adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Астрономические явления, запуск космических аппаратов, мероприятия, обсуждение
На страницу 1 2 3 ... 31 32 33
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМРАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ
Автор Сообщение
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 15-09-23 : 21-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OzzZz писал(а):
Очень удачный для наблюдений из Новосибирска (и не только) запуск.

Когда: 15 сентября 2023 г. (пт)
Во сколько: 18:44:35 МСК (22:44:35 НСК)

Что: Союз МС-24 (пилотируемый)
На чём: Союз-2-1А
Откуда: Байконур 31/6

След от ракеты должен быть впечатляющим, как это обычно бывает у пилотируемых космических аппаратов.

Напоминаю - до запуска осталось меньше часа
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 15-09-23 : 21-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

22:44:35 НСК
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 15-09-23 : 22-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роскосмос трансляция запуска
https://www.roscosmos.ru/39715/
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
serg504
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пт 15-09-23 : 23-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не увидел, немного облачно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 15-09-23 : 23-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serg504 писал(а):
Я не увидел, немного облачно.

Я тоже. Может OzzZz что-нибудь пришлёт с Алтая
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
OzzZz
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 17-09-23 : 14-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Погорячился я с тем, что написал, что запуск будет зрелищным. Извиняюсь.
У нас уже была конкретная ночь, даже не сумерки. Подсвечивать "медузу" ракеты было нечем. Совсем.

Я планировал поехать до Рубцовска, но там было облачно и лил дождь. Поэтому снимал недалеко от Барнаула.
Вот, что получилось.



IMG_4138.JPG
 Описание:  1
 Размер файла:  449.66 KB
 Просмотрено:  34 раз(а)

IMG_4138.JPG


IMG_4139.JPG
 Описание:  2
 Размер файла:  452.78 KB
 Просмотрено:  32 раз(а)

IMG_4139.JPG


IMG_4140.JPG
 Описание:  3
 Размер файла:  451.69 KB
 Просмотрено:  37 раз(а)

IMG_4140.JPG

Последний раз редактировалось: OzzZz (Вс 17-09-23 : 14-23), всего редактировалось 3 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Jabber ID
OzzZz
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 17-09-23 : 14-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аппарат стал виден на высоте примерно 40-45 градусов.
Летел быстро. Сама медуза имела красноватый оттенок.



IMG_4141.JPG
 Описание:  4
 Размер файла:  444.03 KB
 Просмотрено:  35 раз(а)

IMG_4141.JPG


IMG_4142.JPG
 Описание:  5
 Размер файла:  431.81 KB
 Просмотрено:  28 раз(а)

IMG_4142.JPG


IMG_4143.JPG
 Описание:  6
 Размер файла:  426.62 KB
 Просмотрено:  33 раз(а)

IMG_4143.JPG

Последний раз редактировалось: OzzZz (Вс 17-09-23 : 14-28), всего редактировалось 2 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Jabber ID
OzzZz
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 17-09-23 : 14-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и практически перед самой съёмкой, место, где я находился накрыло плотным туманом.
После пролёта аппарата на южной стороне неба было видно сгорающие падающие ступени.
Их я, правда, сфотать не успел.



IMG_4144.JPG
 Описание:  7
 Размер файла:  433.03 KB
 Просмотрено:  31 раз(а)

IMG_4144.JPG


IMG_4145.JPG
 Описание:  8
 Размер файла:  433.39 KB
 Просмотрено:  30 раз(а)

IMG_4145.JPG


IMG_4146.JPG
 Описание:  9
 Размер файла:  437.64 KB
 Просмотрено:  36 раз(а)

IMG_4146.JPG

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Jabber ID
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 17-09-23 : 15-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OzzZz
Спасибо и за это!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
OzzZz
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 22-09-23 : 13-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня начинает свою работу 18-й астрономический фестиваль Сибастро 2023 https://sibastro.ru/
Организаторы обычно делают трансляции из планетария и с докладов.
Их можно будет посмотреть на Youtube'e (если будут трансляции) https://www.youtube.com/@nebonsk/streams
Доклады: https://sibastro.ru/report/uindex
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Jabber ID
ScarletWind
Save this world
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Вт 26-09-23 : 22-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у кого-нибудь из сидящих в этой теме есть телескоп? Глаза уже не те, что были раньше. Приходится напрягаться, но потом сильно болит голова. Может кто посоветует что-то нормальное. Чтобы было чуть дешевле Хаббла.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
OzzZz
Эксперт
СообщениеДобавлено: Ср 27-09-23 : 00-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня нету телескопа.
Был SkyWatcher DOB 10". К своему стыду, продал его ещё в 2009-м, о чём теперь очень жалею. Покупал его в магазине foto.ru в 2008-м за смешные 16000 р. Сейчас его стоимость - капец - на Ozon'e 100 тыр. и больше
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Jabber ID
ScarletWind
Save this world
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Ср 27-09-23 : 21-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты стал жертвой грандиозной иллюзии, которую принято называть "обществом потребления". Наверняка подумал, что сегодня продашь телескоп за 16 т.р., а завтра, если захочешь, купишь такой же, или лучше. И тоже за 16 т.р. Это настолько жестокая и коварная жизненная ловушка, что я не понимаю, почему её до сих пор не обсуждают на каждом углу.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
OzzZz
Эксперт
СообщениеДобавлено: Ср 27-09-23 : 23-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, нет, "разбарахлялся" (если можно так выразится) перед армией.
Интересы со временем меняются, не думал, что после неё у меня останется желание заниматься наблюдательной астрономией.
Большинство объектов на небе статичны, т.е. не меняются со временем никак. Допустим, галактика М31 сто лет назад и сейчас выглядит одинаково. Можно посмотреть раз-другой, а на третий уже надоест.
А посмотрев всё, кажется, что телескоп уже и не нужен. Поэтому продал.
А надо было оставить, потому что на небе помимо статики много всего ещё интересного. =)

А по поводу покупки телескопа, я бы посоветовал купить какой-нибудь солнечный телескоп, так как на Солнце всегда много интересного - пятна, протуберанцы, грануляция и т.п. Правда, сейчас это, опять же, очень дорогая техника.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Jabber ID
ScarletWind
Save this world
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Чт 28-09-23 : 11-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разбарахление тоже в своём роде ловушка. Можно ненароком избавится от вещи, которая пригодится тебе потом, но ты заранее об этом не знаешь. Получается, что как бы и вины твоей в этом нет, но однажды всё равно становится обидно.

Что касается солнечных телескопов - то тут ты открыл мне Америку. Почему-то никогда даже не задумывался, что бывают портативные модели. Вопрос только, много ли в них можно разглядеть.

p.s. Хотя, наверное, вина всё равно сугубо твоя, когда ты от чего-то избавляешься. Можно ведь было подумать и наперёд.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
OzzZz
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 1-10-23 : 03-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OzzZz писал(а):
Сегодня начинает свою работу 18-й астрономический фестиваль Сибастро 2023 https://sibastro.ru/
Организаторы обычно делают трансляции из планетария и с докладов.
Их можно будет посмотреть на Youtube'e (если будут трансляции) https://www.youtube.com/@nebonsk/streams
Доклады: https://sibastro.ru/report/uindex


Итак, форум закончился уже неделю назад. Было много всего интересного.
Немного фотографий с данного мероприятия: https://disk.yandex.ru/d/8AN7Hg3g3W7mMA

Записи докладов делали, но пока ещё не выложили.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Jabber ID
Evgeny79
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 1-10-23 : 10-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть телескоп. Рефлектор Ньютона 115мм SkyWatcher
Съездил пару раз на наблюдения, но как-то мне не зашли ночные бдения. Иногда вытаскиваю на луну повтыкать, народ приглашаю.
Избавляться от него не хочу, вдруг на пенсии все-таки захочу вернуться к этому хобби
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
OzzZz
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 16-11-23 : 11-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очередной пуск.
1 декабря - Прогресс МС-25 (№455) - Союз-2-1А - Байконур 31/6 - 15:26 МСК (19:26 НСК)

По яркости ожидаю примерно что-то похожее, как было в прошлый раз, так как у нас уже будет ночь. М.б. чуть ярче будет.



Screenshot from 2023-11-16 11-51-46.png
 Описание:  
 Размер файла:  78.67 KB
 Просмотрено:  18 раз(а)

Screenshot from 2023-11-16 11-51-46.png

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Jabber ID
OzzZz
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 30-11-23 : 01-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завтра (30.11.2023) возможно полярное сияние.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Jabber ID
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 30-11-23 : 02-26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OzzZz писал(а):
(30.11.2023) возможно полярное сияние.

Т.е. Не сейчас, а следующей ночью?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМРАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 ... 31 32 33
Страница 32 из 33

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы