adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Графический удаленный доступ
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS
Автор Сообщение
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 1-07-08 : 19-36    Заголовок сообщения: Графический удаленный доступ Ответить с цитатой

Даже не знаю как об этом спросить у гугла, посему спрашиваю у людей. Нужно реализовать, чтобы на сервере всегда работал какой-то аккаунт, и я к нему мог подключаться/отключаться в любое время. Как майкрософтский Remote Desktop - когда его окно закрываешь то юзер остается работать. При этом он не должен мешать работающим на той машине людям. То есть VNC не подходит.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
BorPas
Девелопер
СообщениеДобавлено: Вт 1-07-08 : 20-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr VNC в юниксах работает именно как RDP, т.е. создаётся новая сессия.

ещё XDMCP посмотри
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 1-07-08 : 20-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
VNC в юниксах работает именно как RDP
не знал. Буду пробовать его сначала тогда, ибо под винду часто пользуюсь VNC.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
cyberhawk
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 1-07-08 : 23-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr
+1 к xdmcp
под винду тоже есть xserver
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 2-07-08 : 00-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
под винду тоже есть xserver
ну мне-то xclient надо ж, чисто по логике, а не сервер Wink Эх, удаленное управление и резалку рекламы буду делать уже утром.

P.S. в качестве серверой ОСи в моем личном рейтинге линукс рулит однозначно. 5 минут на установку, 3 часа - на настройку. Ну еще посмотрим сколько утром доплюсуется настройка удаленного доступа. Все остальное время баловался со всякими компизами. На Win2K3 было 40 минут на установку и 5 часов на настройку всех прог. Это чистое время возьни с прогами. А чтение инета - у линукса около 3 часов, у винды - тоже около 3х часов. Уровень моей подготовки был практически нулевым (в плане именно сетевых и серверных особенностей) в обоих случаях Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
BorPas
Девелопер
СообщениеДобавлено: Ср 2-07-08 : 01-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-server тебе надо... X-client не существует
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 2-07-08 : 08-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для работы в удаленной сессии xserver требует достаточно широкого канала. не менее мегабита точно. и величина задержек достаточно критична. более 120мс становится заметно на глаз. но зато картинка будет как на реальной машине.


если требуется простое удаленное управление с графическим интерфейсом для десктопа с целью пару раз в месяц заманажить какую нибудь софтину - рекомендую все же vnc.

если удаленное управление требуется для сервачка - лучше всего все таки ssh, ну или как максимум web морда.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 2-07-08 : 11-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удаленное управление надо дома, по 100 мбитной сетке, чтобы нормально работать, ну а не из дома - там вебморду уже прикручиваю ко всему, что может понадобится.
Цитата:
X-client не существует
да знаю, просто пошутил так Smile

Так вот - чтобы дома можно было сидеть со своей машины прям как будто бы за серваком, лучше всего Xы ставить себе на машину говорите?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 2-07-08 : 18-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, что-то с Х-сервером у меня как-то не идет... Это не потому ли, что у меня Vista? Слил Xming (6ой версии, 7ую качать оффсайт не дал), поставил, запускаю - он ничего не делает. В том плане, что если выбрать Pytty то ругается, что подключиться не может, при всех остальных вариантах просто ничего не происходит. Да, еще шрифты к нему скачал и поставил, только он их не находит. Говорит, мол не найдены в таких-то папках, и в виндовой системной тоже, и все. Может кто кинет ссылками или подскажет, что где на сервере и у себя настроить надо?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 2-07-08 : 20-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, читал-читал интернет... В общем, кто знает сам, подскажите как:
1) зайди с моей виндовой машины ко мне на линукс так, чтобы весь удаленный рабочий стол был у меня в окне (там разрешение экрана меньше чем у меня).
2) Когда я закрою это окно, чтобы там программы запущенные продолжали работать, и я мог позже залогинится снова и дальше пользоваться теми программами.

Приветствуются ссылки на инструкции по настройке. Но или хотя б простенькое описание. А то в инете куча всего, да не того Sad
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 2-07-08 : 23-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
VNC в юниксах работает именно как RDP, т.е. создаётся новая сессия
Как это сделать? Настроил сейчас VNC - он просто грабит текущий активный экран и передает мне. То бишь это совсем не то, что мне нужно. Если я что-то не настроил - подскажи как настроить пожалуйста.

Хех, еще и сейчас вылетела крайне забавная ошибка про то, что рабочий стол размером 65536х65536 с офигеннейшим количеством цветов (там реально триллиарды были) не может быть отображен, посему переподключиться просили. Кажись, где-то буфер переполняется... Кстати, в убунте встроенный какой-то сервер удаленного рабочего стола, но выковырять его я не смог. Никто не знает, что это за VNC и какой версии (что VNC узнал на офф.сайте)?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 3-07-08 : 21-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
VNC в юниксах работает именно как RDP, т.е. создаётся новая сессия
раскопал вот X11VNC. Вот только не могу понять как его настраивать. Может кто подскажет?

P.S. Голова кругом идет... уж думал с чем проблем уж всяко не будет, так уж с сетью, с удаленным администрированием в том числе. Ан нет - оказывается самые-то большие проблемы именно с этим и возникли Sad
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ph0enix
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 5-07-08 : 21-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

посмотри на http://nomachine.com/ и FreeNX
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 5-07-08 : 22-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
посмотри на http://nomachine.com/ и FreeNX
полная шляпа. Вообще не завелось.
Нашел http://www.linux16.net/node/327 , попробую завтра реализовать... Жаль, конечно, что сессии не сохраняются, но ёлки-палки - эта штука должна быть быстрее и универсальнее, чем работающий сейчас x11vnc, который без шифрования работать не может, и из-за него приходится юзать какой-то непонятный мод TightVNC, изображение жутко тормозит по нему... А шифрование в этом режиме (UNIX-авторизации, а не тупого граббинга текущего активного экрана) не отключается! А у меня кабель напрямую в сервер вставлен, безо всяких роутеров даже, так что на это шифрование я с высокой колокольни с*ал! Плюс, все равно юзер, который в данный момент не выводится на экран сервера, заблокирован, и войти-то я по удаленке на него могу, но вот пользоваться им - нет! Блин, вот тут Майкрософт переплюнула линукс ну просто... ну прям очень сильно! Там я вообще ничего не настраивал! Да, squid крут (только с гуглом иногда глючит, непонятно что ему передает в поиск, но это решается повторным нажатием кнопки "Поиск"), Azureus если как демона запущу - тоже круто будет, KDE выглядит очень красиво безо всякой висты, но ёлки-палки, не думал я, что с удаленным графическим доступом такие грабли.
Последний раз редактировалось: ProFfeSsoRr (Вс 6-07-08 : 10-54), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ph0enix
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 6-07-08 : 10-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
Цитата:
посмотри на http://nomachine.com/ и FreeNX
полная шляпа. Вообще не завелось.

Ты просто не умеешь его готовить. По сравнению с VNC правильно приготовленный NX жрет меньше трафика и поддерживает общий clipboard (что от vnc добиться я никак не мог). Не говоря уже о возможность иметь несколько сессий и т.п.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 6-07-08 : 10-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ph0enix Ну тогда расскажи как его готовить. Я нашел в интернете пару инструкций - не помогли.

Проблема в том, что к одному юзеру все коннектится без проблем, а к другому (к моему аккаунту) коннектится, начинает рисоваться стол... и вылетает. В логе сервера говорится, что он десктоп определить не смог. Shadowing вообще делает забавную штуку: у себя на экране я вижу только то, что было на нем когда я подключился, но на самом деле я нормально вожу курсором, окна там открываю и все прочее. На основном экране я это вижу, а вот на удаленном - нет.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ph0enix
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 6-07-08 : 15-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
ph0enix Ну тогда расскажи как его готовить. Я нашел в интернете пару инструкций - не помогли.

В идеальном случае: качаешь nxserver, nxnode, ставишь на сервер. Делаешь /etc/init.d/nxserver start.
Качаешь nxclient, ставишь, profit.
Остальное -- по ситуации.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 6-07-08 : 19-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
по ситуации
так вот ситуация-то описана выше, что мне нужно получить, и что не выходит.
В логе сервера такая ошибка:
Цитата:
error=NX Node finished with:?0aError: Unexpected termination of nxagent because of signal: 11?0aSession monitor for session id 'HomeServer-1020-B98A333D44E45D79BD6E57A20531611F' finished with errors:?0aNXSessionMonitor::error at NXSessionMonitor.pm line 1398.?0aUnexpected termination of nxagent?0a


И вообще, 100 мбит сетка, все сжатия и шифрования отключены, а изображение достаточно прилично тормозит.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 7-07-08 : 19-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, поменял акки местами, и сижу через удаленку под тем юзером, под которым все и работало сразу. Попутно заметил, что инсталлятор убунты сразу создает нормального юзера, у которого например в KDE сразу, безо всяких настроек, работает переключение раскладки Smile Ну а я пару минут помучался и у меня тоже заработал, только кедовский.
В общем мораль: ставить NX из-под того юзера, которого админить не будешь.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
pdn_mail
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 8-07-08 : 16-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная тема. Я как-то где-то читал про Xserver и реализацию под ним GUI, там приводилось сравнение с виндовым и самое главное, преподносилось что архитектура Xserver разрабатывалась с учетом работы не только на разных устройствах, но и самое важное разрабатывалось с возможностью работы по сети как удаленым рабочим столом. Примерно так, Xserver на удаленой машине представляется как устройство на локальной. Т.е. есть локальный Xserver, на котором работает твоя машина, но ты можешь подключиться к удаленному Xserver. Просто удаленная машина это еще одно устройство с Xserver. Правда теряются при этом сессии при отключении я не знаю, и честно не искал способы и не пробовал за ненадобностью.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы