adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Пассивное охлаждение
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО
Автор Сообщение
lset
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 30-01-07 : 01-19    Заголовок сообщения: Пассивное охлаждение Ответить с цитатой

Вобчем сабж. Хочу установить на машину пассивное охлаждение на всё (на проц, на видюху, на южный мост, желательно на винчестер, на БП думаю пассива еще не придумали), дастал шум, нафик... При этом желательно уложиться в разумную сумму...
Что можете посоветовать в этом плане, у кого что стоит, и какие обзоры можно почитать.

О компе:
1. Камень - AMD 64 - 2800 S754
2. Мать - Epox NForce 4
3. Видео - Sapphire ATI Radeon x700
4. Корпус - InWin S500

Конечно желательно, чтобы все эти устройства могли переноситься и на другое оборудование на случай его замены.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Даймон
Полный ламер
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Вт 30-01-07 : 01-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже интересен этот вопрос!!Я думаю в перспективе водяное охлаждение. Интересно услышать мнения профи по этому вопросу
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
lset
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 30-01-07 : 13-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разгонять я его не собираюсь, а вот в игрушки иногда играю, в основном в NFS...
У меня стоит задача полностью избавиться от вентиляторов, и чтобы при этом машина оставалась работоспособной.
Почитал вчера про охлаждение процессоров на Оверклокерсах... по обзорам единственное что может охлаждать проц без вентилятора в любых условиях - "Scuthe Ninja", но стоит он дороговато... Какие еще варианты можно рассмотреть ?
На "чип" (не помню какой там мост, северный или южный - он там один и гдето в центре) материнской платы тоже надо хорошее охлаждение, ибо если кто знает эту материнку - там стоит куллер на 5000 оборотов и при этом он довально сильно греется.
Ну и для SVGA и HDD мнения узнать интересно....
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Даймон
Полный ламер
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Вт 30-01-07 : 19-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть вариант...комп на улицу( на балком) а клаву мышь и моник протянуть домой Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Shurick
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 30-01-07 : 19-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даймон, это летом не прокатит, а зимой будет конденсат, так что думаем дальше, как охлаждать Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
Thunder
УтеноГ
СообщениеДобавлено: Вт 30-01-07 : 19-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shurick
поставить куллеры с большими лопостями, т.к. площадь лопостей будет больше=>можно снизить обороты=>снижаем шум.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 30-01-07 : 19-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По сути единственный вариант - водяное охлаждение.
Иных вариантов не вижу.
От него запитаешь и проц и мост и видео.
На винт....ммм....радиаторную установку.
Разные кулеры - теплый воздух так или иначе отводить из корпуса придется.
А БП просто тихие есть. С большим пропеллером.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Shurick
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 30-01-07 : 20-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thunder, да у меня-то проблем нет с шумом, музыку погромче всё нормально Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
lset
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 30-01-07 : 22-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а водяное охлаждение оно не шумит ? Я то думал, что у него тоже какой-то компрессор быть должен....

Тут, конечно тяжело судить если реально с такими вещами никто не сталкивался... будет он охлаждать, не будет - хто его знает, если лично не проверял....

Я, вот сегодня для начала, и так сказать - для эксперименту, купил себе на чипсет Zalman-NBF47, попробую поставить, поглядим чего получится.

А вобче, я так прикинул -

1. На камень - Scuthe Ninja - 1200 рублей (этого точно должно хватить)
http://www.adslclub.ru/forum/download.php?id=272

2. На чипсет - ZALMAN <ZM-NBF47> - 280 рублей (проверим сегодня-завтра)
http://www.nix.ru/include/view_photo.html?good_id=51688

3. На видеокарту - ZALMAN <ZM80С-HP> - 600 рублей
http://www.nix.ru/autocatalog/zalman/coolers/ZALMAN_ZM80-HP_VGA_no_no_noise_Al_14843.html

4. На винт - Glacial Tech <IceCrown 1000> - 500 рублей
http://www.nix.ru/include/view_photo.html?good_id=46694

5. На вентилятор в БП привесить сопротивление 50-60 Ом - 0 рублей.

В итоге получается примерно 2,5 т.р. Плюс к этому открытый корпус, либо один большой вентилятор на сниженных оборотах, чтобы циркуляция воздуха была...

Как вариант ?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Andron_
Гуру
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вт 30-01-07 : 23-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lset писал(а):
На вентилятор в БП привесить сопротивление 50-60 Ом

плохой вариант. Резюкстор будет сильно греться. Да ии вообще - принудительно уменьшать обороты БПшного кулера - неблагородное занятие, у них почти у всех терморегуляторы есть. Лучше купи с 12 сантиметровым кулером на брюхе, почти не слышно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
lset
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 30-01-07 : 23-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andron_ писал(а):
плохой вариант. Резюкстор будет сильно греться.

Да ну нафиг, у меня на двух блоках питания так сделано... я на одном вобче родной куллер сменил на залмановский и пустил через резюк, который с залманом шел (он как раз 56 ом)... нифига они не греются, и блоку питания тоже хуже не делается. По крайней мере я визуального отличия теппературного режима не уловил.

Цитата:
Лучше купи с 12 сантиметровым кулером на брюхе, почти не слышно

А у меня такой и стоит... в принципе почти не слышно, но на фоне тихой машины может быть заметно.....
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Andron_
Гуру
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Ср 31-01-07 : 00-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lset писал(а):
По крайней мере я визуального отличия теппературного режима не уловил.

визуального можт и не будет, а температурные режимы эелементов могут изменяться -> уплывание характеристик.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
lset
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 31-01-07 : 00-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне возможно...Тут надо в каждом конкретном случае индивидуально смотреть. Думать - можно занизить или нет....
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Andron_
Гуру
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Ср 31-01-07 : 00-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lset писал(а):
в принципе почти не слышно, но на фоне тихой машины может быть заметно.....

кстати.... сильно не стоит за тишиной гнаться. Потому как винчестеры шуршат и тише определенного порога не сделаешь Smile
Винчестеры в корпусе на резиновых втулках закреплены?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
lset
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 31-01-07 : 00-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет... Насчет резиновых втулок, кстати, я слышал и не очень хорошие отзывы - они вроде как усиливают вибрацию, что может навредить диску.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Andron_
Гуру
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Ср 31-01-07 : 01-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lset писал(а):
они вроде как усиливают вибрацию

оч сильно сомневаюсь...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
lset
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 31-01-07 : 01-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как бы возникает эффект пуддинга... Ну хотя это возможно только миф Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Andron_
Гуру
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Ср 31-01-07 : 01-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

теоретически, конечно, возможно.... но правды мы наерна никогда не узнаем Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
lset
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 31-01-07 : 23-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, пркрепил сегодня на чип - ZALMAN <ZM-NBF47>....Греется так, что прикоснуться нельзя, а мониторинг пишет - 42 градуса Shocked , т.е. столько же сколько и было со старым охлаждением. Нифига не понимаю.... пока переделывать лень - поставил рядом корпусной залман, чтобы обдувал.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
markers
Главный Модератор
СообщениеДобавлено: Чт 1-02-07 : 12-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lset
Видимо смотришь не туда и/или неисправен термодатчик.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы