adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
PHP - динамическая карта сайта + опрос
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ПРОГРАММИРОВАНИЕ

Занимались ли вы разработкой сайтов с таким динамичным содержимым?
Не занимался
33%
 33%  [ 1 ]
Занимался, но только с уже готовой CMS
66%
 66%  [ 2 ]
Занимался, но функционал (фреймворк) для этих целей писал сам
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 3

Автор Сообщение
firezavr
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 17-04-12 : 10-33    Заголовок сообщения: PHP - динамическая карта сайта + опрос Ответить с цитатой

Нужно, чтобы был некоторый функционал, строящий карту сайта в классическом понимании (просто упорядоченный набор всех ссылок), в виде древоводиного меню с указанием корневого узла меню (это может быть любой узел полной карты сайта) и глубины вложенности - чтобы строить всякие боковые и верхние "главные" меню, а также с возможностью построения навигационной цепочки ("хлебных крошек"), а также с возможностью вывода просто одиночной ссылки из карты.

Т. е. по идее, ни одно меню и ни одна ссылка на сайте не должны быть построены "руками", через ручной набор HTML-тегов. Всё должно выводиться через этот функционал, который назовём фреймворком.

Этот фреймворк должен поддерживать локализацию (через ресурсы, например), разграничение по ролям (только для сокрытия "неположенных" по роли ссылок - сам доступ через адресную строку браузера это другая задача), управление кешированием (через какое время обновлять эти динамические ссылки), вывод ссылок не из самого файла карты сайта, а через опрос соответсвтующих таблиц из базы данных (когда гиперссылки представляют собой ссылки на динамические объекты, содержащиеся в базе данных). И должен поддерживать шаблон MVC - т. е. по идее, обходиться вообще без ручного наполнения файла карты сайта, а "прочёсывать" код контроллеров, заполняя карту сайта найденными там методами действий.

Есть такое на PHP?



Ну и как дополнительно, опрос, делаете ли вы в своей сайтостроительной практике по вышеописанному сценарию, или у вас бОльшая часть, а то и всё, статично? Ваша основная практика, так сказать.

Ну и ещё вопрос, какие CMS поддерживают такое динамичное содержимое?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 17-04-12 : 10-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эмм....контент и соответственно древо разделов сайта хранится в базе. оттуда выводится уже как хочется.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ExFeaR
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 17-04-12 : 14-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

firezavr писал(а):
Ну и ещё вопрос, какие CMS поддерживают такое динамичное содержимое?

мне казалось, что многие.. но прочитав, столь академичный пост, я засомневался.
Сижу на "опенкарте", уж это точно "само" делается.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
firezavr
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 17-04-12 : 21-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow
Разве целесообразно хранить в базе в том числе и состав контроллеров и их методов действий? Для этого придётся ввести в БД дополнительные таблицы по их отслеживанию и собственно отслеживать их. Вы как делаете?

Через БД я думал выводить только динамическое поддерево разделов, относящееся к уровню предметной области, а статическое, относящееся к бизнес-логике приложения, выводить вот через этот функционал. Смешивать уровень предметной области и приложения считаю нецелесообразным.


ExFeaR
В первом абзаце я всего лишь имел ввиду, что требуемый функционал должен выводить разнообразные виды меню - от одного узла дерева карты сайта, до полного дерева. Включая все промежуточные варианты - т. е. чтобы мог начать выводить поддерево с любого узла и далее с произвольным уровнем вложенности - для различных меню.

Ну а далее стандартные вещи, типа локализации, ограничения прав, динамических разделов. Ну и ещё хотел бы, чтобы вручную не пришлось наполнять карту сайта - пусть бы функционал сам просканировал логику моего приложения и создал статическую часть дерева карты.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
firezavr
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 17-04-12 : 21-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow писал(а):
оттуда выводится уже как хочется.

Как хочется, но как именно? Я бы хотел просто указать один узел - с которого начать выводить, и глубину вложенности. Но при этом иметь готовую функцию, а не писать код самому.

Дело в том, что вроде я хочу стандартные вещи. А это значит, что наверняка кто-то до этого уже подобный функционал написал и можно просто воспользоваться готовой библиотекой. Вы знаете такую? Зачем изобретать свой велосипед?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
sog
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 17-04-12 : 22-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://tatarsk.su/sitemap.xml

вот друпаловская карта сайта. при добавлении материала можно указывать настройки для карты этого материала

http://rumba.net.ru/talk/viewtopic.php?id=318

тут про хлебные крошки в румбе. вчера ковырялся тоже

для вордпресса
http://my-wordpress.ru/plugin/breadcrumb-navxt-wordpress.php
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ПРОГРАММИРОВАНИЕ Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы