adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Выбор GPON оборудования
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаМОДЕМЫ, ПРОШИВКИ, ИНСТРУКЦИИ
Автор Сообщение
Sbburgbaden
Начинающий
СообщениеДобавлено: Вт 16-10-18 : 18-26    Заголовок сообщения: Выбор GPON оборудования Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Не так давно встала необходимость выбора оборудования gpon. Хочу поинтересоваться вашим мнением: - кто чем пользуется?
- какое оборудование надежнее?
- какое дешевле?
- или ткните пальцем где велось такое обсуждение буду очень благодарен.
- интересно было бы узнать о совместимости OLT, ONT (ONU) разных производителей

Заранее благодарен откликнувшимся.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 16-10-18 : 18-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sbburgbaden
Обычно по определённому адресу подходит какое то одно определённое оборудование. Разница может быть только - с вайфаем оно или без. Самому покупать смысла нет и дорого и если сломается самому заморачиваться с заменой и ремонтом. Проще арендовать - тогда ремонтирует и меняет Ростелеком. А оборудование достаточно ломкое. По крайней мере было года 3-4 назад. Сейчас не знаю как - давно перешёл на НТК.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Sbburgbaden
Начинающий
СообщениеДобавлено: Вт 16-10-18 : 19-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо nethello. В связи с тем что оборудование ломкое как раз хочется не прогадать с производителем. Бытует мнение что оборудование от huawei лучшее (соотношение цена/качество).

Просто интересует мнение простых обывателей (гуру) как вы.
Спасибо что поделились своим опытом.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Ср 17-10-18 : 06-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Советую вообще к РТК не подключаться, если есть возможность. Подключился и нифига у них потоковое видео нормально не показывает на самых различных сервисах, как вечер, так одна буферизация сплошная. В поддержке ничего сделать не смогли, естественно. И роутеры у них хламные, с низкоскоростным вайфаем, пришлось наворачивать сверху ещё один свой.
Переключился на Электронный Город и теперь никаких проблем нет ни с чем.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 17-10-18 : 12-23    Заголовок сообщения: Re: Выбор GPON оборудования Ответить с цитатой

Sbburgbaden писал(а):
- или ткните пальцем где велось такое обсуждение буду очень благодарен.
Вот тут были сравнения и выбор, но столько всего поменялось...
РТК сами прошивки теперь заливает и настройки тоже от них, а не как сам установил... Sad
Мне раз поломали мои (у меня на 4 выхода и инет и ИПТВ щли), так назад устанавливать - пришлось профиль в техподдержку скидывать и контролировать установку.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
hex
Админ
СообщениеДобавлено: Ср 17-10-18 : 13-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
Советую вообще к РТК не подключаться, если есть возможность. Подключился и нифига у них потоковое видео нормально не показывает на самых различных сервисах, как вечер, так одна буферизация сплошная. В поддержке ничего сделать не смогли, естественно. И роутеры у них хламные, с низкоскоростным вайфаем, пришлось наворачивать сверху ещё один свой.
Переключился на Электронный Город и теперь никаких проблем нет ни с чем.

Ровно противоположная проблема на ЭГ. Вынужден был поставить договор с ЭГ на паузу и видимо буду отключать. Причина - андроид приставка видите ли слишком много запросов шлет (или что то типа того - не помню - было дело месяца 3-4 назад) - их величество броадкас шторм не устраивает - потому отключают инет. На РТК никаких проблем, но опять же - когда то подключил еще ЭГ потому, что в РТК случился затык после выделения постоянного ИП, - неделю не было инета.
Вывод - у всех бывает бред. По моему сейчас уже все более менее одинаковые услуги оказывают. А "роутер сверху" это как раз благо - ибо можно свои настройки сделать и не париться. При этом - вай фай на роутерах элтекс как раз нормальный (не 300 конечно - но за сотню) а вот выход из строя блоков питания для роутера элтекс просто разочаровывает (у меня несколько договоров - так вот - дома менял блок питания уже ТРИЖДЫ, а еще в одном месте 1 раз, и еще в одном тоже 1 раз, - напасть просто какая то).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Plaguer
Эксперт
СообщениеДобавлено: Ср 17-10-18 : 14-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
Советую вообще к РТК не подключаться, если есть возможность.

Нормальный РТК провайдер, по соотношению цена\качество один из лучших на рынке. ONT у них самый дешёвый Китай, это да, но бридж+свой роутер решает проблему какбе.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Sbburgbaden
Начинающий
СообщениеДобавлено: Ср 17-10-18 : 17-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо что откликнулись.

Если кто-то владеет более детальной информацией (модели и производители) шифры, явки, пароли то милости просим. Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 17-10-18 : 17-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sbburgbaden писал(а):
Если кто-то владеет более детальной информацией
РТК владеет, т.к. абонентское оборудование должно соответствовать типу оборудования с той стороны оптоволокна у провайдера.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 17-10-18 : 18-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sbburgbaden писал(а):
кто-то владеет более детальной информацией (модели и производители

Узнай какой тип GePon в твоём доме и какие именно типы роутеров подойдут. А то можно рассуждать тут о каком то хорошем оптическом терминале, а он у тебя не заведётся - "просто гранаты у него не той системы" Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 17-10-18 : 18-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello писал(а):
Проще арендовать - тогда ремонтирует и меняет Ростелеком.

К примеру, на тарифе за 601 руб. в месяц плата за терминал всего 1руб. в месяц
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
hex
Админ
СообщениеДобавлено: Ср 17-10-18 : 18-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello писал(а):
К примеру, на тарифе за 601 руб. в месяц плата за терминал всего 1руб. в месяц

Даже не буду смотреть все правила предоставления услуги - ибо по опыту знаю - с вероятностью близкой к 100% это не несколько месяцев или максимум на год, далее обычный тариф.

Sbburgbaden
Суть такова - нет смысла выбирать модель самой онт-шки (больше мороки будет при взаимоотношениях с провайдером, я даже вот представляю обращение в ТП и возглас -- ааа ну так у вас свой терминал это вот в этом и дело) - проще сверху (на бридж) поставить свой роутер и настроить его как нужно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 17-10-18 : 18-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hex писал(а):
Даже не буду смотреть все правила предоставления услуги - ибо по опыту знаю - с вероятностью близкой к 100% это не несколько месяцев или максимум на год, далее обычный тариф.

У меня года 3 был этот тариф и за терминал брали всё это время 1 руб. в месяц, пока не перешёл на НТК. Тут правда не 100мбит, а всего 5. Но зато за 290 руб. Хотя разницы не вижу (может просто потому, что в серверные игры не играю).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Sbburgbaden
Начинающий
СообщениеДобавлено: Ср 17-10-18 : 19-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые фрумчане.
Премного благодарен за вашу активность и вклад в общее развитие отдельно взятого индивида (тобиш меня) и всего сообщества в целом (тобиш всех заинтересованных).
Приведу небольшой пример что хотелось бы узнать от опытных пользователей оборудования gpon:
- Допустим есть пару производителей gpont оборудования, назовем их Smuxel и DMB42. У Smuxel хорошее качество, но цена огого, а DMB42 стоит 5 рублей. Конечно, провайдер выберет DMB42 так как на человек ресурсами он обладает а финансовые возможности не велики.
Так вот этот топик был создан, чтобы узнать ваше мнение об этих производителях и на его основе (ну и не только) посоветовать провайдеру закупать оборудование данного производителя.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 17-10-18 : 21-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sbburgbaden писал(а):
чтобы узнать ваше мнение об этих производителях

Трудная задача - вряд ли тут найдётся хотя бы один человек который по очереди пользовался обоими этими производителями. Каждый будет хвалить (или наоборот ругать) только своё оборудование(то которое у него дома) и вряд ли это будет объективно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
hex
Админ
СообщениеДобавлено: Ср 17-10-18 : 21-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sbburgbaden писал(а):
Так вот этот топик был создан, чтобы узнать ваше мнение об этих производителях и на его основе (ну и не только) посоветовать провайдеру закупать оборудование данного производителя.

с этого и нужно было начинать. РТК у нас в Новосибирске использует (насколько я знаю) наш элтекс (может вначале использовали еще что то - не помню), одну из проблем я уже описал (БП). А вот альтернатив я не видел (ну сейчас, по крайней мере). Что касается элтекса - железка как железка.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 17-10-18 : 23-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sbburgbaden писал(а):
хотелось бы узнать от опытных пользователей оборудования gpon:

тут самый опытный пользователь это я. И я вам все расскажу.
Подключен я к РТК. аренда 1р в месяц + подключился по акции легкая цена, и теперь пожизнено тариф 290+1р за 200 мб. Оборудование то что дал провайдер, я даже не знаю как оно зовется...
И так накрылся пульт от тв приставки позвонил говорю что то приставка не работает не фига, приехал человек проверил, достал из чемодана пульт подал и все окей. потом приставка впала в тормозосадок приехал человек поставил другую приставку и опять все ок.
Как быстро приезжает этот человек ну обычно в течении следующего дня после заявки... Ну да сутки без ТВ... Но не кто от этого не помер. думаю точно так же будет если помрет ну штучка эта в которую входит проводок а из него выходят другие проводки...
Так что мой вам совет, тема не стоит выеденного яйца, потому как, что бы знать что купить нужно пойти к провайдеру узнать кокнкретно какое можно купить оборудование для подключения если уж так сильно хочется... Но вам уже объяснили если ваше навернется личное бегать и ремонтировать его будете сами и за свой счет. А то что дал провайдер бегать и лечить самому не надооо..
А ломается все, одно чуть раньше другое чуть позже, не чего нет вечного под луной...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 18-10-18 : 01-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexs22222 писал(а):
нужно пойти к провайдеру

ТС сам провайдер ну или что-то близкое к этому и решает какое закупать оборудование
Sbburgbaden писал(а):
Так вот этот топик был создан, чтобы узнать ваше мнение об этих производителях и на его основе (ну и не только) посоветовать провайдеру закупать оборудование данного производителя.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Sbburgbaden
Начинающий
СообщениеДобавлено: Сб 20-10-18 : 13-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за интересные наблюдения и высказывания. Приятно общаться с мудрыми и дружелюбными людьми. dance oop dance oop dance oop
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Сб 20-10-18 : 15-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sbburgbaden
Да не за что. Но провайдеры знают лучше всех нас тут взятых вместе. Что лучше...
зер гуд
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаМОДЕМЫ, ПРОШИВКИ, ИНСТРУКЦИИ Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы