистора установленного сейчас в NI-CD сборке. в LI-on его уже не будет.

Именно так, но терморезистор можно и оставить на месте при переделке. Если у тебя аккумуляторы тоже Хитачи (такие с защелкой по центру) - там ну очень мало места внутри под переделку, придется плавить пластик и вообще нехило помучаться, чтобы все это внутрь нормально всунуть. Не рекомендую использовать при пайке провод толще 1мм, а то вообще не засунешь все это.

Если честно, я бы посоветовал просто отдать кому-нибудь на переделку и заплатить бабки, не стоит это самостоятельное ковыряние того.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Evgeny79
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 30-10-20 : 18-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вот в раздумьях я. Человек из похожего топика просит 4тыщи за эту работу.
Я посмотрел на алиекспрессе получается 1500руб +- переделать два аккумляторных блока. Правда 10,8 вольт получается, я хз как оно будет крутить.
Шурик 12 вольтовый.

С другой стороны на сайте 220вольт целая россыпь новых li-on шуриков с ценами от 3х тысяч.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пт 30-10-20 : 18-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeny79 писал(а):
Человек из похожего топика просит 4тыщи за эту работу

Это очень дорого. С другой стороны, и работы там прилично, я бы за 2 тыщи, например, переделывать не стал. Хотя, кто этим постоянно занимается, ему проще, потому что уже знает, что куда.
Попробуй вот тут цену спросить:
https://www.avito.ru/user/ce7b915005ec7b52960300c47dd1c589/profile?src=fs&page_from=from_favorite_sellers
Я у него аккумуляторы на переделку покупал, ждать лень было с али. Он тоже переделывает на литий.
Evgeny79 писал(а):
Правда 10,8 вольт получается

Почему это 10.8? 3 аккумулятора ставится на 4.2В (полный заряд), в итоге выходит 12.6. BMS3s на 12.6В так же.
Evgeny79 писал(а):
С другой стороны на сайте 220вольт целая россыпь новых li-on шуриков с ценами от 3х тысяч.

Если шуруповерт нищий, то переделывать смысла нет, проще купить новый на литии уже. На али брал подобные Deko с 2 аккумуляторами и с кейсом как раз в районе этой цены. Но Хитачи скорее всего не из таких, а что-то более качественное все-таки, я бы переделал. У дешевых (того же Deko) хоть по паспорту крутящий момент и такой же, как у какой-нибудь недорогой Макиты, но в реальности его просто рукой остановить можно, если постараться. Макита, естественно, руку оторвет нафиг.
Вот какой-то подобный я брал: https://www.ozon.ru/product/akkumulyatornaya-drel-shurupovert-deko-dkcd20fu-li-v-keyse-63-aksessuara-42-nm-20v-2h1-5-ach-z-u-157935030/
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 30-10-20 : 23-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kc_duke писал(а):
Для лития нужна зарядка для лития с ее CC\CV.
Выше на картинке плата с исними разъёмами - оно и есть!
Делал на такой, питал от лабораторного БП - вполне себе заряжает.
У ТС - всего-то подключить её на выход штатного БП, без всяких цепей анализа и обратной связи в нём.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 30-10-20 : 23-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chaos писал(а):
так решил купить от сети 220 за 1500р более сильным крутящим моментом!
наслаждаюсь уже 3 года им! не каких проблем! неудобства не замечено.
для дома идеально!

Собственно у меня аккумуляторного никогда и не было, а сетевого на 220 - за глаза для любых домашних дел. Часто и удлинитель не нужен - у моего шурика шнур 7-метровый. Главное недорого и головняков с аккумами нет
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы