adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Intel Core Duo и Intel Core 2 Duo
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО
Автор Сообщение
unlimited
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 20-03-07 : 12-11    Заголовок сообщения: Intel Core Duo и Intel Core 2 Duo Ответить с цитатой

Вообщем нужен совет.. речь идёт о ноутбуках, мне тест нужно сдавать по ноутам, и в прошлый раз я провалился именно на этом вопросе: Intel Core Duo и Intel Core 2 Duo в чём отличие? обычные доводы о том что Intel Core 2 Duo мощнее и производительней Intel Core Duo, +к экономии энергопотреблении экзаменатора не удовлетворил.. прошу вас объясните популярно разницу между этими 2 процами... не вдаваясь сильно в техническую характеристику.... Angel
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
EvilHedgehog
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 20-03-07 : 12-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

unlimited
32-bit и 64-bit. Про экономию энергии вопрос спорный.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexcom
Медвед-шатун
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 20-03-07 : 12-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а помойму различий нет.
корни все 64 бита, а однояденый корень Core Solo завётся
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Jabber ID Номер ICQ
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 20-03-07 : 12-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

unlimited

Core Duo - двухядерный. т.е. внутри одного "корпуса" у него содержится 2 независимых ядра, каждое из которых может выполнять вычисления "независимо" друг от друга

Core 2 Duo - псевдо-четырехядерный. т.е. внутри одного "корпуса" у него содежится 2 крисстала (подложки), каждый из которых содержит 2 ядра.
при этом действительно "независимы" вычисления ядер расположенных на разных подложках. а ядра расположенные на одной подложке имеют обший интерфейс ввода-вывода.
короче это чистый маркетинговый ход. типа 4 ядра круче.

unlimited писал(а):
Intel Core 2 Duo мощнее и производительней Intel Core Duo, +к экономии энергопотреблении

Core 2 Duo потребляет больше энергии из-за конструктивных особенностей.


проще уж не знаю как объяснить.

и ище интересный вопрос - где такие вопросы на экзаменах спрашивают?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 20-03-07 : 12-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот думал, что есть просто двухядерный теперь, и не знал различий между просто дуо и 2 дуо Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 20-03-07 : 12-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EvilHedgehog писал(а):
32-bit и 64-bit

оба из них x64 (EM64T)
но ни один из интеловских десктопных процессоров не является 64-битным "полностью
жаже линух 64бит идет под амд64 только Smile (ну еще под серверные)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Panter
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 20-03-07 : 12-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

unlimited
Посмотри, может эта ссылка поможет:
http://stolica.ru/techinfo/article/2006_08/11_01.htm
Последний раз редактировалось: Panter (Вт 20-03-07 : 12-59), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
EvilHedgehog
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 20-03-07 : 12-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

weer писал(а):

Core Duo - двухядерный. т.е. внутри одного "корпуса" у него содержится 2 независимых ядра, каждое из которых может выполнять вычисления "независимо" друг от друга
Core 2 Duo - псевдо-четырехядерный. т.е. внутри одного "корпуса" у него содежится 2 крисстала (подложки), каждый из которых содержит 2 ядра.

Чаво??? Какие 4 ядра, откуда? С Core Quad не путаешь?
Оба двухядерные, Core Duo -- 32-битный, Core2Duo -- 64-битный.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 20-03-07 : 12-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

блин оказыается запутался я с этими 2 дуо и т.д. перепутал коре2 с квадро.

http://www.3dnews.ru/cpu/intel_cpu_spring_2007/index3.htm

они только кешом отличаются. вообще бред какой-то
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 20-03-07 : 13-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EvilHedgehog

Smile
бвывает


а еще у них напряжение питания ядра разное
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
EvilHedgehog
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 20-03-07 : 13-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

weer писал(а):
оба из них x64 (EM64T)
но ни один из интеловских десктопных процессоров не является 64-битным "полностью
жаже линух 64бит идет под амд64 только Smile (ну еще под серверные)

А что есть "64-битный не полностью"? 64-битные программки исполняются, Vista 64-bit встает. Про линуксы не в курсе. Чего еще надо?
Ну, наваяй, чтоли, прогу, с типом long long, компильни и дезассемблируй. Проверишь, что для такой переменной 64-разрядный регистр использоваться будет.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 20-03-07 : 13-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

weer
Теперь я тебе не буду верить на слово Smile)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 20-03-07 : 13-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EvilHedgehog писал(а):
64-битные программки исполняются, Vista 64-bit встает.

выполняются код оптимизированный под amd64 и em64t
а висты 64-bit в природе нет. есть только x64. это совершенно разные вещи.

x64 - по сложившейся традиции называется компьютер архитектуры x86 поддерживающий 64-разрядную адресацию памяти. + технологии amd64 и em64t позволяют несколько оптимизировать выполнение кода при поддержке такой адресации.

64-bit - это "полностью" 64 битный процессор, т.е. у него уже архитектура уже не x86 будет. из таких процессоров есть только intel Itanium.
64-битная есть XP и 2003 винда. и они предназначены для работы на серверных процессорах оптерон и ксеон.
так же еще есть XP 64-bit edition 2003 и 2003 IA64. они как раз под итаниум, т.е. "честные" 64-разрядные.

более подробно я уже сам не знаю. в конце концов я не кодер на асме чтобы в таких тонкостях разбираться Smile

Richard Ferlow да ладно уж тебе. бывает. я же поправился позже Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
konstruktor
техно маньяк
СообщениеДобавлено: Вт 20-03-07 : 13-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Panter писал(а):
unlimited
Посмотри, может эта ссылка поможет:
http://stolica.ru/techinfo/article/2006_08/11_01.htm


эта ссылка верная!!

разница только в кэше.. 4 против 2

чёрт!!!! мой бук устарел всего за полгода Cry
пойду убью себя ап стену
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
EvilHedgehog
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 20-03-07 : 13-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

weer
Хм... Ну с этим-то спорить глупо, если именно так понимать "честную 64-битность", то согласен.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Lecactus
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 20-03-07 : 16-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

weer писал(а):
жаже линух 64бит идет под амд64 только

ставил сусе 10 x86-64 на работе на Pentium4 640 (EM64T) без проблем еще год назад
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 21-03-07 : 11-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lecactus само собой что код написаный под amd64 работать на интеловских процах будет , так как архитектура принципиально не изменилась - как была x86 так и осталась. правда есть вопрос насколько быстро это будет. но тут надо или быть кодером на асме, или эксперименты ставить....
да и вообще suse как коммерческая ос должна быть с учетом em64t написана.

кстати может что и изменилось по поводу линуха...
вполне возможно, что я не обладаю актуальной информацией - давно ничем таким не страдал.
а специально смотреть лень Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
anabios
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 22-03-07 : 15-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

процы различаются технологическим процессом производства, 90мк против 65мк, ну и там кучей фенечек, типа поддержка виртуализации и еще чего-то
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
EvilHedgehog
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 22-03-07 : 15-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anabios
Поддержка виртуализации у Core Duo есть. Не у всех, правда, есть обрезанные. И Core Duo, и Core 2 Duo 65нм. 90нм -- это Pentium M были.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Lecactus
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 22-03-07 : 17-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

weer писал(а):
вопрос насколько быстро это будет.

летал заметно быстрее 32битного сусе
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы