adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Установить Midnight Commander
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS
Автор Сообщение
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вс 23-09-07 : 22-11    Заголовок сообщения: Установить Midnight Commander Ответить с цитатой

Собственно - есть Виртуальный выделенный сервер.
Fedora Core 4 на нем стоит.
Есть доступ по ssh, по ftp и так далее.
Как-то надо установить Midnight Commander.
Кто можешь описать, как это сделать ?
Версия там какая и где взять - и что где сделать, как установить и прочее ?
Буду благодарен за понятное руководство к действию Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Alex Crush
Начинающий
СообщениеДобавлено: Вс 23-09-07 : 23-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow писал(а):
какая и где взять


По интернету!!! Smile Искать в GOOOOOGLE.ru
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вс 23-09-07 : 23-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот разные же там пакеты есть, все прочее, я без понятия как они ставятся.
Вот есть у меня архив tar.gz - я черт знает чего с ним делать =)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
whm
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 23-09-07 : 23-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tar -jxf имяфайла.tar.gz
cd имяфайла (или нечто очень похожее, в общем, директория, которая появится после распаковки Smile)
./configure --prefix=`pwd`
make
make install

должно помочь, если уже установлены все библиотеки Smile ну а если не все и нет рутового доступа - вопрос уже не ко мне Very Happy
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
DrozD
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 23-09-07 : 23-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow

на диске с дистрибом либо в misk либо в sysutils должен быть, посмотри.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вс 23-09-07 : 23-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DrozD
Да откуда у меня дистрибутив Smile)


Щас по ходу сначала разберусь, как в plesk фтп доступ организовать....как-то замутно все =)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вс 23-09-07 : 23-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

whm
Спасибо, FTP доступ щас сделаю...если сделаю....и попробую Smile)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 24-09-07 : 00-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, круто, я прям хостинг аж раздавать могу Smile)
Мда....надо как-то на всех сразу mc поставить =))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 24-09-07 : 00-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда...ппц Smile)

Как этот архив кроме как через wget туда выкинуть не могу придумать =))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
DrozD
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 24-09-07 : 08-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow

забрось через SSH виндовый клиент "putty", через фтп Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 24-09-07 : 10-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DrozD
Ну вот у меня выходит для клиентов создать фтп доступ, а вот типа общий такой не получается какого-то черта.

Я putty и пользуюсь.

Может скажет кто, как в ssh листинг директории сделать ?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
DrozD
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 24-09-07 : 16-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow

Нужно в конфиге ФТП сервера создать специальную секцию для анонимного\пользовательского доступа. По умолчанию, там только для юзеров у которых есть аккаунты на сервере и больше не для кого, анонимного доступа нету Smile.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
minibikini
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 24-09-07 : 20-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попробуй
yum install mc
пару раз ентер наэать и по идее больше ничего не потребуется. Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 24-09-07 : 21-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MC не советую пользовать - говорят дырок много, да и не совсем надежный - пользуй emacs по ssh а в нем все есть
на счет FTP правильно сказали - чтоб было только для пользователей
В виндовом браузере втаптываешь
имя@192.168.1.2 допустим
он спрашивает пасс -
вписываешь пасс пользователя и ты на FTP
Но самое лучшее через тотал на сервак закидывать - надежнее
Просто если ты заходишь под пользователем из браузера виндового то дальше директории пользователя не зайдешь а через тотал куда угодно (в зависимости от прав пользователя

Да и вообще FTP это дыра еще та - если открыто наружу
На внешнем интерфейсе незабудь заблочить 20-21 порты, иначе жди гостей
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 24-09-07 : 21-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkan
Закинул под фтп записью пользователя архивы с mc и с yum
Потом под рутом в папку пользователя просто зашел
Попытался установить - mc - ошибки, не установилось.
Yum ни из rmp не устанавливается, а распаковав архив не выполнилось даже ./configure - нет там такого файла.

Сервер не я конфигурировал, а мастерхост. Как проверить - открыты порты или нет ?

Вообще, на сервере предполагается всего один хозяин и я в качестве...управленца сего, за сим ставить можно все, что угодно, я так думаю, лишь бы работало и работать не мешало.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 24-09-07 : 22-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с MC както попарился - и забыл про него (что у меня с ним только небыло)
Установил emacs и особо мозги не парю
А для чего тебе вообще MC ???
Чтоб под SSH удобнее было ?
А вот на счет /configure - фиг его знает да и где ты этот порт/пакадж взял - у меня есть и configure и makefile
Последний раз редактировалось: Arkan (Пн 24-09-07 : 22-22), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
DrozD
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 24-09-07 : 22-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как проверить - открыты порты или нет


telnet host port

например telnet 192.168.1.1 21

Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 24-09-07 : 22-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DrozD
На 21ый подключился.
ProFTPD 1.3.0 server Пишет.

Это по ходу и надо отключить, да ? Smile

Arkan
Да, чтоб удобнее было.
Попробую тогда emacs поставить.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
DrozD
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 24-09-07 : 22-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow

скорее сменить номер порта, скажем на 61021 если хочеш сам заходить по ФТП. Ну а если тебе ФТП не нужен, думаю можно отключить через панель управления хостингом.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 24-09-07 : 22-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://freebsd.1nsk.ru/dotter-20021204/
попробуй исходник помучать - это правда под FreeBSD - но думаю что пригодится
Если emacs установишь то незабывай что самаяходовайя F10 - с нее все начинается
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы