adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
ну и я убунтею (ATI :apstenu: )
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS
Автор Сообщение
cyberhawk
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 8-02-08 : 23-27    Заголовок сообщения: ну и я убунтею (ATI :apstenu: ) Ответить с цитатой

Черт меня дернул стянуть с сибнету 7,10 сабж )
вобщем последнюю неделю вечерами убунта сосет мне моск.
Основаня трабла конечно с видюхой Radeon 9600.
На текущий момент OGL таки включился.
hawk@hawk-ubu:~$ fglrxinfo
display: :0.0 screen: 0
OpenGL vendor string: ATI Technologies Inc.
OpenGL renderer string: ATI RADEON 9600 Series
OpenGL version string: 2.1.7170 Release
А вот с оверлеем косяк (
владельцы ATI карточек засветите свой xorg.conf , а то похоже я пока прибивал гвоздями дрова малость накосячил с конфигом. Т.е. тот же mplayer кажет только ф fullscreen и при движении мышкой когда менюха вываливается оверлэй видео пропадает.
Из положительных моментов вафлю запинал ( тоже конечно пришлось поразмножатся), прикрутил Tahoma из винды и тепперь тот же 2gis в вайне кажет с нормальным фонтом а не тем уродством что было по дефолту, фотопарат и принтер поднялись без лишнего садизма.
Из списка необходимого софта ещё не завел network-manager-pptp он гад привязан на eth0 соотвно вафлю не видит, а pptp vpn мне нужен и как раз такой гуёвый.
Пока решил перекурить и залезть на форум )))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
MAXXX
Music на ftp
СообщениеДобавлено: Пт 8-02-08 : 23-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cyberhawk писал(а):
Из положительных моментов вафлю запинал (


я уже запарился) как его настроить Smile наверно канеш у меня каких-то пакетов не хватает(, но инета нет(он по вафле как раз и раздаеца) я и в ручном режиме настривал, и в автомтическом. не пингуется даже((

единствеенное, что еще пока мадвайфай не поставил.

вообщем, помогите Smile мождет мне как-то виндоввые дрова надо установить как-то на вафлю.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
cyberhawk
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 8-02-08 : 23-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAXXX
Сетевка какая ?
У меня Длинг 510 на Ralink чипсете.
Про дрова от винды узнал совсем недавно так что не пробовал их прикручивать.
Вот рецепт может прокатит...
"Однако напоследок этой статьи я замечу, что если Вы поставили Ubuntu, а Ваша WiFi карточка не была обнаружена или не поддерживается, поставьте пакет Ndisgtk. Потом выберите в меню System - Administration - Windows Wireless Drivers, и укажите Ubuntu драйвер вашей WiFi-карточки, предназначенный для Windows (вероятно, он есть на диске, шедшем в комплекте с карточкой и является файлом с расширением .INF). Скорее всего Ваша WiFi карточка после этого заработает."
Потырено с http://habrahabr.ru/blog/linux/9724.html
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
MAXXX
Music на ftp
СообщениеДобавлено: Сб 9-02-08 : 00-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cyberhawk писал(а):
Сетевка какая ?

d-link DWL G520

в режиме ад-хок. вай-фай висит на ath0.

в ручном режиме делал так:

Код:
sudo iwconifg ath0 essid <название сети>

sudo iwconfig ath0 key <ключ>

sudo ifconfig ath0 192.168.0.2 (мой ай-пи на этом компе, на первом компе 0.1.)

sudo route add default gw 192.168.0.1 // IP шлюза


так сразу пишет - не могу устаносить соединение и крестик на значке компы в трее.

при автоматическом режиме, он пытеться содединиться, сеть мою обнаруживает, пишет уроваень сигнала, я ввожу пароль, но тож не содениеят + второй комп не пингуется.

я вот думаю дело в том что убунту пытается содениться в режиме инфтрастуктуру, а не ад-хок, ищет АП, а когда я хочу сделать так:

Код:
sudo iwconfig ath0 mode ad-hoc

мне пишет failed , что-то там


забыл(

cyberhawk писал(а):
Про дрова от винды узнал совсем недавно так что не пробовал их прикручивать.
Вот рецепт может прокатит...
"Однако напоследок этой статьи я замечу, что если Вы поставили Ubuntu, а Ваша WiFi карточка не была обнаружена или не поддерживается, поставьте пакет Ndisgtk. Потом выберите в меню System - Administration - Windows Wireless Drivers, и укажите Ubuntu драйвер вашей WiFi-карточки, предназначенный для Windows (вероятно, он есть на диске, шедшем в комплекте с карточкой и является файлом с расширением .INF). Скорее всего Ваша WiFi карточка после этого заработает."


попробую, просто дело в том, что инет у меня по вай-фаю раздаеца, поэтому доступа к репе пока нет =(
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
cyberhawk
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 9-02-08 : 00-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня с AP сетка, просто дрова с комплекта убунты были нерабочие, карточка определялась но не коннектилась ни под каким видом, стянул и собрал дрова построенные на базе производителя чипсета.

Без доступа к репе думаю тоже можно выкрутиццо:
цитата из мана по pptp vpn ))))

Однако скорее всего, доступа в Интернет с этого компьютера нет (иначе зачем вам VPN?), тогда необходимо используя другой компьютер скачать пакет network-manager-pptp (и на всякий случай pptp-linux) для нужной вам платформы (i386/amd64/etc) например с сайта Ubuntu packages http://packages.ubuntu.com/ . Если же таковым оказался компьютер под управлением Ubuntu той же версии и той же архитектуры, то достаточно обновить репозиторий и скачать требуемые пакеты в текущий каталог:
sudo aptitude update
sudo aptitude download network-manager-pptp pptp-linux

Переносим скачанные пакеты на компьютер и ставим — либо двойным кликом, либо:
sudo aptitude install <название_файла>
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
cyberhawk
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 9-02-08 : 00-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вдогонку
Только сейчас обратил внимание что с новыми дровами пропали настройки режимов инфраструктура либо ад-хок......
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
MAXXX
Music на ftp
СообщениеДобавлено: Сб 9-02-08 : 00-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cyberhawk писал(а):
У меня с AP сетка, просто дрова с комплекта убунты были нерабочие, карточка определялась но не коннектилась ни под каким видом, стянул и собрал дрова построенные на базе производителя чипсета.


не поделитесь? у меня
MAXXX писал(а):
d-link DWL G520

вроде должны подойти Smile

вообще ,поподробнее как что там ставить Sad
cyberhawk писал(а):
Однако скорее всего, доступа в Интернет с этого компьютера нет (иначе зачем вам VPN?), тогда необходимо используя другой компьютер скачать пакет network-manager-pptp (и на всякий случай pptp-linux) для нужной вам платформы (i386/amd64/etc) например с сайта Ubuntu packages http://packages.ubuntu.com/ .


попробую. только что это?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 9-02-08 : 00-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эт самое, для дров видяхи есть Envy. У меня вот с нвидиа дровами были в одной из сборок убунту косяки (поставил коряво малец, потом еще раз, и еще - в итоге 640х480 иксы только грузились и ругались). Поставил дрова через Envy - все отлично настроилось. Так что попробуй.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
cyberhawk
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 9-02-08 : 00-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAXXX
C вероятностью 99% не прокатят )))
Прикол в том что те же 510 карточки разных ардварных ревизий построены на разных чипсетах, одни на RaLink другие на атерос.
Так что надо выяснять на каком чипсете карточка и искать дрова от производителя чипсета ,а не от длинга. У меня дрова на RaLink RT2561/RT61 rev B 802.11g
>попробую. только что это?
пробовать надо не ЭТО ))) это приведено в качестве примера как можно выцепить нужный пакет без репы и потом руками его влить на нужный комп (флэшку то всяко поймет )

з.ы. мдя/// ATIшники дайте xorg.cong !)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
cyberhawk
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 9-02-08 : 01-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм opera 2 раза упала при цеплянии вложения с ndis
пробую с под лисы
ага под лисой сказало что .deb низя ну переименовать поди смогёш )



ndisgtk_0.7.2-1ubuntu1_i386.deb.doc
 Описание:  
Скачать
 Имя файла:  ndisgtk_0.7.2-1ubuntu1_i386.deb.doc
 Размер файла:  18.13 KB
 Скачано:  292 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
cyberhawk
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 9-02-08 : 01-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr
Стянул поставил сей скрипт, он в свою очередь стянул дрова с внешки Cry , и фсё сломал
hawk@hawk-ubu:~$ fglrxinfo
display: :0.0 screen: 0
OpenGL vendor string: Mesa project: www.mesa3d.org
OpenGL renderer string: Mesa GLX Indirect
OpenGL version string: 1.4 (2.1 Mesa 7.0.1)

Ну и Xorg.0.log
(II) fglrx(0): Kernel Module Version Information:
(II) fglrx(0): Name: fglrx
(II) fglrx(0): Version: 8.37.6
(II) fglrx(0): Date: May 25 2007
(II) fglrx(0): Desc: ATI FireGL DRM kernel module
(WW) fglrx(0): Kernel Module version does *not* match driver.
(EE) fglrx(0): incompatible kernel module detected - HW accelerated OpenGL will not work
(II) fglrx(0): [drm] removed 1 reserved context for kernel
(II) fglrx(0): [drm] unmapping 8192 bytes of SAREA 0x2000 at 0xb7bce000
(WW) fglrx(0): ***********************************************
(WW) fglrx(0): * DRI initialization failed! *
(WW) fglrx(0): * (maybe driver kernel module missing or bad) *
(WW) fglrx(0): * 2D acceleraton available (MMIO) *
(WW) fglrx(0): * no 3D acceleration available *
(WW) fglrx(0): ********************************************* *

Зато с overlay полегчало стала показывать кину ссамка ссабаки
ну его в баню пойду спать (
Последний раз редактировалось: cyberhawk (Сб 9-02-08 : 02-04), всего редактировалось 2 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
MAXXX
Music на ftp
СообщениеДобавлено: Сб 9-02-08 : 02-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cyberhawk спасио, попробую поколдую Wink вам тоже удачи Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Ruslan.B.
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 9-02-08 : 18-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня 9600 -проблем давно не испытываю.
Ставьте из репозитария дрова ati (не fglrx) и в xorg.conf тоже ati пишем.
Проверьте чтоб в системе не было дров для нвидиа и радеон -эти пакеты типа xserver-xorg-video-nv и xserver-xorg-video-r128 конфликтуют с xserver-xorg-video-ati А именно его вам и нужно поставить.

С этими дровами правда некоторые игры тормозят жутко,в основном виндовые.

Есть ещё метод -поставьте новейшие дрова fglrx не с репозитария -у них меньше проблем с эффектами и видео...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы