adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
ZTE Blade X3 прошивка
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ГАДЖЕТЫ И СРЕДСТВА СВЯЗИ
Автор Сообщение
profi2307
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 5-04-19 : 08-40    Заголовок сообщения: ZTE Blade X3 прошивка Ответить с цитатой

прошу помощи, хотя сам сейчас в реальном времени копаюсь в этом.
На 4 пда в руководстве даже для чайников с первых строчек мало что понятно. Ну то есть вот в моем понимании если вы уж пишите мануал для чайников то там должно быть всё до мелочей. А там просто фраза, сделайте бекап. А где ссылка, где пояснение, ору!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Wizenya
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 5-04-19 : 09-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На 4пда продвинутые (или двинутые, что одно и тоже) чайники сидят. У них главная задача - как открутить голову смартфону и научить этому остальных. Плюнь, и не ходи туда больше, если не знаешь что такое бекап, то голову телефону быстро открутишь. А это дополнительные расходы.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
profi2307
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 5-04-19 : 11-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я то знаю что такое бекап, но хотелось бы подробно прочитать как с телефоном его делать. Может есть предпочтительный способ, тонкости какие, какой программой может лучше. Я про это. А то там человек выставляет скрины экрана и сука не может даже указать что это за программа такая или лаунчер у него такой.
Конечно, таким людям нужно быть благодарным, спору нет, но он пояснет как по верхушкам скачет....
Обидно что сам такой дурак Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 5-04-19 : 11-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

profi2307 писал(а):
ZTE Blade X3

пока что все кажется сложным, так как тема прошивки телефона это обычно посложнее чем лаунчер установить. Не торопись - вольешься, со временем разберешься.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 5-04-19 : 11-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

profi2307 писал(а):
я то знаю что такое бекап, но хотелось бы подробно прочитать как с телефоном его делать. Может есть предпочтительный способ, тонкости какие, какой программой может лучше. Я про это. А то там человек выставляет скрины экрана и сука не может даже указать что это за программа такая или лаунчер у него такой.
Конечно, таким людям нужно быть благодарным, спору нет, но он пояснет как по верхушкам скачет....

просто обычно пишут и читают те, кто в курсе. не будешь же в каждом посте описывать что за программа, если тем кто в теме это итак очевидно.

https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=728917&st=14340#entry65107861 вот допустим в шапке есть ссылка, называется - прошивка для чайников. но если совсем не в теме - то и это сложно будет. надо читать, гуглить незнакомые слова, разбираться.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Wizenya
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 5-04-19 : 11-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

profi2307 писал(а):
Обидно что сам такой дурак

Ты главное, ничего что советуют, не делай, пока досконально не разберёшься. Или найди смартфон, который не жалко, и на нём издевайся. Научишься, не переживай. эсэсэсэр тоже не сразу строился... правда, потом и ему башку свернули... чайников везде полно...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Sergaffan
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 5-04-19 : 13-42    Заголовок сообщения: Re: ZTE Blade X3 прошивка Ответить с цитатой

profi2307 писал(а):
прошу помощи, хотя сам сейчас в реальном времени копаюсь в этом.
На 4 пда в руководстве даже для чайников с первых строчек мало что понятно. Ну то есть вот в моем понимании если вы уж пишите мануал для чайников то там должно быть всё до мелочей. А там просто фраза, сделайте бекап. А где ссылка, где пояснение, ору!

Для начала нужно установить кастомный рекавери TWRP 3.2.0. Для этого нужно получить рут
как получить рут и прошить рекавери без разблокировки загрузчика либо вот ссылка в инструкции для чайников
А дальше уже через рекавери сделать бекап и скинуть его на комп. В инструкции для чайников показано чего именно делать бекап:


Ну а после бекапа все по инструкции. Скидываешь на флешку прошивку и прошиваешь через TWRP. Не забыть про Wipe
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
profi2307
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 6-04-19 : 08-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow писал(а):
просто обычно пишут и читают те, кто в курсе. не будешь же в каждом посте описывать что за программа, если тем кто в теме это итак очевидно.


я то считаю что коль уж созадана тема для чайников, то тема эта должна быть для тех чайников которые на печь русскую ставят, а не для чайников с функцией термо-пот, с разумеющейся функцией автоотключения Wink

Wizenya писал(а):
чайников везде полно...

это точно!


Sergaffan


Вот именно это я и читал, и погряз в терминах и непонимании зачем столько всего делать нужно.

Пару лет назад родственница маленькая нахватала вирусов на телефон столько что на нём вот буквально прям не чего нельзя было делать, НЕ ЧЕГО!!! Постоянно всплывала всякая левая ерунда. На официальном сайте скачал типа всю оболочку телефона такого, если память не изменяет аж под гиг весом, какая то программа прошивальщик, которую открыл и указал место оболочки, старт и ВСЁ!!!

А тут: помолитесь, посмотрите в окно, сплюньте в угол (ну для обывателя так всё слышится) lol

Буду ковырять СПАСИБО ЗА ПОДСКАЗКИ!!!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 6-04-19 : 10-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

profi2307 писал(а):
На официальном сайте скачал типа всю оболочку телефона такого, если память не изменяет аж под гиг весом, какая то программа прошивальщик, которую открыл и указал место оболочки, старт и ВСЁ!!!
Это два разных способа перепрошивки!
Из под Винды через программу - тогда бэкап делается в ней, а рекавери в телефоне (требуемого) может не быть.
Софт рекавери - это что-то типа оболочки, которая загружается до ОС и имеет доступ к железу (как новые БИОС у материнок).
Если рекавери не установлен, то при попытке туда зайти увидим валяющегося на спине Андроида со вспоротым брюхом!
Если реквери установлен, то можно зайти в него и оттуда сделать бэкап нужных файлов и системы (бывает проблема с местом) и заменить ОС (перепрошить) из него новым образом (с SD-карты, например). Бэкап - на случай "если что не так"

Иногда утсановка самого рекавери - тот ещё квест.
Спотыкаешься на первом-вотором шаге: или не ставятся драйвера ADB (их три вида для трёх режимов - хрен пойми какие правильные) или ставятся, но прога заливки рекавери в упор не видит смартфон, при этом в "оборудовании" все порты видны и доступны...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
profi2307
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 6-04-19 : 12-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ATX555 писал(а):
тот ещё квест....
Спотыкаешься.... не ставятся.... хрен пойми какие правильные....не видит .....



МАМА
Shocked Shocked Shocked
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
profi2307
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 6-04-19 : 12-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот конкретный пример, как понять человека:

Скачиваем:

1. TWRP-рекавери от jemmini: Прикрепленный файлZTE_X3_TWRP_SPFlash123123.rar ( 14,56 МБ )

2. VCOM драйвер Windows7-8: http://4pda.ru/forum/d…98/Win7-8_VCOM_Drv.zip
VCOM для Windows10: http://4pda.ru/forum/d…ader+Drivers123123.rar
3. SPFlashTool: Прикрепленный файлSPW504.rar ( 24,71 МБ )

4. root SuperSU: Прикрепленный файлUPDATE-SuperSU-v2.46.zip ( 3,83 МБ )
***не распаковывая поместить до начала прошивки на карту памяти смартфона!

#
Инструкция
1. Убедитесь, что заряд смартфона выше 40%
2. открываем SP Flash Tool и переходим во вкладку DOWNLOAD
3. Нажимаем на кнопку Scatter-Loading и выбираем скаттер файл (MT6735M_Android_scatter.txt) из ранее скачанного архива.

КАКОГО БЛЯ** АРХИВА СУКА?????????????????????????


4. Проверяем, что выбрана у нас одна единственная галочка напротив поля Recovery и имеется ссылка на файл.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Сб 6-04-19 : 18-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из архива с TWRP (либо прошивкой) Trollface
На 4пда инструкции действительно пишут для себя, а не для тех, кто их будет читать. Даже я, хоть и в курсе всего, иногда нифига понять не могу.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
profi2307
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 6-04-19 : 19-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
На 4пда инструкции действительно пишут для себя, а не для тех, кто их будет читать. Даже я, хоть и в курсе всего, иногда нифига понять не могу.


Ну слава Богу! А я то думал что это я такой альтернативно одаренный
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
profi2307
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 6-04-19 : 19-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот файл, MT6735M_Android_scatter.txt, находится в первом рекомендуемом для скачивании:
ZTE_X3_TWRP_SPFlash123123.rar ( 14,56 МБ )

И фраза:"выбираем скаттер файл (MT6735M_Android_scatter.txt) из ранее скачанного архива." - ОДНОЗНАЧНО НА ЭТО УКАЗЫВАЕТ Ап стену друже! Ап стену друже! Ап стену друже!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
profi2307
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 6-04-19 : 20-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот это всё сделал:

1. Убедитесь, что заряд смартфона выше 40%
2. открываем SP Flash Tool и переходим во вкладку DOWNLOAD
3. Нажимаем на кнопку Scatter-Loading и выбираем скаттер файл (MT6735M_Android_scatter.txt) из ранее скачанного архива.
4. Проверяем, что выбрана у нас одна единственная галочка напротив поля Recovery и имеется ссылка на файл.

Всё должно выглядеть так:
Уменьшено на 62%
Прикрепленное изображение
1032 x 669 (79,4 КБ)


5. Отключаем Антивирус (если он имеется на ПК) и нажимаем кнопку DOWNLOAD
6. полностью выключаем смартфон и в таком выключенном состоянии подключаем его к USB.

Если драйвера установлены корректно, то SP Flash Tool сразу прошьёт рекавери и выдаст сообщение что всё ОК
Если ничего не происходит - то попробуйте корректно настроить драйвер по этой инструкции

7. отключаем смартфон от ПК, зажимаем одновременно громкость вверх(и держим до упора) + кнопку включения(до появления логотипа). Как загрузится TWRP - можно кнопки отпустить )



=====================================================


и глядя на это на экране смартфона читаю следующий пункт инструкции:

8. При первом входе в TWRP сразу делайте СВАЙП, чтобы подтвердить согласие на изменение системы. ТВРП переименует системный файл, который удаляет кастомные рекавери. Если этого не сделать, то после первой перезагрузки системы восстановится заводской рекавери!


Shocked чо выбрать то?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
profi2307
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 6-04-19 : 21-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergaffan писал(а):
В инструкции для чайников показано чего именно делать бекап:


Показано то показано, только что это у него на экране??? Это оболочка у него такая или какая та программа?

При попытке сделать бекап пишет типа надо места на 5 гигов а у меня гиг
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
xDmDx
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 7-04-19 : 01-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
Из архива с TWRP (либо прошивкой) Trollface
На 4пда инструкции действительно пишут для себя, а не для тех, кто их будет читать. Даже я, хоть и в курсе всего, иногда нифига понять не могу.

Не совсем так. на 4пда изложен четкий и последовательный алгоритм действий ( не для новичков, но для людей,которые могут думать и искать) Так же есть и https://www.xda-developers.com/ . Я благодаря им,многое прошил и поднял,пусть и не с первого раза,но сначала думай,потом делай.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
profi2307
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 7-04-19 : 09-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xDmDx писал(а):
четкий и последовательный .... для людей, которые могут думать и искать


lol lol lol

Дело то в том что эти умники пишут что инструкция для чайников Wink

И это не как не вяжется "четкий и последовательный .... думать и искать"

Вот так инструкция, где надо еще и вдумчиво искать!!!

В то время то чтоб не искать достаточно к сленговому термину добавит пару общеизвестных слов.

При всём моем уважении - УРОДЫ!!!

Ну каково это, пишет:

удаляем через файловый менеджер тврп папки андроид на внешней сд и внутренней памяти

а понимать нужно:

удаляем файл android и с внутренней памяти смартфона и с его внешней (карты) памяти.

И даже это не достаточно точно, потому что в структуре этого тврп это как то не логично находится, сам нашел методом перетыкивания всего подряд.
Последний раз редактировалось: profi2307 (Вс 7-04-19 : 09-41), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Wizenya
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 7-04-19 : 09-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

profi2307
Да не расстраивайся ты. Просто ты ещё не дорос до чайника. Но у тебя всё ещё впереди. Дерзай!!!
ПыСы: Чайник - это особо-одарённый юзер, знающий практически почти всё.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
profi2307
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 7-04-19 : 10-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wizenya

я уже видел 7 андроид на этом телефоне Wink

==========================================

Попытался добавит новый аккаунт, но строчка не реагировала, решил скинуть к заводским настройкам, думая что тогда загрузка начнется как на новом телефоне с предложением ввести акк, но *ер я угадал!!! Очень злой!

"Шью" второй раз, а я еще на работе, тут и работать когда то надо успевать lol


----------------------------------------------------------------------------------------

help me всё...

я не могу выбраться из тврп
второй раз не проканало, я даже второй раз два раза сделал потому что в первый второй раз Wink я после перехода на 6 по ошибки супер су прогнал а потом только прошивку на 7 Shocked

А сейчас все сделал правильно и не фига Ап стену друже!

==========================

надо возвращаться на 5.1 ?

=================

Посмотрел сейчас в тврп, а файла android нет не в корне теле фона не на си ди, пипец какой то
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ГАДЖЕТЫ И СРЕДСТВА СВЯЗИ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы