adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Антенна SIRIO PERFORMER 5000
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаАВТО/МОТО
Автор Сообщение
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 17-08-18 : 11-27    Заголовок сообщения: Антенна SIRIO PERFORMER 5000 Ответить с цитатой

День добрый

Купил на днях антенну SIRIO PERFORMER 5000

Начал собирать и подключать кабель который идет в комплекте
Ну думаю лай ка мультиметром все прозвоню типа мало ли замыкание там какое.

Обратил внимание !!!

АПСОЛЮТНО все звенит и замкнуто получается включая весь корпус этой антенны.

Получается следующее:

От рации идет коаксиальный провод через разьем
Далее по кабелю в саму антенну
Но в антене все на столько замкнуто что получается внутренний провод коаксиала и оплетка замыкаются !

Как такое вообще возможно ???

Да и вообще по поводу разьема который идет от рации к кабелю
Оплетку медную внешнюю кабеля надо ли загибать что бы был контакт на разьем ?

Блин нифига не понимаю и нормальный мануал ни где найти не могу

Готов даже приехать к радиолюбителю и денег заплатить за консультацию как это работает
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Sergs224
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 17-08-18 : 11-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
АПСОЛЮТНО все звенит и замкнуто получается включая весь корпус этой антенны.

Так и должно быть.Звонится все на массу и между собой через нижнюю "горячую"катушку согласования.
Цитата:
Но в антене все на столько замкнуто что получается внутренний провод коаксиала и оплетка замыкаются !

Звонится все это при проверке по постоянному току,при работе на радиочастоте все работает нормально.
Цитата:
Да и вообще по поводу разьема который идет от рации к кабелю
Оплетку медную внешнюю кабеля надо ли загибать что бы был контакт на разьем ?

Само собой разумеется.Еще лучше все пропаять(при наличии прямых рук разумеется).Не подсоединенный к антенне кабель должен звониться как обыкновенный провод-т.е. центральная жила отдельно,оплетка отдельно.А вообще вот тебе http://radiochief.ru/ на почитать-просветиться,там есть все.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 17-08-18 : 12-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergs224 писал(а):

Так и должно быть.Звонится все на массу и между собой через нижнюю "горячую"катушку согласования.

Звонится все это при проверке по постоянному току,при работе на радиочастоте все работает нормально.

Нифигасе, вот это реально для меня новосить
Спасибо огромное что сказали.

Ну да ладно тогда допустим оно так и есть

Тогда другой вопросик.

Хочу эту антенну поставить стационарно на дачу - ну хочется мне...

Я так понимаю что надо это все заземлить

Возможно ли как то присобачить эту антенну на крышу дома и отдельный провод в землю типа заземления ?

Про сайт тот давно уже знаю, спасибо.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Sergs224
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 17-08-18 : 20-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня дома так и работает.Заземлять ничего не надо,ибо не сможете настроить КСВ.Просто в грозу отключайте кабель от рации и все.Ну и ксв померить все же придется после установки.У меня на дому крыша из металлочерепицы,антенна LEMM-2001TURBO,так пришлось опытным путем путем искать место установки по минимуму КСВ.Нашел место ,где КСВ идеальный- ровно единица.Есть желание могу фото выложить.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 20-08-18 : 09-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergs224
Спасибо огромное за разьяснение что к чему
Антенну я установил на выходных на крышу дачи, прям под конек.
Вроде все работает
С одним чуваком уже поболтал немного но он от меня находится в 2 километрах и поэтому слышимость идеальная была, как буд то человек рядом стоит и говорит.

Про замеры КСВ уже прочитал но у меня нет такого прибора и что то покупать его не хочется вообще.
Как замеры сделать даже и не знаю.

Что то мне подсказывает что надо стационарную антенну ставить для моих целей, а они стоят начиная уже от 6 тыс
Легче медную трубку купить на 5.5 метра и из нее уже мастрячить что то свое по готовым чертежам.

Пипец
полазил посмотрел сколько стоят КСВ метры и что то вообще афигел прям.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Sergs224
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 20-08-18 : 12-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Легче медную трубку купить на 5.5 метра и из нее уже мастрячить что то свое по готовым чертежам.

Ну можно и без трубки обойтись,так сказать эконом вариант.Вот тут
http://radiochief.ru/antenny/antenna-by-strogo-razverty-vaniya-na-si/
почитай.Я одну делал на пробу-эффект есть,особливо с усилителем.Касаемо КСВ-я б померил ,но живу блин далековато,и бываю в городе редко.
P.S.Да не за что.Обращайся если надо,как грится чем смогу.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 22-08-18 : 10-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergs224
Спасибо огромное

Еще вопрос.
На сколько максимальное расстояние приходилось вести связь ?
На сколько я понимаю у Вас же тоже как и у меня стационарно все сделано.

Рация у меня
Optim-778 (50 Вт)
а антенна SIRIO PERFORMER 5000

Вообще реально ли на километров 15-20 пробить если напрямую ?

У меня блин лес небольшой в округе и поэтому реальные проблеммки даже с сотовой связью не говоря уже вообще об интернет свистках.

Вообще по идее как бы деньги есть на хорошую стационарную антенну но пока не могу определиться
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Sergs224
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 22-08-18 : 22-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну у меня дома на коньке стоит LEMM-2001TURBO,так сказать прародитель вашей сирио,стоит на высоте примерно метров 6 от земли.Станция Мегажуть 850 выход примерно 25 ватт так вот осенью,когда листва уже опала и после дождя максимум 40 км общался с таксистами.Если ставлю АЛАН-100 с усилителем на 100 Вт в тех же условиях примерно 60 км на грани приема.Летом ,когда листва на деревьях прием поменьше.Временами бывают дальние прохождения,в одно из таких прохождений общался с Екатеринбургом,сначала не поверил,потом сам офигел.А вообще дальность от многих факторов зависит.Километров 15-20 должна пробивать на вашей конфигурации,главно чтоб ваш корреспондент работал на такой же настроенной аппаратуре,а не с алана100плюс на кусок провода.
Цитата:
Вообще по идее как бы деньги есть на хорошую стационарную антенну но пока не могу определиться

Ну я же выше ссылочку давал,хороший вариант.Я делал такую местным таксерам на базу,дешево и сердито,работает вроде как уже почти 2 года и без проблем.С усилителем до самых дальних деревень добивают.Я ее(антенну в смысле)в полиэтиленовую водопроводную трубу на 15 (та которая с синей полосой) запихал,силиконом концы загерметизировал и в путь.Поставили вертикально,привязали к длинной ровной жерди и все,так сказать бомж вариант,зато бесплатно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Cthutq
Эксперт
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Сб 25-08-18 : 18-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настраивать антенну нужно обязательно.
Не даром хорошая антенна стоит столько же сколько рация)

Значение имеют даже миллиметры
Простой Ксвметр прибор не очень дорогой, можно взять просто поработать. Хоть у меня. ( под залог, конечно)
Антенна настраивается по месту . Настроив на крыше дома переставить на Авто без перестройки не получится.

Настроить на авто можно на фабричной 10.
Не дорого и качественно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 27-08-18 : 13-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cthutq
Да, это я уже понял что КСВ метр тут нужен обязательно и без него и не туды и не сюды
Что то полазил на сайтах наших местных Новосибирских продавцов и что то разочаровался я в предлагаемой продукции.
Во всяких интернетах столько всего интересного по настройке антен и КСВ метры прикольные там, а у нас в городе выбор фиг да ни фига, третисортные самые дешманские только.

[b]Sergs224[/b]
А какой используете усилитель сигнала на 100 Вт если не секрет ?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Sergs224
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 27-08-18 : 16-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А какой используете усилитель сигнала на 100 Вт если не секрет ?

Да не секрет.Собственноручно модернизированный кирпич Midland-747B.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаАВТО/МОТО Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы