adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Fedora как перенастроить обновляться с DVD-Rom'a
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS
Автор Сообщение
DrozD
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 23-08-07 : 17-43    Заголовок сообщения: Fedora как перенастроить обновляться с DVD-Rom'a Ответить с цитатой

Установил для пробы Федору 6 с ДВД устанавливал наскоряк тупо тыча мышкой в пипки. Почему тупо, потому что знаю что в ней есть механизм установки недостающих програм YUM. Проинсталил нашел волшебную кнопку "Add program" кликнул по ней и получил сообщение о том, что не подключен к интернету и следовательно обновление не возможно.

Вопрос, как переназначить обновление с инета на DVD-Rom.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Ruslan.B.
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 11-12-07 : 17-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сделал в АСП 11.2 и АСП 12 (та же Федора почти) обновление с локального репозитария,то есть скопировал пакеты с двд в папку на жёстком диске.
Как написано здесь:
http://asplinux.net/modules/myarticles/article.php?storyid=59
Можно просто свалить все пакеты с двд в одну папку и натравить на неё createrepo.Остальные репозитарии в можно просто отключить,чтобы в сеть не лез.Путь указывается в /etc/yum.repos

А на DVD-Rom не пытался..Нужно указать путь в /etc/yum.repos....
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
berkyt4
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 16-12-07 : 21-44    Заголовок сообщения: Re: Fedora как перенастроить обновляться с DVD-Rom'a Ответить с цитатой

DrozD писал(а):
Установил для пробы Федору 6 с ДВД устанавливал наскоряк тупо тыча мышкой в пипки. Почему тупо, потому что знаю что в ней есть механизм установки недостающих програм YUM. Проинсталил нашел волшебную кнопку "Add program" кликнул по ней и получил сообщение о том, что не подключен к интернету и следовательно обновление не возможно.

Вопрос, как переназначить обновление с инета на DVD-Rom.


Постави для пробы лутше Дебиан, ну если очень сильно интересует виндообразний линух - madriva 2008.0 ( лежит на сибнете )
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
cassiopeia
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 17-12-07 : 14-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

berkyt4 писал(а):
для пробы лутше Дебиан,

Shocked фигасе советы. Это же вы шутите так, да?..
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Urg
Лорд Мира
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 17-12-07 : 17-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

berkyt4 писал(а):
для пробы лутше Дебиан

cassiopeia писал(а):
Это же вы шутите так, да?..

для пробы...чтобы в итоге проклясть Linux...
нет я не спорю о достоинтсвах Debian... и то, чтобы перейти в стабильную ветку проходит ни один год тестирования... но блин...ставть Debian в самый первый раз... имхо глупость.
Да и DrozD не начинающий пользователь-знает что ему лучше ставить.
berkyt4 писал(а):
виндообразний линух

а это простите вообще что за термин?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
berkyt4
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 18-12-07 : 02-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cassiopeia писал(а):
berkyt4 писал(а):
для пробы лутше Дебиан,

Shocked фигасе советы. Это же вы шутите так, да?..

Да нет, вполне серьёзно. Вполне стабильная и серьезная система, все просто и со вкусом Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Urg
Лорд Мира
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 18-12-07 : 02-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

berkyt4 писал(а):
Вполне стабильная и серьезная система, все просто и со вкусом

никто с этим и не спорит...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
berkyt4
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 18-12-07 : 02-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urg писал(а):
berkyt4 писал(а):
для пробы лутше Дебиан

cassiopeia писал(а):
Это же вы шутите так, да?..

для пробы...чтобы в итоге проклясть Linux...
нет я не спорю о достоинтсвах Debian... и то, чтобы перейти в стабильную ветку проходит ни один год тестирования... но блин...ставть Debian в самый первый раз... имхо глупость.
Да и DrozD не начинающий пользователь-знает что ему лучше ставить.
berkyt4 писал(а):
виндообразний линух

а это простите вообще что за термин?

Это я так убунту 7.10 обозвал Smile
Не начинающий ?! а чего он тогда "для пробы" линух ставит???
Федора, Дебиан, АСП итд, все это одно и тоже!!! чего там пробовать ? тот же Гном ( или КДЕ ) те-же команды.
Не та это система чтобы пробовать и решать там: красиво будет - останусь.
с Linux надо работать, рразбираться, ходить по форумам тематическим, но уж никак не пробовать.
Человек взявщий дебиан ( с сибнета все три dvd ) получит неплохой сборник дополнительных пакетов, за которыми не нужн лезть в сеть и тратить траффик, по дебиану есть вполне внятный мануал ( как ставить linux и как устанавливать пакеты ) которого в федоре я не видел.
Конечно, можно поставить что-то типа Убунты и тогда мы получим красивую картинку аля "виндус", потыкаем красивые иконки, полазим в сети из него.. смысл вообще тогда ставить Linux?
Федора вообще отдельная тема, с нее же красную шапку делают. И не стремно быть подопотным кроликом для развития платного Ред хат ?
Я понимаю еще, поставить что-нить посложнее и удобнее ( в плане настроек и поддержке ) самому установить нужные пакеты и тему..
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Urg
Лорд Мира
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 18-12-07 : 02-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

berkyt4 писал(а):
Не начинающий ?! а чего он тогда "для пробы" линух ставит???

DrozD писал(а):
Установил для пробы Федору 6

ставить линукс для пробы и ставть федору для пробы-это разные вещи.
berkyt4 писал(а):
Человек взявщий дебиан ( с сибнета все три dvd ) получит неплохой сборник дополнительных пакетов, за которыми не нужн лезть в сеть и тратить траффик, по дебиану есть вполне внятный мануал ( как ставить linux и как устанавливать пакеты ) которого в федоре я не видел.

Конечно, можно поставить что-то типа Убунты и тогда мы получим красивую картинку аля "виндус", потыкаем красивые иконки, полазим в сети из него.. смысл вообще тогда ставить Linux?

Вот ен понял я вашей логики. Ubuntu это Debian based дистр. И разницы между гномом в дебиане и гномом в убунте вообще не нахожу. Где ж тут мастдай-подобность?Да и не знаю-каким макаром гном на GUI из винды похож. KDE еще да-не спорю.
Теперь про 3 DVD Debian. Ну пакеты мы получим-не спорю, а не проще-настроить на репозитарий 1nsk и не париться? Обновляется и горя не знает.
Получается для вас смысл ставит Linux-это ходить по форумам и сообществам и разбираться-как же черт возьми эта хреновина работает? Всегда была непонятна эта аргументация как цель ставить Linux. OS должна встать и работать. И встать легко, без чтения манов.
Про Федору может вы и правы, в том смысле, что она полигон для красной шляпы. Но мне как конечному пользователю-вообще пофиг. И у дебиана есть ветки для тестирования-ставь нехочу.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
berkyt4
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 18-12-07 : 02-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urg писал(а):
berkyt4 писал(а):
Не начинающий ?! а чего он тогда "для пробы" линух ставит???

DrozD писал(а):
Установил для пробы Федору 6

ставить линукс для пробы и ставть федору для пробы-это разные вещи.
berkyt4 писал(а):
Человек взявщий дебиан ( с сибнета все три dvd ) получит неплохой сборник дополнительных пакетов, за которыми не нужн лезть в сеть и тратить траффик, по дебиану есть вполне внятный мануал ( как ставить linux и как устанавливать пакеты ) которого в федоре я не видел.

Конечно, можно поставить что-то типа Убунты и тогда мы получим красивую картинку аля "виндус", потыкаем красивые иконки, полазим в сети из него.. смысл вообще тогда ставить Linux?

Вот ен понял я вашей логики. Ubuntu это Debian based дистр. И разницы между гномом в дебиане и гномом в убунте вообще не нахожу. Где ж тут мастдай-подобность?Да и не знаю-каким макаром гном на GUI из винды похож. KDE еще да-не спорю.
Теперь про 3 DVD Debian. Ну пакеты мы получим-не спорю, а не проще-настроить на репозитарий 1nsk и не париться? Обновляется и горя не знает.
Получается для вас смысл ставит Linux-это ходить по форумам и сообществам и разбираться-как же черт возьми эта хреновина работает? Всегда была непонятна эта аргументация как цель ставить Linux. OS должна встать и работать. И встать легко, без чтения манов.
Про Федору может вы и правы, в том смысле, что она полигон для красной шляпы. Но мне как конечному пользователю-вообще пофиг. И у дебиана есть ветки для тестирования-ставь нехочу.

Нет, Убунту это облегченный и юзерофильный дистр.
Дотошность этой юзерофильности меня просто бесит Mad
А так, вообще, смотря что являеться конечной целью у конечного пользователя.
1 - как вы и сказали РЕПОЗИТОРИЙ ( главный аргумент )
2 - легкая возможность ставить пакеты с DVD
3 - работа, работа, и есшо раз работа обеспечиваеться наличием не просто серого вещества а положительно заряженного серого вещества определенными знаниями, а ставить из коробки и чтобы все работало - это и есть ИМХО виндообразность.
Вообще, каждый хвалит свой огород, или как там, но по основным требованиям Дебиан вполне подходит. Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Urg
Лорд Мира
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 18-12-07 : 02-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

berkyt4 писал(а):
Убунту это облегченный и юзерофильный дистр.

если в кратце-то для десктопов))) Мне как человеку простому юзеру-вообще нафиг не нужны многие функции. всякие апачи, мускулы и т.д и т.п.)) я ставлю убунту и развлекаюсь)))
berkyt4 писал(а):
по основным требованиям Дебиан вполне подходит.

А тут никто и не спорит))) старый проверенный временем дистр))))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
berkyt4
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 18-12-07 : 03-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urg писал(а):
berkyt4 писал(а):
Убунту это облегченный и юзерофильный дистр.

если в кратце-то для десктопов))) Мне как человеку простому юзеру-вообще нафиг не нужны многие функции. всякие апачи, мускулы и т.д и т.п.)) я ставлю убунту и развлекаюсь)))

Ну я себя процитирую - А так, вообще, смотря что являеться конечной целью у конечного пользователя.
У вас это десктоп, у меня сервер, либо как минимум настроенный LAMP на десктопе для "обкатки" или доработки ( в общем для работы )
Но не совсем то мы сейчас говорим. к примеру не все 18000 пакетов у дебиана - серверные, как и у других дистров есть бирнарники типа unrar итд, без которых я не вижу нормальной работы.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
DrozD
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 18-12-07 : 08-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urg отметил абсолютно верно, мне нужно было проверить, как настраивается обновление пакетов именно в Федоре. Под рукой был ДВД, я наскоряк его установил и запросто не смог настроить обновляться с диска. Меня это несколько удивило, мягко говоря. При наличии ДВД диска я по умолчанию иду за обновлениями в инет. Это так сказать не умно. А вот в Мандриве таких проблем нету, там прописано все и сразу притом, первым номером стоит обновление с ДВД.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Urg
Лорд Мира
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 18-12-07 : 13-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

berkyt4 писал(а):
У вас это десктоп, у меня сервер

в этом и прелесть..каждый выбирает дистр под себя...и можно пробовать все имеющиеся пока не поймешь-да! это мое!
ЗЫ Федору еще не ставил, но планирую))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
berkyt4
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 18-12-07 : 15-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DrozD писал(а):
Urg отметил абсолютно верно, мне нужно было проверить, как настраивается обновление пакетов именно в Федоре. Под рукой был ДВД, я наскоряк его установил и запросто не смог настроить обновляться с диска. Меня это несколько удивило, мягко говоря. При наличии ДВД диска я по умолчанию иду за обновлениями в инет. Это так сказать не умно. А вот в Мандриве таких проблем нету, там прописано все и сразу притом, первым номером стоит обновление с ДВД.

Не, тема конечно интересная, что касаемо федоры 6,7.8 то тама нет сандартных средств обновления с ДВД.
Конечно на будущее хотелось знать что там править надо, чтобы было максимально просто, так, что, если решишь проблему - поделись Rolling Eyes
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы