adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
виндообразные дистрибутивы linux для amd64 (x86_64) ?
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS
Автор Сообщение
hmitry
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 5-03-08 : 01-26    Заголовок сообщения: виндообразные дистрибутивы linux для amd64 (x86_64) ? Ответить с цитатой

сабж. неделю как поставил CentOS 5.1
но уже понял что промахнулся с дистрибутивом
1) под нагрузкой пухнет и дохнет
2) слишком много надо делать руками в т.ч. wine.

ps: против п.1. могла бы помочь FreeBSD :-)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 5-03-08 : 09-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну SuSe попробуй... Критерию "виндообразная" в смысле "настройка через проги-конфигураторы и все стильненько так выглядит" отвечает.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
DrozD
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 5-03-08 : 13-26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hmitry

CentOS 5.1 - CentOS is built from publicly available open source SRPMS. По сути это фриварный Red Hat Enterprise Linux, просто собранный из фриварных пакетов. Это решение больше для предприятия, нежели для десктопа. А вообще там должна быть волшебная "пипка" "выборочно", ткнув ее можно выбрать нужные пакеты, зависимости создадутся сами и тогда не нужно будет ничего инсталлировать руками.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
hmitry
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 5-03-08 : 23-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr: "виндообразная" для меня это
1) все что надо уже собрано (x86_64)
2) рабочий wine из коробки
3) бинарные обновления раз в месяц по вторникам Smile
4) заведомо свежий софт, можно варез.

DrozD: какая волшебная пипка ? я уже загадил
/usr/local/[bin|lib64] ручными сборками п.4.
и симлинками на него в /usr/lib64.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 6-03-08 : 00-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Ну собирай себе дистрибутив сам - тогда там 100% будет все, что тебе нужно
2) В чем проблема wine поставить? Да и во многих популярных дистрибутивах он уже есть
3) Какая разница, какие обновления? Имхо - раз сами ставятся, то и ладно. А раз в месяц... если бы у меня софт раз в месяц обновлялся, то меня бы давно уже поимела даже моя младшая сестренка Wink
4) Хм... по-моему пункт 3 тождественен с этим пунктом Wink Или ты думаешь, что тут отдельно систему обновлять, отдельно софт? Apt и Yast рулят.

Вообще, тебе линукс точно нужен? А то такие требования... Что мож лучше на винде и остаться, раз к ней привык? На ней без wine все работает Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Mad Rabbit
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 6-03-08 : 00-26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тада раз уж зашла тема, какую сусю можно поставить на АМД x64? Только ставить, так чтоб прям сразу встала=) а то я ставил уже мандриву и убунту и ни одна не прижилась, грешу на архитектуру =) ибо убунту поставил только без acpi и то с ~4го раза... А мандрива встала, но работала ТОЛЬКО под рутом и в safe mode, а под рутом мне страшно (а в safe mode некрасиво =))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Urg
Лорд Мира
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 6-03-08 : 01-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hmitry
хм.
Вот я тоже не понимаю...как и ProFfeSsoRr
Ну поставь Debian-там все есть. если на 2х или 4х не помню точно сколько DVD
Если проще с установкой, то Kubuntu
Репозитариев полно
Mandriva таже...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 8-03-08 : 00-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И топикстартер нас покинул...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Urg
Лорд Мира
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Сб 8-03-08 : 04-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

видимо пошел висту ставить Taunt
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Сб 8-03-08 : 09-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

он ищет линуксообразные дистры винды
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
hmitry
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 21-03-08 : 23-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я подумал и решил - не искать добра от добра.
работает и ладно, сдохнет - перейду на FreeBSD.

Mad Rabbit - сусе попсня, я посмотрел,
плюнул и забил. чтобы сразу встало на amd64,
можешь пойти по моим следам (CentOS - встал сразу)

ps: да, неприятный сюрприз - mpalyer на 64bit
не берет виндовые кодеки.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Urg
Лорд Мира
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Сб 22-03-08 : 00-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hmitry писал(а):
сусе попсня, я посмотрел,

ага, центос не попсня)) гг, а фряха хардкорный виндуз-образный дистр)) ну-ну
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 22-03-08 : 01-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хе-хе, так а ты ему видовые 64битные хоть кодеки подсовывал? У винды 64битной надо ставить и 32, и 64битные кодеки. Имхо, мож и mplayer тоже так же себя ведет? Я сам видео под линуксом не смотрю, меня это не интересовало еще. Вообще, неужели нет уже собранных кодеков, нафиг из винды дергать самому?

Цитата:
перейду на FreeBSD
Хм, интересно, она что ли удовлетворила твоим требованиям "виндообразности"?

Цитата:
сусе попсня, я посмотрел,
плюнул и забил.
Сколько дней смотрел? Тебе ж такая "попсня", судя по требованиям твоим, и нужна была как раз! Дальше уже в сторону похожести на винду, сохраняя при этом линуксовые корни и возможности, уже некуда. Ну там всякие Linux XP еще есть, но их вообще можно не учитывать. А насчет Suse - до выхода убунты он рулил по рейтингу на Distrowatch, и сейчас на 3ем месте сразу же после неё. CentOS - 12ое место, кстати говоря Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
hmitry
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 22-03-08 : 13-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

> Я сам видео под линуксом не смотрю

а где смотришь - на свисте ?

> она что ли удовлетворила твоим требованиям
> "виндообразности"?

1. я снизил и пересмотрел свои требования (о чем и написал)
2. я имею позитивный опыт на серверах с Free.

> рулил по рейтингу на Distrowatch

этот "рейтинг" из чего сделан ? кол-во посмотров анонса дистрибутива ? Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 22-03-08 : 13-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, на висте смотрю. Ибо у меня сейчас линукс в виртуальной машине на висте стоит.

Рейтинг этот из скачиваний сделан.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Vlad
Гуру
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Сб 22-03-08 : 13-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Рейтинг этот из скачиваний сделан.

Тогда Донцова или Маринина у нас мега авторы. Их тиражи [и кол-во скачиваний из электронных библиотек] бьют рекорды. Куда уж тут с Война и Мир или Анной Карениной.
Под столом!

hmitry
Чем тебя убунту 64 не устраивает?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
hmitry
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 22-03-08 : 19-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

> Ибо у меня сейчас линукс в виртуальной машине
> на висте стоит.

прекрасно. осталось прояснить 2 вопроса:

1) что ты с этим линуксом _делаешь_
(кроме как смотришь на внешний вид гуя) ?

2) что мешает вынести гадскую свисту патчем
Бармина и перейти на *ix полностью ?

> Рейтинг этот из скачиваний сделан.

тогда я не учтен в нем, т.к. качал через peers
с mirror.yandex.ru. также не учтены все качавшие
с меня и с серверов peers.

> Чем тебя убунту 64 не устраивает?

сам я его не видел, но по отзывам людей -
бардаком (отстутствием стабильности).

а если я захочу управляемого бардака -
Gentoo получше будет.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 22-03-08 : 23-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
что ты с этим линуксом _делаешь_
В данный момент собираю на базе Ubuntu дистрибутив под себя с полной автоустановкой.

Цитата:
что мешает вынести гадскую свисту
Кому гадская, а кому очень даже надо бухгалтерию вести (мама) и в игры играть (вся семья). Да и много я пользую виндовых программ вроде Photoshop, AutoCAD, программирую я под винду в Visual Studio. Так что для тебя может "гадская свиста", а для меня вот "стабильно и быстро работающая Vista SP1". И давай не будем холивар разводить - ты мне не докажешь, что винда полнейшее гумно, а я тебе и не буду доказывать про винду вообще ничего, ибо это бесполезно. Непонятно только, если ты такой виндоненавистник, то для чего ж ты некоторое время назад искал виндообразный дистрибутив? Те, кто орут везде "винда - гавно!" не должны искать виндоподобный дистриб, им консоль чистую подавай Wink

Цитата:
тогда я не учтен в нем, т.к. качал через peers
с mirror.yandex.ru. также не учтены все качавшие
с меня и с серверов peers.
Все равно это показатель хоть какой-то. Я его для примера привел.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
hmitry
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 23-03-08 : 17-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

> собираю на базе Ubuntu дистрибутив под себя с полной
> автоустановкой.

сомнительно это ...
1) для себя - я не вижу смысла автоматизировать установку.
2) для десятков р.станций (однотипное железо) -
я обходился нортон гхостом. аналог под линукс -
dd чего-то куда-то | bzip2 | в сеть
потом наоборот.
3) для сотен р.станций (разнотипное железо) -
возможно смысл есть.

> Кому гадская, а кому очень даже надо
> бухгалтерию вести (мама)

отдельная железка с шифрованием диска.
антивирус и никаких интернетов.

> и в игры играть (вся семья).

лично я свое отыграл. и в семье это
направление развивать не намерен.

> Photoshop, AutoCAD, программирую я
> под винду в Visual Studio

без вопросов. Sad

> давай не будем холивар разводить

наоборот ! что-то тут скучно стало.

> ты мне не докажешь, что винда полнейшее гумно

про висту легко докажу:
1) жуткие требования к железу
2) грамотно запиратить ее - очень трудно,
раньше было легче.
3) проверка DRM в каждом системном
вызове => тормоза не для дела.
4) ублюдочная растрата ресурсов на красоту.
5) безопасность не улучшилась.

в качестве альтернативы могу предложить NT4
(но многие проги не заведутся и под многое
железо нет драйверов) либо w2k - будет ЛЕТАТЬ.

> для чего ж ты некоторое время назад
> искал виндообразный дистрибутив

каждый может ошибится.
я понял что этого нет и не будет.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 23-03-08 : 19-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и разводи тогда холивар, но без меня Wink Только про автоустановку скажу - мне проще для дома собрать, настроить и на болванку записать. Ибо бывает, что дома не ночую пару суток, а если так что полетит - даже бабушка диск вставит и Reset нажмет, и все само установится. А дальше я закачки нужные возобновлю через удаленный доступ, сайт к серверу подключу - и все живо и работает.

Цитата:
отдельная железка с шифрованием диска.
антивирус и никаких интернетов
Согласен. Осталось только где-нибудь отмутить еще один комп для этих целей Wink Дом все же, а не предприятие, все расходы - личные.

За сим из этой темы сваливаю, ибо неактуально более.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы