adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
как лучше организовать сеть....
На страницу 1 2 3
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ИНТЕРНЕТ/СЕТИ
Автор Сообщение
A7
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 21-12-13 : 00-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkan писал(а):
HP в последнее время стали шлак делать

Тогда уж давайте сразу шлаковые серии сюда напишем.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
leoboec
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 6-02-14 : 08-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернусь к теме... поставил унифи точки... но также периодически падает... все упирается в 620 дир... меняю его... к сожалению на ви-фи канал денег на зивал не выделяют... смотрю все таки в сторону микротиков... подскажите какой лучше взять?! и как они по настрйоке?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
k0stE
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 6-02-14 : 11-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты что пытаешься щас сделать? Зачем тебе мыльницы с UniFi?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
leoboec
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 6-02-14 : 16-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

унифи нужны чтобы покрыть всю территорию бесшовным вай-фаем... такой территории 5 этажей + пристройка... все они сходяться в один свитч.. а этот свитч в свою очередь воткнуть в дир 620.... вот этот дир я так понимаю и надо заменить сейчас... причем понимаю это все больше.... потому что проблема сейчас в нем... унифи работают норм (почему мыльницы???!) тестирую их сейчас... ну и действительно сейчас смотрю в сторону pfsence но не разу не тсалкивался.... завтра буду стараться на комп опставить... и поиграть с ним... но жду также других подскажок...
мне получается сам входной канал подать , чтобы точки словили раздачу (вход по PPPOE)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
k0stE
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 6-02-14 : 17-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых UniFi не умеет бесшовность. Во-вторых ты либо сам собери себе роутер на линуксе, чего как я понимаю у тебя не получится, т.к. у тебя в сети DIR-620, либо воспользуйся pfSense.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
leoboec
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 6-02-14 : 22-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

c pfsence не работал но копаю сейчас в его сторону. изучаю... насчет unifi не понял почему бесшовности не получится???!.... поставил я сейчас 3 точкина 5 этаже на 2 и на 1 подключился только к одной... но видит стабильно норм во всех местах... и переподключение происходит незаметно для меня между точками.... разве это не бесшовность???!... или я что то не понимаю?!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ToXaNSK
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 6-02-14 : 22-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это оно скорее всего и есть типа Роуминг.

По поводу выбора Микротика сходите на http://mikc.ru/forum/ . Что бы выбрать микротик надо знать нагрузку на каналы интернета. Покупать там или нет решать вам, но то что от ДЫР 620 надо избавляться это точно.
Настраивать Микротик не слишком сложно, в интернете полно мануалов.
По Микротику в Нвосибирске будет сборище 13 марта. Заявки принимаются здесь http://mum.mikrotik.com/2014/RUC/info вроде бесплатно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
leoboec
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 6-02-14 : 22-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо! а если все таки капнуть в сторону pfsence я так понял что он тоже не сильно сложен в настрйоках?! в тот раз не придал значение записи а сегодня наткнулся опять и стало интересно... нагрузка плавающая... летом много зимой мало... канал порядка 10 Мбит ... соответственно летом сессий больше (пользователей) выкачивать будут больше... зимой не так
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ToXaNSK
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 6-02-14 : 23-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pfsense кем будет выступать просто роутером?
Или еще прокси, шейпер + прочие вкусности?

П.С. Если честно шейпер у меня на нем не получился, лень было разбираться. На Микротике да.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
leoboec
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 7-02-14 : 08-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шейпера на начальном этапе точно не планируется... а там как покажет загрузка канала... прокси.. еще не знаю.. возможно. для начала чисто роутером а дальше возможно накручивать уже что-то.,.. но для начала стабилиизация работы и именно как роутер
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 7-02-14 : 13-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Во-первых UniFi не умеет бесшовность.
ну не то чтобы не умеет... В общем, бесшовность бывает разная. У UniFi - это когда девайс потерял полностью сигнал с одной точки, то подцепился на другую быстро, часть авторизации пропускается, ну и + кэш операционки = обычно приложения этого не замечают, если они не кривые. Ну и плюс можно точке сказать, чтобы она держала определенное число одновременно подключенных абонентов, таким образом если дофига народу и дофига точек на одну зону "смотрят" - они раскидают между собой нагрузку.

Вообще, в деле Wi-Fi от клиентского устройства зависит намного больше, чем от точки доступа. Мы когда UniFi поставили я всё тестил на своём Samsung Note и было всё отлично, а когда потом ставил всякие китайские недотелефоны брать - с ними приколы. Если у клиента Wi-Fi адекватный, то UniFi вполне достаточно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
leoboec
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 7-02-14 : 15-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот я что-то задумался..... выше касаемо моей проблемы..... немножко конечно извращенно но все же....
если вместо входных диров 620 2 штук поставить один системник с 4 сетевыми картами?! (или 2 и сделает алиасы?!) и воткнуть эти два канала ростелекомовских и уже отсюда играть с настрйоками?! реально ли реализовать?! или не стоит???!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
leoboec
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 7-02-14 : 15-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще один вопрос назредл... а надо ли юнифи точкам прописывать статические ип адреса ?! или не заморачиваться?!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
k0stE
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 7-02-14 : 16-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и еще один вопрос назредл... а надо ли юнифи точкам прописывать статические ип адреса ?! или не заморачиваться?!
Для этого есть dhcpd.

ProFfeSsoRr писал(а):
Вообще, в деле Wi-Fi от клиентского устройства зависит намного больше, чем от точки доступа. Мы когда UniFi поставили я всё тестил на своём Samsung Note и было всё отлично, а когда потом ставил всякие китайские недотелефоны брать - с ними приколы. Если у клиента Wi-Fi адекватный, то UniFi вполне достаточно.
Флаи чтобы их...

Асимметрия канала не зависит от типа антенны на точке и на клиенте, а зависит от разности мощностей и чувствительностей приемников. В зависимости от расстояния это будет означать либо, что поток данных от клиента к точке будет медленнее, чем от точки к клиенту, либо клиент до точки достучаться не сможет вовсе. Может оказаться, что для получения более стабильной связи мощность точки придется снизить, это если бы все девайсы были одинаковые или очень близки по параметрам друг к другу можно было бы настроить сеть соответственным образом.

leoboec писал(а):
если вместо входных диров 620 2 штук поставить один системник с 4 сетевыми картами?! (или 2 и сделает алиасы?!) и воткнуть эти два канала ростелекомовских и уже отсюда играть с настрйоками?! реально ли реализовать?! или не стоит???!
А зачем тебе два канала одного провайдера?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
leoboec
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 7-02-14 : 16-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

один канал идет к ИТР другой для нужд гостей на него же зацеплен вай фай... так получилось что кроме этого провайдер никакого другого нет....
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
A7
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 7-02-14 : 20-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leoboec писал(а):
если вместо входных диров 620 2 штук поставить один системник с 4 сетевыми картами?! (или 2 и сделает алиасы?!) и воткнуть эти два канала ростелекомовских и уже отсюда играть с настрйоками?! реально ли реализовать?! или не стоит???!

Да в принципе реально. Но мануалов покурить надо будет, да.
Этот 620-й хотя бы просто на нормальный роутер заменить и уже лучше станет. Сходи правда на семинар микротика, пообщайся там, может и приглядишь чего недорогого себе.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
leoboec
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 7-02-14 : 20-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на семинар постараюсь сходить но с ва фай каналом надо будет раньше решить )))))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nya
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 8-02-14 : 05-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

k0stE писал(а):
Во-первых UniFi не умеет бесшовность.

Да, я прочитал всё выше. И да, полноценную "бесшовность" он не умеет. Но при этом прекрасно перебрасывает wifi ip телефоны с одной точки на другую. Лаг получается порядка 5-7мс.
k0stE писал(а):
Для этого есть dhcpd.

Скорее резервирование в дхцп ^_^
leoboec писал(а):
один канал идет к ИТР другой для нужд гостей на него же зацеплен вай фай... так получилось что кроме этого провайдер никакого другого нет....

Унифаи умеют создавать гостевую сеть (как с авторизацией, так и без). Тобишь можно на базе унифаек сделать две сети - первая будет закрытая и с доступом в локалку (нужно будет в интерфейсе контроллера прописать подсети, куда должен быть доступ), вторая - без авторизации и пароля, но работать будет только на интернет (грубо говоря). Тебе на входе (обоих провайдеров) нужен девайс (или машинка с соответсвующим ПО, если варез не так страшен - Kerio Control можно накатить на любую виндовую машину, на торрентах прекрасно лежат настроенные образы, которые нужно просто развернуть из VHD. Если прокатит - можно и руководство развести на лицензию, не так уж и дорого она стОит), которая будет во-первых - обеспечивать бесперебойность междусети, во-вторых - может шейпить (ограничивать скорость на интерфейсе) трафик.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
k0stE
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 8-02-14 : 13-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nya писал(а):
Да, я прочитал всё выше. И да, полноценную "бесшовность" он не умеет. Но при этом прекрасно перебрасывает wifi ip телефоны с одной точки на другую. Лаг получается порядка 5-7мс.
Видишь какие хорошие телефоны, храни их Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ToXaNSK
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 8-02-14 : 13-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что такое ИТР?
А зачем два канала?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ИНТЕРНЕТ/СЕТИ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3
Страница 2 из 3

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы