adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Второй логин и прилагающаяся к нему проблема
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ИНТЕРНЕТ/СЕТИ
Автор Сообщение
nic_25
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 27-08-07 : 16-59    Заголовок сообщения: Второй логин и прилагающаяся к нему проблема Ответить с цитатой

Вобчем всё по порядку. Есть:

1. Модем D-Link 500T
2. Сервер под виндой, на сервере UG, на котором настроен прокси и NAT, IP адреса соответственно картинке.
3. В сети 6 машин (для более полной картины).

Всё это работает через помегабайтный инет - рисунок "А"

Задача:

Нужно подключить анлим, но так, чтобы:

1. Машины "А" и "В" работали только на помегабайтном. Бесплатные ресурсы (FTP и т.д.) им не нужны, им нужен быстрый инет в любое время и их нужно считать.
2. Машинам "С" и "D" - пока про них не будем (там на самом деле еще спутник прикручен к серверу), но их тоже надо считать.
3. Машинам "Е" и "F" необходимо иметь возможность переключаться (причем без особых заморочек) между анлимом и помегабайтным с бесплатными ресурсами, но их можно не считать.

Плюс ко всему этому все машины должны работать одновременно и находиться в одной сети, т.е. видеть друг друга. Вот такая задача.

Сейчас всё работает примерно так - машины А и В работают по NAT через чистый ADSL, C и D работают через PROXY каскадированный на спутник, Е и F могут использовать как NAT так и PROXY.

Цель всего мероприятия - частично заменить спутник на безлимитный ADSL, а когда безлимитный канал станет шире, то и вовсе от спутника отказаться.

Вот как это можно решить я пока не совсем понимаю. Придумал некую схему рисунок "В", но для этого надо ставить второй сервак. Может кто-нить подскажет путь попроще. Есть возможность докупить оборудование, но не сильно дорого.

Буду очень признателен за помощь.

P.S. Я пока оставил вопрос о возможности второго логина на D-Link, где-то читал, что это возможно.



1.gif
 Описание:  
 Размер файла:  29.84 KB
 Просмотрено:  316 раз(а)

1.gif

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nic_25
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 27-08-07 : 16-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рисунок "В"


2.gif
 Описание:  
 Размер файла:  35.16 KB
 Просмотрено:  336 раз(а)

2.gif

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 27-08-07 : 18-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По разными подсетям для начала компы раскидать (по группам)
потом VLAN на серваке замутить
а дальше уже по вкусу как трафик считать
192,168,0,2 - 192,168,1,3
192,168,1,2 - 192,168,1,3
192,168,2,2 - 192,168,2,3
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nic_25
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 28-08-07 : 09-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По разными подсетям для начала компы раскидать (по группам)

Ну это можно, только что это даст ?
Цитата:
потом VLAN на серваке замутить

Как бы ни разу не работал с таким, так что даже откоментировать не могу, т.к. не представляю что это такое и что из этого получится. Если можно поподробнее опишите как это работает.

Как я понимаю ты предлагаешь завести оба логина на один сервак ? Но боюсь у меня недостаточно опыта, там ведь что-то с маршрутами делать надо, причем довольно сложное, не говоря уже о том, что надо 3 разных канала разести по трем разным пользователям. Я так полагаю, что тут еще все может упереться в ЮГ.

Поясню немного суть варианта, который на рисунке "В" если вдруг непонятно о чём речь. Когда мы добавляем еще один сервер, то в дополнение к
Цитата:
машины А и В работают по NAT через чистый ADSL, C и D работают через PROXY каскадированный на спутник, Е и F могут использовать как NAT так и PROXY.

мы получаем в сети еще один прокси, соответственно с авторизачией через ЮГ и т.д. который будет раздавать безлимитный инет. Соответственно, чтобы его получить, нужно будет просто сменить прокси сервер (либо отмапированные порты) в браузере или любой другой проге, что делается нажатием одной кнопочки (скрипт или батник написал и всё). Получить этот инет смогут только те пользователи, которые заведены на этом сервере, их можно отдельно считать и т.д. При желании там можно даже NAT поднять, но переключаться тогда сложнее будет.
В итоге получаем схему - включил прокси 192.168.0.10 - идешь по анлиму через 192.168.0.10, отключил прокси - идешь через NAT по помегабайтному через 192.168.0.1, сменил прокси на 192.168.0.1 идешь каскадом через спутник. Вроде все красиво, удобно, быстро, никаких головняков с маршрутами и т.д., структура сети не меняется - те кому не надо даже не заметят изменений, к тому же резервирование небольшое есть - если чё-то легло всегда переключиться можно, НО появляется еще один сервак.

Вот поэтому и возник вопрос - можно ли все эти плюсы организовать не устанавливая второй сервер. Конечно части преимуществ мы лишимся, но основная цель - чтобы у машин А, В, С, D, ничего не изменилось, а у машин Е и F появился анлим с быстрым переключением на помегабайтный, причем траф Е и F можно не считать.
И как бы желательно небольшую инструкцию, т.к. все на что хватает моих знаний я уже придумал Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 28-08-07 : 09-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там надо компы по группам раскидать и уже на серваке создать виртуальные сетевухи - все просто
Но вот каким макаром уже через UserGate это прокинуть - фиг его знает - я эту софтину почти незнаю и знать нехочу
Можно использовать пожалуй виндовый NAT а там уже какойнибудь TI или какуюнибудь софтину которая способна считать по разным подсетям одновременно
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nic_25
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 28-08-07 : 13-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема в том, что ЮГ с вероятностью 99% не сможет это разрулить Sad а менять ЮГ на что-то другое - это работу останавливать, а за это по голове не погладят Sorry

Кинул такой же вопрос на es-nso
http://www.es-nso.ru/forum/viewtopic.php?p=125715#125715
может там кто-нибудь что-нибудь придумает.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ИНТЕРНЕТ/СЕТИ Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы