adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
IDE-SATA
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО
Автор Сообщение
Ed Hunter
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 29-03-07 : 19-19    Заголовок сообщения: IDE-SATA Ответить с цитатой

Проблема такая. Стоит винт(IDE), есть второй, но SATA. Есть ли какие нибудь переходники с IDE на SATA.
Может коряво объяснил, спрашивайте, объясню подробнее.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Чт 29-03-07 : 19-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, переходников нет. Разве что на питание. Если в мат. плате нет контроллера, то нужно покупать отдельно, выполненный например в виде PCI-платы.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
Ed Hunter
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 29-03-07 : 19-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял, но у меня все PCI заняты.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
BorPas
Девелопер
СообщениеДобавлено: Чт 29-03-07 : 20-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вообще-то есть переходники, только у нас в нск врядли, можно USB коробку для SATA купить, они точно есть
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Ed Hunter
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 29-03-07 : 20-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BorPas писал(а):
вообще-то есть переходники, только у нас в нск врядли, можно USB коробку для SATA купить, они точно есть

То есть диск будет внешним Question
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Lecactus
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 29-03-07 : 20-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ed Hunter
а кто мешает ее внутри поставить? или точнее даже не ее а плату с контроллером
все подцепить изнутри к USB и подать питание и все Smile) изврат но все будет внутри
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Ed Hunter
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 29-03-07 : 20-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я лучше тогда куплю PCI контроллер, а что нибудь менее нужное выброшу.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 29-03-07 : 23-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А че? Будет винт про запас внешний! Да и охлаждать его проще, когда он снаружи. Точнее, он меньше внутренности греет.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Lecactus
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 29-03-07 : 23-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr
вот вот. алюминиевый кейс для сата стот около 950руб. винт в нем охлаждается за счет алюминия только. и вполне успешно
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 30-03-07 : 19-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lecactus писал(а):
винт в нем охлаждается за счет алюминия только.

не смешите. внутри корпуса можно сколько угодно радиаторов на винт вешать - без вентиляции он меньше греться не станет.


нормальный Pci контроллер стоит от 4т.р

продать мамку+продать проц + 4.т.р. = новая мамка + проц+ сата разъемы

даже если USB-адапртер покупать - все равно проще продать мамку+проц и купить новые с сата + небольшая доплата
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
BorPas
Девелопер
СообщениеДобавлено: Пт 30-03-07 : 19-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не обязательно внешнюю коробку, можно внутреннюю, ну такая беленькая штуковина с вытаскивающимся ящичком
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Lecactus
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 30-03-07 : 21-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

weer писал(а):
не смешите

не смешу. я говорю ПРО ВНЕШНИЙ КОРПУС для винта.
на работе работают круглые сутки несколько штук. еле теплые. также есть внутренний алюминиевый мобайл-рэк у меня. правда давно сломал электрику (шлейфы порвал и вообще потом менял на другую и тоже сломал от частого передергивания винтов. после этого больше неохота было возиться) так что лежит в столе. вентиль на нем был выломан сразу после покупки и ни разу там ничего не нагрелось выше 40градусов, в отличии от пластиковых рэков
weer писал(а):
нормальный Pci контроллер стоит от 4т.р

для домашних задач достаточно за 600-1000р., если сравнивать с теми встроенными что будут на новой матери разница в скорости и надежности = нулю.
у меня два контроллера IDE в двух компах за 600 (sil0680 ultra ata133) и за 1200р(promise tx2 ultra ata133) разницы в надежности и скорости никакой. юзаю уже третий год без проблем
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 30-03-07 : 21-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lecactus прошу прощения если не так понял. мне почему-то показалось что ты про внутренний Smile

ну а внешний - вообще нафиг не нужен. кинуть винт да пусть так валяется Smile меня лично ДОМОЙ жаба задавит покупать за 1000р нормальный рэк. я лучше наконец-то куплю новый сидиром, а винты так оставлю валяться Smile

Lecactus писал(а):
для домашних задач достаточно за 600-1000р., если сравнивать с теми встроенными что будут на новой матери разница в скорости и надежности = нулю.

у меня два контроллера IDE в двух компах за 600 (sil0680 ultra ata133) и за 1200р(promise tx2 ultra ata133) разницы в надежности и скорости никакой. юзаю уже третий год без проблем


у тебя Ata контроллеры, а речь идет о SAta

для их нормальной работы скорость интерфейса должна быть не менее 1.5гбит
такие показатели или на pci-x или на pci-e получить можно. но никак не на pci.
но даже если мы возмем обычные винты которые ставят люди на системники дома (типа там сигейтов и т.д) - контроллер как минимум должен скорость винта обеспечивать. а это в районе 500мбит/сек.
железка за 500 рублей так работаь не будет.
в смысле работать то она будет, да вот какого-то прироста скорости относительно ata никто и не заметит.

ну как бы я лично короче не стал бы за 500р вобще контроллер покупать в принципе. проще мамку и проц продать + купить новые.

вполне нормальная мамка msi на ddr+ какой нить семтрон можно взять за 4т.р
sata там по-любому будет. если даже учесть 800р на контроллер (по 500 искать 2 месяца можно) + продать проц + мамку = от 2 до 3 т.р.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Ed Hunter
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 30-03-07 : 21-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все равно проще продать мамку+проц и купить новые с сата + небольшая доплата
Да? И плюс к этому оперативку, новую видюху и DVD.
Замена мамки у меня конечно есть в планах, но пока что я купил контроллер.
Спасибо за совет.
А переходники действительно есть, правда бывают очень редко,
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
[Daem0n]
Леопольдище
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пт 30-03-07 : 21-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лежит вот внешняя коробочка на системнике... и не греется нифига...) и удобно очень... очень большой плюс! цепляется по USB ! то есть если хотишь идти к кому-нибудь с винтом не надо внутрь железа лезть... стоит 700 рублей


DSC00571.JPG
 Описание:  
 Размер файла:  152.39 KB
 Просмотрено:  315 раз(а)

DSC00571.JPG

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Lecactus
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 30-03-07 : 22-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

weer
То что на винтах пишут 1,5гбит и 3гбит это скорость интерфейса "воздушная", она же в других документах пишется как 150мбайт/сек, 300мбайт/сек, хотя реально все винты кроме WD RAPTORов работают со скоростью 40-70мбайт/сек и быстрее только в пиках на небольших файлах и в тестах некоторых. у меня на работе стоят sata-винты в компах на мамках intel 865 - 915 - 945 - 965 и IDE винты на мамках intel 815 - 845.
разница в скорости работы sata- винтов процентов 5 на глаз. а при сравнении скорости SATA и IDE винта например на матери с i965 то разница в работе практически равна около 5-10%. и увидеть большие цифры можно только по тестам при копировании гигабайтов туда-сюда.

weer писал(а):
кинуть винт да пусть так валяется меня лично ДОМОЙ жаба задавит покупать за 1000р нормальный рэк. я лучше наконец-то куплю новый сидиром, а винты так оставлю валяться

Раньше я тоже так все кидал "на соплях", но потом стал эстетом и стал все приводить в порядок как дома так и на работе.

PS при подключении по usb2 в той внешней коробочки разницы тоже никакой что и внутри.

PPS у меня в компе SATA нету и нафиг он мне пока ни сдался. стоят винты 2*320 + dvdrw на матери + 120ка и подцепляемый еще другой в рэк на внешнем контроллере. скорости хватает за глаза

PPPS ладно заканчиваем разводить тему не в то русло... Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пт 30-03-07 : 23-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SibUser
Так это уже не перехожники, это скорее преобразователи. Да и думается мне не сильно быстро будет с такими девайсами винт работать.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
Lecactus
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 30-03-07 : 23-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SibUser писал(а):
при этом никто не медленную работоспособность не жаловался.

вот вот. и еще сата винты были дороже и понтовее якобы из за большей скорости, коей не обладали на тот момент. Это потом уже пошли новые контроллеры, NCQ и другие фишки
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пт 30-03-07 : 23-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SibUser
Ну согласитесь, что все же SATA винт, будет работать быстрее на SATA же контролере, нежели включенный через преобразователь в IDE. Это хотя бы обуславаливается тем, что SATA интрефейс сам по себе быстрее IDE. Не говоря уже о том, что преоразования все же займут какой-то машинное, а занчит и физическое время.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пт 30-03-07 : 23-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SibUser
Ну о первых я спорнить не буду. Но современные SATA 2, даже работающие на SATA 1 куда быстрее IDE и для этого мне ненадо никаких тестов, хотя и они это подтверждают. Просто я сам могу это сравнить на собственном же компе. А что касаемо пропускной способности SATA 2 приближающейся к PCI. Так сужествует еще и PCI-ESmile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы