adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Домашний сервер
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS
Автор Сообщение
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 25-12-07 : 21-26    Заголовок сообщения: Домашний сервер Ответить с цитатой

Итак, через месяц буду переводить домашний сервак на линукс. Но, чтобы это сделать, мне нужно найти софт, отвечающий моим требованиям. Подскажите пожалуйста кто что по этому поводу знает. Вот требования к серверу:
1) DC сеть. В принципе, Wine + FlylinkDC меня устраивает полностью. Вроде как разрабы где-то писали, что оно так будет работать.
2) Торрент. Сейчас пользую uTorrent, им можно полностью управлять через веб-интерфейс. Нужен полноценный аналог (с полнофункциональной веб-мордой)
3) eMule. Вообще не знаю, какие программы для работы с eDonkey есть на линукс, подскажите, что получше.
4) Удаленное управление - напомните, как называется прога, которая именно графический удаленный доступ делает. Консоль - Putty, а для Х я забыл прога какая Smile
5) Клиент удаленного рабочего стола. То бишь чтобы к виндовой машине именно логинится можно было как 2ой/3ий/10ый пользователь одновременно, а не типа Radmin/VNC.
6) Комп должен быть сервером печати.
7) 1С 7.7 должен работать. Тут ведь тоже просто wine? Или есть подводные камни?
8) Каким способом реализовать, чтобы каждые 24 часа модем перезагружался и сессия в интернет (модем бриджем) сама переподнималась?
9) Сетевых карт - 2, каким образом настраивать мрашруты из локалки в интернет?

Фух. Вроде все. Кто что может подсказать, поделится толковыми ссылками/статьями/книгами - пожалуйста, не проходите мимо, помогите. Заранее большое спасибо всем! Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
minibikini
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 25-12-07 : 23-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2. Псмотри http://tf-b4rt.berlios.de/
сам не ставил, руки не доходят. но вроде то что нужно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 26-12-07 : 19-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

minibikini Спасибо, гляну на выходных.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Станислав_STREAM
АБОРИГЕН
СообщениеДобавлено: Ср 26-12-07 : 20-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
Комп должен быть сервером печати.

на XP это легко и быстро делал!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 26-12-07 : 23-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станислав_STREAM Интересует линукс. ХР - это вообще никаким боком не сервер, если что Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 27-12-07 : 00-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr
дистрибутив любой можешь выбирать - ничего особенного тебе не надо. тут рядом в форуме тема по убунту. можешь туды заглянуть Smile
на сибнете еще есть http://www.sibnet.ru/?apt кое что полезное

ProFfeSsoRr писал(а):
DC сеть. В принципе, Wine + FlylinkDC меня устраивает полностью. Вроде как разрабы где-то писали, что оно так будет работать.
2) Торрент. Сейчас пользую uTorrent, им можно полностью управлять через веб-интерфейс. Нужен полноценный аналог (с полнофункциональной веб-мордой)
3) eMule. Вообще не знаю, какие программы для работы с eDonkey есть на линукс, подскажите, что получше.

тут есть замечательная штука mldonkey. она решает все три задачи + еще по другим протоколам качает.. в бета версии вроде организовали скачивание одного файла по всем протоколам сразу Smile
кстати mldonkey и под винду есть.


ProFfeSsoRr писал(а):
7) 1С 7.7 должен работать. Тут ведь тоже просто wine? Или есть подводные камни?


com+ в wine не особо работоспособен.
если тебе нужен клиент в количестве 1 шт - он будет работать, правда рад ты ему не будешь из-за скорости работы. несколько клиентов уже тяжко. сервер вроде запускать не удавалось, хотя я никогда специально этим не интересовался.
короче 1С да еще 7.7 под wine - бредятина.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 27-12-07 : 07-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

weer Блин... 1С нужен обязательно - маме работать. OpenOffice вместо MS Office её устаривает, но вот 1С заменять нечем Sad
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 27-12-07 : 09-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если тебе взять 1С для линуха
1C_Enterprise-ws-nls-8.1.9-57.i386.rpm
1C_Enterprise-ws-nls-8.1.9-57.x86_64.rpm
вот правда незнаю как это работает
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 27-12-07 : 15-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkan Хм... Вроде бы читал в инете, что 8ая 1С с линуксом дружит, но только сервер. То есть клиентские версии все равно только виндовые бывают. Но попробовать можно, в выходные скачаю да на виртуалке посмотрю, что эт за зверь такой.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Сб 29-12-07 : 18-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr
тебе Arkan голову заморочил.
нафига тебе серверная версия 1С? хоть 8.1 хоть 7.7?
для ее работы будет нужна SQL. желательно на отдельной машине.
а клиента все равно придется запускать под wine. быстрее от всей это заморочки не станет.

клиент под линух может появится в 8.2
у меня один знакомый 8.2 бету уже видел и тыкал. клиент там "тонкий", так что его портировать на линух проблем не будет. тут все упирается в желание....

ну и вообще 1С распространяется в виде rpm пакетов, соответственно тебе надо будет rpm дистрибутив, а не убунту которая deb
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
David
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 30-12-07 : 00-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr
Вообщем по 1С тут уже кусками неправду рассказали...
На самом деле ситуация такова:
1. 1С 7.7 - только Виндоус и MS-SQL (в линуксе через эмуляторы или как там это называется)
2. 1С 8.0 - аналогично.
3. 1С 8.1 - Сервер приложений - идет под линукс, сервер БД - варианты: MS SQL, Posgre, DB2. Соответственно никаких проблем с линукс нет.
НО: Клиент - пока только виндовый, работает через COM

Про клиента под линукс в 8.2 говорилось, но пока существует только ознакомительная бета. В ней есть тонкий клиент на JavaScript работает.
Под 8.2 нет еще ни одной типовой конфигурации, так что применять ее СТРОГО не рекомендуется.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 30-12-07 : 02-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, в общем, тупо клиента для домашней мелкой работы бухгалтера под линуксом покамест нет?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
pdn_mail
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 30-12-07 : 03-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr
Странно от вас было читать подобные вопросы, живя на линухе вторую неделю на половину из них я уже знал ответ. Неужели дальше compizа не заглядывали? Да там по моему все и так есть, прямо в глаза бросается.
навскидку:
MLDonkey с веб интерфейсом.
VirtualBox (Wine уже знаете)
Samba - для печати
планировщик и так там есть.

Сам под мандривой пока сижу, был бы опыт побольше, объяснил бы как все правильно сделать, все и так есть, я бы еще googlem воспользовался.

P/S/ только сейчас прочитал ответы, weer почти тоже говорит.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вс 30-12-07 : 11-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
Так, в общем, тупо клиента для домашней мелкой работы бухгалтера под линуксом покамест нет?

давай перечень требований что программа должны уметь делать
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 30-12-07 : 22-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

weer Нужна 1С. Исключительно. Т.к. моя мама работает дома. 7.7 версии достаточно (сейчас под ней сидит), но если 8 - тоже не страшно, у неё на работе 8ка, так что она и ей пользоваться умеет.
Цитата:
клиента для домашней мелкой работы бухгалтера
Имелось в виду клиент 1С, а не связка "Сервер 1С - Клиент 1С", просто выразился некорректно.


pdn_mail Мне линукс нафиг не нужен был для того, о чем я тут спрашиваю. Да и всегда лучше спросить - иногда бывают очевидные вещи, которые просто прошли мимо, а так спросишь - кто-нибудь да расскажет Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
David
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 30-12-07 : 23-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr
По 1С. Я немного не понял: мама работать будет под линуксом или только сервер будет на нем?
Если только сервер - то виндовый клиент 8.1, а сервер приложений и БД(posgre) под линукс на сервере.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 31-12-07 : 11-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

David Мама будет работать на линуксе. То бишь комп - это сервер сети, но на нем моя мама так же должна работать в 1С.

В общем, сейчас попробую погонять 8.1 под wine.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 1-01-08 : 15-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, вопрос с 1С отпал. Всем спасибо за помощь. Сдам сессию - буду ставить линукс на сервер, т.к. сейчас сами понимаете - времени нет. Кстати, один маленький вопрос - какую лучше файловую систему для файлового хранилища? ext2 наверное? Или есть что производительнее? Читал, что ReiserFS хорош для мелких файлов, а если файлы наоборот большие (фильмы HD, образы игр)?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 1-01-08 : 20-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ex3 и только ее
проверенна временем
про ReiserFS совершенно правильно сказал - для мелких и большого колличества

ProFfeSsoRr
а вообще это не есть гуд, поспихать все на один сервак
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 1-01-08 : 23-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkan Ну, я не миллионер, дома есть 2 компа - надо от этого отталкиваться. Так что приходится совмещать домашний сервер и компьютер для родителей.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы