adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Загрузка Windows - проблема
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаНЕ РАБОТАЕТ!?НЕ РАБОТАЕТ СОФТ
Автор Сообщение
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 26-12-07 : 00-27    Заголовок сообщения: Загрузка Windows - проблема Ответить с цитатой

История проблемы.

Решил я установить новый хард и поставить на него Винду XP, ибо старая Винда была на грани смерти. Прикупил блок питания. Поставил блок, поставил хард новый. Ставлю новую Винду на новый хард с установочного загрузочного диска (кстати, почему-то он уже оказался отформатированным - мне такие раньше не попадались - всегда приходилось самому форматить). Всё время установки Винды установочник был в приводе. Когда Винда полностью установилась, я вынул установочник из привода и попытался загрузиться с харда со свежей Виндой (предварительно натроив в биосе загрузки с харда в первую очередь, ибо, когда ставил Винду, грузился в первую очередь с привода СД). Не тут то было - Винда отказывается грузиться с харда:
после PCI device listing выдаётся следующее

(Кабеля в порядке, если что.)
Загрузиться получается только с установочника, выбрав в нём загрузку с харда (странно, а без этого не прямую не мог загрузить?).
Но при этом старая Винда тоже не может загрузиться, выдавая

Я ей скормил эту ДЛЛку из новой Винды - не помогло, та же ошибка.

Далее началось что-то невообразимое: в добавок к старой Винде потом стала выдавать эту же ошибку и новая. Я что только не делал - и разные варианты включения хардов, и разные приоритеты загрузки. Сейчас вот с установочника и гружусь.
Как от этого избавиться? Неудобно, ведь.

Для справки: на момент возникновения ошибки было так:
хард 1 на UATA - виндов нет,
хард 2 на SATA - "старая" Винда,
хард 3 на SATA - "новая" Винда,
привод на UATA.

Сейчас, может, что и поменялось, но по-прежнему на одном САТА стоит одна Винда (уже новая), на другом САТА - другая (тоже новая).

Мне говорили несколько вариантов возникновения этой проблемы:
1) вирус в новом харде,
2) загрузчик сбрасывает очередность загрузки в загрузочной таблице (кажись, это так называется) несмотря на установки в биосе (надпись "Boot from CD" при установленном первом загрузочном устройстве-харде - подозрительно),
3) может, что-то на материнке повредилось (у меня чипсет от NVIDIA)?
Последний раз редактировалось: AlexRock (Ср 26-12-07 : 00-45), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 26-12-07 : 00-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, из спящего режима тоже без установочника не выходит.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
David
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 26-12-07 : 00-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock
Какая винда? XP?
На новом харде надо сделать раздел в который винду установил активным иначе загрузка с него не будет происходить.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 26-12-07 : 00-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

David писал(а):
Какая винда? XP?

Да.
David писал(а):
На новом харде надо сделать раздел в который винду установил активным

Чего? Раньше ничего не делал активным и винды ставились и пахали. А установочному загрузочному диску пофиг - он сам определяет, где новая Винда и грузит её - ему неважно активность этого раздела.
Ах, да: на разделы-то я харды бью - маленький для Винды и большой для всего остального.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 26-12-07 : 00-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, сейчас проверил - в свойствах папки в Винде снимаю галочку с "Скрывать защищённые системные файлы (рекомендуется)" и жму ОК. А когда открываю снова свойства - галка на месте.
Может, вирус?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 26-12-07 : 00-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И с "Не показывать скрытые папки и файлы" таже фигня.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 26-12-07 : 01-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Млин, точно - вирусы. Я же их убил форматированием. А влияет ли это на трвблы с Виндой вышеописанные?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Guu-chan
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 26-12-07 : 09-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock писал(а):
Я ей скормил эту ДЛЛку из новой Винды - не помогло, та же ошибка.

Ну... А версия установленной "новой" винды та же, что и у "старой"? (Я не имею в виду, что это ХР или не ХР, а именно источник). Просто версии ДЛЛ-ок могут различаться, и из-за этого даже когда вставляешь новую ДЛЛ, она просто не к месту приходится.
AlexRock писал(а):
Млин, точно - вирусы. Я же их убил форматированием. А влияет ли это на трвблы с Виндой вышеописанные?

Ну, не все йогурты одинаково полезны и не все последствия вирусов убираются форматированием. Тем более, по тому, что вы пытались загрузиться с старой виндой - диск, на котором она хранится вы не форматнули, а зря. Трояны и черви с пребольшим удовольствием жрут системные файлы, прописываются всистемные папки.
Функция "Восстановления системы" отключена? В следующий раз ее стоит тоже выключать на время лечения. И лишь после основательной чистки системы создавать новую точку восстановления. Ибо в Restore вирусня тоже любит записываться.
Мб, та самая hall.dll была основательно покосячена вирусом и после лечения теперь непригодна к использованию. Мб, это и не вирусы, а всего лишь остатки их последствия?
АВЗ качали? В любом случае, теперь и новую винду стоит проверить CureIT! в безопасном режиме. А потом и АВЗ прогнать.
Еще сделайте лог Hjack This!
http://tomcoyote.org/hjt/hjt199//hijackthis.zip
Распакуйте, запустите:

Потом полученный лог запостите сюда. Можно прямо в тело сообщения.
ЗЫ. отмечать какие-то галочки пока не рекомендую - может быть чревато. Потом посмотрим и попробуем разобраться. Главное, еще хуже не сделать. -__-
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 26-12-07 : 17-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guu-chan писал(а):
теперь и новую винду стоит проверить CureIT! в безопасном режиме

Это когда при загрузке Винды жмёшь F8 и выбираешь грузиться в безопасном режиме, а затем в этом режиме загруженной Винды проверяться у CureIT! и АВЗ?

Щас у CureIT! лечусь.

Кстати, пока на вирусы проверка идёт, лучше не лазить нигде в Инете и не запускать проги? У меня фаервол и антивирусник включены, плюс CureIT! пашет - думаю, можно норм работать, а то ведь без компа не жисть (у меня каждый сканер проверяет файлы по 2 часа в среднем - полмиллиона файлов - это ж полдня проверяться)!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Guu-chan
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 26-12-07 : 22-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock писал(а):
Это когда при загрузке Винды жмёшь F8 и выбираешь грузиться в безопасном режиме, а затем в этом режиме загруженной Винды проверяться у CureIT! и АВЗ?

Да. Именно так.
И лог Хайджек, пожалуйста. Его лучше делать в обычном режиме. Делается он буквально за несколько секунд, но может прояснить некоторые вопросы.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
umca
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 26-12-07 : 22-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скорей всего у тебя загрузчик на хард 1 на UATA (у меня так былои тоже 3 винта)
попрбуй востоновить с консоли загрузчик (спомощью консольных команд не раз помогало )ошибка должна уйти и второй вариант оставь новый HDD а остальные отключи и устонови заново или востанови с консоли
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
umca
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 26-12-07 : 23-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скорей всего у тебя загрузчик на хард 1 на UATA (у меня так былои тоже 3 винта)
попрбуй востоновить с консоли загрузчик (спомощью консольных команд не раз помогало )ошибка должна уйти и второй вариант оставь новый HDD а остальные отключи и устонови заново или востанови с консоли
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Ed Hunter
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 27-12-07 : 00-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock
А ты когда новую винду ставил старый винт снимал?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 27-12-07 : 02-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ed Hunter писал(а):
А ты когда новую винду ставил старый винт снимал?

Нет.
umca
Я не знаю, как это делать с консоли. Напишите подробную инструкцию, пожалуйста.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Ed Hunter
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 27-12-07 : 12-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скорей всего у тебя загрузчик на хард 1 на UATA

Не скорее всего а точно. Там же должен был спросить на какой винт ставить загрузчик. Чтобы не парится с консолью сними старый винт, на новый ставь винду.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 27-12-07 : 13-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ed Hunter писал(а):
Не скорее всего а точно. Там же должен был спросить на какой винт ставить загрузчик. Чтобы не парится с консолью сними старый винт, на новый ставь винду.

А то, что загрузчик пишет грузить с СД - это принимаете в расчёт? Кстати, вторым устройством загрузки стоит СД. Может, вы и правы (т. е., загрузчик не находит Винду на УАТА и пытается грузиться с СД.
Вобщем, попробую позже, ибо сессия - не до этого пока.
Ed Hunter писал(а):
Там же должен был спросить на какой винт ставить загрузчик

На какой винт ставить Винду спрашивал. Про загрузчик вообще первый раз слышу, хотя раньше ставил Винду на САТА хард, когда на УАТА сидели хард и СД привод - всё работало.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Enigma
Темный Эльф
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Чт 27-12-07 : 13-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже весело.
У меня 2 харда пата и сата. Так вот когда вставлял саташный новый, старый паташный отформатил.
Установил винду на саташный винт. Все было замечательно. Только вот потом выяснилось, что винда без паташного не грузиться совсем.
Досих пор так и живу. Лень винду ресетапить =(
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 29-12-07 : 16-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От виров избавился.

Решил так сделать: снять все винты и поставить один САТА (2 раздела, на одном - файло, на другом - Винда нулёвая; файло оставлю, Винду - убью и переставлю и загружусь чисто с неё).
Если не пройдёт - то АААААА!!! (Уже реально бесит с загрузочного диска грузиться!) Если пройдёт, то поставлю остальные винты - посмотрю, что получиться.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 30-12-07 : 00-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделал всё, как написал. С того харда, на который установил новую Винду, норм всё грузилось. А со старого (предпоследняя установка Винды) - всё так же - через астозагрузочный диск только. Я тогда с файлом boot.ini похимичил. Вобщем, теперь у меня норм грузится с обоих хардов (на которых Винды стоят), и даже с выбором - какую Винду грузить, и без автозагрузочного диска всё.

Теперь у меня только один вопрос:

Для восстановления режима показа/скрытия скрытых файлов и папок надо какой-то ключ в реестре менять (я для системных файлов и папок это восстановил, а для скрытых не помню как). Вирусы Autorun и Pacex.Gen эти вещи в реестре меняют. Какой ключ надо изменить и как для восстановления показа/скрытия (сейчас - только на скрытии стоит) скрытых файлов?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаНЕ РАБОТАЕТ!?НЕ РАБОТАЕТ СОФТ Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы