adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Разница между Новосибирском и Питером
На страницу 1 2 3
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМРАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ
Автор Сообщение
Crazyman
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 19-07-11 : 19-17    Заголовок сообщения: Разница между Новосибирском и Питером Ответить с цитатой

Прожив 29 лет в Новосибирске и переехав в Питер я заметил некоторые различия в между городами.
Дороги в целом лучше, но тоже не айс, колея ямы, жд пути выступающие настолько что создают пробку.
Водители мне кажется одинаковые, а вот маршрутчики и водители автобусов лихачят по полной, сравнить мне не с чем особо последние 5 лет в Новосибирске я ездил на машине
Могу подметить что более 90% водителей общественного транспорта выходцы из СНГ.
Очень мало праворулек по сравнению с Сибом, гораздо больше дизельного транспорта, среди общественного он преобладает
Парк общественного транспорта состоит в основном из Iveco, Нефазов, Scania, Mersedes, Газели.
Водители на Пазиках и машинах подобного класса ездят без кондукторов!
Пазиков очень мало, можно сказать практически нет.
В номере коммерческого транспорта приписывается буква "К"
Проезд в среднем 25-30 рублей, метро 25
Питер это город где больше ориентируются на метро нежели в Сибе
Также в Питере не знают слова "Мультифора" здесь говорят "Файл"
Слова "Копия чека" тоже не знают, говорят исключительно "Товарный чек"
В целом народ более размеренный и менее пробивной и наглый нежели у нас Smile Погода влияет наверное.
Цены на продукты примерно одинаковые, на услуги подороже, здесь средняя ЗП 25 меньше уже мало.
Радует что вышел 2ГИС для Питера, ведь не было ничего подобного в таком большом городе.
Огорчает отсутвие сервиса faktura.ru к которому я привык в Сибе, и вообще мне кажется, что в плане ИТ технологий Сиб куда выше, чего только стоит наш сайт ngs!
Если кто то хочет добавить пишите Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
mr. Zorg
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 19-07-11 : 19-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это ты типа похвастался что в Питер переехал? Ищи выше
Ну, добавлю...
Там не говорят:
1. Курица
2. Хлебный (имеется в виду магазин)
3. Шарф (имется в виду мужской)
4. Подъезд
соответственно говорят
1. кУра
2. БулоЧная
3. кашне
4. параднАЯ
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
profi2307
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 19-07-11 : 20-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а меня и в этом декабре как обычно повезут туда на бухалово Very Happy
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
San4ous88
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 19-07-11 : 20-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mr. Zorg
Всегда думал, что они говорят "булоШная". Ну и ещё бордюр вместо поребрик, или наоборот.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Crazyman
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 19-07-11 : 20-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще здесь не говорят "гипсокартон" говорят "гипрок"
Я когда впервые услышал не понял что это Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
San4ous88
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 19-07-11 : 20-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах, да! Ещё у них есть СОСУЛИ!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
mr. Zorg
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 19-07-11 : 20-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

San4ous88
булоШная говорят в МАскве... Wink в Питере как раз идёт очень чёткое обозначение быквы Ч... Да и ты напомнил, правильно есть такое не поребрик, а бордюр... Smile Не помню я уже всех тонкостей... я уже как почти 20 лет оттуда...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Jet
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 19-07-11 : 20-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я служил там 89-92г.(ЛенВМБ)Город очень понравился.Народ вежливый неторопливый(хотя со временем все меняется).Часть дислоцировалась М.Черная Речка "Военно-морская орденов Ленина, Октябрьской Революции и Ушакова академия им. Маршала Советского Союза А. А. Гречко"
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 19-07-11 : 21-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из новосиба в питер проще. во время войны значительная часть населения новосиба была - эвакуированные ленинградцы (многие из которых остались). потому большая часть слов активно используется.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
EnZo
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 19-07-11 : 23-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crazyman писал(а):
Также в Питере не знают слова "Мультифора" здесь говорят "Файл"

Однокурсник был из Черкесска, тоже говорил "файл", его никто понять не мог))))
Crazyman писал(а):
Питер это город где больше ориентируются на метро нежели в Сибе

Это понятно, там же не 13 станций) Зато у нас если квартира в 10 минутах от метро (хотя на самом деле 30-40) принято это афишировать и задирать цену lol
Crazyman писал(а):
гораздо больше дизельного транспорта, среди общественного он преобладает

Так все большие автобусы дизельные. На бензе только ПАЗики и Газели. Да и то половина переведена на газ.

Ну как? Чувствуешь себя культурным человеком?))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Даймон
Полный ламер
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Вт 19-07-11 : 23-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

San4ous88 писал(а):
Ну и ещё бордюр вместо поребрик

Ну я в новосибе чаще слышу именно бордюр, а не поребрик..
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
megaservice
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 19-07-11 : 23-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crazyman
ты бы ещё сравнил чернобыль с мадагаскаром
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Furios
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 19-07-11 : 23-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Питер - это музеи зер гуд Музеи, на которые сколько бы ни отводилось времени - а всё мало.
Питер - это живая история.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Yvov
Гуру
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вт 19-07-11 : 23-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

rfund:
Настоящий старый питерский интеллигент никогда не скажет: "Ёб вашу мать!", он скажет: "Да я вам в отцы гожусь!

loy_yver:
Еще как скажет. Причем я давно заметила, что чем настоящей и петербурженней, тем изысканней владение ненормативной лексикой. Полный разрыв шаблона у меня был лет пятнадцать назад, когда в трамвае интеллигентнейшего вида старушка "божий одуванчик" с сиреневыми волосами, в шляпке с вуалеткой, в перчатках и с ридикюлем на объявление вагоновожатого: "Трамвай пойдет направо, прямо асфальт ложут!" прокуренным — "Беломором", не иначе — таким баском выдала на весь 14-й трамвай: "Ёб вашу мать, ну ведь не "ложут", а "кладут"!!!" :-D
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
k0stE
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 19-07-11 : 23-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EnZo писал(а):
Однокурсник был из Черкесска, тоже говорил "файл", его никто понять не мог))))
Мультифора идет от названия фирмы. Так же как и "Барсетка" от, дай бог памяти, итальянского "мужская сумочка". В ту же сторону - Дремель и куча всякого.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Iskander.nsk
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 19-07-11 : 23-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

offtop Не в тему конечно. В Маскве дама спрашивает у нашей приезжей дамы: "А почему вы сибиряки так правильно говорите, как дикторы на ОРТ? Вы что специально говорить учитесь чтобы в Москву ехать?(!!!)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
wint
винтанутый модератор
СообщениеДобавлено: Ср 20-07-11 : 00-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да метро в Питере конечно обалденное, едещь на эскалаторе, а конца в низ не видать.
Я когда бывал в Питере, то разговаривал в основном с экскурсоводами))
Запомнились фонтаны-шутихи в Петергофе, Исакиевский собор(долго подымались) и улица Новосибирская Trollface
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
EnZo
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Ср 20-07-11 : 00-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iskander.nsk писал(а):
Не в тему конечно. В Маскве дама спрашивает у нашей приезжей дамы: "А почему вы сибиряки так правильно говорите, как дикторы на ОРТ? Вы что специально говорить учитесь чтобы в Москву ехать?(!!!)

Меня Москва и москвичи вообще бесят своим пафосом и тупостью.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Crazyman
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Ср 20-07-11 : 01-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я создал тему не для того что бы похвастатся или показать что я стал культурным человеком Very Happy
Исключительно для сравнения, все так Сиб следующий после Питера по количеству населения.
Скажу честно я скучаю, переехать в другой город не так просто как казалось, ни друзей ни родственников в Питере нет (жена и теща не в счет Very Happy )
В пятницу у меня была свадьба с моей стороны никого!
Маленько выручил скайп родственники смотрели на происходящее онлайн!
Иногда слушаю песню "В Новосибирске не разводятся мосты"
Попрежнему читаю новости на НГС Wink
Сиб город который невозможно забыть!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 20-07-11 : 08-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crazyman писал(а):
все так Сиб следующий после Питера по количеству населения.

И по занимаемой площади..
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМРАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3
Страница 1 из 3

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы