adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Приводим в порядок рабочее пространство
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS
Автор Сообщение
Nairo
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 6-08-07 : 11-53    Заголовок сообщения: Приводим в порядок рабочее пространство Ответить с цитатой

Зрелым *nix'оидам это всё покажется незначительным, но когда я начинал знакомится, мне обо всём этом никто не рассказывал, и пришлось самому доходить до этих мелочей Smile

После долгих мучений, экспериментов, захламлений, переустановок системы я для себя сделал пару выводов, возможно кому-то они покажутся полезными:
1. Всё что очень важно, сношу в одну директорию, и из предыдущих мест оставляю симлинки
Ну я для этих надобностей в home директории создаю ~/sys .Там у меня находится
bash - файлы с настройками стандартного шэлла
emacs - настройки емакса
mozilla - фаерфокс
итд Wink
а из корневой директории просто создаю ссылки:
ln -s ~/sys/mozilla .mozilla
ln -s ~/bash/bashrc .bashrc
...
И когда надо бэкапить, переходить с точки на точку - то гораздо проще искать всё в этой директории Wink Так же в ней можно создать скриптик, который будет поднимать симлинки на новом месте.

2. Если вы собрались заниматься веб-разработкой, или какой-то другой разработкой, да даже если просто всякими экспериментами заниматься, то очень полезно заиметь openVz(linux)
Сначала я наслаждался chroot окружениями Wink Но со временем поднадоело и решил ознакомится с этим легковесным виртуализатором, который работал бы не так тормозно как всякие vmware.
Вам же не всегда понадобится держать весь этот набор сервисов типа MySQL/Postgre/Apache/ в памяти итд Wink А всё время заниматься подниманием/останавливанием сервисов надоедает, да ещё если происходят всякие эксперименты, то всё это действие очень часто приводит к помойке.
Так что берём ядро пропатченое openVz(в ubuntu gutsy должно будет в репозитории лежать, но пока его нет - то я немного попозже выложу .deb пакеты).. Так же попозже выложу шаблоны для виртуалок debian4.0-minimal, ubuntu 6.06-minimal .. Так и не понял почему на ubuntu7.04 init начинает жрать весь процессор, но 6.06 мне вполне хватает Smile
а дальше нам понадобится единственный инструмент vzctl Wink
Чтобы создать новое виртуальное пространство, пишем:
$ sudo vzctl create 111 --ostemplate ubuntu6.06-minimal-i386
vzctl - название утилиты
create - команда создания
111 - это id нового виртуального окружения, можете вбивать что вам нравится 666/123 Wink
-- ostemplate - это из какого шаблона делать окружение

далее прописываем сетевые настройки
$ sudo vzctl set 111 --ipadd 10.0.0.1 --save
$ sudo vzctl set 111 --nameserver x.x.x.x --save
маршруты настраивать не надо, там ppp встанет

Теперь нужно запустить
$ sudo vzctl start 111
Чтобы залезть в неё, можно это делать либо через ssh, либо через vzctl
$ sudo vzctl enter 111
или
$ sudo vzctl exec 111 passwd
вводим пароль для рута
$ ssh root@10.0.0.1
и работаем

Для остановки
$ sudo vzctl stop 111
Чтобы посмотреть список поднятых виртуалок
$ sudo vzlist

To be continued...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы