adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Падают компы в сети
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ИНТЕРНЕТ/СЕТИ
Автор Сообщение
krasniy-kot
Гуру
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Сб 21-03-15 : 03-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

доступ к циске есть?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ДобрыйФей
Мечтатель
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Сб 21-03-15 : 10-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Monsteer писал(а):
компы падают на разных свичах,
Разные - разные экземпляры или разной модели?
Monsteer писал(а):
щас пвытаюсь понять как расшифроывать пакеты которые гуляют по сети и прога их показывает
wireshark, tcpdump.
Выбери комп, который часто пропадает, настрой на коммутаторе зеркалирование трафика на другой порт, подключи комп с вайршарком к этому порту, сними дамп, включающий в себя пропадание.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ДобрыйФей
Мечтатель
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Сб 21-03-15 : 10-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДобрыйФей писал(а):
включающий в себя пропадание
И линк после этого передернуть, чтобы увидеть, что сеть тебе восстанавливает.
Можно еще со встречной стороны дамп снять - с порта, к которому циска подключена.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Monsteer
Гуру
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Сб 21-03-15 : 11-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krasniy-kot писал(а):
доступ к циске есть?

физически да, только лезть в нее не буду все равно не пойму ниче

ДобрыйФей писал(а):
Разные - разные экземпляры или разной модели?

свичи тож длинки одинаковые
короче половина компов идет от управляемых длинков с серверной через кабель каналы, другая половина разветвлена от простых свичей, ибо розеток в помещении меньше чем компов
ДобрыйФей писал(а):
Выбери комп, который часто пропадает, настрой на коммутаторе зеркалирование трафика на другой порт, подключи комп с вайршарком к этому порту, сними дамп, включающий в себя пропадание.

вот об этом поподробнее можно как делать?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ДобрыйФей
Мечтатель
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Сб 21-03-15 : 12-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Monsteer писал(а):
другая половина разветвлена от простых свичей
Вот об этом поподробнее. Не только ли у таких проблемы?
Monsteer писал(а):
вот об этом поподробнее можно как делать?
На управляемом свиче 100% можно настроить зеркалирование с одного порта на другой - т.е. трафик, который светится на первом порту, будет светиться и на втором. Дублируется, короче.
Как настраивать - гугли свою модель коммутатора, по-любому есть мануалы в сети.
Для порта, к которому подцеплен ПК, может, необязательно настраивать, т.к. ты, скорее всего, весь входящий/исходящий трафик сможешь собрать, запустив сниффер на самом компе, но если будешь снимать дампы с порта, к которому циска подрублена, то там зеркалирование понадобится.
Программы, которые умеют снимать дампы с сетевых интерфейсов на компе, тебе уже перечислили.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
napaster
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 21-03-15 : 22-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне здается у него просто штормит сеть. Какой то свич съехал с катушек или комп одичал. Ибо начинают самые слабые скорее всего заваливаться компы. А свичи я так понял неуправляемые почти все. В практике встречал как они интересно могут косеть и ложить одноранговую сеть.
А для минимального поиска проблемы ему будет достаточно ваершарком смотреть что летает в сети. Я думаю он точно увидит куча бродкастов для начала. НО не факт. А так если у него управляемые длинки есть. то можно мониторить что там ходит может црц ошибки увидит. Тогда хотя бы более или менее станет что физика барагозит.
В общем там и спецу то будет не быстро найти проблему.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
napaster
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 21-03-15 : 22-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какие компы начинают вываливаться ? Одни и теже или вообще рандомно колбасит сеть ? То есть сегодня одни компы выпали. Завтра другие ? Ну или может быть выпадают разные компы, но за одним свичем ? Настрой еще на длинках защиту от лупов. Вроде еще можно настроить всякие бродкаст штормы и прочее штуки на длинках есть. Раз уж в циску не лезть.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
noobas
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 21-03-15 : 22-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

napaster писал(а):
А какие компы начинают вываливаться ? Одни и теже или вообще рандомно колбасит сеть ? То есть сегодня одни компы выпали. Завтра другие ? Ну или может быть выпадают разные компы, но за одним свичем ? Настрой еще на длинках защиту от лупов. Вроде еще можно настроить всякие бродкаст штормы и прочее штуки на длинках есть. Раз уж в циску не лезть.

была идея попросить видео как мыргают лампочки со свитчей Smile сразу будет видно количество броадкастов.
можно еще STP включить и проблема "уйдет" до след. админа)))
а защиту от шторма не надо выставлять абы как ибо может быть на уровне приложений много броадкастов
хреновина от хаспа по умолчанию ищет через броадкаст свои сервера(когда начали искать в чем причина и её выловили)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
iridium
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 21-03-15 : 22-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так там еще и петли есть??
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 22-03-15 : 00-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
физически да, только лезть в нее не буду все равно не пойму ниче
ну тебе проблему надо решать или "ниче не пойму"? Все ж когда-то не понимали, появлялась проблема - лезли, разбирались. Или ты там не админ, а так - "знакомые попросили посмотреть"?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Monsteer
Гуру
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Вс 22-03-15 : 01-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr
а как ты думаешь, что может случиться с сетью на которой работают люди, вертится сайт и тд если на главный коммутатор полезет неопытный чувак и нечаяно там что нить включит или отключит, да меня там с потрохами съедят как минимум, поэтому я пока просто пытаюсь понять как смотреть траффик, понять как его расшифровать, да и не админ я там, но в эту сторону работаю

napaster писал(а):
А какие компы начинают вываливаться ?

да вроде одни и те же, вот недавно поставили новый комп и он тоже начал отваливаться

noobas писал(а):
можно еще STP включить

iridium писал(а):
Так там еще и петли есть??

да я с такими советами далеко пойду, ладно пойду читать интернет
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
napaster
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 22-03-15 : 11-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

noobas писал(а):
napaster писал(а):
А какие компы начинают вываливаться ? Одни и теже или вообще рандомно колбасит сеть ? То есть сегодня одни компы выпали. Завтра другие ? Ну или может быть выпадают разные компы, но за одним свичем ? Настрой еще на длинках защиту от лупов. Вроде еще можно настроить всякие бродкаст штормы и прочее штуки на длинках есть. Раз уж в циску не лезть.

была идея попросить видео как мыргают лампочки со свитчей Smile сразу будет видно количество броадкастов.
можно еще STP включить и проблема "уйдет" до след. админа)))
а защиту от шторма не надо выставлять абы как ибо может быть на уровне приложений много броадкастов
хреновина от хаспа по умолчанию ищет через броадкаст свои сервера(когда начали искать в чем причина и её выловили)


Хм не сталкивался с таким чтобы хасп флудил. Ибо точно могу сказать что есть по крайней мере 1 контора точно где стоит сетевой хасп и около 15 пользователей и такой проблемы не наблюдали ни разу.

Дак тебе уже пора помоему просить доплату. Мол или доплачивайте или моя хата справа. Иначе придет все к тому, что они будут на тебе выезжать постоянно и экономить таким образом.
Я бы на твоей месте порекомендовал бы им или найти ну или соразмерно доплатить тебе. Хотя так ты можешь съехать ) сломаешь - скажешь ну яже сказал что не понимаю )
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
napaster
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 22-03-15 : 11-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мы уже более или менее выяснили что вроде как одни и те же компы вымирают. Уже можно чуть диагностировать проблему и локализовать. Если новый комп дохнет у тебя там же, где и старые. Смотри на свичи что с ними происходит.
Может быть у тебя кто-то петлю невзначай делает там ? Но сам не понимает этого.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
noobas
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 22-03-15 : 13-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

napaster писал(а):
Хм не сталкивался с таким чтобы хасп флудил. Ибо точно могу сказать что есть по крайней мере 1 контора точно где стоит сетевой хасп и около 15 пользователей и такой проблемы не наблюдали ни разу.

удивишься когда их будет несколько сотен Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
noobas
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 22-03-15 : 13-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Monsteer писал(а):
да я с такими советами далеко пойду, ладно пойду читать интернет

тебе же написали что бы снял дамп с вайршарка и выкинул сюда.
в чем сложность? даже разжуют по полочкам
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
napaster
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 23-03-15 : 07-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

noobas писал(а):
napaster писал(а):
Хм не сталкивался с таким чтобы хасп флудил. Ибо точно могу сказать что есть по крайней мере 1 контора точно где стоит сетевой хасп и около 15 пользователей и такой проблемы не наблюдали ни разу.

удивишься когда их будет несколько сотен Wink


А ну с таким количеством я не сталкивался ) Буду иметь ввиду что такое может быть )
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ИНТЕРНЕТ/СЕТИ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 2 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы