adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Нужна помощь в настройке WI-FI на zyxel keenetic через модем PON
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ИНТЕРНЕТ/СЕТИ
Автор Сообщение
Dmusan
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 20-10-12 : 19-46    Заголовок сообщения: Нужна помощь в настройке WI-FI на zyxel keenetic через модем PON Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
Суть проблемы в том, что мой шурин (живем с ним на одном этаже) желает пользоваться моим интернетом через WI-FI.
Я имею подключение от ростелекома по оптоволокну и модем ECI с WI-FI, но нехватает мощности. ТОлько он заходит в свою квартиру сигнал пропадает. Сегодня он купил Zyxel keenetic и сказал делай. Шнурок от маршрутизатора воткнул в модем в гнездо LAN, а на маршрутизаторе в WAN. Цепляю шнурок от компа к zyxel keenetic, могу зайти по адресу 192.168.1.1. А толку то. Пытаюсь выставить его как точку доступа вай фай. Нифига не идет. Как только меняю ему адрес на 192.168.1.123 не могу зайти даже к нему в меню. Инет как прописать на него незнаю.
Уважаемые, подскажите пожалуйста как настроить или где подсмотреть ходы . Поиском по форуму не пользовался, т.к. нехватает словарного запаса, чтобы сформулировать кратко и понятно для поиска.
Ну как говорится жду с нетерпением и заранее спасибо!!! Прошу Вас!!! Прошу Вас!!! Прошу Вас!!!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Dmusan
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 20-10-12 : 20-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут вроде Францыч подробно объясняет как подключить, но у меня стоит получение адресов автоматичечски. Я запутался
topic63033#1057734
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Dmusan
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 21-10-12 : 15-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем кто читал, я разобрался. Всё работает, правда дальности нехватает. Проблема была в том что маршрутизатор надо было подключить в первое или второе гнездо. Вот уж незнал что остальные не работают( Для чего они тогда нужны?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 21-10-12 : 18-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WAN - порт, куда интернет подключать. LAN (обычно их 4) - в них подключать свои компьютеры. А вот в твоей связке возможны варианты Smile Если у тебя модем настроен как роутер, то ты свой свежекупленный зухель LAN портом подцепляешь. Но ты можешь сделать по-другому: настроить, чтобы зухель поднимал интернет (т.е. выступал роутером), тогда от модема провод ему бы в WAN надо было подключать.

А вообще надо было не тратить лишние деньги и купить точку доступа, а не полноценный маршрутизатор.

Цитата:
Всё работает, правда дальности не хватает.
ну так ты вынеси Wi-FI как можно ближе к соседу, чтобы минимальное количество препятствий было на пути сигнала. И еще посмотри, сколько вокруг сетей и на каких они каналах, и своей сети задай какой-нить такой канал, чтобы не совпадал с другими сетями. И, если сетей вокруг много, возможно понадобится уменьшить (да, я не ошибся - именно уменьшить) мощность передатчика, станет меньше помех от других и возможно начнет лучше ловить. Вообще организация Wi-Fi в доме - задача не такая уж и простая, как на первый взгляд кажется, т.к. сетей вокруг может быть дофига, и надо придумывать, как всем уживаться друг с другом.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Dmusan
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 21-10-12 : 21-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отзывчивость! Мозг сломал и плюнул, сказал шурину искать спеца.
Зато понял с Вашего ответа что кинетика надо установить в другой квартире (наверное). Короче пусть думают специально обученные люди, нефиг делать обезьянам с гранатой в космическом корабле Very Happy
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 22-10-12 : 16-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В другой квартире ж ноутбук, как я понял, разве нет? В любом случае в другой квартире устройство принимающее нужно (сетевая карта), а не раздающее (как роутер или точка доступа).

Все сводится к тому, что ты купил роутер, а нужна точка доступа. Соответственно тебе либо роутер настраивать не совсем по его прямому назначению, делая из него точку доступа, либо переносить с модема функцию подключения к интернету на роутер. И тогда уже роутер будет всем рулить, и ты свой комп дома в роутер уже будешь подключать, а не в модем, и если роутер отключишь - интернета и у тебя не будет.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Dmusan
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 23-10-12 : 10-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В другой квартире стоит ноут, все верно. И туда же ставим Zyxel keenetic, он же может работать и точкой доступа?
Купил кстати его не я, а хозяин букашки. А ноут он купил всего пару недель назад, соответственно не в курсе что творит( я кстати тоже =) )
А купил он в ДНС после того как описал проблему продавцу-консультанту, я помогал как мог по телефону, что мы хотим получить на выходе, и тот присоветовал ему купить Zyxel.
Если честно я уже сдался, ну если я незнаю что куда тыкать, зачем я буду мучить всех.
Спасибо за помощь, но с моей одаренностью, мне мало информации чтобы что-то реально сделать. А докапывать человека совесть не позволяет, хотя могу и перешагнуть через неё Very Happy
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 23-10-12 : 14-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
мне мало информации чтобы что-то реально сделать
хм, я вроде достаточно подробно все объяснил...

Цитата:
В другой квартире стоит ноут, все верно. И туда же ставим Zyxel keenetic, он же может работать и точкой доступа?
так интернет ж у тебя, а не в той квартире. Зухель надо ставить туда, где интернет приходит от провайдера.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
academ
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 23-10-12 : 15-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не проще ли витуху кинуть
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Dmusan
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 23-10-12 : 16-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вы может и подробно объяснили, но мне не понятно не потому что плохо объяснили, а потому что я дело с этим не имею))) ну винду поставлю, инет настрою, а дальше я не ходил. Я если честно незнаю определение роутер. Стыдно, а фигли. Общаясь с умными людьми сам черпаю знания))) Это примерно как я буду объяснять работникам обувного магазина устройство подвески автомобиля Фредлайнер (грубое конечно сравнение).
Проблема в том что нам надо усилить сигнал вай фай. У меня модем достает только до порога квартиры по вай фаю, хотели там установить второй, чтобы он сигнал усилил и отправил дальше. Есть такие чтуки или нет незнаю.
Про витуху думал, но оборудование уже куплено.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Dmusan
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 23-10-12 : 16-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, вопрос почему в модеме ECI выходов много а работает только первые два?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
academ
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 23-10-12 : 16-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Витуху в зухель и там вафля будет
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Dmusan
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 23-10-12 : 16-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где можно взять обжимку тогда на прокаТ? Неохото сверлить отверстие под конект, лучше только под кабель. 30-40 метров получится. И почему только два разъема работает из четырех на модеме??? Мне витуху невоткнуть. Два своих компа. Или позвонить 062 и все вопросы решаться?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 24-10-12 : 17-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роутер - это штука, которая позволяет интернет раздать на целую сеть компьютеров. Т.е. интернет один, а компов - много, соответственно чтобы раздать интернет - нужен роутер. По-русски - маршрутизатор. Он у себя на вход получает интернет от провайдера (причем интернет может быть модемом, может быть сразу провод, может быть вообще 3G какой-нить), а на выход у него цепляется сеть компьютеров, которым он этот самый интернет и раздает. Точка доступа - это штука, чтобы в уже существующую сеть добавить еще и беспроводной "кусок". Свитч - это устройство, с помощью которого можно компы соединить в локальную сеть. Т.е. подключаешь все компы в свитч - и компы друг друга видят. Таким образом твой зухель - это роутер+свитч на 6 портов (1 внутри, с роутером соединится, 4 ты видишь на корпусе, и последний - к точке доступа)+точка доступа, чтобы был Wi-Fi. Ну это я несколько утрирую схему, чтобы понять проще можно было Wink
Таким образом проведем аналогию с автобусом: автобус едет по маршруту, маршрут - это интернет. Водитель автобуса знает маршрут и понимает, что он везет каких-то там пассажиров - это роутер (а пассажиры - обычные компы). При этом для самих пассажиров не важно, есть водитель или нет, и вообще для пассажиров кажется, что каждый едет сам по себе прям по дороге, но если пассажиру надо - он к другому пассажиру может обратится Smile Людей надо много подключить - вот каждое сиденье для пассажира это порт свитча. Ну и там еще зайцы в прицепе, привязанном к автобусу Wi-Fi тросом, едут - это точка доступа и компы, к ней подключенные Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
pvs1
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 24-10-12 : 19-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

academ писал(а):
Витуху в зухель и там вафля будет

Присоединяюсь.
Если вы будете у себя усиливать раздающий сигнал, то все равно, останется большая разница на приеме (в зависемости от положения в его квартире: в коридоре есть, а в дальней комнате нет) + увеличение принимаемых и создаваемых помех.
От вас в его квартиру интернет завести по проводу, а далее раздать через зюксель.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Dmusan
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 28-10-12 : 16-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы! Будем дальше думать
Отдельное спасибо за разъяснение с автобусом!
Всех шоферов с праздником!!!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ИНТЕРНЕТ/СЕТИ Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы