adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Передача файлов по ICQ
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ИНТЕРНЕТ/СЕТИ
Автор Сообщение
Даймон
Полный ламер
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Пн 31-12-07 : 00-34    Заголовок сообщения: Передача файлов по ICQ Ответить с цитатой

Всем салют!
Интересна мне следущая тема.

Раньше я считал что передача файлов по аське реализована по принципу р2р. Но сегодня что то засомневался...

Короче запускаю я аську на компе.(клиент QIP,комп висит за NAT,на комп не проброшен ни один порт)
Запускаю аську(другой UIN естественно) на мобиле(клиент Slick 0.36,оператор МТС,тоже естественно NAT)

Отправляю файло с компа на мобилу-передается.С мобилы на комп-тоже передается!
Решил промониторить на мобиле( с помощью мобильной версии EzSnifer'a) все соединения асечного клиента...Вот какие адреса светятся в логах сниффера:

64.12.25.94:5190 (это главный сервер,к оторому собственно и коннктиццо клиент)

Следущие адреса начинают проявляться если собственно начинаешь передавать файл:
192.168.0.8:16906 (это локальный адрес моего компа)
172.24.47.118:50183 (это как я понимаю локальный адрес присвоеный моей мобиле МТС-овским шлюзом)
205.188.210.217:5190 (это какой то АОЛ-ловский айпишнег,судя по всему тоже асечный)

И как это понимать? Неужели передача файлов идет через асечный сервак( в данном случае 205.188.210.217) и клиентам вовсе необязательно иметь белый IP? Или же я чего то не понимаю в особенностях данного сервиса?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 31-12-07 : 00-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эм...
172.24.47.118:50183 - динамический порт как раз для передачи.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Даймон
Полный ламер
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Пн 31-12-07 : 00-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну порты то понятно что динамические. А как быть с NAT'ом?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Kran
Главный Модератор
СообщениеДобавлено: Пн 31-12-07 : 01-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даймон
Я сейчас уже точно не помню...вроде, п2п там если порт по которому идет передача файла открыт и перенаправлен куда надо.. если нет то идет соединение с помощью сервера. и тогда разумеется уже не п2п.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ИНТЕРНЕТ/СЕТИ Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы