adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
GPON: Универсальный терминал от sfstudio
На страницу 1 2
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форум АДСЛ КлубаИНТЕРНЕТ ОТ РОСТЕЛЕКОМ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫGPON
Автор Сообщение
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 7-03-11 : 14-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sfstudio писал(а):
Но вот мода на комбайны увы диктует иные правила игры на рынке хомяков.
мода на комбайны - актуально для 5% гиков сидящих на форумах. реальность немного не такая Smile

sfstudio писал(а):
А через 2 года все улетят в беспроводные дали LTE ? Кабельные технологии в том числе и разновидности PON будут жить и очень долго.
через 2 года уже все сядут на вендоров и подключат весь частный сектор. и влезть на рынок шансов не останется. примерно как сегодня на рынке ДСЛ решений.

а про железки по 50 баксов - я серьезно. готов закупать хоть завтра, если будет совместимая с ними голова с разумным ценником. и если это все будет работать со стандартным набором услуг (интернет, иптв, телефония в ВЛАНе).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
sfstudio
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 7-03-11 : 15-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woddy писал(а):
мода на комбайны - актуально для 5% гиков сидящих на форумах. реальность немного не такая Smile


Ну не факт у нас статистика по ETTH/DSL например обратная.

Цитата:
через 2 года уже все сядут на вендоров и подключат весь частный сектор. и влезть на рынок шансов не останется.


Ой, у меня дежавю. Где-то я уже это слышал.

Цитата:
а про железки по 50 баксов - я серьезно. готов закупать хоть завтра, если будет совместимая с ними голова с разумным ценником. и если это все будет работать со стандартным набором услуг (интернет, иптв, телефония в ВЛАНе).


Ок закину удочку предложу рассмотреть такой вариант. Т.е. задача по сути сводиться к "тупому" медиаконвертеру на сторону юзера без изысков + "ответки". GE надо?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Info
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 7-03-11 : 15-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woddy писал(а):

а про железки по 50 баксов - я серьезно. готов закупать хоть завтра, если будет совместимая с ними голова с разумным ценником. и если это все будет работать со стандартным набором услуг (интернет, иптв, телефония в ВЛАНе).


NTE-2 без гигабитного порта как пример?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 7-03-11 : 15-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sfstudio
риск какой я вижу - палки в колеса со стороны производителей голов. если я решу покупать головы у хуавей, а ОНУшки у тебя - то хуавей откажется мне продавать головы или задерет ценник. потому вопрос про головы так меня волнует.

если же ты сможешь сделать совместимым с несколькими производителями голов - это заметно снизит риски. в идеале головы брать тоже у тебя, пускай это будет тот же хуавей с переклеенными наклейками.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 7-03-11 : 15-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sfstudio писал(а):
Т.е. задача по сути сводиться к "тупому" медиаконвертеру на сторону юзера без изысков + "ответки".

да
sfstudio писал(а):
GE надо?

если разница в цене не более 2-3 баксов

Info писал(а):
NTE-2 без гигабитного порта как пример?

ага
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
sfstudio
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 7-03-11 : 15-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woddy писал(а):
sfstudio
риск какой я вижу - палки в колеса со стороны производителей голов. если я решу покупать головы у хуавей, а ОНУшки у тебя - то хуавей откажется мне продавать головы или задерет ценник. потому вопрос про головы так меня волнует.

если же ты сможешь сделать совместимым с несколькими производителями голов - это заметно снизит риски. в идеале головы брать тоже у тебя, пускай это будет тот же хуавей с переклеенными наклейками.


Понял, пишу китайцам на эту тему.
Ну и ещё раз, не у меня на самом деле и я ничего там переклеивать не буду это точно. Я технарь и вроде как все на форуме в курсе от чьего лица (Acorp) я частенько задаю вопросы.

В общем закинул удочку, на http://sadnet.ru есть jabber стукнитесь завтра более предметно пообщаемся на эту тему. Варианты думаю будут.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Info
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 7-03-11 : 15-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

100Мбит*32 = 3,2Гбит - скорость в одном дереве.
3,2Гбит*8=25,6Гбит - скорость во всех деревьях.
Головы, если сейчас покупать, то с 20-гигабитным аплинком. Не широковат аплинк? Что с головами делать будете?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 7-03-11 : 15-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Info
с какой целью интересуетесь?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Info
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 7-03-11 : 16-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно. Если предлагать такое решение на абонентской стороне, логично оптимизировать оборудование и на станционной. Другими словами для подобных бюджетных девайсов требуется решение и на голове. Не?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 7-03-11 : 16-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Info
я не знаю протокол гепон или гпон. что для этого требуется не могу сказать. главное что сдерживает сегодня негосударственных операторов от применения технологий оптика в дом - это цена.

сеть должна быть транспортом(L2), и чем меньше мозгов неё засунут тем лучше. необходимый минимум показал длинк функционалом ACL (3526, 3200). этого достаточно чтоб фильтровать вредоносную активность юзеров (поддельные DHCP сервера, вещание мультикаста, кольца/штормы,..). все остальное разгребет граничник на писюке.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Sergey N
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 7-03-11 : 18-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня сейчас NTE-RG-1402G на халяву от СТК и он меня вполне устраивает как по скорости прокачки данных WAN<->LAN (до 200мбит в пике на один LAN порт), так и по стабильности под нагрузкой. Разве что в нем нет wi-fi, но это не большая беда да и СТК в ближайшее время обещает вопрос решить.

В общем, лично для меня вопрос смены оборудования не стоит.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Allan
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 7-03-11 : 23-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня вопрос смены оборудования не стоит, тем более на китайское...

// не обольщайся, элтекс клепает хоть в новосибирске, но из китайских комплекующих, других просто нет Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
victor@eltex
Начинающий
СообщениеДобавлено: Сб 12-03-11 : 12-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

// не обольщайся, элтекс клепает хоть в новосибирске, но из китайских // комплекующих, других просто нет

Что такое "китайские комплекующие" ?
Если чипы разработаны в Америке (варианты - Европа, Израиль), сварены на Тайване (TSMC), а корпусированы в Китае или Малайзии - это чьи комплектующие? Китайские? Малазийские?

А sfstudio вопрос ставит немного некорректно (для части народа - поскольку спрашивает клиентов, операторов здесь немного) - готов ли клиент взять PON модем от СТК бесплатно или за 100 баков купить у неизвестно кого.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
sfstudio
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 13-03-11 : 02-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

victor@eltex писал(а):

А sfstudio вопрос ставит немного некорректно (для части народа - поскольку спрашивает клиентов, операторов здесь немного) - готов ли клиент взять PON модем от СТК бесплатно или за 100 баков купить у неизвестно кого.


Неизвестно кто это кто? Вот eltex для меня лично это неизвестно кто =)

Исходя из вашего утверждения и т.д. рынок DSL тоже должен отсутствовать как класс ибо зачем покупать неизвестно у кого если СТК впаривает "интеркроссы"? Однако такой рынок существует, тоже касается проводных роутеров хотя многие операторы сейчас переходят на схему поставки устройства при подключении вместе с контрактом.

Меня например это дико напрягает когда оператор втюхивает какое-то железо на мою сторону да ещё неизвестно что там на этом железе крутиться. И не торчит ли оно жопой в инет с неизменяемыми паролями типа adsl/realtek к примеру.

Да да, я параноик =))) Если железо не имеет в свободном доступе (ну или я не могу через свои каналы получить) сдк для анализа кода, а если при этом ещё нарушаются условия GPL - такое железо для меня не существует в принципе.

Наличие сырцов это хоть какая-то гарантия отсутствия откровенных ляпов которые могут с лёгкостью привести к компрометированию локальной сети за такой железякой. И не важно офисная это сеть или домашняя.

Это один аспект. Есть и другие.

Так что ребят, прошу вас опустить обсуждение того насколько корректно поставлен вопрос. Он задан вполне корректно.

Всё что я хотел я уже услышал, даже больше чем нужно. Так что тему можно закрыть.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Yaroslav_Nsk
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 13-03-11 : 14-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

^^ Это для вас. А подавляющее большинство даже никогда не слышали ни об SDK, ни об исходном коде. Лишь малая часть пользователей имеет представление о прошивках, что их можно обновить.

Если опустить проблемы с договорённостями с провайдерами и производителями голов, то ваш продукт должен быть лучше того что даётся пользователю бесплатно. Сильно лучше. В своё время ваш Acorp LAN120 был лучше многих аналогов, того же Интеркросса. Т.е. у покупателя должен быть стимул платить деньги. Ну и плюс в то время модемы не выдавались бесплатно, в любом случае надо было что-то покупать.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
sfstudio
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 13-03-11 : 18-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yaroslav_Nsk писал(а):
^^ Это для вас. А подавляющее большинство даже никогда не слышали ни об SDK, ни об исходном коде. Лишь малая часть пользователей имеет представление о прошивках, что их можно обновить.


Я рад за них.

Цитата:
Если опустить проблемы с договорённостями с провайдерами и производителями голов, то ваш продукт должен быть лучше того что даётся пользователю бесплатно. Сильно лучше. В своё время ваш Acorp LAN120 был лучше многих аналогов, того же Интеркросса. Т.е. у покупателя должен быть стимул платить деньги. Ну и плюс в то время модемы не выдавались бесплатно, в любом случае надо было что-то покупать.


Сейчас и выдаются и продаются и никаких проблем. Стимул это хорошо, поверьте стимул будет =) Вот только оставим мы *PON первопроходцам из смежных лагерей, пусть развлекаются. Подождём пока устаканиться а потом этот весёлый симбиоз слегка уверен разбавим.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Shnur
Продвинутый форумчанин
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 14-03-11 : 03-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как тут уже говорили, реально только с 5% гиков заморачиваются, и то, это оптимистичная оценка =)
даже мне, как айтишнику со времён z80, глубоко плевать на все эти заморочки. пришли, оборудование притащили, подключили, настроили, инет пашет, внутрисеть летает, ничё не падает(касяки уже решили и в принципе всё нормально), вопрос, как от пользователя, нахрена я буду где то там что то ещё покупать, сам подрубать, настраивать и иметь прочий гемор, за свои же бабки?)
тут замешаны десятки лямов зелени, контракты, куча специалистов и много-много чего ещё, места для "левых" нету.
если железку тупо на рынок выкинуть, мегасовместимую и безглючную(что долго и дорого), то целевая аудитория исключительно те 5% гиков, которых ещё надо как то убедить отвалить за это нечто бабла в размере полугодовой оплаты услуг провайдера.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
sfstudio
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 17-03-11 : 06-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой капитан очевидность с говорящим ником. Я вроде не просил оценок и т.д., а задаю конкретные вполне вопросы, точнее даже уже не задаю. Не чего сказать по теме - проходите мимо. Разве это сложно?

2Модератор - закройте тему, вернёмся к ней через пол года. А то к тому времени когда будет иметь смысл возобновить обсуждение тут будет редкая бессмысленная каша.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форум АДСЛ КлубаИНТЕРНЕТ ОТ РОСТЕЛЕКОМ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫGPON Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 2 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы