adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
3G/4G интернет за городом (антенны и мачты)
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ИНТЕРНЕТ/СЕТИ
Автор Сообщение
ToXaNSK
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 6-09-19 : 11-30    Заголовок сообщения: 3G/4G интернет за городом (антенны и мачты) Ответить с цитатой

Наидобрейшего всем!

Антенна парабола (0,9 м) Trollface , предполагаемая высота установки 3-6 метра. Длина сигнального провода (UTP4) по улице 15-20 метров.

Какого диаметра надо трос, если проволоку, то какую?
Нужно ли ставить грозозащиту?

Кто на практике что делал?

Сделал, выкладываю фоты.

Не знаю, почему я не сделал все раньше, но лучше поздно чем никогда.

Изначально модем тупо висел приклеенный на окне напрвленный, якобы, в сторону БС ОпСоС`а (оператор связи). Качество ухудшалось с приходом летнего периода, ога листва то растет. По окончанию лета 2019, мне это надоело.

Лезу на форум где покупал облучатель, параллельно смотрю Ю-ТуБ, изучаю методы нахождения БС. Изучив теорию, переходим к практике. Реально трачу на это неделю, вечерами после трудового отдыха на фазенде, хорошо посетить берег реки, посмотреть как БС "растут" из воды.

Делаю первые попытки перенести антенну, благо она была и был облучатель 3G.



Да я бы так и оставил, но есть идея установить камеры на фазенде ибо у соседей все вынесли перед новым годом 2019. Для этого нужен инет постоянно и соответственно стабильный, ну более менее...

Опять читаем, смотрим и делаем.
Есть: прямые руки и желание, параболическая антенна, 4G модем(ы), провод UTP уличный.
Надо: роутер, облучатель MIMO LTE, ВЧ кабель, пигтейлы CRC9/TS9 - SMA, mmcx - SMA, бокс, сальники, талрепы, трос и прочий сопутствующий такелаж, болты, шайбы, гайки, анкеры...
На даче делаю мачту и площадку, на работе в свободное время бокс для роутера и пере прошиваю модем, делаю ему охлаждение, дома пытаюсь все собрать мелкое, что то спаять, что то отрезать ибо кроме любимого занятия, приносящего душевное спокойствие, есть обязанности по дому, впереди зима (живу в частном доме).

Мачта и провод до дома

Отрезал от трубы отопления загиб, получилось примерно 3100 мм.
Покрасил бронзовой краской, просверлил отверстие для болта на 8, затем решил, что лучше 10. Этот болт будет держатся за подпятник, а подпятник в свою очередь за площадку ибо на крыше у меня шифер. Площадка из стали 2-3 мм, не знаю, усиленная с двух сторон разрезанной пополам квадратной трубой, буква "П", толщина стенки 2 мм. Сварил, скрутил покрасил. Установил усилителями поперек ребер шифера.
На мачте на расстоянии 2/3 или 3/4 от длины мачты, вычитал на одном КВ форуме, делаю крепление для тросов. Хомут, все та же сталь, с болтами на 8 и рым гайка, через 120 град.. Анкеры кольцом на 10 в крышу, через увеличенные по площади шайбы, с внутренне стороны крыши уголок с полкой на 80 мм, держится своей длинной за три доски обрешетки крыши. На каком то форуме нахожу, что угол между горизонтом/крышей и тросом, должен быть 60 град. Значит растояние от мачты до анкера в моем случае получается мало, что то около 150-170 мм. у меня мачта 3 м., а в случае на форуме, там фонарный столб. На другом форуме или там же, не помню, нахожу, понимаю по своему, что большее расстояние дает большую несущею способность мачты, т.е. можно прилепить антенну потяжелее, но хуже гасятся колебания, выбираю на обум 2400 мм., примерно, где то больше на 100 мм., что бы попасть в "подножье" шифера.



2 шт. анекера и тросы размещаю с подветренной стороны, т.е. с речки, оттуда дует сильный ветер осенью и зимой, там же и БС (ЯЙЦО и чуть дальше ЕЛЕ2), один со стороны огорода. На сколько это был правильный выбор покажет время. Анкер для троса с проводом на доме, тоже через металлическую пластину. Все провода с "U" образным припуском, что бы вода не текла в отверстия в стене. Провод к тросу на хомутах.



Бокс для роутера.

Короб электрический герметичный, панель из стали от сгоревшего компьютерного БП, стойки для МП, болтики, плюсом хомуты. Крепление бокса к мачте, все та же сталь отрезанная болгаркой, плюс нашел дин рейку от автоматов, все крашу и собираю на болты и прикручиваю само резами к боксу промазывая герметиком и прокладывая рубероидом, бокс за мачту будет держаться хомутами, подсмотрел под дин рейку на каком то сайте.

Размечаю и делаю отверстия



Вкручиваю стойки и примеряю



Примеряю в бокс



Снова примерка с уголком для модема, роутер переместил выше



Укоротил USB провод, прикрепил модем через алюминивую пластину к уголку, примерил



Покрасил и сделал крепления для бокса к мачте



Повелся на универсальные пигтейлы TS9/CRC9, та часть которая держится за разъем на модеме (трубка с прорезями), короткая по отношению к обычному CRC9 разъему, пришлось усилить пружинкой, что бы не свалились



Это уже коробка в сборе и висит на мачте



Так готовая конструкция в лучах заката, нет, нет, не статуя... Мачта с антенной



Это утром, забыл одеть на трубу "ракету", она же заглушка



Итог. Самое главное что не стало хуже Trollface
Показатели сигнала. Модемы разные, но в нашей тьму таракане нет 100 Мбит, а тем более 150 Мбит. быть не может. Все продаваемые модемы на сегодня cat4. Можно купить из китая роутер cat6 способный агрегировать трафик из разных диапазонов, т.е. объединять. Но он большой в гвбаритах и кусается по цене, примерно 6 к/руб.

Модемы пробовал разные Huawei 3272s/Huawei 3372s/ZTE MF823.

http://www.adslclub.ru/upload/img/2019-10/10-15390965672.jpg

И забыл сказать. Поставил грозозащиту, ну скорее всего просто статику будет снимать с провода, на землю. Вбил метр трубы и прикрутил провод. Фото будет позже когда сниму, уже было лень, точнее торопился домой.
Последний раз редактировалось: ToXaNSK (Чт 10-10-19 : 16-04), всего редактировалось 15 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Wizenya
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 6-09-19 : 11-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главный минус буржуйских производителей антенн это то что они не учитывают вес вороны, которая водится в Сибири. А она у нас жирная. Садится на вибратор, он и сгибается... Советские антенны выдерживали вес вороны в полцентнера, а у буржуйских усы от полудохлой вороны гнутся...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ToXaNSK
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 6-09-19 : 12-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все гуд. Антенна Супрал. Мейд ин РФ. Ульяновск. Метал толстый. Выдержала падение с 3,5 метров. Только край чуть погнулся, держатель облучателя цел.

Пожалуйста по существу вопроса!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 6-09-19 : 13-50    Заголовок сообщения: Re: Вопрос к знатокам и всем желающим (антенны и мачты) Ответить с цитатой

ToXaNSK писал(а):
Какого диаметра надо трос, если проволоку, то какую?
Нужно ли ставить грозозащиту?

Кто на практике что делал?
Трос для удержания мачты или кабеля по воздуху эти 20м?
Для мачты - бесполезно, будет качаться даже с тройными распорками на двух высотах...
Для кабеля хватит 3-4 мм троса.
(Но китайский со временем надо подтягивать и он всё-равно лопнет Sad )
Грозозащиту я бы ставил, т.к. видел, как на телефонный провод навелось напряжение от не сильной молнии, что сгорело всё оборудование (моджемы, контроллеры и пр.), кроме проца в компе. Very Happy
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Cthutq
Эксперт
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Сб 7-09-19 : 12-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем тарелку так высоко поднимать?
Спутник не видно, загораживает что-то?
На мачте по любому будет болтаться, хоть сколько растяжек.
Будет терять сигнал.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 9-09-19 : 14-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Открою страшную тайну:
Для параболической антенны сильно не важно какой высоты у Вас мачта 3 или 6 метров, да хоть за окном или гвоздями прям сразу прибита к крыше.

Параболическая это не любительская КВ/УКВ, вот тут уже очень важна высота расположения.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 9-09-19 : 15-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkan писал(а):
Открою страшную тайну:
Для параболической антенны сильно не важно какой высоты у Вас мачта 3 или 6 метров, да хоть за окном или гвоздями прям сразу прибита к крыше.

Или даже просто на земле
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Serj
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 11-09-19 : 11-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никого не смутило что ТС утипиху тянет от тарелки. Использовать её будет, наверняка, для связи wi-fi или сотовый сигнал разгоняет. интернет поди на дачу или склад делает. Я вешал 40 метров на трос 4мм в полиэтиленовой изоляции. Несколько лет висело без проблем, потом приехал экскаватор, пришлось снять. А потом вообще заменил на две точки доступа.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ToXaNSK
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 11-09-19 : 13-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serj
Да это инет 3G,LTE в деревню.
Есть тарелка, есть облучатель, пока 3G (1900-2180), но LTE 1800 на нем работает, заказал mimo облучатель (1700-2200), ибо модем могёт. Сейчас скорость в зависимости от погодных условий и времени суток, максимум до 21/10 Мбит/c. Растояние до БС 12 км. Облучатель и тарелка даст до 23-24dB усиления.
Сейчас тарелка весит на печной трубе, на высоте от крыши 1,5, буду вешать на "мачту".
Отрезал кусок водопроводной трубы 3м, диаметр 42мм, толщина стенки 2-2,5 мм., прикупил талрепы, остался трос и сделать подпятник мачте.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
kovaikin
Гуру
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Ср 11-09-19 : 18-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ToXaNSK писал(а):
Serj
Да это инет 3G,LTE в деревню.
Есть тарелка, есть облучатель, пока 3G (1900-2180), но LTE 1800 на нем работает, заказал mimo облучатель (1700-2200), ибо модем могёт. Сейчас скорость в зависимости от погодных условий и времени суток, максимум до 21/10 Мбит/c. Растояние до БС 12 км. Облучатель и тарелка даст до 23-24dB усиления.
Сейчас тарелка весит на печной трубе, на высоте от крыши 1,5, буду вешать на "мачту".
Отрезал кусок водопроводной трубы 3м, диаметр 42мм, толщина стенки 2-2,5 мм., прикупил талрепы, остался трос и сделать подпятник мачте.


а как узнавал где базовая станция? или есть ресурс какой где базовые станции операторов показаны
\ preved
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ToXaNSK
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 14-09-19 : 23-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://antex-e.ru/poleznye_materialy/
Конкретно про БС
https://antex-e.ru/poleznye_materialy/18664/page/1/
Еще пригодится Google Earth Pro
Ну и пригодится как делать
https://www.youtube.com/watch?v=jOzcWXFm8D4
Грубоватый, но колхозит знатно, "изобретатель" кракозябры.
Много интересного про антенны
http://lan23.ru/
Собственно сами магазины:
https://antex-e.ru , у представителей почти ничего нет.
https://bester-ltd.ru , не заказывал, но смотрел.
Есть еще Крокус, но не искал эту фирму, взял там же, где и 7 лет назад, в Антексе.

Ну как то так, что вспомнил, написал. Удачи! Horoshiy
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
ToXaNSK
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 15-09-19 : 16-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Операторы скрывают, где находятся их БС.
По НСКу не нашел карты нахождения БС, для Питера и Московии есть, так что, если вдруг для НСКа найдете, делитесь.

Мегафон и Ёта, Теле2 и Ростелеком, на одных БС. А еще есть виртуальные операторы, без оборудования, но с именем, тиаа тиньков, сбербанк.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Chaos
Гуру
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вс 15-09-19 : 19-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ToXaNSK
мне кажется использовать радиоканал без разрешения нельзя ,
+ наверно мощность какая нужна на такое расстояние7
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ToXaNSK
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 21-09-19 : 16-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chaos
Не совсем понял, что вы имеете ввиду?

Я не использую усилители сигнала. Это обычная антенна и стоит обычный модем.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
ToXaNSK
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 10-10-19 : 13-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Усе, вроде сделал. Осталось настроить и ловить глюки, добиваясь аптайма 24/7/365. Смотрите вверху.

Между домом и деревней VPN с EoIP тунелем.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Wizenya
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 10-10-19 : 18-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шпиен ты китайский. Воруешь технологии на адслклубе и китайцам продаешь. По вацапу.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Даймон
Полный ламер
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Пт 11-10-19 : 00-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wizenya писал(а):
По вацапу.

И деньги получает по емейлу
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 11-10-19 : 19-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ставили подобное на мачте, но без параболы и модем внутри контейнера и термоящика был.
Антенна - обычная плоская квадратная с герметизацией выводов кабелей (5м каждый).
В районе городского аэропорта - там вокруг всё металлическими контейнерами заставлено, сигналы минимум от 3-х БС, но все отражённые... От обычных сугробов без мачты связь преращалась. Sad
С мачтой - всё стабильно стало.
Недавно контейнер перевезли в "армянский городок" п. Толмачёво, мачту заново прикрутили. Спросил: как ориентровали антенну?
Удивлённо: да никак - просто направили в сторону "Оби" - там вышки.
Работает... Respect
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Serj
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 13-10-19 : 13-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая в итоге скорость то получилась? Ну и прирост усиления ожидаемый вышел?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ToXaNSK
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 15-10-19 : 10-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да прирост скорости вышел примерно в 2 раза.
Все зависит, как и раньше, от времени суток, т.е. загрузки БС, и погоды. БС от меня примерно в 11 км.

Скрины сигнала https://www.adslclub.ru/upload/img/2019-10/10-15390965672.jpg

Замеры скорости.



Замеры делал с телефона, через ВиФи.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ИНТЕРНЕТ/СЕТИ Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы