adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Runtu 3, хэв э трабл
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS
Автор Сообщение
Plaguer
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 29-12-08 : 00-17    Заголовок сообщения: Runtu 3, хэв э трабл Ответить с цитатой

В общем, поставил вышеозначенную систему, понравилась, только вот разрешение выше чем 800х600 выбрать нельзя (это максимальное из отображаемых). Оч хочеца сделать 1024х768... Почему то решил что проблема в отсутствии драйвера на видюху, скачал вот это: NVIDIA-Linux-x86-177.82-pkg1.run и вот это: nvidia-xconfig-1.0.tar.gz. Тут же возникли еще 2 вопроса: што это, как это ставить?) Вобщем нид хелп.)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexcom
Медвед-шатун
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 29-12-08 : 00-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так как runtu это производная от убунты, рекомендую к прочтению
http://habrahabr.ru/blogs/ubuntu/ (внешка)
и конкретно для видеокарты http://habrahabr.ru/blogs/ubuntu/19258/
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Jabber ID Номер ICQ
Djonik
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 29-12-08 : 01-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что у тебя за видюха?вроде бы там драйвера идут на диске...сейчас см с торнета тяну,скачаю напишу установились дрова аль нет..
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 29-12-08 : 01-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Djonik С системой идут opensource драйверы. А если охота видеокарту на всю катушку (то бишь 3D) задействовать, то надо ставить проприетарные, которые топикстартер и скачал.

Plaguer Открой Synaptic, напиши там в поиске nvidia, и найдешь пакет с драйвером. Вроде nvidia-glx-new называется. Поставь его, и будет тебе счастье Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Plaguer
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 29-12-08 : 01-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Djonik, видюха - зверь: NVIDIA GeForce2 MX/MX 400 (32 Мб) ))
ProFfeSsoRr, увы, но в манагере пакетов такого - nvidia-glx-new нету (( Зато есть:
jokey-common
jokey-gtk
linux-restricted-modules-2.6.24-21
nvidia-kernel-common
smartdimmer
xserver-xorg-video-nv
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Urg
Лорд Мира
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 29-12-08 : 02-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вроде жпод старые карты лучше ставить nvidia-glx или нет..
Plaguer в терминале
$ sudo apt-get install nvidia-glx-new

upd а в рунте же должна быть envy... или нет? она сама драйвер нужный скачает и установит и иксы настроит...во как-то так
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Plaguer
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 29-12-08 : 02-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urg, вот что мне выдал терминал:
Чтение списков пакетов... Готово
Построение дерева зависимостей
Чтение информации о состоянии... Готово
E: Не удалось найти пакет nvidia-glx-nex
Насчет envy хз, я даже не знаю где ее искать...
Последний раз редактировалось: Plaguer (Пн 29-12-08 : 02-52), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Urg
Лорд Мира
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 29-12-08 : 02-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Plaguer
а у тебя репозитарии интернетовские подключены? ну или хотя-бы зеркала, что на 1nsk?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Plaguer
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 29-12-08 : 03-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urg, во время установки не запрещал обновляться. На обновление с 1нск-а не настраивал.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Urg
Лорд Мира
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 29-12-08 : 03-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Plaguer
ну да бог с ним с 1nskююона хоть раз обновлялась после установки? вообще глянь-чего там за репы прописанны? Третья рунта она же на убунте 8.04.1 основанна? так после установки у меня убунта сразу ломанулась обновляться, да и потом неоднократно, пока 8.10 не поставил. и кстати, когдя я захотел включить проприетарный драйвер видео-она сма чего ей надо скачала, перезагрузилась и все заработало. так что просто посмотри-откуда она обновления качает. и качает ли?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Plaguer
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 29-12-08 : 03-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В утилите "Источники приложений" вбит адрес: http://mirror.yandex.ru/ubuntu я так понимаю что за обновлениями она сюда и лезет... Не знаю как система (хз чем тут можно следить за трафиком) а фаерфокс уже1 раз обновился за мой счет )
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 29-12-08 : 12-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ё, у тебя еще и пометровый инет? Тогда настраивай на репозиторий сибнета, apt.sibnet.ru
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Plaguer
Эксперт
СообщениеДобавлено: Ср 31-12-08 : 01-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настроил репы с сибнета и с 1нск-а, обновил драйвер в утилите "драйверы устройств", но после этого проблема, можно сказать, усугубилась: из доступных разрешений остались только 640х480 и 320х240. Видимо теперь придется править конфиги...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 31-12-08 : 01-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Видимо теперь придется править конфиги...
Ну наконец-то Smile Вообще, там ж есть утилитка настройки дров, вот в ней и выбери нужное тебе разрешение. Она сама конфиг поправит.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Plaguer
Эксперт
СообщениеДобавлено: Ср 31-12-08 : 04-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо, проблема неожиданно решилась. Нужно было просто после настройки локальных репов, ввести в терминале
Цитата:
$ sudo apt-get install nvidia-glx-new
(до этого дрова не находились и не качались), система снесла старые дрова, нашла, скачала и поставила новые, и все стало чики-пуки dance oop
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 31-12-08 : 12-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
проблема неожиданно решилась
Ну а я тебе что советовал в самом начале? Wink Неожиданно блин, ага! Very Happy
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Djonik
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 14-01-09 : 18-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дошли руки наконец до Рунту....низнаю автор....у меня разрешение выбирается норм....и по умолчанию разрешение было выставлено максимальное 1152х864
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Plaguer
Эксперт
СообщениеДобавлено: Ср 14-01-09 : 18-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас я полностью разорался с проблемой, и даже знаю почему настройки и доступные режимы могут сбрасываться, для этого на время загрузки системы достаточно выключить монитор (к слову я так всегда и делал - последствия того что давным давно кто то мне залечил о вреде для монитора частых переключений режимов его работы), система опрашивает видюху и монитор - и видимо не может их правильно определить, результатом чего и являются проблемы с разрешением.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Djonik
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 14-01-09 : 18-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Plaguer
Оо ниразу такого не небыдо
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 14-01-09 : 20-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проще все-таки в конфиге х.орга прописать максимальным твое рабочее разрешение. И убрать секцию виртуальных разрешений, если таковая есть. Вот например мой конфиг: http://proffessorr.livejournal.com/18650.html#cutid1 Внимательно сравни секции со своим, и поотсекай лишние.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы