adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Будущее языка Delphi - ваше мнение?
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ПРОГРАММИРОВАНИЕ
Автор Сообщение
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 11-12-09 : 13-03    Заголовок сообщения: Будущее языка Delphi - ваше мнение? Ответить с цитатой

Каким вы видите будущее Дельфи, если оно вообще есть? Про то, что разные фирмы выпускают новые IDE под него, я знаю, но как насчёт самого языка? Развивается? Если вы примерно одинаково знаете несколько языков, среди которых Дельфи, то какому отдаёте предпочтение и почему? Если вы ещё только собираетесь изучать какой-то язык, то почему выбираете или не выбираете Дельфи? Как насчёт распространённости Дельфи сейчас (например, я почти не видел вакансий программистов со знанием Дельфи и тем более, с обязательным его знанием, если брать произвольную выборку вакансий, а не специально дельфистов искать)?

Я, конечно, ищу по этой теме в Инете, но мнение здешних пользователей тоже интересно. ))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Vlad
Гуру
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пт 11-12-09 : 14-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у delphi нет будущего. хотя пару лет назад я видел БЭСТ-5 - это поделие написаное на Delphi. и они все грозились переписать его на c++ чтобы обеспечить вменяемую производительность.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
1ddr
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пт 11-12-09 : 14-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО делфи не нужен. Что в нем есть хорошего чего нет в С++ (с stl и любой библиотекой для создания GUI)?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 11-12-09 : 15-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот почему спрашиваю.

У нас на работе есть программа (довольно объёмная и сложная, как мне говорят, хотя я её в глаза не видел ещё), которая на Дельфи написана. А я его не знаю. Так мне намекают, что, чтобы что-то там переделать и вообще поддерживать программу, возможно, придётся мне изучить Дельфи. А я думаю, мол, ага, щас. Проще, наверное, будет на "мой" язык всё переписать, чем мне с нуля в дельфях разбираться и потом лезть в чужую прогу с этими знаниями. Вот и стоит у меня вроде как задача убедить людей, что "Дельфи не нужен". ))

Ну, и просто интересно знать про Дельфи в этом ключе.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 11-12-09 : 15-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock
не убедишь. либо поработаешь бесплатно, еще потом и поддерживать это бесплатно же будешь.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Wega
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 11-12-09 : 15-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock
Смотря сколько необходимо переделать, какой объём кода - от этого и зависит стоит ли её переписывать под известную тебе платформу.
В Делфи нет ничего страшного и сложного - осваивается легко.
Но и перспектив у него я не вижу.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
BS
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 13-12-09 : 12-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делфи будет жить какое-то время, раз до сих пор жив. Но большой популярностью он не пользуется и спросом тоже. А знание ещё одного языка никогда не помешает. Тем более все ЯВУ основаны на ООП, которое "интернациональное" для этих языков.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
DaRk-angel
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 13-12-09 : 12-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GUI интерфейсы можно делать консольных программ.Не более.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
B@nder@$
Эксперт
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 13-12-09 : 13-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неоднократно слышал что на Delphi ни чего толком не написать, но везде есть исключение. В качестве примера можно взять такую популярную в России и СНГ - Total Commander (кстати, также довольно-таки популярную в Германии), автором которой является швейцарский программист Кристиан Гислер (Christian Ghisler), он пишет TC посредственно на Delphi.
Цитата из русскоязычной справки TC:

Развитие Total Commander
Total Commander написан с использованием Borland Delphi 2.0 (© 1993-96 Borland International). Drag&Drop-алгоритмы, особенно недокументированные их части, были найдены в очень хорошей книге "Undocumented Windows", авторы — Andrew Schulman и Addison Wesley, 1991. DPMI-обработка для задания метки тома были взяты из книги "Turbo Pascal für Windows — Object Windows", авторы — A. Ertl и R. Machholz, Sybex, 1992. Были взяты только алгоритмы и переписаны на Pascal. Идея экранного интерфейса была взята из DCC, аналога Norton Commander (© Symantec). Весь код, заимствованный из немецкого выпуска WinDOS был удалён и переписан с целью соблюдения авторских прав. Свободные исходные коды ARJ и LHA транслировали с языка C в Pascal Mart Heubels (WinCAT PRO) и я сам. Свободная DLL-библиотека для распаковки доступна по запросу. Внутренний архиватор ZIP основан на библиотеке Zlib, чьим автором является Jean-loup Gailly. Исходные коды на C доступны в Интернете на том же самом сервере, что и Zip-NT. Реализацию MD5 обеспечил Greg Carter, CRYPTOCard Corporation.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 13-12-09 : 13-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BS писал(а):
А знание ещё одного языка никогда не помешает. Тем более все ЯВУ основаны на ООП, которое "интернациональное" для этих языков.

Знать - не помешает, а тратить время на изучение языка с непонятным будущим ради одной программы - помешает.

Вообще же, я на С# сейчас специализируюсь (а раньше немного С++ изучал) - вполне себе ОО языки.
B@nder@$ писал(а):
Неоднократно слышал что на Delphi ни чего толком не написать, но везде есть исключение.

Да [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Delphi_(язык_программирования)#.D0.98.D0.B7.D0.B2.D0.B5.D1.81.D1.82.D0.BD.D0.BE.D0.B5_.D0.9F.D0.9E]есть[/url] в Википедии список изветсных прог, написанных на Дельфи. Только само по себе это не добавляет Дельфи возможностей и перспектив. Хотя, я сужу о будущем Дельфи чисто по пиар-информации. Ну, т. е. если Майкрософт по нескольку раз в год презентует свои фичи для С# и самого языка версии часто обновляет, то кажется, что С# прёт семимильными шагами, а тот же Дельфи, о котором ничего не известно обычному программисту-обывателю кроме того, что он есть, кажется, что стоит на месте и пора о нём забыть. Я вот о Яве читаю, так она тоже вроде как не часто обновляется, однако это не мешает куче людей изучать её и быть уверенными, что они это делают не зря.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
BS
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 13-12-09 : 13-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock
Так если за это платят(входит в рабочий день), то какая разница куда будет потрачено время?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 13-12-09 : 14-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BS писал(а):
AlexRock

Так если за это платят(входит в рабочий день), то какая разница куда будет потрачено время?

Разница в том, что, хватаясь то за С#, то за Дельфи, я буду одинаково плохо знать и то, и другое (а мне же ещё нужно думать, что я буду делать в будущем и куда я этот Дельфи дену, и не будет ли обидно за напрасно потраченное на него время). Уж лучше в одном сначала преуспеть, посему я даже подумывал, чтобы просто ознакомиться с тех. заданием на эту прогу и прикинуть, смогу ли я то же сделать на С#. Ведь, если прога сложная, то она сложна что на Дельфи, что на C# будет, так лучше я буду разбираться с тем, что уже знакомо, чем с тем, что ещё не знаю.

ЗЫ. Наткнулся на [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Сравнение_языков_программирования]сравнение языков[/url]. Только разобрать непрофессионалу там некоторые вещи сложно - насколько они реально полезны и даёт ли их отсутствие или присутствие преимущества или недостатки перед другими языками.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 13-12-09 : 14-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock писал(а):
ЗЫ. Наткнулся на сравнение языков.

Кстати, что это за...



??

Кто-то нахулиганил? Вот тебе и Википедия...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexlord
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 13-12-09 : 18-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шкодю потихоньку на дельфях, на работе пару программулин написал для себя, считаю, что дельфи как раз для таких случаев и предназначен - небольшие проекты для служебного пользования
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ДобрыйФей
Мечтатель
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Сб 26-12-09 : 23-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leo писал(а):
Привычный интерфейс дэльфы затормозился на 7 версии. Следующая, восьмая с предыдущей уже имела мало общего.

Вообще, не советую никому наращивать навыки работы с Дельфи, его по среде разработки приближают к С++, при этом же неизбежно оставляя фатальный недостаток - паскальный синтаксис.
Сейчас почти не востребован.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
sog
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 27-12-09 : 00-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нынче встретишь ты едва-ли, тех, кто пишет на паскале. Все, кого ты не спроси, программируют на С. Запомнилось со студенчества, лет 15 назад Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
ДобрыйФей
Мечтатель
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вс 27-12-09 : 00-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sog
Неправда. У нас в универе прогают, пушо графики программно в С чертить не умеют.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Jameson
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 27-12-09 : 09-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vlad писал(а):
у delphi нет будущего. хотя пару лет назад я видел БЭСТ-5 - это поделие написаное на Delphi. и они все грозились переписать его на c++ чтобы обеспечить вменяемую производительность.

Сильно подозреваю что нифига невышло, верно? Потмоучто по тестам выходило что прога, скомплиированная компилятором Дельфи 2 быстрее проги скомпилированной вижуалС++ в два раза. и чуть медленнее проги скомпидлированной борландС++. Да, компиляторы развиваются.. Может они забыли выключить набор отладочных опций в компиляторе* lol
Хотя будущееДельфи туманно, это да. Из-за политики разработчика. Например, Visual studio express2008 можно скачать и использовать бесплатно. Там языки С++(хотя возмжно для NET) Сишарп и вижуалбейсик, документация на русском! По-моему с таким трудно кокурировать даже саомму лучшему языку программирования. Хелпа на русском нет, стоит дорого, защиту 2010 версии, по-моему до сих несломали Smile Хотя у концепции по-моему будуее есть. Среда разработки куда удобне ой что в вижуалстудио. Delphi for php - по-моему очень хорошоа, хотя от Дельфи там только среда разработки, понятно, с языком php они ничего страшного не сделали Smile Сишарп, кстати, разработал тот человек который разрабатывал расширения Паскаля для Борланда. Сишарп идельфи для НЕТ -юлизгнецы братья, хотя скорость итоговойпрограммы сильно меньше чем в машинных когдах, в которые компилируют традиционные компидляторы под win32.. Delphi2009 мне очень понравилась, наконец-то поддержкауникода есть и на уровне библиотеки, хотя это кое-где вылезло боком ,теперь ведь можно итендефикаторы порусски писать.. или по китайски. Под столом!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ultrancux
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 27-12-09 : 10-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я всегда предпочту Delphi C#'пу при разработке
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
k00zia
Начинающий
СообщениеДобавлено: Вс 27-12-09 : 11-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Delphi ещё и The bat! написан.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ПРОГРАММИРОВАНИЕ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы