adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
HELP! Проблема со сканером
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)
Автор Сообщение
hl2user
maggot
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вт 17-05-11 : 17-59    Заголовок сообщения: HELP! Проблема со сканером Ответить с цитатой

Вернее, с его ПО.
Имеется сканер HP ScanJet G2710.
В 99% случаев использую его для сканирования негативной плёнки. Для этого его и покупал, собственно. Увлекаюсь советской ретрофототехникой, соответственно оцифровываю отснятое в большом объёме..
И всё было здорово до последней катушечки. Штатная программа для сканирования (HP Solution Center) зависла, после принудительного завершения сама попросила переустановку/перезугрузку и т.д.
Всё удалил (+ подчистил все оставшиеся в program files папочки и файлики, связанные с этим сканером), и начал всё ставить по новой: и драйвер, и все сопутствующие утилиты. И тут начались проблемы.
Удаляя ПО, HP забыли удалить тот самый Solution Center, через который, собственно, и производится управление сканером (хотя я выбирал "удалить всё связанное с этим устройством"). Только там можно выбрать настройки сканирования, выбрать режим сканирования негативов в конце концов (отличие от обычного сканирования в том, что плёнку подсвечивает лампа в крышке сканера, в то время как лампа под стеклом выключена)..

И удалить самому этот Solution Center нельзя. Просто не предусмотрен экзешник "uninstall", так сказать.
Программа установки (с прилагающегося к сканеру диска пытался установить, выкачивал всё это ПО отдельно более поздних версий - один хрен) считает, что он уже установлен. И не хочет его ставить/исправлять/удалять.



В диске покопался - нашёл установочный *.msi, но тот выдаёт ошибку (по коду ошибки гуглил - вроде как это ругань на adobe flash (как они вообще связаны для меня тоже загадка), всё переустановил - не помогло).

Выбрать в меню установочного диска удалить/исправить этот Solution Center или ещё что-то - нельзя. Идиотизм какой-то.
Попробовал пошариться в реестре, вроде бы удалил всё-всё-всё что связано с HP, - не помогло.. Всё равно показывает "уже установлено".
Пробовал даже установить всё на другой компьютер и перенести ручками - там другие ошибки повыскочили..
Впрочем, мои навыки в околокомпьютерных вопросах где-то между пожилой домохозяйкой и коматозником. Может я что-то делаю не так..

Попробовал стороннее ПО, нашёл программку VueScan. Всё работает, но мне не нравится качество результата. Сканирование плёнки - тонкий процесс, и лучшее качество выдавало только стандартное ПО от HP. Очень хочется его вернуть.

Помогите пожалуйста.
Не знаю уже с какого края подступиться..
Нужна наверное какая-то утилита для очистки всех следов программы, может тогда смогу установить по новой. Другое ПО не хочу, не нравится результат на выходе.

В общем, вот.
Пожалуйста, объясните на пальцах что, куда и как). Как пожилой домохозяйке, мало смыслящей в компьютерных железках и софте.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
-=GHOST=-
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 17-05-11 : 20-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пуск - выполнить - набираем regedit
в открывшемся окне нажимаем F3 туда вбиваем Solution Center
и нажимаем Enter
в результате появится одна или более ветвей\ключей реестра где упоминается данное словосочетание....
внимательно смотрим каждую веточку которая будет появляться по нажатию F3 и удаляем все что имеет хоть какое-то отношение к HP....

P.S. оооочень вдумчиво и аккуратно производим эти работы... повреждение реестра и\или удаление важных ключей реестра повлечет нестабильность работы ОС и\или не возможность ее запустить после и тд и тп.

P.P.S. если не в силах проделать эту операцию стучись в аську... и ставь TeamViewer Smile подключусь посмотрим что у тебя там и как.. Smile))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
hl2user
maggot
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вт 17-05-11 : 20-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=GHOST=-, спасибо)
Для работы с реестром я программку нашёл. А то ковырялся вчера вручную - страшновато как-то)..
Не моего ума эти операции.
Сейчас чищу всё что с HP связано.
Есличто - постучусь). спасибо!



PS
"Solution Center" нигде не встречается как название, в этом ещё тоже сложность. Есть рабочая аббревиатура из какой-то абракадабры, я не помню какая) Десятки их.

Вообще, такое ощущение, что ПО в HP делают какие-то троечники. Или просто очень человеконелюбивые люди.
С таким продуктом должен справиться даже ребёнок. А тут..
Ковыряюсь второй день, никак победить этот с#аный сканер не могу.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
hl2user
maggot
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вт 17-05-11 : 20-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ндаа, всё оказалось проще, чем я думал).
Нужно уже лечить нубство как-то).



Всё начало устанавливаться. Сейчас закончу - посмотрю, заработало или нет и отпишусь.

UPD
Solution Center установился, но включаться не хочет. Говорит, что "устройств HP не обнаружено".
Я перед установкой наверное не всё почистил. Сейчас повторю операцию.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
hl2user
maggot
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вт 17-05-11 : 21-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господи, сколько ошибок он навыдавал при установке...
Очистил всё из реестра. Начал устанавливать, и вуаля:

Нажмите сюда, чтобы просмотреть текст

















При установке Solution Center минут на 5 диск остановился, ничего не происходило. Потом снова пошло.






Посмотрел в меню - ярлычка его запуска нет, не появился просто. Посмотрел в директорию - там половины файлов нехватает, экзешника в том числе.

В конце установки он таки признал, что коряво провёл установку и даже предложил отправить в HP отчёт об ошибках.



Только среди коряво установленного только 1 элемент.
Solution Center по прежнему якобы установлен и должен работать.



Да... Поторопился я радоваться.
Что с этим можно сделать?..

UPD
Удаляет тоже с кучей ошибок.

Я проигрываю сканеру в неравном бою, люди, помогите..

UPD2
Удаляет с горем пополам, но самостоятельно. Т.е. через меню диска теперь можно всё это выбрать.
И следом можно установить заново.
Устанавливается (50/50 с ошибками или без), но всё равно не работает. Solution Center не запускается. Экзешник висит в процессах диспетчера задач, но ничего не происходит.
Сейчас пытаюсь другую версию дров и ПО поставить...
Наверное опять ничего не выйдет.

Help Прошу Вас!!!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Wizenya
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 17-05-11 : 22-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой умник подсказал пожилой домохозяйке, мало смыслящей в компьютерных железках и софте как открыть реестр? Вот и доковырялся в нём...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
hl2user
maggot
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вт 17-05-11 : 22-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, скажем, домохозяйке, посещавшей уроки информатики :3

Ничего лишнего я не трогал, только явно принадлежащие HP кишочки.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Wizenya
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 17-05-11 : 22-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пуск - Настройка - Панель управления - Установка и удаление программ... Там удаляй все программы HP.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Wizenya
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 17-05-11 : 22-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И почисть папку Temp.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
hl2user
maggot
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вт 17-05-11 : 22-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wizenya писал(а):
Пуск - Настройка - Панель управления - Установка и удаление программ... Там удаляй все программы HP.

Это я делал ещё до того, как создал тему здесь. Solution Center там не числился. Он вообще нигде не числился так просто, но программа установки считала, что он уже имеется, и не хотела ни удалять, ни переустанавливать, ни исправлять его. Из-за этого парадокса проблема и возникла.
Отсюда и вышла потребность залезть в реестр.

Wizenya писал(а):
И почисть папку Temp.

Этим неоднократно занимался Reg Organizer.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Wizenya
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 17-05-11 : 22-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hl2user писал(а):
по коду ошибки гуглил - вроде как это ругань на adobe flash

Скачай и установи adobe flash player.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
hl2user
maggot
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вт 17-05-11 : 22-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скачивал и устанавливал. На оперу и на IE.
Это не помогло, я же писал об этом:
hl2user писал(а):
ругань на adobe flash (как они вообще связаны для меня тоже загадка), всё переустановил - не помогло).

Пробовал даже устанавливать всё это без adobe flash, как рекомендовали на каком-то англоязычном форуме (закрыть все браузеры, удалить flash, установить ПО и снова поставить).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вт 17-05-11 : 22-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

переустанови венду не со зверевского диска, очевидно же
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
hl2user
maggot
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вт 17-05-11 : 22-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ищи выше

В первый раз установилось же. И пол года проработало.
Да и у меня не зверь, кажется
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вт 17-05-11 : 23-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уверяю тебя, что переставить венду со всем софтом будет быстрее, чем ты разберёшься с этими дерьмом Very Happy
И да, делай бакапы системы регулярно (хотя бы раз в месяц). Acronis True Image.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
hl2user
maggot
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Ср 18-05-11 : 00-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Установил кое-как, но органы управления в этом Solution Center отсуствуют.



Рядом с "Сделать копии" должны быть кнопки "Сканировать изображение", "Сканировать текст" и "Сканировать плёнку".
Их нет.
Куда делись...?

Хватит на сегодня. Упарился уже.
Переустанавливать венду из-за этого не буду. Просто подключу сканер ко второму компу и всё на крайний случай.

Завтра продолжу эту, не побоюсь этого слова, войну).

Пжл накиньте ещё каких-нибудь идей
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 18-05-11 : 00-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hl2user писал(а):
Пжл накиньте ещё каких-нибудь идей

никогда не устанавливать виндовс из сборок типа зверь.

у тебя глюк на глюке, тут похоже с виндовсом что-то.[/quote]
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
hl2user
maggot
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Ср 18-05-11 : 01-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оказывается, не я один такой. Я так и думал, впрочем.
http://nowa.cc/showthread.php?t=212888
И ошибки те же что у меня в начале и всё-всё-всё...

Завтра попробую подключить сканер к другому компьютеру, установить на него ПО и перетащить всё сюда (1 раз пробовал, но немножко не довёл дело до конца).
Благо системы одинаковые, с одного диска.
Авось заработает.
Если нет - так и буду бегать в другую комнату, чтобы отсканировать моток. Или пока здесь венду не уничтожу и не поставлю другую.

VueScan вообще никакая не замена. Ну пррросто отвратительно сканит.
Например:
Нажмите сюда, чтобы просмотреть текст






Последующая коррекция мало спасает.


Нажмите сюда, чтобы просмотреть текст

Эти красные полосы на каждом втором кадре. А то и на каждом первом.



Как он это делает... Как можно так запарывать..
Все настройки перерыл от безысходности. Хрен мне а не качественная оцифровка.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
hl2user
maggot
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Ср 18-05-11 : 19-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добился работы Solution Center, появились все кнопари.
Можно нажать "Сканировать", выбрать все настройки, но после нажатия последнего "Ok" выдаёт ошибку. Мол, "некоторые необходимые блаблабла не найдены или установлены неверно блаблабла переустановите ПО".
А я, спрашивается, что пытаюсь сделать?..
Ну, эта ругань мне понятна. Тут невиданые комбинации компонентов ПО, установленных на другой комп и перенесённых сюда, компонентов из другой сборки дров и так далее..
Всё это мучение себя не оправдало.

И переустановка системы - сейчас не решение проблемы. Пошарившись, нашёл схожие темы на форумах. Я не один такой.
Не хочу просидеть долгие часы за переустановкой (установкой другой, не важно) системы и получить потом то же самое, что имею сейчас.

Ладно, я уже алгоритм установки опытным путм нащупал.
Могу успешно и бесследно всё это удалить. Спасибо Reg Organizer и Revo Uninstaller.
Всё удаляется, программа установщик уже не считает, что "всё уже установлено", как я в стартовом посте отписывал, теперь такая проблема: в процессе установки он выдаёт почти подряд пару ошибок:



И всё с этими ошибками устанавливает (что потом оказывается нерабочим, а с некоторым колдовством посредством установленного на другой комп почти работает, о чём я говорил в начале этого поста).

Полагаю, избавившись от них, смогу установить всё корректно. Очень на это надеюсь.

Как их поправить?.. С Флешем танцевал, это ничего не дало.
По указанной ссылке выдаётся 404.
Со второй ошибкой вообще фиг знает что делать..

Help! Прошу Вас!!! Прошу Вас!!!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
sham
ум, честь, совесть эпохи!
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Ср 18-05-11 : 21-52    Заголовок сообщения: del Ответить с цитатой

delПоследний раз редактировалось: sham (Ср 23-03-22 : 02-50), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :) Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы