adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Операционная система, нужна помощь!
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)
Автор Сообщение
†ORC†
Адский Черепок
СообщениеДобавлено: Вт 29-03-11 : 01-16    Заголовок сообщения: Операционная система, нужна помощь! Ответить с цитатой

Нужно выбрать операционную систему, которая может ограничить параметры железа. Я подозреваю, что оси с linux могут это делать, но какая сборка будет оптимальная не только в плане ограничения железа, но и пользования.

Вообще, посоветуйте ось для сис.админа, и для простого юзера. И почему. help me
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
megaservice
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 29-03-11 : 07-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ты для начала объясни что значит ограничить параметры железа?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
tamago4i
Начинающий
СообщениеДобавлено: Вт 29-03-11 : 09-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имеешь ввиду работает на старом железе? Напиши конфигурацию компа.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
†ORC†
Адский Черепок
СообщениеДобавлено: Вт 29-03-11 : 11-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю точно, мне такую задачу поставили. Видимо ограничивать производительность железа. Странно очень...

Ладно, тогда просто посоветуйте ось для админа и юзера.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
JeryKo
Эксперт
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 29-03-11 : 11-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

debian - и там и там угодит.
хотя для админа она и будет универсальной, но вполне реал найти булее заточенные под определенные цели.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
-=GHOST=-
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 29-03-11 : 11-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а чем 7-ка не устраивает? или надо чтоб не игрались???
дык отключите графическое ускорение и заблокируйте доступ к настройкам...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
JeryKo
Эксперт
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 29-03-11 : 12-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=GHOST=- писал(а):
а чем 7-ка не устраивает?

думаю - раз фирма - соотв ищут самое дешевое решение.
а семеру как ни крути только если ставить пиратку сэкономишь.
да и как интерфейс админа - не семера, а тогда уж 2008 сервер
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
†ORC†
Адский Черепок
СообщениеДобавлено: Вт 29-03-11 : 12-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я так понимаю microsoft все платные?
а вот ubuntu, там и серверная есть, вроде ничего.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
A7
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 29-03-11 : 12-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JeryKo писал(а):
да и как интерфейс админа - не семера, а тогда уж 2008 сервер

Все оснастки на семерку ставятся для администрирования. А то админу за 25 рублей ось покупать как-то недешево.
†ORC† писал(а):
мне такую задачу поставили

Охрененно задача поставлена. Я вообще понять не смог о чем речь. ))))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
dim2
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 29-03-11 : 13-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

†ORC†
Надо узнать для начала цели ограничения параметров железа, а то окажется, что байда из- за какой то специализированной самописной старой программы затевается, тогда не факт, что она заработает под *nix или win7. В одной фирме, в которой я работал, начальник подобное предлагал сделать из- за какой то программы складского учета, к которой он привык, и запускалась только под win95))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вт 29-03-11 : 13-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A7 писал(а):
Я вообще понять не смог о чем речь. ))))

Во-во, никто тут помочь не сможет, если задача чётко не поставлена. А то хочу ОС, зачем - не знаю, чего от неё нужно - тоже.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
†ORC†
Адский Черепок
СообщениеДобавлено: Вт 29-03-11 : 14-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я сам в шоке от такой задачи =/
просто я надеялся, что кто нибудь поймет, объяснит =) ладно, забудем пока.

Попытаюсь объяснить. Есть 15 компов в локальной сети, один из них админовский. Нужно чтобы 14 оставшиеся компьютеры были ограничены в правах, короче простые смертные пользователи будут пользоваться, которые должны печатать и письма отправлять. Нужна ось на всех компах одна и у админа, и у пользователя, которая может дать все полномочия управления в локальной сети админу и ограничить функции в использовании пользователям.

Есть два варианта, окна либо линукс. В окнах будет удобно работать юзерам, а админу, возможно, легче в линуксе . Вот и нужно, все таки, выбрать одну ось.

наверно так...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вт 29-03-11 : 14-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в любой ОС можно провернуть подобное, хоть в линуксе, хоть в венде
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
JeryKo
Эксперт
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 29-03-11 : 14-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пробуй kubuntu и юзерам попривычней интерфейс и тебе понятно как развертывать дальше софт.

можно дебиан - все более стабильная ось.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
-=GHOST=-
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 29-03-11 : 14-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эээм что-то я не до конца понимаю что конкретно вы хотите сделать.. ну да ладно предположим:
Есть у вас парк в 15 машин\пользователей...
нужно им обрезать права чтоб они не могли ставить\удалять свои (левые) программы, запускать игры, аськи, и видео...
а админу соответственно это все нужно настроить и управлять этим...

хм.. если это примерно так, то:
ставим сервер (хоть 2003, хоть 2008) поднимаем домен, заводим пользователей, выдаем им права...
компьютеры обычных пользователей (ставим vista, win7, xp) вводим в этот домен, настраиваем под задачи конкретного пользователя...
все. задача решена Smile)) (пойду возьму с полки пирожок) Smile)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
zmeeed
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 29-03-11 : 15-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под описанные задачи больше подходят тонкие клиенты
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Jabber ID Номер ICQ
A7
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 29-03-11 : 17-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zmeeed писал(а):
Под описанные задачи больше подходят тонкие клиенты

... с терминальный сервером.
†ORC† писал(а):
Есть 15 компов в локальной сети, один из них админовский. Нужно чтобы 14 оставшиеся компьютеры были ограничены в правах, короче простые смертные пользователи будут пользоваться, которые должны печатать и письма отправлять. Нужна ось на всех компах одна и у админа, и у пользователя, которая может дать все полномочия управления в локальной сети админу и ограничить функции в использовании пользователям.

Доменная структура вам нужна. Там всё это есть.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
†ORC†
Адский Черепок
СообщениеДобавлено: Вс 10-04-11 : 16-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Появился еще вопрос, но другого плана.
Есть машина с жестким диском, на котором стоит винда xp. Я подключил к этой машине второй жесткий диск, на котором стоит убунта. Когда комп включаю, автоматом загружается винда. Чтобы загрузить убунту нужно отключать диск с виндой. И не нужно, чтобы они взаимодействовали, точнее это не обязательно и во внимание брать не нужно.
Вопрос такой, можно ли сделать так, чтобы был выбор какую систему запустить когда оба жестких подключены и как это сделать?

З,Ы ОС ставились не видя друг друга т.е винду ставил на своем компе, убунту ставили далеко.

И еще одну проблему обнаружил. Оставил включенные два винчестера, зашел в биос, поставил приоритет на загрузку хдд с убунтой, убуннта стала коряво грузится, ругаться мол не может директорию открыть и что-то там создать. В итоге загрузилась только обоина рабочего стола и ничего больше (ни пуск убунтовский, ни вкладки и т.д.) Но могу запускать консоли. Это если оба жестких включены. Если включен только убунтовский, то нормально все грузится. Винда грузится всегда нормально.

help me
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
†ORC†
Адский Черепок
СообщениеДобавлено: Вс 10-04-11 : 21-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема решена, пришлось переставлять ubuntu...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
raidn
Гуру
Предупреждений : 6
СообщениеДобавлено: Вс 10-04-11 : 21-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

†ORC† писал(а):
Проблема решена, пришлось переставлять ubuntu...


ну так а чего ты хотел то Very Happy
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :) Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы