adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Пмогите с решение задачи по геометрии) пожалуйста
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМСТУДЕНЧЕСКИЕ БУДНИ
Автор Сообщение
RomQa_
Форумчанин
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 23-02-10 : 18-12    Заголовок сообщения: Пмогите с решение задачи по геометрии) пожалуйста Ответить с цитатой

1) Из центра окружности вписанной в треугольник ABC к его плоскости проведен перпендикуляр OM, и точка М соединен отрезками прямых с вершинами треугольника. Определить длину ОМ,если AB=56 cm, AC+BC=89 cm, MA=25 cm, MB=39 cm.
2) Из точки пересечения диагоналей ромба ABCD восстановлен перпендикуляр OM к плоскости ромба, точка M соединена с вершинами ромба. Определить диагонали ромба,если AB=55 cm, MC=64 cm, MD=57 cm.
Заранее спасибо)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 23-02-10 : 18-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это несложные задачи же...сам если не научишься решать, то сложно дальше будет
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
RomQa_
Форумчанин
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 23-02-10 : 18-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я дошел до одного места и не могу просто в обеих задачах,там что-то легкое должно быть,а я понять не могу что....
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
RomQa_
Форумчанин
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 23-02-10 : 19-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

up
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
RomQa_
Форумчанин
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 23-02-10 : 21-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

up
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
RomQa_
Форумчанин
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 23-02-10 : 21-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

up
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
RomQa_
Форумчанин
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 23-02-10 : 21-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

up
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
RomQa_
Форумчанин
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 23-02-10 : 21-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заапал!!! пока одно предупреждение/// Kran
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
RomQa_
Форумчанин
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 23-02-10 : 21-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людииии,ну кто-нибудь,помогите.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Yvov
Гуру
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вт 23-02-10 : 21-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты прикалываешься? Задача для 7-8 класса, а тебе 16. В 16 положено в 10-11 быть.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ДобрыйФей
Мечтатель
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вт 23-02-10 : 21-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бл*ть, условие какой-то извращенец составлял.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
RomQa_
Форумчанин
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 23-02-10 : 21-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это вообще-то стереометрия Yvov,если вы не заметили.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
RomQa_
Форумчанин
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 23-02-10 : 21-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

там по сути вторая решается так же почти,мне бы хотя бы как 1 делается узнать...я не могу там радиус вписанной окружности найти,все в это упирается
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
RomQa_
Форумчанин
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 23-02-10 : 21-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДобрыйФей, ну как прогресс?)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ДобрыйФей
Мечтатель
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вт 23-02-10 : 22-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RomQa_
Ты думаешь, что я решаю твои задачи? Наивный.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
RomQa_
Форумчанин
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 23-02-10 : 22-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

=(
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 23-02-10 : 23-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RomQa_ писал(а):
это вообще-то стереометрия Yvov,если вы не заметили.

Вся стереометрия к планиментрии сводится, кроме формул с объёмами. Я в школе такую стереометрию решал на класс раньше - подошёл к доске и решил всю контрольную для старшеклассников прямо там, на переменке. Берёшь сборник формул и теорем и пробуешь так и этак.

В первой задаче условие дурацкое - нельзя перпендикуляр опустить из точки, принадлежащей той же плоскости. И в обоих задачах непонятно, какая точка принадлежит плоскостям треугольника и ромба соответсвтенно - О или М - поэтому и непонятно, как назначать длины отрезков. Хотя косвенно из вопроса можно понять, что т. М висит над этой плоскостью, но всё равно не люлбю такие задачи, где ещё надо с условием долго разбираться, пока его поймёшь.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 23-02-10 : 23-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А решение простое (для второй задачи только прикинул). Надо обозначить полудиагонали ромба за Х и Y, а перпендикуляр - за Z. После этого составляешь систему из трёх уравнений и трёх неизвестных - одни теоремы Пифагора - и всё легко решается. У меня что-то вроде этого получилось:

X^2 + Z^2 = 64^2,
X^2 + Y^2 = 55^2,
Y^2 + Z^2 = 57^2.

Вот и решай. ))

Вообще, принцип тут простой в любой подобной задаче - нужно набрать столько уравнений, сколько неизвестных. Только уравнения не должны выражаться одно через другое - они должны быть независимыми.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ДобрыйФей
Мечтатель
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вт 23-02-10 : 23-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock
Я уже говорил, что условие тупо составлено.
О - центр. М - точка над плоскостью. Из М в О опущен перпендикуляр.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМСТУДЕНЧЕСКИЕ БУДНИ Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы