adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Странное поведение роутера
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаНЕ РАБОТАЕТ!?НЕ РАБОТАЕТ ОБОРУДОВАНИЕ
Автор Сообщение
Genbor
Крокодил Гена
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пт 26-12-08 : 02-08    Заголовок сообщения: Странное поведение роутера Ответить с цитатой

Домашняя сеть организована через роутер Зухель Р-330W ЕЕ
Меня совершенно не радует, как он себя ведет с портами. Я ему сказал открыть конкретный порт для торрент-клиента. Он открыл, в клиенте горел зеленый значок.
Сейчас наблюдаю картину, что порт закрыт. И ничего понять не могу, ибо никаких действий впоследствии с роутером я не совершал.
Программные фаеры точно настроены, потому что еще вчера, когда у меня работал адсл-модем, все работало нормально и порт был открыт.

Есть идеи что это за ерунда такая?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Genbor
Крокодил Гена
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пт 26-12-08 : 02-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще NAT как-то по-дурацки организован...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
sms
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 26-12-08 : 02-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Genbor
не там порты прописал, нужно в "virtual servers"
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Genbor
Крокодил Гена
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пт 26-12-08 : 02-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sms писал(а):
не там порты прописал, нужно в "virtual servers"

ну елки... он просит там некий lokal ip address - это что?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
BorPas
Девелопер
СообщениеДобавлено: Пт 26-12-08 : 03-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Genbor тебе чё реально вебстрим до такой степени мозг проел? Shocked

local ip это внутренний ип компа на который мапится порт

www.adslclub.ru/new/dc гласит
Цитата:
Так вот мапинг, например, если вам нужно открыть в интернет порт 1234 своего компьютера, то нужно прописать в модеме следующее: привязать порт модема 1234 к порту 1234 компа 192.168.1.2 (локальный адрес ваш), также указывается тип порта: TCP или UDP делается это естественно по разному, об этом должно быть написано в инструкции.


вот так это выглядело в старых зюхелях

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
sms
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 26-12-08 : 03-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BorPas
а может у человека DHCP включен? например, мой zyxel с 33 и выше раздает по-умолчанию.

Genbor
кстати, у тебя какая скорость соединения до провайдера?
а то, к сожалению, этот роутер сотку не тянет... (и не только он)
http://www.thg.ru/network/zyxel_p-330w_ee/index.html
Последний раз редактировалось: sms (Пт 26-12-08 : 03-10), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Genbor
Крокодил Гена
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пт 26-12-08 : 03-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BorPas
да я уже хз. Пытался было делать как раньше при вебстриме - так вообще чушь получалась. Вон Вуди не даст соврать, частично это было при нем.

Тут еще эти "виртуальные сервера". Мне в кошмарном бреду не приснилось бы, что это может быть НАТ.

BorPas писал(а):
local ip это внутренний ип компа на который мапится порт

весело... а если у меня в сетевухе стоит все на автомате? (я пробовал было поставить в ручную айпишники, но почему-то не хотел тырнет работать - решил на потом оставить)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
sms
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 26-12-08 : 03-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Genbor
выполни на компе в командной строке ipconfig и увидишь свой адрес
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Genbor
Крокодил Гена
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пт 26-12-08 : 03-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sms писал(а):
а может у человека DHCP включен?

включен. А как это может повлиять, если вкратце? Если вкратце не получится, то я потом сам почитаю
sms писал(а):
кстати, у тебя какая скорость соединения до провайдера?

аллах его знает. Как посмотреть?

sms писал(а):
выполни на компе в командной строке ipconfig и увидишь свой адрес

Это понятно. Но разве автомат не предполагает динамическую смену адресов?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Genbor
Крокодил Гена
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пт 26-12-08 : 03-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так. Про ДХЦП почитал. Мне его лучше выключить?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
sms
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 26-12-08 : 03-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Genbor
ну, например, в ЭГ сейчас 100 мбит внутрисеть. а далеко не каждый роутер это потянет. скорость узнавать у провайдера.

DHCP сервер выделяет всем клиентам сетевые реквизиты, в т.ч. IP адреса из заданного пула. в настройках роутера посмотри соотв. секцию. если неск.компов, то будет зависеть от порядка включения. так что лучше задать вручную там, куда нужен маппинг портов. в кач. DNS можно указать IP роутера.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
sms
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 26-12-08 : 03-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Genbor
зачем выключать, одно другому не мешает
просто на компе пропиши так (если у роутера адрес 192.168.1.1)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Genbor
Крокодил Гена
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пт 26-12-08 : 03-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sms писал(а):
зачем выключать, одно другому не мешает

Ясно Smile Я уже выключил Smile Лучше включить или без разницы?

sms писал(а):
на компе пропиши так

угу, уже)

Так давно не настраивал подобную технику, что уже забывать начал что к чему.

Думаю, что нормально все будет Smile Спасибо большое))

Кстати, а зачем тогда нужна та страничка, которую я первоначально за НАТ принял? И почему вначале в клиенте зеленым горел порт...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 26-12-08 : 03-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Genbor
Судя по тексту - для программ, использующих мультиподключения Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
sms
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 26-12-08 : 03-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Genbor
ну если у тебя несколько компов, то DHCP удобен. воткнул сетевой кабель (или по wifi) и инет уже работает. а иначе придется на каждом компе вручную настраивать, на каждом - свой IP.

Цитата:
Кстати, а зачем тогда нужна та страничка, которую я первоначально за НАТ принял?
Цитата:
Механизм работы функции Port Triggering заключается в том, чтобы при появлении определенного события динамически открывать порты на своем внешнем интерфейсе и привязывать их к соответствующим портам компьютера в локальной сети. Событием для срабатывания триггера является отправка компьютером из локальной сети пакета на заданный порт (Trigger Port) куда-то во внешнюю сеть. Работает это так. Компьютер из LAN устанавливает соединение с хостом в сети Интернет по определенному порту. Если в маршрутизаторе создана запись, в соответствии с которой этот порт является Trigger-ом, то при поступлении ответных данных с хоста Интернета обратно в локальный сегмент маршрутизатор немедленно организовывает перенаправление соответствующих этой записи Incoming (входящих) портов со своего внешнего интерфейса на интерфейс отправлявшего компьютера в локальной сети. С точки зрения хоста в Интернете это выглядит, будто он установил соединение с самим маршрутизатором, хотя на самом деле произошла установка прямого соединения с компьютером из локальной сети. Эта функция просто жизненно необходима для работы приложений, которые "не дружат" с NAT.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Genbor
Крокодил Гена
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пт 26-12-08 : 03-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow писал(а):
Судя по тексту - для программ, использующих мультиподключения

Ну это и я понял)) А эти "виртуальные сервера" эту функцию разве не выполняют?

---
Чет я нифига не понимаю. Прокинул порт 40921, в торрент-клиенте который, а доступа все-равно нет... Это может быть связано с серым ip?

sms
Отлично, теперь про тот раздел ясно все
Последний раз редактировалось: Genbor (Пт 26-12-08 : 03-37), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
sms
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 26-12-08 : 03-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Genbor писал(а):
Прокинул порт 40921, в торрент-клиенте который, а доступа все-равно нет... Это может быть связано с серым ip?
конечно
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Genbor
Крокодил Гена
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пт 26-12-08 : 03-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sms писал(а):
конечно

Ну я скоро все-равно собирался белый ip получать. ВолкИ, че вот удаленно не могут мне его включить.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
sms
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 26-12-08 : 03-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот еще понятнее, но на англ
What is the difference between Port Forwarding and Port Triggering?
Цитата:
Example: You define port 25 as trigger and 113 as port. If any of your LAN machines creates a outgoing connection (=trigger) to port 25 (e.g. to send mail), all incoming connections to port 113 will temporarily go that that machine. After a timeout, new 113 connections will again be dropped
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Сибиряк
Форумчанин
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 14-01-09 : 10-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Genbor писал(а):
BorPasвесело... а если у меня в сетевухе стоит все на автомате? (я пробовал было поставить в ручную айпишники, но почему-то не хотел тырнет работать - решил на потом оставить)

В настройках DHCP сервера в роутере, для конкретного МАКа можно установить статический ИП
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаНЕ РАБОТАЕТ!?НЕ РАБОТАЕТ ОБОРУДОВАНИЕ Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы