adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Сочетание активного и пассивного звукоснимателей
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаМУЗЫКА: ОБСУЖДЕНИЕГИТАРА
Автор Сообщение
hl2user
maggot
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вт 8-02-11 : 20-04    Заголовок сообщения: Сочетание активного и пассивного звукоснимателей Ответить с цитатой

Тема, наверное, не нова, но ребятушки, у меня дилемма.
Хочу установить в бридж активный звукосниматель, оставив при этом пассивный у нека (набор электроники сейчас: два пассивных хамба, одна ручка громкости, одна ручка тона и трёхпозиционный "туда-сюда" Smile )
Плюс ко всему хочу сделать кнопку, прерывающую сигнал в момент нажатия. Да-да, я тоже купился на эту фишечку Smile
Ну это просто, по ходу дела будет ясно какой проводок прерывать.

Итак. Вариантов ведь масса, верно?
Можно вообще сделать по отдельной громкости и тону на каждый звукосниматель, сделав второй выход :3
Если хватит места чтобы воткнуть два дополнительных потенциометра.
Или просто тумблер, переключающий эти системы прямо у выхода. Нэ?)

Или каким-то образом можно сохранить одну ручку громкости и одну ручку тона на оба звучка? Это возможно, учитывая специфику активной и пассивной составляющей?

Или не париться, отказаться от малоиспользуемого тона, и сделать вместо него вторую громкость на второй звукосниматель, упростив при этом схему и уменьшив вермишель из проводов?
А среднее положение тумблера (того что "туда-сюда") выкинуть или сделать на один из звучков, чтобы не так заметно прерывался сигнал при переключении? Или заменить его на двухпозиционный.
О работе пассива и актива вместе я даже не заикаюсь.

В общем, вот.
Жду рекомендаций) Желательно с принципиальными схемами и замечаниями, как было бы лучше, удобнее.

Нажмите сюда, чтобы просмотреть текст

Конфигурация только такая. Один актив, один пассив. И не только потому что я нищеброд и не могу позволить себе сейчас второй актив в нек) Хочется оставить гитару пассивной на случай ядерной войны и ужаснейшего дефицита на кроны)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
hl2user
maggot
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вт 8-02-11 : 20-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PS
Место внутри:
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
SergunK
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 9-02-11 : 00-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет. В темброблоке справа, я гляжу, есть местечко для еще одной крутилки и, возможно, для кнопочки (если все компактно уложить). Я бы, скорее всего, убрал нековый тембр, туда поставил крутилки активного датчика (думается, они с ним даются) и кнопочку.

По поводу переключателя датчиков: на трехпозиционном с тремя контактами (если таковой у Вас, да скорее всего) - кажись на нем не получится "выкинуть" среднее положение, в средней позиции все оба крайних контакта замыкаются на средний - актив и пассив врубятся вместе, хотя, кто его знает, может вместе заработают =). Ну а если нет, то двухпозиционник, милости просим.

Хотя вот же про тумблер уже было, не углядел :
Цитата:
Или просто тумблер, переключающий эти системы прямо у выхода. Нэ?)


Еще там должно быть в комплекте поставки стерео гнездо. При вставке джека в него включается батарейка, как и на педалях с тру и не тру обходом, тут я Америку не открою. Я б, наверное, его ставить не стал (на случай если захотел играть на пассиве и одновременно экономить батарейку), а сделал бы, по-сути, два отдельных темброблока: моно джек, затем 2х позиционный тумблер, соединяющий сигнал джека с сигналом того или иного датчика, со всеми его громкостями, тембрами (батарейками) и прочим. В цепь активного датчика мааалюсенький тумблерок, который будет размыкать батарейку в целях экономии. Все, кто запитывает педальки от батареек, знают какой это геморрой после игры вытаскивать джеки из каждой педали. Забыл - на следующий день надо новую крону. Ладно если педалек одна - две =). А тут еще с гитарой надо будет таскать пару крон и отвертку Mad

Про кнопочку-прерывалку хз, скорее всего, если ее поставить так, чтобы она отрубала и землю и сигнал (или только сигнал, я не знаю), в момент прерывания будет фонить, щелчки и черт знает что еще. Спинным мозгом чую надо при нажатии замкнуть моно джек на какой-нибудь резистор, 500КОм, например. Ну в области электроники я не компетентен, могу ошибаться, поправтье, если что. Всяко про кнопочку можно погуглить.

Ну вот где-то как-то так. Всяко перед сборкой все протестировать и т.д. Да что говорить, Вы в электронике человек осведомленный Cool

Чет меня понесло, книгу мож написать.. Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
hl2user
maggot
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Ср 9-02-11 : 02-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, спасибо за такой ответ развёрнутый)
Помогло разложить по полочкам.
В общем-то, всё вырисовывается действитльно так: 1 выход на всё, 1 регулятор громкости на нек, тон отпаиваем (как бы ни было его жаль), вставляем регуляторы бриджевого актива... Итак тут у нас.. ээ.. мм..
Так. Тумблер сделаю двухпозиционный, где будут просто переключаться выходные проводки обеих систем. Плюс тумблерок, отключающий батарейку.
Отлично, спасибо за подсказочки)
С распайкой, првоеркой всего этого конечно разберусь)

А вот про кнопочку это я упустил. Действительно ведь будет фонить на хайгейге
Да и вообще..
А если втыкать через резистор - батарейка будет от таких нажатий стремительно погибать
Или не очень стремительно.. Надо будет посчитать, если приемлимо - сделаю. Ну а если нет.. Что ж, обойдусь без кнопки)
Это уж так, просто бзик.
Главное со звучками разобрался.
Ну, погуглю ещё, конечно.

Ещё пораскину мозгами насчёт схемки всего этого..
Но этот вот вариант мне уже нравится. Имеет все шансы стать окончательным :3

Спасибо)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
hl2user
maggot
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Ср 9-02-11 : 02-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё нужно будет схемами разжиться.. Я перепаивал звучки раньше, конечно, но ещё никогда не вырывал из цепи регулятор тона =/

В радиотехнике я всё-таки дилетант). Разберусь навеняка, просто хочется сделать всё по уму, удостовериться.

Ладно, это дело техники
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
SergunK
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 9-02-11 : 02-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаМУЗЫКА: ОБСУЖДЕНИЕГИТАРА Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы