adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Как установить Ubuntu без потери данных...Подскажите
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS
Автор Сообщение
Dimk@
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 2-11-07 : 16-15    Заголовок сообщения: Как установить Ubuntu без потери данных...Подскажите Ответить с цитатой

Стало интересно посмотреть на Linux. Ранее никогда в нем не работал. И вот у меня встал вопрос: " А как поствавить убунту и при этом сохранить винду в целостности и инфу (фильмы, музыка и т.д.) естественно, тоже?" Помогите пожалуйста разобраться....

У меня винт на 200Гб, разбит на 2 раздела: на одном винда, на другом все остальное...


Только не пинайте меня и не указывайте на поиск.....Надеюсь на Вашу помощь.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Vlad
Гуру
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пт 2-11-07 : 16-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VmWare
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Dimk@
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 2-11-07 : 16-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vlad
Расскажи подробнее
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 2-11-07 : 18-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimk@ Поставь - сам поймешь. Подробнее - это виртуальный комп. Прога, эмулирующая компьютер. Может с физическим соединяться по локальной сети (при желании). Найти в Р2Р не проблема, на FTP может быть тоже лежит, последняя версия - 6ая.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Dimk@
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 2-11-07 : 19-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, но это же эмуляция, а как поставить это дело "по настоящему" ?Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
DMGaster
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 2-11-07 : 20-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimk@, тебе дело говорят. Поставь VMWare Workstation, и на ней можно очень многое узнать или хотя бы хорошо познакомится...
Отличие от реальной машины будет единственным - возможные проблемы с железом.
Я сам так делал - пока на виртуалку не поставил, на реальной машине не развлекался...
Если уж очень хочется, то можно выделить раздел на жёстком и туда установить линукс (раздел не менее 10 гектар) - но лучше всего сначала потренироваться на кошечках виртуальной машине...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
EvilHedgehog
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 2-11-07 : 20-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimk@
Берешь Partition Magic, расчищаешь на диске свободного места столько, сколько хочешь уделить Убунте. Потом грузишься с убунтовского диска и при установке говоришь использовать свободное место. Дальше надеешься на счастье и готовишься к головнякам.
offtop
Мой последний опыт с Ubuntu 7.10:
первым делом хреновина при установке повисла, а после перезагрузки выяснилось, что (в терминологии винды) диск C: переименован в D: и наоборот, в результате комп находится в нерабочем состоянии -- Ubuntu еще не поставилось, а винда уже не грузится. Путем шаманских танцев с бубном и священных песнопений работоспособность винды была восстановлена, полез ставить Ubuntu еще раз. Встала. Винду можно выбирать из загрузочного меню.
Все здорово, но монитор у меня 1680x1050, что эта хреновина понимать отказывается, и ставит 1400x1050 (растягивая на всю поверхность -- выглядит своеобразно, особенно фотки). Зато советует обратиться к менеджеру проприетарных драйверов (или как-то так) за ATI'шным драйвером.
Тыкаю в менеджер этот, ничего не происходит -- не запускается, и все тут.
Лезу в гугл, набираю "Ati driver install ubuntu", где на убунтовском сайте нахожу статейку (на языке Шекспира, разумеется) объемом если не с "войну и мир", то где-то с "Преступление и наказание". Там пишут, что если этот менеджер не запускается, то это ничего страшного. Что надо открыть консоль, и поупражняться в разного рода sudo apt-get linux-restricted-driver-бла-бла-install-xorg-..., список команд, в общем.
Делаю, как там написано. Не помогает.
В статейке так и написано, что если не помогает, то не расстраивайтесь, почитайте установку для другой версии, а конкретно для такой-то. Читаю, делаю, опять не помогает. Но статейка говорит, что, мол, парень, и это горе не беда, попробуй-ка еще вот такой способ, только если в ходе этого способа у тебя иксы помрут, ты тоже не расстраивайся, это нормально, и есть большой и толстый мануал еще и по этому вопросу. Как я буду этот мануал искать и читать в консоли (если иксы таки помрут), чуваки уточнять не стали.
Так что на этом я свой опыт с самым дружелюбным дистрибутивом Linux решил закончить, и снес его с винта к чертовой матери. Подожду еще года три до следующей попытки.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
DMGaster
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 2-11-07 : 20-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EvilHedgehog, сочуствую но три года ждать не надо... Как максимум год, пока програмисты ATI напишут нормальные драйвера для своих видеокарт под линукс...
Более менее нормальные дрова есть у nvidia - там почти без бубна их поставить можно...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
EvilHedgehog
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 2-11-07 : 20-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DMGaster
Зачем сочувствовать, не надо сочувствовать. Я под виндой очень неплохо живу.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Dimk@
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 2-11-07 : 20-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за совет - знакомлюсь с убунтой через VMWare Workstation:)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
TROLL_
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 23-12-07 : 00-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подскажите кто ставил тулсы все ли прошло гладко?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы