adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
NAT за NATом или вторичная сеть
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ИНТЕРНЕТ/СЕТИ
Автор Сообщение
pdn_mail
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 24-10-08 : 21-49    Заголовок сообщения: NAT за NATом или вторичная сеть Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Вот даже не знаю как спросить. Короче, есть частная сеть, работает она с инетом через NAT как положено. Но вот захотелось к этой сети подключить еще одну сеть, там есно IP диапазон другой и речь далее пойдет о ней. Так вот, на маршрутизаторе вторичной сети надо NAT включать или не надо? и вообще даже теоретически он будет работать или нет? маршрутизатором работает FreeBSD, если нетрудно на двух пальцах, как организовать форвардинг пакетов или еще чего, чтобы эта вторичная сеть в конце концов с интернетом работала? Что? Не нашел в поиске?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Vlad
Гуру
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пт 24-10-08 : 22-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зависит от версии FreeBSD. Но cначала cкорее всего потребуется пересобрать ядро Smile

ссылки по теме:
http://www.bsdekaterinburg.ru/articles/freebsd/id_16.html
http://aquatique.rusunix.org/ipnat.html
http://dreamcatcher.ru/docs/nat.html
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
pdn_mail
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 25-10-08 : 00-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ядро пересобрано, версия 6.5 чтоли точно не помню, лень идти смотреть, далековато машина стоит. Что-то мне интуиция подсказывает что цепочка из NAT должна работать. Very Happy
пойду пока покурю.
.............................
Нет, дока была не по теме. У меня вторичная сеть 192,168,10,0/24, которую я хочу через первичную сеть 192,168,1,0/24 пустить в интернет. Само собой что в первичной сети на шлюзе стоит NAT. Так вот, мне NAT на своем шлюзе ставить или нет?
Мне представляется это так, что если я поставлю на своем шлюзе во вторичной сети NAT, то мне не надо будет просить админа первичной сети прописывать что-то на своем маршрутизаторе. А если я не поставлю NAT то мне надо будет просить админа первичной сети прописать в своем маршрутизаторе свою сеть, чего я делать не хочу по определенным соображениям.
Выходит NAT за NATом будет работать, да еще хлопот не будет у админа первичной сети. Прав я или нет? Или все не так?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
zir
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 25-10-08 : 01-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, прав (если не рассматривать экзотические варианты вроде поднятия VPN до шлюза в Интернете. Или взлома маршрутизатора и прописывания на нём маршрута до своей сети, чтобы не беспокоить админа лишний раз).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Сб 25-10-08 : 02-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

два НАТа последовательно должны работать без проблем. без каких либо доп. настроек
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
old_kotik
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 25-10-08 : 17-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pdn_mail
если хочешь светить адреса между двумя сетями, о ничего кроме роутинга не надо. если такого желания нет - нат работать будет без проблем.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
TROLL_
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 27-10-08 : 15-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

old_kotik

опиши тогда настройку на всех интерфейсах через роутинг.
вот не получилось у меня, пришлось по нат делать.

pdn_mail
все намонго проще, сделай на 1 машине проксик, вся 2 сеть будет ходить по одному адресу.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
old_kotik
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 27-10-08 : 19-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TROLL_ писал(а):
old_kotik
опиши тогда настройку на всех интерфейсах через роутинг.
вот не получилось у меня, пришлось по нат делать.


а что такого сложного? на второй сети - дефолт в сторону первой. на первой - дефолт в сторону ната, статик в сторону пира со второй. вуаля.
правда, все это при условии наличия сколько-нибудь роутеров. Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
TROLL_
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 27-10-08 : 21-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

old_kotik

насколько знаю на каждой машине и из каждой сети. дефолт только какой?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
old_kotik
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 28-10-08 : 19-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TROLL_ писал(а):
old_kotik

насколько знаю на каждой машине и из каждой сети. дефолт только какой?

Ап стену друже! убиться! зачем а каждой машине в каждой сети? у тебя каждая машина должна знать про все сети?

у тебя на машинах должен быть дефолт для сети, в которой расположена машина. все! а уж на железке, которая этим дофолт-роутером является и надо писать статическую или динамическую маршрутизацию на известные сети. не надо плодить сущностей. роутить должен роутер.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ИНТЕРНЕТ/СЕТИ Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы