adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Выбор приставки под IPTV
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаIPTV: ОБСУЖДЕНИЕ
Автор Сообщение
Plaguer
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 25-03-24 : 11-24    Заголовок сообщения: Выбор приставки под IPTV Ответить с цитатой

Всем привет.
Такая проблема: есть довольно старый ТВ с поддержкой DVB-T, DLNA, ethernet, в итоге цифровое эфирное ТВ недоступно (потому что оно DVB-T2) а аналогового уже нет, напрямую принимать IPTV от провайдера телевизор так же не умеет.

Когда-то было рабочее решение: взять бесплатный список каналов .m3u для multicast-IPTV, преобразовать его в .m3u формат unicast-IPTV, скормить этот m3u XUPNPD и с помощью связки UDPXY+XUPNPD раздавать список каналов по DLNA на телевизор. Это работало до тех пор пока в локалке провайдера было бесплатное multicast-IPTV - но зачем что-то давать бесплатно если можно продавать услугу?..
В итоге в интернете есть unicast-IPTV, но такие плейлисты естественно не работают на данном телевизоре.

Здесь я вижу 2 варианта:
1. попробовать раскурить как именно XUPNPD преобразует плейлист и сделать то же самое вручную затем выложить такой плейлист на DLNA и смотреть - здесь пока не понятно решаема ли задача в принципе.
2. подобрать приставку которая могла бы выполнять все преобразования самостоятельно и отдавать сигнал телевизору по HDMI - но здесь не хватает опыта на что смотреть при выборе.

Покупать готовую услугу у провайдера принципиально не хочется.
Кто что подскажет?
Последний раз редактировалось: Plaguer (Пн 8-04-24 : 10-32), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 25-03-24 : 14-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бесплатных возможностей вижу две:
1. Любой DVB-T2 ресивер типа
https://www.dns-shop.ru/product/24c9ad40f4eac823/pristavka-dla-cifrovogo-tv-dexp-hd-7789p-cernyj/
2. IPTV плеер на компе, подключённом к телевизору (по HDMI, если есть такой вход на телеке) Для Новотелеком адрес списка каналов:
http://www.cn.ru/data/tv/playlist.m3u
адрес телепрограммы:
http://tv.adslclub.ru/jtv.zip
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Plaguer
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 25-03-24 : 14-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще бывает такое что приставке загружаешь плейлист, например такой:
https://github.com/smolnp/IPTVru
И она по HDMI отдаёт это телевизору?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 25-03-24 : 15-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Plaguer писал(а):
приставке загружаешь плейлист

А что за приставка? Можно пример?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
r21514
Продвинутый форумчанин
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 25-03-24 : 15-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купи любую самую дешёвую приставку на Android TV, поставь Perfect Player или Televizo, скорми проге плейлист. Всё.

Если у провайдера есть приложение - поставь его.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 26-03-24 : 12-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Plaguer писал(а):
А вообще бывает такое что приставке загружаешь плейлист,
...
И она по HDMI отдаёт это телевизору?
Андроид-приставки - там ставятся приложения и от функционала этого приложения будет зависеть - что она выдаст на ТВ.
Там же все стандартные приложения ставятся - Кинопоиск, Иви, Okko и т.п.
И, если есть там Пирс (Peers) - можно поставить его - и смотреть ТВ онлайн или в записи.
Лично на Андроид его не пробовал, но на LG - вполне нормально (косяки с рекламой иногда подбешивают только).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Plaguer
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 4-04-24 : 21-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного погрузился в тему, и разумеется обнаружил множество нюансов, например такие:

- бОльшая часть приставок (TV-box) это такие китайские ноунеймы покупка которых может нести с собой массу сюрпризов (например несоответствие фактических характеристик заявленным)
- есть приставки от российских платформ (бонусом идёт предустановленное ПО и подписка на их сервисы) но при этом они как правило имеют ограниченный функционал (вплоть до невозможности установки приложений из плеймакрета)
- даже для android приставок существует 3 вида прошивок: обычный Android (AOSP), Android TV (ATV) и Google TV (первый это ОС для планшета и полным доступом к плеймаркету, второй - адаптированный для ТВ но с меньшим набором софта в плеймаркете - иногда можно ставить ПО из загруженных .apk, но не всегда, третий - немного внешне переработанный Android TV но с отсутствующим сквозным поиском по всем приложениям)
- приставки с 2ГБ RAM и менее лучше не рассматривать к покупке, т.к. всю или почти всю доступную память съест ОС
- если у приставки заявлена поддержка 4\8К, то скорее всего CPU при этом будет очень сильно греться, и это нужно учитывать (самому переделывать СО)
- есть несколько достойных брендов, продукция которых претендует на какое-то качество и поддержку производителя (Vontar, Ugoos, Xiaomi) но цена на них начинается от 3-4к
- бывает такое что на x64 железе установлена х32 прошивка (на 13 андроиде такого быть не может) и это проблема, т.к. поддержка линуксового ядра для 32-разрядной архитектуры ARM постепенно прекращается, а поддержка приложений уже прекращена (с 01.08.19)
- пульты бывают с поддержкой 4 полезных фич: блютус, микрофон, гироскоп и аэромышь
- лучше брать приставку с андроид 11, т.к. в ней с бОльшей вероятностью будет поддержка AFR (Auto Frame Rate - на 9\10 или нет, или есть но с плясками)
- ТВ-боксы на чипе amlogic как правило лучше чем на базе rockchip и allwinner
Последний раз редактировалось: Plaguer (Вт 16-04-24 : 16-31), всего редактировалось 9 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 5-04-24 : 14-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Plaguer
А для чего вообще нужны эти приставки?
Единственный телек без DVB-T2 у меня на даче. Показывает 20 цифровых каналов (которые почти не смотрю) через ресивер за 1000 и через USB в нём же все сериалы, которые я записал на внешний HDD и всё лето смотрю на даче по вечерам
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Plaguer
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 5-04-24 : 16-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello писал(а):
А для чего вообще нужны эти приставки?

Это такой недорогой способ прокачать любой телевизор до полноценного Смарт-ТВ (ютуб, IPTV, торренты, DLNA, игры, стриминговые сервисы и всё остальное что можно установить на андроид). Причём с большой вероятностью приставка будет мощнее чем встроенный Смарт.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 5-04-24 : 17-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Plaguer
спасибо!
Понятно. И, видимо, подключение к интернету обязательно? На даче не проканает. Там только ресивер, в который подключена антенна
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Plaguer
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 5-04-24 : 21-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello писал(а):
подключение к интернету обязательно?

Да, без интернета мало способов применения.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
artyem
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 11-04-24 : 18-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello писал(а):
Бесплатных возможностей вижу две:
2. IPTV плеер на компе, подключённом к телевизору (по HDMI, если есть такой вход на телеке) Для Новотелеком адрес списка каналов:
http://www.cn.ru/data/tv/playlist.m3u
адрес телепрограммы:
http://tv.adslclub.ru/jtv.zip

Попробовал эти настройки вбить в программу, но, почемк-то iptv не работает, хотя у меня подключено всё, с приставки ЭГ работает на телевизоре, а на компьютере через программу не работает.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 14-04-24 : 21-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

artyem
У меня работает. В чём причина - не знаю/ Может версия плеера другая?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
artyem
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 15-04-24 : 15-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello писал(а):
artyem
У меня работает. В чём причина - не знаю/ Может версия плеера другая?

Да, нет. Версия такая же. У меня только между роутером и компьютером ещё один роутер стоит как свич, только с прошивкой роутера, а не свича. Dlink dir 100 - может быть из-за него. Потому что когда - то уже между adsl-модемом он так же на Ростелекоме стоял - и ip-tv не работало на компьютере.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 15-04-24 : 16-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

artyem писал(а):
Dlink dir 100 - может быть из-за него

А зачем он стоит? Если чтобы выходов Lan было больше, то у меня вот уже лет 15 стоит неуправляемый коммутатор TP-link TL-SF1008D на 8 портов. Нормально справляется. Они и сейчас есть в продаже в DNS, например, только внешне по другому выглядят:
https://www.dns-shop.ru/product/69e6c502b7d9933d/kommutator-tp-link-tl-sf1008d/

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
artyem
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 15-04-24 : 17-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello писал(а):
artyem писал(а):
Dlink dir 100 - может быть из-за него

А зачем он стоит? Если чтобы выходов Lan было больше, то у меня вот уже лет 15 стоит неуправляемый коммутатор TP-link TL-SF1008D на 8 портов. Нормально справляется. Они и сейчас есть в продаже в DNS, например, только внешне по другому выглядят:
https://www.dns-shop.ru/product/69e6c502b7d9933d/kommutator-tp-link-tl-sf1008d/


Да, для этого. На компьютер, на смарт тв и на приставку stb. А сам роутер физически стоит в коридоре и переставлять я его в комнату не буду. Да и к тому же там всего два или один lan-порта. Поэтому свич нужен в организации домашней сети. Но тратиться на новое устройство ради телевидения на пк я пока не готов.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 15-04-24 : 17-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

artyem писал(а):
Но тратиться на новое устройство ради телевидения на пк я пока не готов.

Да и смотреть особо нечего. У меня iptv стоит "чтобы было" и не более
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
artyem
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 15-04-24 : 17-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello писал(а):
artyem писал(а):
Но тратиться на новое устройство ради телевидения на пк я пока не готов.

Да и смотреть особо нечего. У меня iptv стоит "чтобы было" и не более

Мне чисто технически хочется чтобы оно работало.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 15-04-24 : 17-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

artyem писал(а):
Мне чисто технически хочется чтобы оно работало.

Ну, ясно
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаIPTV: ОБСУЖДЕНИЕ Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы