adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
нестабильность работы
На страницу 1 2 3 4
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО
Автор Сообщение
stason1
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 29-05-07 : 18-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chaser писал(а):
stason1

см. первый пост: проверял каспером и нодом полностью всю систему - чисто.

Я тоже тогда проверял антивирусами. Тоже было всё чисто. Я целый месяц парился, не мог понять, что такое...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Jabber ID
DrozD
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 29-05-07 : 20-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexcom писал(а):
chaser писал(а):
ASUS P4P800SE

асус к отвалом сокета от матери
асус с глюками мосфетов apm
865 c багами моста...


справедливо, 2 штуки на свалку пошли

1. силовые мосфеты погорели молчком
2. южный мост выгорел, после вонзания флэшки, молчком, перегрузился и больше не завелся

накосячили асусы с разводкой матерей...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
redark
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 30-05-07 : 17-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а попробуй вытащить одну планку опертивы - может у них рассинхронизация началась? И если мне не изменяет память, у тебя должно быть 4 слота для ддр... в последний всегда заглушка должна вставляться
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
sms
Эксперт
СообщениеДобавлено: Ср 30-05-07 : 18-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для начала лучше сделать:
панель управления -> система -> дополнительно -> загрузка и восстановление
снять галку "выполнить автоматическую перезагрузку" и посмотреть, какой код ошибки будет написан на синем экране (BSOD), а, возможно, будет и упоминание виноватого драйвера. написать сюда коды ошибок. иногда все сразу понятно. (можно в журнале системных событий найти коды уже произошедших сбоев.)

потом, можно погонять тест стабильности S&M, посмотреть на каком месте будет спотыкаться. "http://www.testmem.nm.ru/snm.zip"

а вот неплохой ресурс по кодам ошибок BSOD
http://www.oszone.net/12/BSOD

Цитата:
в последний всегда заглушка должна вставляться

сорри, но полная чушь
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
sms
Эксперт
СообщениеДобавлено: Ср 30-05-07 : 18-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иногда это бывает из-за программных конфликтов. неплохо посмотреть, какие процессы присутствуют в оперативной памяти. для этого есть хорошая программка:
"http://codestuff.tripod.com/StarterSetup.zip"
в ней можно сделать отчет (Ctrl+S на вкладке "процессы") и опять же, привести здесь. заодно проверить вкладку "автозагрузка" - нет ли чего подозрительного


вот, закачал обе программы на risp:
http://file.risp.ru/get/file/?id=60819
http://file.risp.ru/get/file/?id=60820
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
chaser
Инквизи†ор
СообщениеДобавлено: Чт 31-05-07 : 19-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отсутствовал, ибо ради сберегания нервов оттащил системник в сервис.
резюме: слетела планка оперативы на 256 метров - работает, но проводит процессы с ошибками.
redark писал(а):
может у них рассинхронизация началась

а это как? по частотам? все три - от одного производителя, по 400 MHz.
redark писал(а):
в последний всегда заглушка должна вставляться

да, слота четыре, но про затычки - первый раз от тебя услышал. поясни, пжалста.
sms
спасибо за инфу и проги
ALL
спс за понимание и участие, думаю сохраню страничку, дабы всегда под рукой была)))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Andron_
Гуру
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Чт 31-05-07 : 19-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chaser писал(а):
да, слота четыре, но про затычки - первый раз от тебя услышал. поясни, пжалста.

че тут пояснять, ересь написана... как и про "рассинхронизацию".
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 31-05-07 : 19-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напишу сюда, т.к. название соответствует. Купил SATA винт. Купил контроллер (на маме SATA нету). Все завелось и стало работать. Опытным путем выяснил, что если винту не хватает питания, то он щелкать начинает.

Несколько дней назад взял звуковуху. Поставил. Винт начал щелкать. Винт выдернул - комп пашет. Ну, я подумал, что значит просто БП мощности не хватает. Сегодня выдернул звуковуху, чтобы поставить винт. Втыкаю винт - он щелкает! Выдернул питание из DVDюка и дискетника - винт щелкает! Хотя мощности должно хватать (дня 4 назад же хватало на все это)! У кого какие предложения есть? Сейчас все, кроме нового винта, подрублено - все пашет. Подрубаю винт - он щелкает, и Windows виснет при загрузке в момент, когда курсор должен появлятся. И винт через 3 раза на 4ый определяется только.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Andron_
Гуру
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Чт 31-05-07 : 20-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
(дня 4 назад же хватало на все это)!

а) то было 4 дня назад и то что сейчас хватает - совсем не факт.
б) винт корявым БП ты подугробил

в итоге, путь тебе за нормальным БП (кстати, напиши модель, а то можт и не в блоке дело), а потом надо смотреть.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
sms
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 31-05-07 : 22-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
БП (кстати, напиши модель
вот с чего нужно было начинать. и остальной конфиг
Цитата:
Опытным путем выяснил, что если винту не хватает питания, то он щелкать начинает
любопытно... каким образом? и зачем выяснял, если все работало?..

а вообще, первым делом нужно было всего установить любую программу мониторинга и посмотреть напряжения - может они откровенно просели и давно...
Последний раз редактировалось: sms (Чт 31-05-07 : 22-23), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Andron_
Гуру
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Чт 31-05-07 : 22-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sms писал(а):
установить любую программу мониторинга и посмотреть напряжения

абсолютно ненужное действие, которое не стоит делать НИКОГДА.

Потому что потом появляется тьма топикофф типа "Что делааать!!!! Скачет напряжение!!!! Комп: P3, БП Zalman 400Вт"
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Urg
Лорд Мира
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 31-05-07 : 22-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напишу тоже проблему...
Переодически лампочка питания на модеме (зюксель) становится оранжевой (типа напряжения не хватает) и при этом комп уходит в перезагрузку. В чем проблема?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
sms
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 1-06-07 : 02-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
абсолютно ненужное действие, которое не стоит делать НИКОГДА
категоричное, однако, заявление.
точность измерения напряжений на мат.платах, конечно, далека от идеала, но для оценки работоспособности БП и нахождении напряжений в допустимых пределах вполне подходит. не у каждого есть вольтметр...

плюс программы мониторинга показывают и температуры, иметь представление о которых в своем системном блоке просто необходимо. особенно, когда современные видеокарты стали такими горячими.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Andron_
Гуру
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пт 1-06-07 : 02-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sms писал(а):
но для оценки работоспособности БП и нахождении напряжений в допустимых пределах вполне подходит.

никоим образом. программы могут показывать абсолютно неприемлемые данные...

температуры - да... но не напряжения.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
sms
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 1-06-07 : 02-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
программы могут показывать абсолютно неприемлемые данные
конечно, в любой теме есть корявые программы.
например, SiSoft Sandra на современных платах показывает чушь.
а вот Lavalys Everest нормально справляется с этой задачей.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 1-06-07 : 02-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так... В моем системнике температуру можно руками потрогать. кто не понял - дома холодно, но системник все равно горячий... Smile Для тех кто совсем не понял - температуры я давно мониторю, иначе бы все сгорело. Напряжения в норме (ASUS свою тулзу имеет, раз она говорит, что все хорошо - я ей поверю лучше). Теперь о винте. Когда самый первый раз ставил, так вышло, что он повис на штекере питания. Начав раскручиваться, винт стал сам себя выдергивать из этого штекера... Так я и обнаружил, что он щелкает когда питания мало. Конкретно, щелкает тормоз, который головки паркует и пластины останавливает. То бишь при каждом штатном выключении происходит щелк.

Вот знал бы я еще какой блок... Сейчас ищу бумажку с описанием всего железа (из магазина - там все расписали мне вообще). Не найду - вечерком прогой посмотрю, сейчас качать влом уже.

З.Ы. А зачем моя конфа нужна? Известно, что работало - и ладно. Если уж так хочется - ASUS A7N8X-X, Athlon 1916 МГц (разгон, шина 166, множитель 11,5), 768 ОЗУ, GF5200 64Mb, 2хIDE HDD, Nec DVD-RW, Audigy4 OEM. Ну, и Samsung SATA винт, лежащий на столе.

З.Ы.Ы. А SATA винт можно подпалить этим? Он же, в принципе, рассчитан на горячее подключение... Так что на такие вот косяки с питанием он должен быть рассчитан.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
sms
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 1-06-07 : 03-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот знал бы я еще какой блок...
проще и достовернее открыть корпус и посмотреть на наклейку БП.
Цитата:
вечерком прогой посмотрю
Прогой БП не посмотришь Smile
Цитата:
А зачем моя конфа нужна?
чтобы оценить потребляемую мощность и сравнить ее с мощностью БП. кстати, каков срок эксплуатации БП?

проще всего проверить винт на каком-нибудь другом компьютере. как вариант - обратиться по гарантии. кстати, он новый?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Mikker
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 1-06-07 : 06-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
Так... В моем системнике температуру можно руками потрогать. кто не понял - дома холодно, но системник все равно горячий... Для тех кто совсем не понял - температуры я давно мониторю, иначе бы все сгорело. Напряжения в норме (ASUS свою тулзу имеет, раз она говорит, что все хорошо - я ей поверю лучше). Теперь о винте. Когда самый первый раз ставил, так вышло, что он повис на штекере питания. Начав раскручиваться, винт стал сам себя выдергивать из этого штекера... Так я и обнаружил, что он щелкает когда питания мало. Конкретно, щелкает тормоз, который головки паркует и пластины останавливает. То бишь при каждом штатном выключении происходит щелк.

Вот знал бы я еще какой блок... Сейчас ищу бумажку с описанием всего железа (из магазина - там все расписали мне вообще). Не найду - вечерком прогой посмотрю, сейчас качать влом уже.

З.Ы. А зачем моя конфа нужна? Известно, что работало - и ладно. Если уж так хочется - ASUS A7N8X-X, Athlon 1916 МГц (разгон, шина 166, множитель 11,5), 768 ОЗУ, GF5200 64Mb, 2хIDE HDD, Nec DVD-RW, Audigy4 OEM. Ну, и Samsung SATA винт, лежащий на столе.

З.Ы.Ы. А SATA винт можно подпалить этим? Он же, в принципе, рассчитан на горячее подключение... Так что на такие вот косяки с питанием он должен быть рассчитан.



Пока разгон не уберешь будешь жечь блоки питания
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 1-06-07 : 21-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эм... Как бы сказать. Мама рассчитана на шину 200 Мгц, а шина сейчас - 166. Весь разгон - смена шины на 166 вместо 133 и соответствующий множитель на проце, то бишь его фактическая частота изменилась мегагерц так на 30-40... Напряжений не менял, кстати, при разгоне. И работает же все стабильно!

В общем, разультат такой сейчас: все включено, как работало уже год, плюс Audigy 4. Все пашет (тьфу-тьфу-тьфу). Винт сейчас у друга, заработал после ручного определения нормально. Друг сейчас фильм посмотрел с этого винта. Правда, напрягло что автоматом не определился... Но он пашет! Уже несколько часов!

БП уже 3 года. InWin, 300 Вт.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
sms
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 1-06-07 : 21-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я бы сказал, такой разгон БП не почувствует.
гораздо важнее соотношение мощности БП и нагрузки.

есть полезный сервис - eXtreme Power Supply Calculator, позволяет прикинуть потребляемую мощность для конкретной конфигурации. Для твоей получается ~250 Вт. Если БП Inwin собственного производства, то мощность указана "нечестная" (завышена). Плюс, 3 года - это срок для бюджетного БП, т.е. она еще и просела. Так что я бы на твоем месте купил новый БП, на 350, или на 400 Вт - с нормальным запасом. Например, FSP ATX-350PNF.

Многие забывают, но БП - одна из самых важных запчастей в ПК, т.к. когда она жестко выходит из строя, забирает с собой что-нибудь еще (или все Smile ). Так что экономия на этом вопросе может вылиться в гораздо более серьезные проблемы. (Недавно, кстати, у приятеля как раз это случилось. У другого из-за БП была жуткая нестабильность, но ничего не сгорело)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4
Страница 2 из 4

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы