adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
я начинающий паяльник.
На страницу 1 2 3 4
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)
Автор Сообщение
miginRUN
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 13-02-16 : 22-45    Заголовок сообщения: я начинающий паяльник. Ответить с цитатой

Привет) Решил на досуге освоить паяльник. Охота попаять что нибудь в своё удовольствие. Подскажите что купить чтоб обеспечить данный досуг. Нет абсолютно ничего. Там какой паяльник нужен, флюс и тд и тп. И где в нск у нас их купить чтоб не дорого. И киты для паяния у нас есть или алиекспресс наше всё?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Сб 13-02-16 : 23-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купи самый обычный наш отечественный паяльник, типа ЭПСН-25 (продают в любой радиотехнике), любой припой (желательно тонкий, чтобы удобнее было паять) и любую канифоль, для начала хватит. А к этому ещё и какой-нибудь самый простой мультиметр. Ещё может быть полезен регулируемый источник питания. Конструкторов у нас всяческих полно, называются МастерКит, на али тоже есть.Последний раз редактировалось: Shub-Niggurath (Сб 13-02-16 : 23-24), всего редактировалось 2 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
dimm
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Сб 13-02-16 : 23-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я лет в 15 прочитал журнал , в нем была статья как сделать цветомузыку . Взял простой советский паяльник ( в то время я не знал что бывают другие ) , олово и канифоль . Попросил отца купить все компоненты и помочь собрать схему и спаял сам , все работало кстати . Смысл написанного такой , берете самый простой паяльник и начинаете паять , если понравиться можно уже и круче что-то взять , для начала надо на практике понять надо оно вам или нет .
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Сб 13-02-16 : 23-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всю жизнь паяю вот таким вот:

Паяльник "импульсный", через жало (которое изготавливается из обычной медной проволоки) пропускается низкое напряжение с высоким током, от чего оно моментально нагревается. Мощность целых 65Вт, но при сноровке можно паять всё, кроме smd. Намного удобнее обычных паяльников, жало которых постоянно горячее. Правда, сейчас таких не найти уже наверное, брал на ленинском рынке более 10 лет назад за 150 рублей Trollface
Хотя, нечто подобное видел в радиотехнике, только вроде бы намного мощнее, точно видел. Это так, на будущее Trollface
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 14-02-16 : 00-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
Купи самый обычный наш отечественный паяльник, типа ЭПСН-25

если только от бедности Smile
miginRUN писал(а):
Охота попаять что нибудь в своё удовольствие

чтоб нормально паять терморегулятор обязателен. (не регулировка мощности, а именно поддержание температуры).
люкеи щас цена космос стала. поройся на mysku.ru там с пол года назад были обзоры паяльников, выбери что-нибудь недорогое.

канифоль обычно не нужна, удобнее какой-нибудь жидкий флюс, например лти-120. обязательно литр спирта чтоб после пайки отмывать.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
nya
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 14-02-16 : 00-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woddy писал(а):
если только от бедности

Для того, чтоб понять, КАК паять - самое то. Если можешь паять совком 40летней давности - паять современными девайсами гораздо проще.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 14-02-16 : 01-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nya
а для того чтоб научиться водить и понять КАК ездить, надо обязательно покупать глохнущий москвич. если научишься на нем ездить, то на современных машинах гораздо проще
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
nya
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 14-02-16 : 01-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woddy писал(а):
а для того чтоб научиться водить и понять КАК ездить, надо обязательно покупать глохнущий москвич. если научишься на нем ездить, то на современных машинах гораздо проще

Ну в общем и целом - да, именно так. Тут суть в том, чтоб понять принцип. А дальше - уже сам выбираешь. Можно, конечно, сразу взять паяльную станцию с теморегуляцией, феном, контролем температуры... Но если человеку нужно тупо понять КАК паять - лучше взять "ТАЗ" на механике и научиться ездить. Когда научится - выбирать себе авто (паяльник).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
hex
Админ
СообщениеДобавлено: Вс 14-02-16 : 01-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я не знаю, - выскажу свое имхо.
Много лет паял только по сильной необходимости нашим паяльником (канифоль+олово). Оно конечно - не очень то заточены у меня руки под это дело - и тем не менее всегда была пытка (матов было больше чем пайки)...
Потом вот решил старшего сына приобщить к микроэлектронике (пришлось больше самому делать показывая - и параллельно учась). Попробовали вначале с моим простым набором. В итоге я понял то это не годится...Плюнул и решил что уж паяльник то я могу купить более менее нормальный (доллар еще был по 32:)))...
В итоге (после изысканий) взял станцию
Saike 952D

http://ru.aliexpress.com/item/Freeshipping-Saike-952D-2-in-1-Hot-air-gun-rework-station-with-Soldering-station-Rework-Soldering/1601692316.html
плюс целенаправленно набор наконечников + нормальное олово в бухточках и флюс уж не знаю реально ли амтековский NC-559-ASM или может подделка, НО...
ЭТО ПРОСТО НЕБО И ЗЕМЛЯ
С флюсом можно нормально хоть паять и не заванивать канифолью все, а уж про станцию молчу - сказка.
К тому же к немалому моему удивлению - ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ оказывается в хозяйстве годная вещь - фен. Я использовал и по назначению ( не выпаивал, а в основном разогревал и работал с "термоутягивающейся" изоляцией) и не по назначению (просто супер делать утяжки для проводов из липучки -разогреваешь липучку феном и потом просто свариваешь обычными плоскогубцами - типа такого



также делал стол - отлично приделывать кромки и тд и тп.


Так вот - лучше недорогую НО станцию ( в радиотехнике по моему видел - простую станцию - без фена - было недорого) . ИМХО тогда желание паять хоть останется Smile))
Хотя конечно это для таких "криворуких" как я актуально, а если руки "прямые" то и с обычным паяльником все будет ОК.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
nya
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 14-02-16 : 01-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hex
Это да, я спорить и не собирался.
Тут дело в другом. Если ты тупым совковым паяльником можешь спаять себе два провода - паяльная станция тебе раем покажется. А вот если ты не можешь 100Вт паяльником спаять два провода - да хоть пять сотен енотов отдай за паяльную станцию... Толку не будет.
Я помню как меня отец учил паять провода: давал мне от S-90 провода удлиннять. Я спаял, он со всей дури дёрнул провод на месте спайки, он там отлетел. "Херово спаял, надо вот так вот делать, чтоб было надёжно".
И не важно, какой паяльник у тебя под рукой.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вс 14-02-16 : 01-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное побольше и покруче всего накупить, да, в любом хобби без этого никак. А во времена, когда паяльных станций с регулировкой температуры не продавалось, и никакого радиолюбительства не было вообще Trollface
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 14-02-16 : 01-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath
вопрос зачем ездить на москвиче если есть деньги на тойоту) за неимением денег соглашусь. но хобби предполагает вложения, чтоб получать от него удовольствие.
я могу хоть топором нагретым на костре паять smd, но зачем так извращаться?
загубит он пару плат совковым паяльником и забросит это дело. а будет хороший паяльник, то не загубит. особенно если на старом хламе (модемы, материнки) потренируется.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
nya
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 14-02-16 : 01-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woddy писал(а):
загубит он пару плат совковым паяльником и забросит это дело. а будет хороший паяльник, то не загубит. особенно если на старом хламе (модемы, материнки) потренируется.

Захочет заниматься этим - будет урок. Не захочет - значит не его это дело. Если б я после первого факапа послал всё к чертям - небыл бы я тем, кем я являюсь.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 14-02-16 : 01-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

даже такое ковыряло на голову лучше советских паяльников
http://mysku.ru/blog/china-stores/22896.html
а если такое купит
http://mysku.ru/blog/china-stores/36514.html
то на обозримый срок для любительских поделок хватит

Обзоры просто первые попавшиеся, советую автору темы прочитать их вдумчиво, мне ща неохота вникать Smile

фен это отдельная тема, не необходимая для пайки, но иногда удобная.

Я ничего не имею против советских паяльников, я например 200 ваттным трубы паяю Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 14-02-16 : 01-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nya писал(а):
Захочет заниматься этим - будет урок

это будет не хобби а мазахизм) хобби должно доставлять удовольствие)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
hex
Админ
СообщениеДобавлено: Вс 14-02-16 : 02-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woddy писал(а):
Я ничего не имею против советских паяльников, я например 200 ваттным трубы паяю

Я извиняюсь, что не в тему, но, блин, неужели самогонный аппарат? Smile))
Просто как бы похож...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 14-02-16 : 02-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

угадал Trollface
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 14-02-16 : 10-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последние лет 5 паяю вот таким паяльник 40Вт(ни больше, ни меньше) с острым жалом. Обрати внимание, достаточно длинное и острое жало.
.
Его достаточно для абсолютно всего. Исключая каких-нибудь микросхем в MSOP корпусе, которые тебе пока точно нафиг не нужны. На паяльные станции и иже с ними советую не вестись. На начальном этапе ты с ними только наепешься и в итоге расхочешь паять вообще.
Припой какой-нить с флюсом типа 0,8мм. Канифоль. Причем советую именно канифоль для начала. Потому что он самый простой и вкусно пахнет. Very Happy Когда поймешь его принцип работы, сможешь понять и преимущества\недостатки других флюсов.
Ну а в качестве жертвы можешь выбрать комповый блок питания. И перепаять там конденсаторы которые выглядят вздувшимися.

Естественно паять надо на такие или с бОльшим номиналом и по напряжению и по емкости. Когда будешь покупать в радио-магазине замену обрати внимание на то чтобы они взлезли вместо выпаяный. Так же обязательно надо не забыть соблюсти полярность. То есть когда будешь выпаивать запомни с какой стороны белая\светлая полоса(это минус). Новые надо впаять так же.
Последний раз редактировалось: kc_duke (Вс 14-02-16 : 18-00), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
Aprelle
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 14-02-16 : 10-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже и в советское время перепробовал разные паяльники, точил медные жала напильниками и надфилями, потом попробовал паяльник со сменными жалами и регулировкой температуры, потом кучу разных припоев и флюсов, потом взял 868-ю станцию (хотя крутилки удобнее кнопок).

Из всего делаю вывод: самое бюджетное и оптимальное решение - это иметь два паяльника: один слабенький (чтобы не перегревался) для мелких паек (жало тонкое, но не конусом и не иглой), второй мощный - для демонтажа и толстых проводов.
Самое главное, чтобы паяльник не перегревался, от перегрева гораздо больше вреда, чем от недогрева.
И хорошие флюсы с хорошим припоем рулят! Из дешёвых вменяемых припоев - ПОС61, который продается кусками (лучше брать потоньше) в Радиотехнике и магазинах электронных компонентов. Боже упаси брать китайское г-но с российской маркировкой в пластиковых тубах.
Из флюсов - до сих пор любимый ТТ - http://www.symmetron.ru/suppliers/keller/flux-gel.shtml
И пусть говорят, что он слишком активный и т.д., ну так смойте остатки спиртом после пайки, но реально с ним паяет просто отлично и не зас-рается плата, как от канифольных флюсов.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вс 14-02-16 : 11-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня просто паяльник, Trollface Ну или как оно там паяльная станция Horoshiy Одним словом. Если человек хочет поиграться то можно и паяльник китаезовский рупий за 700 для начала, ну а если затянет то попрет то можно и задуматься над станцией. Я совдепию паяю к комп шурушкам не лезу, потому мене сори (мне) фен не особо надо
А начинал с китаезовским с регулятором, кстате сори (кстати) хороший паяльник до живой а ему уже три года, когда надо вне дома его только беру.
http://ru.aliexpress.com/item/60W-220V-Electric-Ajustable-Temp-Temperature-Solder-Welding-Iron-Soldering-Free-shippingFree-Shipping/32269934911.html?spm=2114.03010208.3.342.1WV9cr&ws_ab_test=searchweb201556_1,searchweb201644_4_505_506_503_504_502_10001_10002_10016_10017_10010_10005_10011_10006_10012_10003_10004_401_10009_10007_10008,searchweb201560_2,searchweb1451318400_-1,searchweb1451318411_6452&btsid=012a9118-7dee-4541-ab8e-90bfde1890c3 вот этот покупал поиграться, игры затянулись и теперь вот этим пользуюсь года 2 уже, вот такой я его и купил у алкашей.



SAM_2916.JPG
 Описание:  
 Размер файла:  2.8 MB
 Просмотрено:  329 раз(а)

SAM_2916.JPG

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :) Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4
Страница 1 из 4

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы