adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Технология Ono помирит провайдеров и файлообменные сети
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаФАЙЛООБМЕННИК: Р2Р СЕТИBitTorrent
Автор Сообщение
DrozD
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 6-05-08 : 14-35    Заголовок сообщения: Технология Ono помирит провайдеров и файлообменные сети Ответить с цитатой

Цитата:
Файлообменные сети, по некоторым оценкам, уже сейчас создают до 70% мирового Интeрнет-трафика.

Такой уровень распространения технологий P2P (peer-to-peer – технологии прямого обмена данными без участия центрального сервера) вызвал серьезную напряженность в отношениях между P2P-сетями и Интернет-провайдерами. Провайдеры несут серьезные потери при передаче файлов через P2P-сети из-за ощутимого увеличения так называемых пиринговых платежей – выплат владельцам сети, из которой загружается большой объем данных.

Провайдеры, видя рост расходов на пиринговые платежи, стараются ограничить трафик файлообменных сетей, рискуя лояльностью своих подписчиков. Кроме того, такие действия потенциально могут привлечь внимание антимонопольных и других государственных органов. В попытках решить эту проблему были предложены варианты с установлением более тесных отношений между провайдерами и пользователями P2P-сетей. Тем не менее, пользователей все еще пугает необходимость заключения отдельного контракта с провайдером для пользования файлообменными сетями.

Исследователи из Северо-западного университета (Northwestern University), профессор Фабиан Бустаманте (Fabián E. Bustamante) и аспирант Дэвид Чофнес (David Choffnes), разработали уникальную технологию, которая поможет снять напряжение между провайдерами и файлообменными сетями без установления слишком тесных отношений. Технология с открытым исходным кодом под названием Ono («восхитительный» на гавайском языке) позволяет определить наиболее эффективные пути загрузки данных через P2P-сети. Технология Ono находит компьютеры, которые ближе всего находятся к компьютеру пользователя. Когда обмен файлами производится в сети одного провайдера, скорость передачи возрастает более чем в три раза! Уже сейчас технология Ono используется в клиенте Azureus для файлообменной сети BitTorrent.

У каждого компьютера во всемирной сети есть свой адрес, но он не позволяет определить, насколько близко к вам находится тот или иной узел. Имерить расстояния между всеми парами компьютеров тоже нереально. В технологии Ono для поиска ближайших к вам компьютеров используются сведения, собираемые сетями распространения контента. В частности, система Akamai («умный» на гавайском языке) включает в себя более 10000 серверов по всему миру, которые помогают крупным сайтам передавать содержание пользователям. Получается, что если два компьютера загружают данные с одного промежуточного сервера Akamai, то они считаются соседями, и технология Ono выбирает для передачи данных именно эту пару, пишет www.physorg.com.

http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=28550

Может действительно стоит приглядеться к этоому замудреному клиенту "Azureus". Если с ним повозиться, то вполне ничего себе Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 6-05-08 : 14-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

новотелеком разместил заказ на аналогичную разработку для протокола DC. до конца года будет готово
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Wega
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 6-05-08 : 14-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толи данная фишка Azureus'а, толи простое совпадение заставили меня немного удивиться, когда при анлиме в 32 кбайта, я увидел скорость скачки в 60 кбайт/с) - выяснилось, что один из сидеров был СТК'шный (кажется, с Красноярского края).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 6-05-08 : 17-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хе, у меня с 60 до 180 вырастает Wink Просто договариваюсь с кем-нибудь вместе качать.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
SW
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 21-05-08 : 23-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дык оно коню понятно, что из внутрисети быстрее качает, чем из внешки, зачем изобретать валсипед?Smile
если то что тебя интересует есть внутри сети - качай с внутри, нет го во внешку.
ЗЫЖ, конеш приятно когда качая из внешки, потом вдруг обнаруживаются местные пиры, но имхо для етого не надо отдельных супер-пупер технологий)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 21-05-08 : 23-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хех, ну для вебстрима оно бесполезно. Тут есть либо внутрисеть, либо внешка. У ЭГ да, там из своей наносети выйдет быстрее, т.к. нагрузка меньше, так что там нужно что-то придумывать, чтобы как можно ближе находить людей с файлом. А на вебстриме стандартно работающий торрент справляется спокойно. Мне одно немножко не нравится, если качаешь быстро с вебстримщиков, то канал по внешку занимается не полностью. У меня вот когда файл в сумме качаешь на 200 кбайт/сек, то с внешки идет около 40 кбайт/сек вместо стандартных 55-60 кбайт/сек. Так что это - минус. Но фиг знает, из-за чего так происходит.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
IVM
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 21-05-08 : 23-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё-таки если абоненты с одного DSLAM, ИМХО много быстрее будет скачивание идти. Только вот попробуй, определи, в одном они DSLAM или нет...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаФАЙЛООБМЕННИК: Р2Р СЕТИBitTorrent Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы