adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Как победить модем D-Link 504T. Различные проблемы. Ответы.
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаМОДЕМЫ, ПРОШИВКИ, ИНСТРУКЦИИD-LINK
Автор Сообщение
Popchan
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 2-04-08 : 10-15    Заголовок сообщения: Как победить модем D-Link 504T. Различные проблемы. Ответы. Ответить с цитатой

Известно, что у сабжевых модемов наблюдабтся проблемы в работе.
Перечислю основные, с которыми сталкивался.
1. Не работает в режиме роутера.
2. Не работает (перегружается) на 3 версии прошивки, как то не работает (перегружается на больших скоростях).

Из сообщений различных форумов понял, что с этим сталкивается множество пользователей. Сервис-центр Д-Линка ответил в телефонном разговоре, что таких жалоб не поступало.

На официальном форуме Д-Линка, официальный же представитель не дал ответа на 2 вопрос.

Вчера я нашел ответ на 2-ю проблему, и как (пока что предполагаю) на первую.
Кому может понадобиться переход на 3 версию прошивки?
Прежде всего т.н. качкам. Т.е. тем, кто интенсивно обменивается информацией в сетях р2р. Поскольку переход на 3 версию прошивки существенно увеличивает скорость аплоада (отдачи).
В противном случае наблюдаем следующее: сидит сидер на местном трекере и еще на каком нибудь трекере. Надо отдавать и туда туда. Но скорость аплоада ограничена. Чтобы не понизился рейтинг (ратио) пользователь вынужден отдавать с большим предпочтением на неместный трекер, ограничивая отдачу на местный. В итоге получается, что дернуть киношку проще с общедоступного (не местного трекера). Это большой минус, поскольку с местного трекера казалось бы скачать проще, при достаточном количестве сидеров и, что не менее важно - способности отдавать на большей скорости. Вот тут то и натыкаемся на подводный камень - отдать больше возможно лишь, если модем работает на отдачу на бОльшей скорости. Проблему может решить переход на 3 версию прошивки, общепризнано, что скорость аплоада на ней достаточно хорошая.
Предполагается:
1. что параметры линии хорошие.
2. пользователь знаком с правилами (порядком) перепрошивки модема.
3. пользователь знаком с перепрошивкой модема в краш-моде, иначе вообще не стоит дергаться.

Решил и я перейти на 3 версию, дабы увеличить скорость отдачи.
На второй версии прошивки модем работает стабильно, круглосуточно, в режиме бриджа, не перегружаясь месяцами.
Профиль у провайдера: 11000/1500. Модем коннектится 10600/650.
Замеренные скорости по тесту www.speedtest.net 6500/390. в направлении на запад. Впрочем, и на местном направлении те же скорости.

Зашиваю 3 версию. Настраиваю. Подключаюсь. Работает. Успеваю сделать только тесты. Ребут модема с отключением сети. (Значок сетевого соединения перечеркнут).
Все поднимается, запускаю торрент, ребут. Да епт., что такое?
Сбрасываю настройки кнопкой на модеме, снова все настраиваю, история повторяется.
Пробую 3 версию от другой даты. (их 3). Все повторяется. Работа модема от 2 до 5 минут и перезагрузка.
При этом модем коннектится на скорости 10997/1550. Казалось бы то, что надо, и быстро проведенный тест поддтверждает, что скорость аплоада увеличилась более чем в 3 раза.
Но в чем же причина перезагрузок модема?
Я потратил неделю времени на поиски различных альтернативных прошивок, чтения форумов, танцы с бубнами вокруг модема.
Ничего не давало результатов. Модем стабильно работает на 2 версии прошивки и ребутится после непродолжительной работы на 3 версии.
Я стал предполагать, что дело в железе. Действительно, из 4 портов на модеме у меня заняты 3, причем 2 постоянно в работе. Может быть питание не качественное? Известно, что ADSL модемы чувствительны к "пище". Но, когда в прошлом я столкнулся с неработой модема в режиме роутера, уже производил все пляски, менял питало, менял модемы...(524Т).
Может быть вспухли (высохли) кондеры в выпрямителе?
И я вскрыл пациента.
Нет, кондеры в порядке, да и токи то не особо большие (всего лишь чуть больше ампера), и не от импульсного преобразователя, если комплектующие нормальные, конденсаторы в БП служат достаточно долго. Здесь отмечу лишь, что выпрямитель находится в самом модеме.
Что же еще видим. Видим 4 основных чипа: флэш память от АМД, ОЗУ (RAM), контроллер, и собственно сам процессор.
На процессоре было видно какое то пятно, похожее на тонкий слой термоклея... откуда? Хотя может быть это вовсе и не термоклей, но пятно присутствует. Может должен стоять радиатор? Ведь известно, что модем достаточно хорошо греется. А производитель в погоне за дешивизной не поставил копеечного радиатора? Вопросы...
Собрал модем.
Я еще раз решил пробежаться по прошивкам, и залил альтернативную прошивку. Взять ее можно здесь: http://mcmcc.bat.ru/
Замечу лишь, что вход в вэбморду для альтернативной прошивки Admin/Admin, а не admin/admin. С этим тоже поломал голову. И еще момент. Не горит индикатор "Статус", да и пофиг. Автор этой прошивки уже не делает новые версии для Д-Линка. Перепрошил, зашел в настройки модема, и был приятно удивлен. Все работает как и положено, а не как у собственно производителя модема. Большой камень им в ихний огород.
Я еще надеялся, что все заработает... Но увы, модем проработал непродолжительное время и опять ребутнулся. Я уже подготовился к покупке другого модема, и уж точно не D-Link, а например Acorp 422.
И решил еще раз снять крышку у РАБОТАЮЩЕГО (не выдергивая веревки) модема...
И! О чудо! модем заработал. Я просидел весь вечер проводя различные тесты. Ни одной перезагрузки, ни одной ошибки. Скорость коннекта 10997/1550. Реально промеренные скорости в местном направлении 9550/1300, в направлении на запад (восток, юг)
130/(1200-1300). Скорость 130 кбит - у меня анлим. Все отлично.
Модем проработал до утра, качая с торрентов, работает и сейчас с открытой крышкой.
Значит причина перезагрузки модема проста, очень проста - ПЕРЕГРЕВ
чипа на высоких скоростях.
У меня на работе уже лежит радиатор, который я приклею на процессор. Буду ли закручивать крышку - не знаю, у меня модем в кладовке, так что пофиг.
Возможно, что в модемах используются процессоры разной ревизии и т.д. Но что модемы хорошо греются - факт.
Возможно, радиатор и стоит, но не у меня. Модем я покупал летом 2006 года.
Отмечу еще то, что дома у меня достаточно тепло, от 25 градусов. В кладовке примерно такая же температура.
Так что, тем, у кого возникли проблемы при переходе на 3 версию - рекомендую.
А вот какую из прошивок выбрать - дело вкуса, у кого что будет работать лучше и стабильнее. Или родная, или альтернативная, я пока остановлюсь на ней, ибо понравился грамотно отлаженный софт.
Есть еще альтернативные прошивки где микрокод DSP выше версии, но их пока не пробовал.
Проблема перезагрузки решена.
А что же с работой модема в режиме роутера?
Я предположил, что модем не работает в режиме роутера из-за того же перегрева, ведь нагрузка на процессор выше, выше нагрев и т.д. Но это пока что предположение. Надо время, чтобы перенастроить модем, компы, замапить порты и прочее. В ближайшее время я это предположение проверю. А пока что чип процессора ждет радиатор, который вечером будет наклеен на него...
Я был очень рад, что модем работает так, как хочу этого я. А не так, как задумал производитель...Впрочем на момент покупки он и не задумывался о том, что модем может работать на таких скоростях. Ведь на то время это был просто ADSL модем...
Продолжение следует...
Последний раз редактировалось: Popchan (Пт 4-04-08 : 12-02), всего редактировалось 2 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Prometey
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 2-04-08 : 14-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Popchan писал(а):
1. Не работает в режиме роутера.

Не может такого быть...просто потому что 504й именно ADSL маршрутизатор.

А в сервис пробовал носить? судя по симптомам требуется лечение.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Popchan
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 2-04-08 : 15-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Prometey
Пардон, может я немного неверно выразился, но в режиме роутера он работает, через некоторое время инет исчезает, потом появляется опять. Этим голову грел еще прошлой весной, и даже был в сервисе (тогда еще и гарантия была).
Тогда техподдержка по 062 предложила единственное - переключить в бридж, что я и сделал. С тех пор (почти год) я в режим роутера не настраивал. Вот в ближайшие дни буду пробовать.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Popchan
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 4-04-08 : 11-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение.
Рано я в тот день радовался. В течение дня, пока я был на работе модем перегружался несколько раз, крышка модема была открыта, хотя именно это и есть подтверждением тому, что процессор перегревается.
На следующий день на процессор был наклеен радиатор, содранный с какой то неработающей мамки, которая валялась на работе.
Наклеивал так: по центру чипа нанес тонкий (очень тонкий) слой термопасты КПТ8, размазал ее аккуратно в виде креста, чтобы углы чипа остались чистыми. На углы нанес по капле гелевого суперклея "Контакт". Аккуратно сверху положил радиатор и плотно прижал. Через минуту радиатор четко сидел на чипе. Было также видно что термопаста слегка выдавилась (совсем чуть чуть) между чипом и радиатором по центру. По углам чипа термопасты не должно быть, иначе радиатор может отвалиться. Будьте внимательны, кто будет проделывать подобное. Операция требует аккуратности! Кто ни разу не делал, либо сомневающиеся, попросите лучше знакомых, кто имеет постоянно дело с техникой.
Вечером модем с открытой крышкой был подключен. Еще не прошло суток, модем работает. Перезагрузок не было. Ошибок приема/передачи нет. Чтобы не быть голословным вечером выложу лог модема. После включения в работу модема сразу же протестировал, не на виртуальных тестах, а на реальных. Скорость отдачи - 140 килобайт, в теории примерно до 180 килобайт.
Сегодня сделаю заявку на смену профиля, на увеличение скорости аплоада.
Даллее.
Был вскрыт еще один модем Д-Линк 524.
Осмотр показал, что маркировка процессора четкая, выпонена краской, читается легко. Сразу стало понятно, что за пятно было на 504-м. Это значек фирмы Texas Instrument.
Неразборчивая надпись на процессоре у 504 лишь усилила догадки о том, что в 504-м был установлен процессор возможно из первых партий, первых ревизий и т.д., отсюда и возможно перегрев чипа.
Кроме того, у знакомого имеется такой же модем Д-Линк 504Т, купленный в январе 2008 года. В нем сразу прошита 3-я версия прошивки. Проблем в работе - нет. В моем же изначально была 1-я версия. То есть изначально модем был АДСЛ, а не АДСЛ2+.
Что касается работы модема в режиме роутера - в ближайшие выходные этот режим проверю.
Продолжение следует.
Последний раз редактировалось: Popchan (Пт 4-04-08 : 11-36), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
FEvER
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 4-04-08 : 11-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня сейчас другая проблема - примерно раз в сутки виснет DSL-500T. Горит только Power. При этом низ модема ощутимо нагрет.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Jabber ID Номер ICQ
Prometey
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 4-04-08 : 11-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может проблема в питании? Если в сетевой фильтр включать такой-же эффект как и просто в розетку?
Блоки питания греются?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
FEvER
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 4-04-08 : 11-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вообще запитал через ИБП + простейший сетевой фильтр
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Jabber ID Номер ICQ
Popchan
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 4-04-08 : 11-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FEvER
В прошлом году весной, о чем уже писал, модем перестал работать в режиме роутера. Я перевел в режим бриджа и стало все ок.
Сейчас же я это связываю с перегревом. (Еще не проверил).
Просто к весне температура в квартире заметно возрастает, отсюда и перегрев. Как уже писал, модем с открытой крышкой менее чем за сутки все же перегружался раз 5, точно не могу сказать, но перезагрузки были. С закрытым же корпусом ребутился минут через 5-10.
Открой модем, открути два самореза, понаблюдай. Заодно и на ощупь можно будет попробовать, насколько сильно греется чип. У меня, после наклейки радиатора, прикасаться к радиатору можно, но долго пальцы не удержать - горячо.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Popchan
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 4-04-08 : 11-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FEvER
Но БП проверить стоит.
Вообще все модемы греются и достаточно сильно. Сначала надо четко убедится, что дело не в питании. АДСЛ модемы очень чувствительны к качеству.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
FEvER
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 4-04-08 : 11-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А каким образом его проверить Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Jabber ID Номер ICQ
Popchan
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 4-04-08 : 12-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FEvER
Параметры родного БП: выход: 12В 1.2А. Можно например взять БП с большим номинальным током.Конечно, его еще стоит найти. Да, на выходе БП - переменка.
А то эти китайские БП, которые работают практически на пределе. Экономия... что тут скажешь. Грамотный инженер подтвердит мои слова. Экономия в БП оборачивается его перегревом, потом сгоранием.
Просто правильно рассчитаный силовой трансформатор будет ну как минимум раза в полтора больше. Но он и работать будет раз в 10 дольше! Но производителю этого не надо!
А если напруга в сети скачет, соответственно скачет и выходное напряжение на БП, поскольку потребляемый ток достаточно большой для такого трансформатора, поэтому и сервис центр неоднократно на форуме говорил - питайте через UPS. Хотя ты это уже сделал, дело в том что они УПСы разные бывают... эту тему можно развить, но в другом месте. Пробуй сделать что нибудь! Практика - лучше, чем теория. Рассуждать можно долго.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Popchan
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 4-04-08 : 12-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FEvER
Да, забыл. У моего брата тоже наблюдались перебои в работе АДСЛ модема D-Link 500T.
Сетевая напруга постоянно скачет (деревня). Я посоветовал ему найти дома старый советский сетевой стабилизатор для телевизров, и запитать модем через него. Помогло!
А комп к стати запитан у него через УПС, какой то. Дак вот - при питании модема через УПС - модем периодически зависал. Это к тому - UPS разные бывают. Дешевые - переключаются только при пропадании сетевого напряжения. При нормальной работе представляют из себя просто транспорт для сети и никак не стабилизируют сетевую напругу. Но комп в принципе у него нормально работает, а вот модем - отказался.
Сейчас подобные стабилизаторы тоже продаются.
Ну прежде стоит конечно попробовать, а не покупать.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаМОДЕМЫ, ПРОШИВКИ, ИНСТРУКЦИИD-LINK Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы